Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, наконец засолил акву, завтра поезду за ЖК и сегодня привезут 10л живой водички из действующего аквариума.

Засолился солью Rea Sea Salt.

Помпа 3000л/ч Сан Сан, Пенника можно сказать нету Jebo 182, он собственно говоря сейчас пока и не нужен...как будет большее планируемое кол-во ЖК, там уже можно будет нормальный пенник купить, 10кг песка, вода - Осмос, Свет Прожектор МГ 150W 20000К, Аква 90л, сампа нет и скорее всего не будет вообще... вообщем пока всё так, там дальше будет видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я не знаю почему такой негатив к данному пеннику. Когда только начинала, у меня именно Джебо стоял- прекрасно гнал пену. На 90 литров Вам вполне его хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, я не знаю почему такой негатив к данному пеннику. Когда только начинала, у меня именно Джебо стоял- прекрасно гнал пену. На 90 литров Вам вполне его хватит.

Им то многие пользуются, но почемуто почти все говорят что Джебо плохие пенники

есть такой вопрос, долго ещё бдует муть в акве и можно ли ЖК ложить в такую мутную воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода мутная будет дня 3. Если ЖК уже купили то конечно закладывайте, если не купили , то ждите когда муть осядет, а то плохо видно будет как камни легли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода мутная будет дня 3. Если ЖК уже купили то конечно закладывайте, если не купили , то ждите когда муть осядет, а то плохо видно будет как камни легли.

Не, ну не на столько конечно муть сильная, я имел введу, не вредно ли для ЖК эта муть, мож это бактерии размножаются? муть белая.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем ещё не дописал, свет сейчас стоит обычный 6400К Т4 белая, Т8 синяя даже без отражателя..вообщем врменный свет......сегодня поставлю МГ прожектор, просто пока не придумал к чему цеплять.актиники ставить не буду. не вижу смысла,у меня МГ лампа и есть Актиник 20000К..Внешний фильтр с углём и Антифосом, пока не подключаю, пока не нужно, темратура вод 27 градусов, держится стабильно, даже падает, но для этого стоит грелка-уховарка Акваэл 150ватт, плотность соли 1.026, есть растение, не помню название, но знаю что быстро ростёт, на стеклах появился уже налёт, вчера друг мне привёз 10л водички из действующего аквы, насчёт пенника: буду дальше делать под внешний, помпу надо ещё нормальную. родную надо выбросить...

песка прилично получилось,я думал 10кг не хватит...а там слой 5-6см аж..ещё почти 1 кг песка осталось

сейчас поеду за ЖК, и за тестом на Аммоний....ЖК буду брать мало 2,5-3кг..так как на большее нет денег. Вот в каком он щас виде post-18498-1245563278_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положил камешек на 3кг, теперь остаётся ждать пока вода полностью просветлеет, помпу поставил по другому, она песок сносит

вот фото, сорри за качество, это с телефона post-18498-1245575080_thumb.jpgpost-18498-1245575113_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Положил камешек на 3кг, теперь остаётся ждать пока вода полностью просветлеет, помпу поставил по другому, она песок сносит

вот фото, сорри за качество, это с телефона post-18498-1245575080_thumb.jpgpost-18498-1245575113_thumb.jpg

Джебо 182 хороший пенник,пену гонит исправно, не шумный и штатная помпа в нем вполне приличная.Начинал с 64 литров проблем небыло и в 90 не будет.Переделывал сам чтобы места меньше занимал, и после этого производительность и качество очистки не ухудшилось. Не все что дешево плохо.Пенник оставте ,а на съэкономленные деньги ЖК еще прикупите. Со светом со временем разберетесь,я думаю актиники нужны.А в общем поздравляю с запуском. Да чуть не забыл помпа сильная пока ЖКмало и не раставили их ее лучше направить в верх ,а то муть так и будет,мне эта помпа не подошла и в 130 ,все сдувала.Так что пробуйте и экспериментируйте,Удачи.

Изменено пользователем НУЙКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тесты:

Аммоний 0,5мг/л

Нитрат 5мг/л

Нитрит 0,1-0,2мг/л чтото между

 

напомню, камень положил вчера, так что не факт что эти вещества будут снижаться, думаю что будут подыматься, но решит универсальный способ, подмена воды 20-25%, пенник пока не буду ставить

фото, налет пока не уберал, завтра мож быть, лень. :).

post-18498-1245681101_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы туда некоторео время вообще поленился бы лазить - нехай себе растет :)

что там еще чистить ? и воду от чего менять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я бы туда некоторео время вообще поленился бы лазить - нехай себе растет :)

что там еще чистить ? и воду от чего менять ?

уже почистил, ещё внешник поставил, но меня смущает большое кол-во нитратов, как они туда попали, камень из действующего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал тест, ужаснулся, Нитраты за 15 попёрли, , Аммоний и Нитриты остались те же....сделал подмену воды 15л, сегодня ещё 30л сменю, только есть ли конечно смысл сейчас в подменах, откуда они могли взяться, ЖК с действующего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые результаты анализа

Аммоний - 0

Нитрит - 0,1

Нитрат снова - 5

 

Это после вчерашней подмены воды 15л, если до пятницы продержится, тогда не буду на выходных делать подмену воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые результаты анализа

Аммоний - 0

Нитрит - 0,1

Нитрат снова - 5

 

Это после вчерашней подмены воды 15л, если до пятницы продержится, тогда не буду на выходных делать подмену воды

 

 

Я бы не парился с частыми подменами на данном этапе. Обычно нитраты бысто стараются уничтожить, когда стараются сохранить живность на камнях прибывшую нелегалом или когда планируют быстро засадить живностью и т.п. ситуации... В вашем случае явно надо добавлять еще ЖК в систему и вероятность вспышки нитратов заново высока, т.к. мало вероятно что вам удасться достать супер передерженный ЖК.

 

Добавьте лучше каулерпы (крупной виноградной или в виде крупных листов папоротниковых, ее проще всего пропалывать), а еще лучше хетаморфу. Они сами съедят нитраты и прочее.

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Добавьте лучше каулерпы (крупной виноградной или в виде крупных листов папоротниковых, ее проще всего пропалывать), а еще лучше хетаморфу. Они сами съедят нитраты и прочее.

+1 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не парился с частыми подменами на данном этапе. Обычно нитраты бысто стараются уничтожить, когда стараются сохранить живность на камнях прибывшую нелегалом или когда планируют быстро засадить живностью и т.п. ситуации... В вашем случае явно надо добавлять еще ЖК в систему и вероятность вспышки нитратов заново высока, т.к. мало вероятно что вам удасться достать супер передерженный ЖК.

 

Добавьте лучше каулерпы (крупной виноградной или в виде крупных листов папоротниковых, ее проще всего пропалывать), а еще лучше хетаморфу. Они сами съедят нитраты и прочее.

Имеется в наличие такая травка, знаю что она любит нитраты, воду я больше подменивать не буду, ЖК добавлю ещё 2кг, в конце лета/начала осени ещё 5-6кг, знаю что нежелательно так делать, либо собирать деньги на нормальное кол-во ЖК, знаю что при добавлении ЖК будет каждый раз вспышка нитратов, остальное всё в норме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты до 10 - вполне нормальное явление, не стоит по этому поводу нервничать. Тем более на этапе запуска, когда у Вас еще нет нежных кораллов -SPS имею ввиду.

 

Встречал неоднократно в литературе "выставочные" аквариумы,

в которых нитраты в районе 10-20 - и все великолепно...

 

Так что не переживайте и хорошего плавания!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты до 10 - вполне нормальное явление, не стоит по этому поводу нервничать. Тем более на этапе запуска, когда у Вас еще нет нежных кораллов -SPS имею ввиду.

 

Встречал неоднократно в литературе "выставочные" аквариумы,

в которых нитраты в районе 10-20 - и все великолепно...

 

Так что не переживайте и хорошего плавания!

 

АЛ.

Спасибо

на выходных будет первый коралл...мягкий, Бриареум называется, потом примерно через неделю ещё 2кг ЖК, и на этом приостановлюсь, напряг с деньгами, это даже к лучшему, нельзя его щас наружать и даже заселять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, почти весь песок стал на повернохти коричневый, похож на ржавчину, и ЖК тоже, Это циано? или что?

вот фото моего зреющего моря

post-18498-1246194210_thumb.jpg post-18498-1246194222_thumb.jpg post-18498-1246194236_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше море "зреет". Корчиневая слизь пройдет со временем.

Еще будет вспышка нитчатки и возможно циано. Надо просто ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше море "зреет". Корчиневая слизь пройдет со временем.

Еще будет вспышка нитчатки и возможно циано. Надо просто ждать.

а сколько примерно ждать? если всё в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут по времени точно мало кто скажет... В ближайшее время коричневатость пропадет и попрет "зеленуха". Нитчака и пр. Стекла начнуть активно обростать "зеленкой". после появятся так называемые в простонародье "букашки" и "тараканчики", а по сущности - зоопланктон.

Все примерно перспектива 2-3 недель.

 

Кстати когда будете закладывать новую партию - вероятность возникновения перезапуска весьма большая, поэтому многие и советуют либо сразу ложить приличное количество камней, либо уже докладывать совсем немного (относительно первично заложенных ЖК). Так, например, если при первоначальных положенных 5 кг., добавите 3 кг.. то вероятность перезапуска (при условии что они не кристально передержанные) весьма большая, и добвлять для безболезненности можно не более 1 кг. за один раз... Имейте это ввиду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут по времени точно мало кто скажет... В ближайшее время коричневатость пропадет и попрет "зеленуха". Нитчака и пр. Стекла начнуть активно обростать "зеленкой". после появятся так называемые в простонародье "букашки" и "тараканчики", а по сущности - зоопланктон.

Все примерно перспектива 2-3 недель.

 

Кстати когда будете закладывать новую партию - вероятность возникновения перезапуска весьма большая, поэтому многие и советуют либо сразу ложить приличное количество камней, либо уже докладывать совсем немного (относительно первично заложенных ЖК). Так, например, если при первоначальных положенных 5 кг., добавите 3 кг.. то вероятность перезапуска (при условии что они не кристально передержанные) весьма большая, и добвлять для безболезненности можно не более 1 кг. за один раз... Имейте это ввиду...

Это я знаю, я буду следующую партию передерживать в другой ёмкости, мерив всё тестами, и пока параметры воды не буду такие же как в основном акве, и будут держаться, тогда можно будет закладывать в акву. Передеживать их прийдётся в любом случае, так как они будут с колёс, ещё в ближайшее время привезут ещё 2кг, их тоже передержу....перезапускаться не хочется...

потом ещё 5кг, там больше не влезит, аквас узкий, поэтому море заводить в узком аквариуме не очень удобно

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пенником не исправимая неполадка, треснула, даже лопнула входная трубка, после того как ней плотно стояла шланга, долбанные китайцы, ненавижу этих Сяу Сяо, ничего делать не умеют, вообщем теперь я без пенника, если на море не поеду летом, тогда в 15 числах куплю Слабый пенник, его обычно ставят в аквариум Резан ДМС 500, он 72л полезный объём + 20л чтото типа сампа судя по написанному никто не жалуется

а вот сейчас как быть, сколько литров надо подменивать после того как попрёт Нитчатка, Нитраты и фосфат(если он уже не попёр)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можете вообще не подменивать недели две, пусть аквариум спокойно зреет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...