Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

zljuka_

Кубик моря 230 литров в Риге

Рекомендуемые сообщения

Начало здесь :

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12144

 

Запуск на ЖК с колес, камни из Индонезии, в пути до банки около полутора суток.

25 кг, свеженькие, не вонючие, в индонезийских газетах, все как полагается :)

Камни были сложены частично в самп, частично в акву, на предмет рассматривания форм и наличия живности, а также посмотреть, что где умерло и начинает разлагаться.

Вода осмотическая, соль Tropic Marine Pro Reef.

PH 8.2 (все тесты Tropic Marine).

Соленость подбирала под "рифы в окрестности острова Ява" соответственно - 1.023-1.024 ppm.

С камнями пришло очень много крабов, штук 15 видов шести разных, + мантис (красавец вырастет6 эх..) + щелкун (это если двухсантиметровый так щелкает, что ж будет когда вырастет), были отправлены в добрые руки в фирму, занимающуюся аквариумами, в том числе морскими.

правда осталось еще, увы, как минимум пятерка бравых ребят в камнях.

Также с камнями появился отшельник, штуки три улитки, тройка двухстворчатых моллюсков, штук пять дискосом

 

post-18510-1243885571_thumb.jpg

 

, парочка зоантусов, некоторое количество веерных червей, два довольно большие красавцы.

Через пару дней камни были перегружены в бак (с течением, терморегуляцией) и был засыпан арагонитовый песок.

Мне хотелось очень мелкую фракцию, поэтому оседало долго, через сутки стало более менее что-то видно, да и то с помощью интенсивной фильтрации.

Затем были сложены камни. За пару дней уже было видно что где растет, какой камень перспективней и красивей, и что отмершее нужно вычистить.

 

post-18510-1243885759_thumb.jpg

 

post-18510-1243885896_thumb.jpg

 

Запуск довольно вялый, то ли из-за подмен 20%, то ли потоу что камни довольно свежие.

Аммоний 0,2

нитриты 0,04 (возможно хетаморфа так помогает, она интенсивно разрастается на радостях)

 

Общий вид на электричество, освещение и акву с поднятыми жалюзи.

 

post-18510-1243886331_thumb.jpg

 

У нас сейчас очень жарко, так что как раз испытание для системы терморегуляции, пока справляется.

МГ горит 6 часов в сутки, Т5 - 12 часов.

 

post-18510-1243886560_thumb.jpg

 

Теперь ждать.

Изменено пользователем zljuka_ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо все то, чот хорошо кончается.

Поздравляю. С почином ! Удачного плавания !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо все то, чот хорошо кончается.

Поздравляю. С почином ! Удачного плавания !

 

Спасибо ) но все только начинается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :vo:

....

25 кг, свеженькие, не вонючие, в индонезийских газетах, все как полагается :)

....

25 кг и останется, или это только на старт? .. мне как–то больше камней просится туда, хотя у меня у самого 2х25кг на 350 литров дисплея пока :( Хочу еще кг 10–20 добавить себе в систему ..

Изменено пользователем AigarS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! :vo:

 

25 кг и останется, или это только на старт? .. мне как–то больше камней просится туда, хотя у меня у самого 2х25кг на 350 литров дисплея пока :( Хочу еще кг 10–20 добавить себе в систему ..

 

в саму банку если только несколько маленьких люксовых, уже с живностью..

мне не хочется сильно загромождать, тяга к минимализму имеет место быть, а места для посадки там пока очень много.

у меня еще в сампе один камень довольно большой лежит, если что, туда еще добавлю, место есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте zljuka_, поздравляю с запуском!

Подскажите пожалуйста из чего у Вас сделана конструкция, на которой крепятся Т5 и как проложены провода к патронам? Хочу себе делать нечто подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте zljuka_, поздравляю с запуском!

Подскажите пожалуйста из чего у Вас сделана конструкция, на которой крепятся Т5 и как проложены провода к патронам? Хочу себе делать нечто подобное.

 

Спасибо )

Конструкция является плодом инженерной мысли :gygy:

Продольные части (параллельные передней стенке) из трехслойного аллюминиевого флекс профиля (аллюминий, пластик, аллюминий), который гнется под нужную конфигурацию. В основном он применяется для крепления занавесок в ванной комнате, поэтому искать его имеет смысл в магазинах сантехники. В нем есть углубление, где проходит один провод. На нем же прикреплен балласт и сами лампы.

поперечные стяжки - обычный аллюминиевый U-профиль, придает конструкции жесткость, и в нем проложен второй провод.

Сразу предусмотрено место под еще один комплект Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая трапецивидная форма с какой целью сделана? Я так понимаю, что если добавить ещё один комплект ламп, то они будут находиться выше. Может лучше все Т5 в один уровень?

Я тоже заставляю свою инженерную мысль плодиться, но пока всё в теории :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая трапецивидная форма с какой целью сделана? Я так понимаю, что если добавить ещё один комплект ламп, то они будут находиться выше. Может лучше все Т5 в один уровень?

Я тоже заставляю свою инженерную мысль плодиться, но пока всё в теории :tuplu:

а, не, хихи, трапецивидная форма это местная особенность )

дело в большом рефлекторе для МГ. по горизонтали два комплекта Т5 просто не влезли бы, а при развернутых под углом рефлекторах мешали бы друг другу, поэтому возникла необходимость их расположить на наклонной под нужным углом плоскости. если МГ не мешает рядом повесить Т5, то таких наворотов не надо, и можно обойтияь обычными профилями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала подумал, что это для более удобного доступа в акву, но теперь понял. Как вариант - можно четыре лампы ставить по периметру, должно влезть, но при такой конфигурации каждый раз нужно будет лампы поднимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала подумал, что это для более удобного доступа в акву, но теперь понял. Как вариант - можно четыре лампы ставить по периметру, должно влезть, но при такой конфигурации каждый раз нужно будет лампы поднимать.

Согласен с zljukой, если место позволяет, то актиники лучше вешать как можно ближе к воде. Дугой, не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей:

поставила автодолив, простой поплавковый, работает пока отлично, добраться до него для "промыть/почистить очень легко, по сравнению с "без автодолива" совершенный кайф. Подсчитала, что если автодолив откажет и нальет осмосной воды немеряно, в самом худшем случае падение плотности будет с 1.0235 до 1.021.

добавилось Fiji Purple 2 лампы Т5 в комплект к актиникам, как и планировалось. Цвет очень порадовал, с одной стороны белее/ярче, а еще добавились новые оттенки в акве.

окончательная конструкция:

 

post-18510-1247845335_thumb.jpg

 

а вот вортекс в работе, в режиме волны.. течение получается по всей акве, хорошо заметно "surge flow" (туда-сюда). волна сантиметра 2-2.5 высотой.

закреплен на боковой стене посередине, хорошо дотягивается и до грунта, и до поверхности.

 

post-18510-1247847022_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волна для такой баночки(длина) шикарная :vo: . Со светом тоже порядок ;) .

 

Скажите, а как вам вортекс по шумности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Волна для такой баночки(длина) шикарная :vo: . Со светом тоже порядок ;) .

 

Скажите, а как вам вортекс по шумности?

 

если его "прислонить в тихом месте к теплой стенке" :gygy: , то очень даже ничего ;)

а если серьезно, то надо иметь возможность звукоизолировать то место, где прикреплен мотор. причем это актуально только в режиме волны, при обычном течении или лагуна-крест он совсем тихий. я достаточно внимания уделяла бесшумности системы, вортекс особо не выделяется на фоне общего минимального шума от помпы, вентиляторов и скимера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный подход))

 

в чем, если не секрет? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем, если не секрет? )

 

НУ читал первую тему, всё планируете, расчитываете)) правильный подход, не так выразился. Особенно интересным мне показался щиток с рубильниками и всей остальной электрикой,)) :vo:

 

Кстати свежее фото сампа можно увидеть?)

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати свежее фото сампа можно увидеть?)

 

да легко..

 

post-18510-1247857779_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_

А скажите что-это у вас за лампочка горит синим цветом прямо в воде меня очень заинтересовало хочу себе такую-же поставить на-ноч де взяли признавайтесь за сколько брали как называется?!?!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zljuka_

А скажите что-это у вас за лампочка горит синим цветом прямо в воде меня очень заинтересовало хочу себе такую-же поставить на-ноч де взяли признавайтесь за сколько брали как называется?!?!?!

фирма HYDOR, специально для moonlight и есть, http://www.hydor.it/prodotti/list/cat/2/list/2

я покупала в Германии, 14 евро штука. Кстати в Вашем любимом "Ля Мере" такие есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из новостей:

добавилось Fiji Purple 2 лампы Т5 в комплект к актиникам, как и планировалось. Цвет очень порадовал, с одной стороны белее/ярче, а еще добавились новые оттенки в акве.

окончательная конструкция:

Здравствуйте! Боюсь, что при таком расположении пускачи Т5 будут перегреваться :roll:

А вообще, светильник оч. понравился :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно интересным мне показался щиток с рубильниками и всей остальной электрикой,))

 

Ну да, это Улдису ака Mongoose за щиток спасибо, все собрал, оставалось только подсоединить все )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Боюсь, что при таком расположении пускачи Т5 будут перегреваться :roll:

А вообще, светильник оч. понравился :vo:

на фото это может не видно, но дело в том, что балласты достаточно далеко от самой лампы МГ и за пределами рефлектора (там цепи под углом к рефлектору), так что не греются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фото это может не видно, но дело в том, что балласты достаточно далеко от самой лампы МГ и за пределами рефлектора (там цепи под углом к рефлектору), так что не греются

Хорошо если так, но на фото виден дальний балласт, который сильно освещён ;) Хотя, время покажет, я,за прошлый год поменял 6 балластов VOSSLOH SCHWABE, вмонтированные в светильники, а те, что сносно охлаждаются, работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо если так, но на фото виден дальний балласт, который сильно освещён ;) Хотя, время покажет, я,за прошлый год поменял 6 балластов VOSSLOH SCHWABE, вмонтированные в светильники, а те, что сносно охлаждаются, работают.

Ну да, время покажет ) потрогаю сегодня, когда МГ будет гореть.. сильно ли греется

Кстати, увидела профайл. А Вы в каком городе живете? слышала в Тарту есть магазин, который морскую живность возит, и с немецкой Ricordea-Farm сотрудничают, но никак не могу их контактов найти. Вы не в курсе случаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...