Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

violenteen

Мини Немо 20 л (Валентин, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Вот и я решился, потратился и испугался... Так все это сложно, как мне кажется, но уж больно хочется. Был 20-ти литровый отсадник и карантинник из-под цихлид Нано Денерле. Честно говоря, по морскому сайту бегаю давно. И интересно и боязно одновременно. Переживал смерть трех цихлид целых три дня, а уж если смерть всей системы, то наверное сразу в гроб))) Черный юмор.

Тиак, имею,

20 л банка;

4 кг Редсишной соли;

купил помпу Эхейм, я так понимаю 300 л/ч 5W;

свет пока родной, но думаю усиленно переделаться (правда не знаю пока как);

родной фильтр с флейтой, синтепоном и угольной подушкой (я так понял его в мусор);

песок... песка 2 вида, один тот что был в аквасе с персняком (декоративная природного камня) фракции 1-3 мм серо-белая, под синей лампой в пресняке красиво отливает белым. Есть также крошка blub blub, купил в АЛ, так как коралловой крошки не было, предложили эту... Может зря взял???;

20 л Шишикина леса.

Суть: Дальше я промываю песок, кидаю его в аквас, наливаю воду, преварительно разведя с солью и с помощью ореомотром довожу водицу до нужной кондиции... Все верно???

2 Виктория. Спс, но увы и ах... Я уже приехал домой с помпой и увидел Ваше сообщение... И неловко и спасибо:oops: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из пресняка я бы не закладывала песок- пользы от него не будет.

А вот про крошку из АЛ -если на упаковке написано, что ее можно использовать для моря, то почему бы и нет.

Я бы воду засолила в отдельной емкости, а потом перелила ее в аквариум, предварительно измерив ареометром.

Света конечно мало, если не ошибаюсь-родной светильник на 11 ватт? Надо как минимум еще один такой, чтобы суммарно вышло не менее 20 ватт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сперва лил воду и солил, а потом сыпал крошку :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ба.. Знакомые все лица. Очень приятно видеть интерес к такому маленькому морю. Я песок промыл несколько раз, засыпал его в банку. Потом развел гр. 700 соли и залил водой, перемешал и перелил в акву. Ореометр показал 0,03. Понял что пересолил и не учел, что песок съест часть от 20-ти литров. Засунул помпу, гардусник и нагреватель.

Лампа действительно 11 Вт с голубым отражателем, свет думаю радикально менять, поезжу-подберу. Не нашел я сегодня диск мерилку амония. Где можно достать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пока мало интересное зрелище...

 

И шедший с аквариумом фильтр с помпой. У меня пока не укладывается, как это может быть аквариум без фильтра... Думаете не понвдобиться??? Может куда его запихнуть или водичку прогонять, пусть гоняет вместе с эхеймовской помпой???

post-19058-1246380506_thumb.jpg

post-19058-1246380641_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запихните фильтр на балкон, пусть там валяется до лучших (худших) времен :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запихните фильтр на балкон, пусть там валяется до лучших (худших) времен :gygy:

 

Слито)) Как Вы думаете, води отлить и добавить новой до нормального значения плотности, или подождать пока испариться и естественным путем уравновесить показатель??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испаряется пресная вода, плотность с испарением увеличивается. Надо отлить чуть-чуть и добавить пресной воды. А то, что отлили можно через пару дней использовать на подмену. Только в емкость с отлитой водой надо перемешивающую помпу закинуть.

Как только вода из аквариума начнет испаряться , нужно доливать только пресную осмосную или бутилированную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

Решила Вас поддержать! Сама около месяца назад ,как и Вы ,начинала.И тоже мини ,так как дома уже есть два аквариума с цихлидами.Было страшно,просто жуть!Волнение зашкаливало,если бы не форум,не знаю как бы справилась :) .Тут столько отзывчивых людей :lol: !!!

Аммониевый диск покупала в маг.Морской Аквариум,что на чистых прудах,он у них в прайсе есть вот ссылка.

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/section.php?ID=854

Сначала даже когда разводила соль боялась что что нибудь не так сделаю,а теперь сделала для себя мерный пластиковый стаканчик где отмечено сколько нужно именно моей соли на 5 литровую бутылку.

Камни брала передержанные в ЛяМере(магазин понравился очень,все тихо спокойно,камни выбирала сама,крутила ,смотрела ,никто не дергал),думала что если передержанные то живности на них не будет,а вот и нет :lol: !Есть и крабы и улитка,червячки ,хитон и даже песчаный анемон !

Так что желаю вам УДАЧИ!

Да кстати ,вот ссылка на сайт там я покупала синюю лампу OSRAM DULUX® S 9W / 67,может пригодится.

 

http://www.svet.sgg.ru/index.htm?00&vyv.shtml?0212

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вем большое спасибо...

Так доливать в последствии надо пресную осмосную воду перемешанную с солью или лишь пресную???

Через сколько дней-недель закладывать камень??? Или дождаться пока показатели перестанут скакать... Уж больно мне хочется хоть что-нить))) Хотя аквариум делал для сынишки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливать-пресную, делать подмены-соленой водой.

Закладывайте ЖК хоть завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доливать-пресную, делать подмены-соленой водой.

 

Вот просто и понятно))) Спасибо. Придется завтра ехать за тестом на пруды. Дорога будет не легкой, но прятной. Может а камень там присмотрю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделала маркером маленькую черточку на стекле аквариума ,чтоб видеть уровень воды,мелочь ,а очень удобно сразу видно на сколько вода испарилась и что нужно долить.Камушки берите с кучей дырочек,пористые,они будут легче и объемнее. И из этих щелей потом и вылезают "бонусы" :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати ,в МА НА чистых прудах главный вход платный,но сбоку дома есть дверь для покупателей,не в выставочный зал а в магазин (бесплатно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати ,в МА НА чистых прудах главный вход платный,но сбоку дома есть дверь для покупателей,не в выставочный зал а в магазин (бесплатно).

 

Сколько тонкостей... придется и за билет заплатить, красотища наверное неописуемая... Не рановато ли мне для камня-то??? Или едля него среда времяпрепровождения не особа актуальна??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да кстати ,в МА НА чистых прудах главный вход платный,но сбоку дома есть дверь для покупателей,не в выставочный зал а в магазин (бесплатно).

 

Со света с бюджетного советую присмотреться к таким светильничкам. Покупа на птичке. 13 ВТ - цветость 10 000к цена смешная в феврал была 500 руб.

 

Фильтр можно маленький внешний типа Ресуна или Бою на 1 литр примерно. Фотки фильтра могу сделать завтра.

 

Вообще вам надо заложить ЖК и чем быстре, тем лучше. Н тяните неделю....

И ЖК лучше берите в Аква Лого или ЛяМере, в МА не очень хорошие, имхо...

post-525-1246387345_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость завтра придется доделывать, а то ребенок под урчание моторчика помпы и от восторга уснул))) Так прямо-таки мне помогал заливать и мешать, что мешался наверное больне я, чем он))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ЖК лучше берите в Аква Лого или ЛяМере, в МА не очень хорошие, имхо...

 

Мне тоже все советовали именно там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 20 л всего-то нужно 1-3 камня. Вполне можно хорошие и в МА подобрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я сделала маркером маленькую черточку на стекле аквариума
- :vo:

Я тоже так делал, летом нужно каждый день водичку подливать, объём маленький солёность может прыгать заметно. Камни хоть завтра кладите, только мой совет - возьмите передержаные, запуск пройдет мягче. Диск на амоний - я без него обошёлся. Можно сразу нитриты мерить - как перестанут определяться - значит можно живность потихоньку сажать. Фильтр к стате можно оставить, но тогда фильтрующий материал придётся мыть каждые два-три дня, что бы он оставался механическим фильтром и не становился биологическим. Туда можно уголь и фосфатремувер положить. А можно навесной сбоку - навесной лучше, удобнее в обслуживании, да и не ворует и так маленький объём внутри аквариума. Для измерения солёности купите рефрактометр, пластиковые "соленомеры" как правило врут. Если покупать на e-bay, то он будет стоить 20-25 долларов. Ну и конечно придётся потратиться на тесты. В море без них ни как....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Поздравляю с запуском "ювелирного рифа"!

Камнями могу поделиться из действующего аквариума, в акве, со временем стало мало места, пришлось переложить в самп.

 

P.S. безвоздмездно тобишь дадом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты кое-какие есть: Gh, Kh, Ph, NO3, ореометр, сегодня ещу куплю диск амония, я так понимаю надо еще NO2... Что еще нужно из необходимого???

2 Smile: "Для измерения солёности купите рефрактометр, пластиковые "соленомеры" как правило врут" - это не то же самое, что ореометр???

 

Поздравляю с запуском "ювелирного рифа"!

Камнями могу поделиться из действующего аквариума, в акве, со временем стало мало места, пришлось переложить в самп.

 

P.S. безвоздмездно тобишь дадом!

С удовольствием...))) тем более теща там моя живет и сегодня-завтра надо туда съездить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ареометры разные бывают, если это серьёзный лабораторный прибор, то возможно ему можно довериться, но чаше всего продают "игрушки". Принцип работы рефрактометра построен на изменении показателя преломления света в среде, в зависимости от количества вещества в этой среде.

Тесты на амоний и нитраты вам понадобятся только в первое время. Если возьмёте камни из давно запущенного аквариума, то может и не понадобятся вообще. Я бы деньги на это не тратил бы. Какой фирмы у вас тесты на всё остальное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой фирмы у вас тесты на всё остальное?

Тесты капельные, API, NO3 от JBL. Для пресного вполне приемлемые. Померил KH - около 20 (хотя по таблице д.б. 7)!!! Может они для мосркой воды ни-ни... Стал мерять GH - на 45 перестал капать, да еще в инете не нашел на скорую руку сколько все-таки надо. PH - 8,2. Правда на PH надо с цветовой шкалой сличать... Может быть погрешность. NO3 тоже с цветной шкалой, но вроде между 0 и 1, где-то посередине. Киньте ссылку на параметры жесткости, такое ощущение, что очень много!!!

Ура, купил диск амонийный, заодно и морскоие аквариумы в МА посмотрел... мой всяко лучше))) NO2 не было, будем искать, посоветуйте какой бренд лучше и точнее. Амоний показывает безопасный режим. Камни купить не осмелился, скоре всего завтра заеду в АЛ и что-нить прикуплю. А так вода прозрачная, голубенькая, солененькая, супер.

Обошел всеь "ЭлектроМонтаЖ" на Аминьеском ш-се в поисках решения проблемы света, но увы и ах... ничего не подобрал для своей баночки, зато купил недельный электронный таймер на свет... кстати, дешевле чем я брал в АЛ 4 месяца на 300 руб, мелочь, а приятно, хоть не зря туда съездил. Подскажите нормальное (можно не совсем уж и бюджетное) решение по свету, как его крепить, из чего, моск уже взорвался, а решение так и не пришло... Ах, да, вода + 27 +28С. Плотность довел до 1,025.

Я так думаю, такое большое KH из-за нового песка...

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я использую тесты Salifert очень ими доволен:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=45506

 

Настоятельно рекомендую прочесть ЧАВО:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=71

 

Для света вам понадобится две лампы, ватт по 18, одна белого света (не ниже 6500 К, посмотрите, должно быть написано на коробочке), вторая синия (продаются в магазинах электротоваров), ну и соответствующие им патроны. Я покупал Филипс, можно купить Осрам. Ну и отражатель для них (можно вырезать из жести).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...