Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Гость ANPopov

Начальное оборудование для моря

Рекомендуемые сообщения

Гость ANPopov

Доброго времени суток всем пользователям этого замечательного форума.

 

Задался таким вот вопросом :). Не спешите отсылать меня читать и перечитывать форум, т.к. я это делал и делаю с удовольствием. Дело в том что и для меня и для других новичков я считаю необходимым вынести данную тему в FAQ поскольку я не нашел четкого ответа на вопрос "какое оборудование необходимо?" кроме естественно самого аквариума. :)

 

Просьба, опытных мореводов вкратце расписать что и для чего нужно. Например - скиммер нужен для того и этого, самп необходим для фильтрации и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер нужен для очистки воды от органики. Самп-это так называемый открытый фильтр- служит для удобства размещения в нем всякого оборудования (включая скиммер :) ), водорослевого фильтра- по желанию, а также для удобства подмены воды на свежую.

Нужен также подходящий свет; помпы, создающие течение внутри аквы. Нужна также возвратная помпа- для циркуляции воды между сампом и аквариумом.

Нужны живые камни, подходящий песок. Ну, и еще кое-чего, в зависимости от того, что вы предполагаете держать в аквариуме ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водорослевого фильтра-

вроде нам всем и очевидно,но почему-то захотелось добавить ясности в этом вопросе ;) :

водорослевый фильтр - это просто отсек сампа в котором растут быстрорастущие водоросли (хетаморфа или каулерпа). эти водоросли будут активно потреблять из воды нитраты и фосфаты для собственного роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам аквариума пока не имею, но вот то что начитал на этом форуме. Если что не так знающие подправят :)

 

1. фильтр - для очистки воды от всякой бяки в воде

- САМП - аквариум по размеру в несколько раз меньше основного аквариума, обычно располагается в тумбе под основным аквариумом. В нем обычно несколько отсеков, вода попорядку протекает через них. Например отсек для пенника (убрать органику), отсек для водорослей, живых камней, биошаров (едят нитраты), для угля, отсек для возврата (отсюда возвратный насос качает воду назад в аквариум)

- механический (закрытый) - меньше возможностей чем у САМПа, в него не поставиш пенник, не посадиш водоросли, и т.д. Не полязуется большой популярностью у "моряков"

2. терморегулятор - для авто-подогрева воды до установленой температуры. Часто ставится в САМП чтоб равномерно нагревать воду

3. светильник

- с люминисцентными лампами (ЛЛ) - хватает для начала, но не очень хорош для кораловых аквариумов

- с металогалогенными лампами (МГ) - больше похож на солнечный свет, предпочтительней.

Очень часто оба типа ламп используют для освещения аквариума одновременно

4. пенник (он же скиммер) - убирает органику методом выбивания пены из воды, если есть САМП часто ставится в отсек САМПа

5. помпы течения - для создания течения (многие животные нуждаются в течении), перемешивания воды, чтоб небыло застойных зон в аквариуме

6. возвратная помпа - только если используется САМП. Возвращает воду из САМПа в аквариум.

7. установка обратного осмоса - для очистки воды которая доливается в акву. Дает приблизительно 99% очистки.

 

 

Дальше я так понял необязательное оборудование.

* холодильник (он же чиллер) - охлаждение, особенно летом. Я так понял дешевле в комнате поставить кондиционер чем покупать холодильник только для аквариума

* автодолив - вода в аквариуме постоянно испаряется, эта штука пополняет ее

* кальциевый реактор - точно не скажу, думаю чтоб повысить уровень кальция в воде (кальций используется животными и корралами). Похоже это обязательное оборудование для кораловых аквариумов

* УФ стерилизатор - для убиения всякой гадости напимер когда кто-то заболевает убивать микробов или бактерий или как они там называются :)

* озонатор - дезинфицирует воду

Изменено пользователем Zuuu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отсек для живых камней, биошаров (едят нитраты), для угля,

эти отсеки не нужны.

живых камней полно и в основной банке, биошары-губки-мочалки производят нитраты "фабрика нитратов", мешочек с углем кладется в угол любого отсека на отведенный срок.

 

итого, отсеков всего три: приёмный для скиммера, водорослевик, подъёмный.

первый с запасом под ваш скиммер, второй побольше, третий по нормативу.

 

 

удачи,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе все верно, немного добавлю/подправлю.

7 "для очистки водопроводной воды которая доливается в акву" (на всякий случай), так же осмотическая вода используется при подменах смешаная с морской солью.

 

кальциевый реактор может быть заменен на баллинг, который добавляет в воду и другие необходимые элементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...