Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Помогите, пожалуйста, кто чем может :hmmm:

Посадил пахиклавулярию...распустилась на следующий день зелеными флуоресцентными цветочками... две с половиной недели все было нормально (ну закрывалась периодмчески, но ненадолго)... а сейчас уже неделю не открывается вообще и уже покрывается сверху нитчаткой... чего могла случиться??? рядом сарк тоже весь скрючился и порос водорослями... бриариум, клуксум, зоантусы и протополитоя в порядке... немног о системе: аквас 250 литров, скиммер Deltec MCE600, два внешника с углем и антифосом, параметры воды на сегодня: нитриты - 0, аммоний - 0, нитраты - 0, Kh - 9, кальций - 372, PH - 8.13, фосфаты - -1.0...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот она...

post-18418-1242235598_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так-же было.

Помогло резкое усиление течения-через день все полипы раскрылись.

Так-же осторожно деревянной палочкой счистил нитчатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую тоже нитчатку убрать, а то она с каждым днем все больше колосится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня почистил клавулярию деревянной палочкой (как посоветовал Vlad)...в процессе чистки из нее выпали вот такие живности... могли они портить клавулярию? Вредный этот краб? И кто такая эта штучка с пятью ножками?

post-18418-1242317651_thumb.jpg

post-18418-1242317659_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg.S (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они невинны!

 

Ну слава Богу! ладно хоть не выкинул их, а запустил обратно в аквариум...а то было желание выместить на них обиду за клавулярию... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас с тобой похожая проблема, у меня тоже сейчас клава приболела, покрывается налётом и не открывается, почистил аккуратно зубной щёткой, мягкой и прореженной и клава на недельку открылась, а сейчас опять местами закрыта. Может кто подскажет, что делать и как лечить, в люголь уже пускал. Больше проблем ни с кем нет, только клава, возможно из-за того, что близко к свету стояла, сейчас убрал ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вот что попробовал сделать: когда почистил клавулярию и вытряхнул из нее жильцов, отрезал ножичком от клавы кусочек небольшой (на свой страх и риск) и поместил ее в затененное место где нет течения, а основную часть положил поближе к свету на течение.... подожду результатов ;) может чего прояснится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же фигня была,поместил на место с большим освещением и пенник поставил мощнее, клава раскрылась...нитка прошла сама постепенно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло два дня с тех пор, как я почистил клавулярию, разделил ее на два кусочка, рассадил их в разные места, включид кальквассер и поменял воду...и, о чудо! клава стала раскрываться! еще не совсем полностью, но уже пушистая и зеленая, причем оба кусочка в разных местах раскрылись практически одинаково... вобщем, эксперимент вроде удался, но причин не выявил... посмотрю, как дальше пойдет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, кажется, я смогу кое-чем помочь... всем, у кого проблемы с пахиклавулярией.

 

Это ведь так эти тварьки в норме выглядят, верно? ;)

 

(см. фотку... пардон, фоткал ближе к ночи в актиническом свете, и чем попало)

 

В общем к чему я пришёл. На многих сайтах описывается, мол, неприхотливые они. На мой взгляд, в корне неверно! Наиболее привиредливых полипчиков я в своей практике не встречал. По крайней мере, в тех сиятуциях, так сказать, когда зоантусы, паразоантусы или даже ксении себя неплохо чувствуют, пахиклавулярия будет морщиться, крючиться и корячиться.

 

У меня таким образом загнулось пару колоний ((( но кое что-сберег и оно уже даже разрослось.

 

Ближе к делу. Словом, эти черти катастрофически не выносят, если рН выходит за рамки 8.1-8.4 - мои морщились даже когда рН был около 8.05... далее - карбонатная жёсткость, или КН - строго в пределах 8-12. Выше - очень быстро гибнут.

 

Морщились они у меня и в том случае, когда температура выходила за пределы 23-25 по Цельсию.

 

Ну и напоследок - аммиак. Чуть только даже его следы в воде появляются - всё, пиши-пропало, вся колония имеет вид эдаких розово-фиолетовых кукишей ))) в день звёздочка-другая раскроется, потом прячется. Кстати, здесь дополнительно скажу - в неустановившихся аквасах жить не будет. Ну, помните, азотный цикл: аммиак - нитраты - нитриты. Если нитраты и нитриты ей ещё так, без разницы, то аммиак (даже следовые концентрации) - не потерпит, закроется и порастёт нитчаткой. Так что моя пахиклавулярия для меня - индикатор моего акваса ))) бывает такая дрянь, когда азотный цикл в обратную сторону идёт...

 

В общем, на мой взгляд, наиболее капризный из полипов...

 

Ах да, чуть ещё не забыл - они как раз светолюбивые должны быть, только вот некоторые зловредные продавцы делают иногда особую фишку с полипами - "отбеливают". Короче, выдерживают где-то при 28-29 по Цельсию, что губит в них симбиотическую зооксантелловую водоросль, и пахиклавулярия становится беленькой, розовенькой, серенькой - красиво, но будет страдать. А ещё биохромами можно подкрасить... так что клаву лучше брать естественную, зелененькую, и не греть сильно...

 

Всяких козявок из них вытаскивать стоит внимательно - некоторые крабики и морские звёздочки кушают с них нитчатку - а это неплохо. У меня для таких целей, например, крабик особый и особая морская звёздочка подселены, да ещё креветки. Только вот не все полезны - поэтому и рекомендую присматриваться. Ко мне, кстати, с "живым" камнем приехала в аквариум прорва всяких микроскопических обитателей - в том числе гаммарус и рачки-циклопы. В то время как-то покрылась зеленцой моя пахиклавулярия - ну и при установке волшебного камешка вся эта мелкая орава набросилась на пахиклавулярию. Я думал, всё, съедят, купил на свою голову. Только вот на следующий день весь пласт полипов был чистенький, словно только что с конвейера сошёл. И открылись полностью. Теперь весь аквариум кишит какой-то мелюзгой, но зато чистый, нитчатка не растёт. И рыбёхи кого-то трущат всё время, тольки лапы изо ртов торчат...

post-22247-1300912895_thumb.jpg

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ухх... ещё одну колонию восстановил. Нет, ещё раз убеждаюсь: привиредливая тварька. Теперь вот так выглядят:

post-22247-1301948433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну , много с чем не соглашусь ....

Когда-то на второй день засолки аквариума , мне привезли кучу живности и рыб , в том числе большую колоннию пахикваулярии ... Так вот пережила все прелести запуска , причём с аммонием и всеми остальными гадостями , и чувствовала себя лучше всех . Ph на тот момент был вообще нестабилен , и до 8 никогда не дотягивал , то-же самое и с корбанатной жёсткастью ..... Что касается температуры , По сегодняшний день , ниже 28 настолько редко опускается , и ничего не обеляется , наоборот растёт и флюоресцирует ярко зелёным цветом ...

На мой взгляд , обсалютно не индикатор не какой , а хорошо растущая травка ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я маленькую штучку подметил.

 

Zimin, Вам, похоже повезло с клавой. Их несколько типов существует. У меня несколько разных колоний, так вот большинство нынешних - да, всегда почти пушится. Но часть - очень привередливая. Давно сохранились. Они, чуть только воду подменишь - и пластинка вся фиги показывает, в то время как остальные пушатся вовсю. К току воды тоже жутко чувствительна, рН если даже на 0,1 изменится - всё, полусжатые. Причём мордашки у этих кустиков розовые, в то время как у более неприхотливых - белые. Так что те вредины настолько шикарно всё чувствуют, что сверяю по ним качество воды - если только они прикроются, все остальные полипы в норме пока будут, а потом и их накроет...

 

Словом, как кому "повезёт"... на привиред... ну что ж, зато профессионалами будете ))) просто я уже давно на этих зелёных штучках изучил, что вот есть там один подлянский вид, который ну просто жутко капрризен. Так что подозреваю, что автор оной темы пал жертвой капризов той самой пахиклавулярии...

 

А, кстати, у кого проблемы - ещё скажу, если всё-таки удалось их хоть как-то раскрыть - очень часто бывает, что "травка" как будто более дряхлая кажется. Восстановится может и сама, но у кого фитопланктон есть - можно покормить. Быстрее оклемается. Только хорошим кормить надо, который не консервирован, "живой" и лучше с зооксантеллой. Я для своих так "выгонку" устроил, заметил, что "едят" с аппетитом - рты тут же открываются. Правда, они не совсем едят, биологически там другой аспект, но я думаю, все это знают - про заглатывание водорослей, эндоцитобиоз (хорошо, его подобие) и прочее...

 

Ну вот, за пару дней заметил, что даже привиреды прилипли к скалам (пришлось резинкой прихватить, а то краб, паразит, каждую ночь сбрасывал). Когда резинку снял, ещё обнаружил, что не просто прилипли, а ценосарк с бешеной скоростью разросся и уже по скалам ползёт.

 

Так что фитопланктон - дело хорошее для зелёных пушистиков. Если хороший.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже обнаружил в своей баночке ухудшение состояния Клавулярии и Бреариума. Несколько месяцев росли, тело было розовое и пухлое, а потом потихоньку тело стало темнеть, рост прекратился, и замечаю по краям тела разложение. Полипы открываются, но вялые какие-то. Никакого налета, или чего-то подозрительного. Условия в банке не менялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже обнаружил в своей баночке ухудшение состояния Клавулярии и Бреариума. Несколько месяцев росли, тело было розовое и пухлое, а потом потихоньку тело стало темнеть, рост прекратился, и замечаю по краям тела разложение. Полипы открываются, но вялые какие-то. Никакого налета, или чего-то подозрительного. Условия в банке не менялись.

 

А их не тревожит никто? Может, снизу чего наросло, или ползает кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...