Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Всем.

Нахожусь на этапе подготовки. От эл.щита провел отдельную ветку, из всего прочитанного (УЗО, заземление и т.д) решил установить развязывающий трансформатор.

Вопрос: у кого какой стоит (сомодел, промышленного производства, тип, марка, где купить)?

Желательно с размерами т.к планирую обустройства тумбы.

PS: светильник “вешать” на него не буду(или все-таки надо?), значит 1 Квт. будет достаточно

За конкретные ответы заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю светильник точна нестоит на нём вешать. Разсчитаите мах мошность оборудования каторая будет стоять в воде и берите такой же + ~20% мошностю трансформатор. Оборудование каторое уже питаетса от отсеединённых блокоф питания с трансформатором можите ненагружать на этот трансформатор а включить отдельна так как они уже развязаны от сети.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю светильник точна нестоит на нём вешать. Разсчитаите мах мошность оборудования каторая будет стоять в воде и берите такой же + ~20% мошностю трансформатор. Оборудование каторое уже питаетса от отсеединённых блокоф питания с трансформатором можите ненагружать на этот трансформатор а включить отдельна так как они уже развязаны от сети.

Эээ... Если я не ошибаюсь, то это верно только для НЕимпульсных БП. А подавляющее большинство - все-таки импульсные.

Поправьте, кто силен в схемотехнике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Если я не ошибаюсь, то это верно только для НЕимпульсных БП. А подавляющее большинство - все-таки импульсные.

Поправьте, кто силен в схемотехнике...

 

Подавляющее большинство импульсников тоже гальванически развязаны от сети. Просто там преобразованию подается выысокочастотный ток, примерно от 35 до 100кг, за счет более высокой частоты становится возможным применение более маленького по массогабаритным размером транса, цепочка (условно) такая 220VAC->310VDC->310(150)VAC-100kHz->трасн->выпрямитель->то что нужно DC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понял,что трансформаторами или ни кто не пользуется или это секретная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так понял,что трансформаторами или ни кто не пользуется или это секретная информация.

 

На форуме есть пользователь Imperator - он тоже начинал морскую банку строить именно с развязываюшего трансформатора. :) Но он появляется редко - можешь его поискать и написать ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я так понял,что трансформаторами или ни кто не пользуется или это секретная информация.

 

Пользуемся. :)

В питере можно этот транс заказать в симметроне.

Намотают приличный торроидальник и недорого.

Только мощность им скажи.

 

Если лампы в него не включать то киловата за глаза должно хватить.

 

А если ламп немного и и их можно в него врубить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам на стадии планировки и подготовки.

Для чего нужен такой тр-р и почему без него может быть плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам на стадии планировки и подготовки.

Для чего нужен такой тр-р и почему без него может быть плохо?

 

Если по простому, то такой трансформатор снимает понятие фазы и нуля. Пользование подключенными после него приборами становится намного безопаснее. Особенно в случае возможных протечек, нарушения изоляции проводов во влажной среде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...