Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
olenellus

Неизвестный сидячий организм, две улитки и полихета

Рекомендуемые сообщения

1) Недавно купили с частных рук вот такой организм...

post-18640-1241824020_thumb.jpg

Продавец сказал, что это коралл, но точного названия он не знает. В его аквариуме данный организм покрывал камни, как "ковер". На ощупь - упругий, напоминает хрящевую ткань, поверхность покрыта слизью (из-за чего не получилось его приклеить цианакрилатовым клеем). На поверхности тела нами не были обнаружены ни зооиды, ни поры, сифоны; поверхность однородная. Размер данного организма - около 7-8 см (но у продавца он намного больше; у нас кусочек от этого "ковра"). Что это может быть :tuplu:

 

2) Обещал выложить для Lev улитку на определение.

post-18640-1241825207_thumb.jpg

Так как фотографировали ее ночью, не вытаскивая из аквариума, качество фотографии не очень хорошее. Предположительно, относится к роду Engina. Похожа на zonalis и alveolata, но, вроде бы, не является ни тем, ни другим.

 

3) С новой партией камней прибыла новая улитка...

post-18640-1241825266_thumb.jpg

Хобот, вроде бы, является дыхательным сифоном, поскольку рот располагается отдельно, впереди ноги. Питается обрастаниями со стекол по ночам, днем спит на том месте, где застал ее восход МГ-ламп. Похоже, что она относится к Columbellidae (возможно, Euplica sp.). Это так?

 

4) В аквариуме живет такая полихета из разряда огненных червей.

post-18640-1241825808_thumb.jpg

Опасен этот червь для кораллов?

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется больше похоже на губку. Может и что-то из мягких кораллов со втянутыми полипами, но сомнительно и тогда по крайней мере у продавца в аквариуме полипы должны были быть выпущены.

 

Если есть микроскоп или бинокуляр - отрезать маленький кусочек, раздавить и посмотреть, если это губка, то должны увидеть стеклянные иглы в ее ткани.

 

Полихета на последнем фото не вредная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что на первой фотке есть и у меня. Я его ухом обозвал :) Мне тоже так кажется ,что это губка какая-то, но она безпористая и появилась она у меня не в тени, а под прямым светом МГ и растет дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Фото моллюска отличное, но пока не знаю кто это. Это точно какой-то хищник, но вреда от него не будет, будет есть каких-нибудь мелких червей. Вторая улитка - это точно колумбелида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нашел эту губку, ее название Phyllospongia sp

Нашел здесь: http://www.starfish.ch/c-invertebrates/schwamm.html

Должен сказать, отличный ресурс с большим количеством фотографий всей морской живности по разделам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я сомневаюсь в принадлежности организма к губкам. Ещё не резал... жалко.

 

Зато, кажется, нашёл название полосатого моллюска. Это, должно быть, Engina histrio.

 

433482.jpg

 

Вот по этой ссылке есть ещё несколько раковин

http://www.conchology.be/en/availableshell...mily=BUCCINIDAE

 

Такое ощущение, что моллюски умудрились размножится, так как я начал находить крохотных особей, правда, немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется , что это кожистый коралл . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У губок все таки видны поры , а этот коралл действительно как однородная структура . Тем более, если при соприкосновении с ним выделяется слизь. Очень похож на коралл Psammocora sp. :tuplu: хотя я могу ошибаться .

 

http://aquasea.narod.ru/prog/cral2.pdf нашла очень хорошую на мой взгляд статью про коралловый риф и его обитателей. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сидячий организм оказался губкой Collospongia auris (действительно, "ухо"). Более того, оказывается, кто-то уже в этом разделе спрашивал про неё, и ему правильно ответили. Но это я уже обнаружил после того, как сам узнал название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

хм...не согласен я с некоторыми пользователями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...