Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Tranquillity

Образование в мире

Рекомендуемые сообщения

Отцеплено вот отсюда:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=182034

Sleepy.

 

Да и обратите внимание что никто на западе не используе такой на первый взгляд простой и очевидный метод. это не потому что они там такие глупые. скорее наоборот.

 

Не не :gygy:

Вот это совсем уже не аргумент. Не знаю как в штатах, но тут в европе, с образованием у людей такие проблемы, что вообще удивительно как они еще хоть что то выпускать могут. На эту тему я могу ОЧЕНЬ много чего порасказать, но это будет совсем оффтоп.. Я смотрю на немцев и не могу поверить, что эти недоучки (в общей массе) смогли когда то создать такие компании как мерседес и сименс. Вот просто смотрю и поверить не могу. Такой серости как в европе, далеко не в каждой российской глубинке найти можно. Это Вам из россии кажется, что тут все такие умные :gygy: На самом деле это просто отголоски старой европы. В новой европе образование на порядок хуже чем россии и продолжает ухудшаться катастрофическими темпами.

 

Сорри, за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в штатах, но тут в европе, с образованием у людей такие проблемы, что вообще удивительно как они еще хоть что то выпускать могут. На эту тему я могу ОЧЕНЬ много чего порасказать, но это будет совсем оффтоп.. Я смотрю на немцев и не могу поверить, что эти недоучки (в общей массе) смогли когда то создать такие компании как мерседес и сименс. Вот просто смотрю и поверить не могу. Такой серости как в европе, далеко не в каждой российской глубинке найти можно. Это Вам из россии кажется, что тут все такие умные :gygy: На самом деле это просто отголоски старой европы. В новой европе образование на порядок хуже чем россии и продолжает ухудшаться катастрофическими темпами.

ну не знаю. вы наверное не с теми немцами общаетесь. я много лет был техническим директором российского отделения немецкой фирмы и учился создавать свою аппаратуру изучая ихнюю. да, с сообразительностью у них туговато и многие узлы я сделал хитрее и намного дешевле. но вот по методичности и надежности они мастера. немцы по сей день мои единственные конкуренты. конкуренцию у всех российских фирм которые считали себя настолько умными что не изучали врагов я легко выиграл. а у штатов вообще другой подход. эта немецкая фирма три года назад была просто куплена американской дженерал электрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в Штатах, но тут в Европе, с образованием у людей такие проблемы, что вообще удивительно как они еще хоть что то выпускать могут. На эту тему я могу ОЧЕНЬ много чего порасказать, но это будет совсем оффтоп.. Я смотрю на немцев и не могу поверить, что эти недоучки (в общей массе) смогли когда то создать такие компании как Мерседес и Сименс. Вот просто смотрю и поверить не могу. Такой серости как в Европе, далеко не в каждой российской глубинке найти можно. Это Вам из России кажется, что тут все такие умные :gygy: На самом деле это просто отголоски старой Европы. В новой Европе образование на порядок хуже чем в России и продолжает ухудшаться катастрофическими темпами.

Никогда не надо обобщать. Борис прав, существуют разные слои населения- в любом государстве, и все зависит от того, с кем вы общаетесь. Очень хорошо сказал как-то Эрнст Неизвестный: если вы попали в Китайский квартал Нью-Йорка, то не следует из этого делать вывод, что все американцы узкоглазые ;) .

 

P.S. Если речь уж зашла об образовании, то названия государств хотя бы надо писать все-таки с большой буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что кризис образования, это общая мировая проблема, и от локализаций меняются только формы, но не суть. Во всём мире сейчас учатся "на диплом",т.е. основная цель, сдача экзаменов и получение аттестата, а не приобретение знаний. Каждый раз, когда я прихожу в аудиторию и начинаю читать курс, я слышу один и тот же вопрос: "Что будет на экзамене?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не надо обобщать. Борис прав, существуют разные слои населения- в любом государстве, и все зависит от того, с кем вы общаетесь. Очень хорошо сказал как-то Эрнст Неизвестный: если вы попали в Китайский квартал Нью-Йорка, то не следует из этого делать вывод, что все американцы узкоглазые ;) .

 

P.S. Если речь уж зашла об образовании, то названия государств хотя бы надо писать все-таки с большой буквы.

 

Я и не обобщаю. Я говорил про систему образования, а не про людей. Понятия не имею что вы прочитали в том что я написал, но явно, что то из своего подсознания.

 

Образованиями, думаю меряться не станем - бесперспективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что кризис образования, это общая мировая проблема, и от локализаций меняются только формы, но не суть. Во всём мире сейчас учатся "на диплом",т.е. основная цель, сдача экзаменов и получение аттестата, а не приобретение знаний. Каждый раз, когда я прихожу в аудиторию и начинаю читать курс, я слышу один и тот же вопрос: "Что будет на экзамене?".

 

Не могу не согласиться. Но помимо формы проблемы есть еще и степень ее глубины. Тут, эта степень, просто ужасает. И это проявляется во всех сферах жизнедеятельности и в различных социальных слоях. Исключения разумеется существуют. (Специально для параников обобщения :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу напомнить, я это все писал, не для того, что бы просто кинуть камень в огород немецкой системы образования, а для того, что бы подчеркнуть недопустимость аргумента - "Раз буржуи так не делают, значит так и не надо, потому, что они не дураки". Этот аргумент спекулятивный по сути. (И кстати содержит обобщение, специально для параноиков обобщений :gygy: ) Так же, этот аргумент эксплуатирует прижившийся в России МИФ о том, что на западе все хорошо и все, что там делают - правильно. И услышать этот аргумент от Бориса Крамера мне было крайне удивительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, не стоит так нервничать. На Западе учится по-настоящему тот, кто действительно этого хочет. У меня старшая дочь закончила здесь школу, младшая учится в шестом классе. За мои 18 лет жизни в Израиле я НИ РАЗУ не слышал, чтобы кого-нибудь из родителей вызывали в школу на беседу по поводу плохой успеваемости их детей. И такой подход к образованию я считаю абсолютно правильным. Не хочешь учиться- никто тебя не заставит; хочешь учиться- тебе, как говорится, и руки в карты ;) . Сколько я наслушался стонов тут от выходцев из Союза, что, мол, израильское образование ничего не стоит и вообще, оно какое-то неправильное... Непонятно только, почему израильский хай тек- один из самых передовых в мире, если не самый передовой, или почему все американские летательные аппараты (включая космические) оснащаются практически на 100% израильской электроникой. Список можно продолжить, можете мне поверить. А ведь как зайдешь в школу- так вроде как одни лаботрясы бегают на переменах :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tranquillity, не стоит так нервничать. На Западе учится по-настоящему тот, кто действительно этого хочет. У меня старшая дочь закончила здесь школу, младшая учится в шестом классе. За мои 18 лет жизни в Израиле я НИ РАЗУ не слышал, чтобы кого-нибудь из родителей вызывали в школу на беседу по поводу плохой успеваемости их детей. И такой подход к образованию я считаю абсолютно правильным. Не хочешь учиться- никто тебя не заставит; хочешь учиться- тебе, как говорится, и руки в карты ;) . Сколько я наслушался стонов тут от выходцев из Союза, что, мол, израильское образование ничего не стоит и вообще, оно какое-то неправильное... Непонятно только, почему израильский хай тек- один из самых передовых в мире, если не самый передовой, или почему все американские летательные аппараты (включая космические) оснащаются практически на 100% израильской электроникой. Список можно продолжить, можете мне поверить. А ведь как зайдешь в школу- так вроде как одни лаботрясы бегают на переменах :) .

 

Сергей, я совершенно не нервничаю, поверьте :) Но у меня создается ощущение, что Вы разговариваете не со мной, а с кем то еще. То, что я тут говорил относится к образованию в европе. Про Израиль я не в курсе и ничего такого, что Вы опровергаете, не утверждал. Вполне возможно и даже наверняка, что в Израиле с образованием гораздо лучше, чем в Германии например. И я даже не о "подходе", а о качестве образования. Хотя бы об уровне подготовки педагогического состава, который существенно отличается от Российского в худшую сторону. Еще раз подчеркну, для надежности, про Израиль я ничего не знаю. То, что я говорю относится к европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что я тут говорил относится к образованию в Европе. Про Израиль я не в курсе и ничего такого, что Вы опровергаете, не утверждал.

Опровергаю я, в принципе, только Ваш подход, ну очень знакомый мне по здешнему отношению к местному образованию выходцев из Союза. Просто прослеживаются параллели, вот я и привел Израиль вам в качестве примера :) .

И я даже не о "подходе", а о качестве образования. Хотя бы об уровне подготовки педагогического состава, который существенно отличается от Российского в худшую сторону.

Хорошо. Скажите, пожалуйста, все те инженеры, врачи и программисты, которые приезжают в Германию из России с их первоклассным по отношению к немецкому образованием,- продолжают работать в Германии инженерами врачами и программистами?

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Скажите, пожалуйста, все те инженеры, врачи и программисты, которые приезжают в Германию из России с их первоклассным по отношению к немецкому образованием,- продолжают работать в Германии инженерами врачами и программистами?

 

Конечно же нет. Но причина то не в их образовании, а в идиотской системе сертификации дипломов принятой в европе. Что бы не быть голословным, приведу наглядный пример:

 

Одна моя знакомая перехала с семьей жить в Германию. Она ветеринарный врач и закончила Московскую Вет. Академию. Это было очень давно и в дипломе у нее написано "биохомик". Она всю жизнь проработала ветеринаром специализирующимся по экзотическим птицам. Она очень хороший специалист по хирургии птиц, ее знают и уважают специалисты из многих стран. Так вот, когда человек приезжает на ПМЖ в Германию и приходит в социальную службу на подтверждение образования, помимо всего прочего его там отправляют на некий семинар, где какой ни будь профессор определяет его уровень знаний. Ее тоже туда отправили. Немецкий профессор, поговорив с ней, чуть не прослезился от радости и сказал, что "ja ja, конечно Вы можете работать!". Но в этот момент появился сотрудник социальной службы и сказал, что он не может одобрить ее работу по специальности "ветеринарный врач", поскольку в ее дипломе из Вет. Академии, написано "биохимик". Профессор пытался с ним поспорить, но безрезультатно. В результате она сидит на социальном пособии и не работает. Объясняет это тем, что получение нового диплома и переатестация займет лет пять, а ей и так уже за полтинник и через пять лет она уже скальпель в руках все равно держать не сможет. Руки уже будут не те, что бы пицу оперировать.

 

Так что у Германии очень печальное будующее. И не только потому, что они после войны так и не смогли поднять обазование на прежний, действительно очень высокий уровень, но и потому, что их бюрократическая система сопротивляется притоку специалистов из других стран. Немцы, которым за 50-60 лет, действительно отличаются и знаменитым немецким педантизмом и отличным образованием, а вот те кому 35 и меньше - совсем совсем другие немцы. И вот сейчас как раз наступило то время, когда людей с нормальным образованием уже почти не осталось. Это чувствуется везде. Во всех областях жизни. Особенно если присматриваться. Просто общественное мнение еще не успело перестроиться на новые реали и продолжает верить в "немецкое качество", которого уже давно нет и в помине. Я сталкиваюсь каждый день с огромным колличеством всякого некачественного дерьма произведенного в Германии. Конечно нечто качественное все еще остается, но все меньше и меньше.

 

Так что кто тут по какой специальности работает, совершенно не показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опровергаю я, в принципе, только Ваш подход, ну очень знакомый мне по здешнему отношению к местному образованию выходцев из Союза. Просто прослеживаются параллели, вот я и привел Израиль вам в качестве примера :) .

 

Я же ведь ничего про свой подход к образованию не говорил, как же Вы можете его опровергать? :)

Подозреваю, что Вас действительно кто то очень достал каким то подходом к образованию, а я просто попал под эту инерцию. :)

Вообщем давайте жить дружно и не вешать друг на друга чужих собак :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же нет. Но причина то не в их образовании, а в идиотской системе сертификации дипломов принятой в Европе.

Да ладно там... Ваша знакомая устраивалась, наверное в гос. учереждение? Там действительно могут посмотреть на бумажку об образовании. Если там не получилось, то почему ей не устроиться в частную организацию? Там про все эти дипломы-сертификаты никто и спрашивать даже не будет.

 

И вот сейчас как раз наступило то время, когда людей с нормальным образованием уже почти не осталось.

Не верю.

 

Вообщем давайте жить дружно

А разве мы ссорились :) ? Если Вам не нравится слово ''подход'', то осмелюсь сказать :) , что у нас с Вами различное отношение к образованию за границей :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю. вы наверное не с теми немцами общаетесь. я много лет был техническим директором российского отделения немецкой фирмы и учился создавать свою аппаратуру изучая ихнюю. да, с сообразительностью у них туговато и многие узлы я сделал хитрее и намного дешевле. но вот по методичности и надежности они мастера. немцы по сей день мои единственные конкуренты. конкуренцию у всех российских фирм которые считали себя настолько умными что не изучали врагов я легко выиграл. а у штатов вообще другой подход. эта немецкая фирма три года назад была просто куплена американской дженерал электрик.

 

Безусловно, немцы "старой закалки" по большей части именно такие как привыкли думать о немцах в мире. Но таких уже осталось крайне мало. Так что это не я "не с теми общаюсь", а просто видимо Вам повезло. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно там... Ваша знакомая устраивалась, наверное в гос. учереждение? Там действительно могут посмотреть на бумажку об образовании. Если там не получилось, то почему ей не устроиться в частную организацию? Там про все эти дипломы-сертификаты никто и спрашивать даже не будет.

 

Хм.. нет. Тут с этим очень строго. Ни кто не возьмет на работу человека, если у него нет разрешения работать именно по той специальности которую подразумевает вакансия. За это здесь так можно выгрести, что ни кто не рискнет. Даже в очень частной конторе. :) Я сам бы в это не поверил, если бы не видел этого своими глазами, причем многократно. Тут все очень очень законопослушно.. до маразма. Может немцы и утратили систему образования, но они остаются чертовски законопослушными.

 

Не верю.

 

Воля Ваша. Как можно в этом удостовериться не пожив какое то время в европе, я не знаю. Видимо у Вас есть причины мне не верить? :) В любом случае, раз речь о вере, значит это религиозный вопрос и спор бесполезен. :)

 

А разве мы ссорились :) ? Если Вам не нравится слово ''подход'', то осмелюсь сказать :) , что у нас с Вами различное отношение к образованию за границей :) .

 

Конечно же не сорились, это я так, что бы и не начинали даже :)

Осмелюсь предположить, что у нас с Вами не отношение к образованию за границей разное, а просто разные заграницы :) Это, имхо, более вероятно и вполне объясняет наши недопонимания.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь предположить, что у нас с Вами не отношение к образованию за границей разное, а просто разные заграницы :) Это, имхо, более вероятно и вполне объясняет наши недопонимания.

 

 

Но если последнее предположение (о разных заграницах) верно - стало быть, говорить "о низком образовании в Европе" тоже некорректно... Можно лишь отметить, что оно никуда не годное конкретно в Германии.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если последнее предположение (о разных заграницах) верно - стало быть, говорить "о низком образовании в Европе" тоже некорректно... Можно лишь отметить, что оно никуда не годное конкретно в Германии.

 

Поскольку внутри Европы границ нет и законы стараются унифицировать, да и не сижу я исключительно в Германии, полагаю моя точка зрения справедлива для всей Европы. Но спорить "ниочем" я больше не стану. Можете верить в то, что вам больше нравится, а я умываю руки.

 

Изначально я хотел сказать Борису Крамеру, почему именно его аргумент не катит. Но вместо этого меня втягивают в какие то абстрактные споры об "общей температуре по больнице". :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...