Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Начинаю новый проект и новую тему.

Розмеры будут 145 - 67 -60 (h)

Аквариум планируется после переезда в новый дом.Где-то через год.Пока два вопроса.

1.Подставка будет из цельного кирпича , как на фото с нета.Кирпич 15 на 30.То есть ширина стойки будет 15 см.

Хотел из поробетона.Но они и его в проектах не используют и предложили вариант с кирпичом.

Только вместо 2 балок положат 3 .Ширина балки 12 cm.Предварительно я их натру чем-то против корозии.

Будет лишней третья рельса по-середине ?

post-635-1247258829_thumb.jpgpost-635-1247258844_thumb.jpg

 

Сначала дал в проект стойки 30 см.Прораб крутил головой и говорил , что стойки будут прочнее , чем фундамент под ними.Посоветовался с местными моряками.Сказали , что действительно лишнее.Сказали , что на 15 см кирпиче лежат и тонны .Причём совсем без столешницы а только на краях.Поэтому сегодня поменял толшину на 15 см.

post-635-1247258864_thumb.jpg

 

Второй вопрос о климматизации.Жена её терпеть не может, но смирилась с тем , что я её повешу посередине стены.

Вопрос --можно её подвинутьна той-же стене в угол на аквариумом по ширине ?Где-то на форуме кажет была мысль , что это не очень хорошее решение иметь климу над аквариумом, но если бы это были возможно, я бы тоже был рад.Смотреть на неё нет никакого желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только вместо 2 балок положат 3 .Ширина балки 12 cm.Предварительно я их натру чем-то против корозии. Будет лишней третья рельса по-середине ?

Покрасишь в несколько слоев хаммерайтом или ей подобной краской, или можно эпоксидной краской, но у нас например ее применяют предприятия и фасуют в бочки. Поэтому купить литр для себя проблематично. А третья рельса точно лишняя, хорошей прочной столешницы достаточно.

Прораб прав, на эту тумбу и автомобиль можно взгромоздить :gygy:

Где-то на форуме кажет была мысль , что это не очень хорошее решение иметь климу над аквариумом

А в чем прблема, чем кондиционер может мешать акве? Скорее наоборот, любое обслуживание кондиционера и ремонт, могут превратиться в эквилибристику над аквариумом. Техники спасибо не скажут, да и ты тоже, вылавливая гайки из аквы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А третья рельса точно лишняя, хорошей прочной столешницы достаточно.

 

Просто привык , что аквариум несут боковые стены и хотел добавить ещё одну точку опоры.

 

Прораб прав, на эту тумбу и автомобиль можно взгромоздить

 

Можно попробовать , только жена на поймёт. :)

 

А в чем прблема, чем кондиционер может мешать акве? Скорее наоборот, любое обслуживание кондиционера и ремонт, могут превратиться в эквилибристику над аквариумом. Техники спасибо не скажут, да и ты тоже, вылавливая гайки из аквы. ;)

 

Там на короткой стороне будет внешний перелив и розетки.Длина всей стены 190.Так , что гайки будут в худшем случае падать в перелив.Да и чинить я её не буду.Поскольку она дешёвая из супермаркета.Если сломается выкину куплю другую.

Поскольку она мне нужна 1-2 недели в году.Меня больше интересует , если можно её так разместить ,то было бы здорово её дать с глаз долой.В углу её хоть меньше заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По центру я бы поставил еще опору от прогиба, со временем прогиб по длине- неизбежен.

Изменено пользователем Sergeigsa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Вообще-то такие-же балки-рельсы несут нам весь потолок.

Весь смысл в их использовании тот , что-бы не использовать поперечные стойки.

Длина у моей подставки будет 145.У той , что на фото с РС кажется больше 3 метров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поскольку она мне нужна 1-2 недели в году.Меня больше интересует , если можно её так разместить ,то было бы здорово её дать с глаз долой.В углу её хоть меньше заметно.

Ну так тогда и ставь, тем более если использовать так редко, так и нечего бояться, чтобы ни говорили.

По центру я бы поставил еще опору от прогиба, со временем прогиб по длине- неизбежен.

Сергей, смеешься? Рельса это, рельса от чешского трамвая. Новая, не пользованная. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же банка на каркасе из 40ковой трубы стоит :) А тут ДВА(!) двутавра. Хватит за глаза :)

Если пока только всё в планах, подумайте как подвести воду и возможно канализацию. А так же ТОЛСТЫЙ кабель с электричеством :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прогиб двутавров можно легко посчитать, думаю будет 1-2мм.

между собой двутавры тоже лучше соединить металлом.

Можно сделать по другому. Передний двутавр оставить к нему приварить трубы перпендикулярно и их завести в стену, задний двутавр убрать заодно и на сдвиг будет значительно прочнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же банка на каркасе из 40ковой трубы стоит :) А тут ДВА(!) двутавра. Хватит за глаза :)

Если пока только всё в планах, подумайте как подвести воду и возможно канализацию.

 

Ага.Эта балка называется двутавр оказывается.На знал.Их вообще-то будет три.

Под лестницей будет холодная вода на долив на магнитном клапане и канализация(туда надеюсь напрямую сливать скиммер).В стене оставят отверстие.

 

Можно сделать по другому. Передний двутавр оставить к нему приварить трубы перпендикулярно и их завести в стену, задний двутавр убрать заодно и на сдвиг будет значительно прочнее.

 

Вот этого совсем не хочется--заводить что-то в стену и т.д.Выровнить балку по горизонтали имо проще ,чем точно без пропеллера их посадить в стену.Или надо стоять над душой у строителей.А это по времени не реально.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стене крепить все равно надо на сдвиг конструкция на фото очень слабая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стене крепить все равно надо на сдвиг конструкция на фото очень слабая.

Действительно, я забыл написать , что в отличии от фото ,мои боковые стены будут примыкать к задней несущей.

Если цементна не будет достаточно , подумаю может вложить по паре арматур.

Идеально наверное было-бы --связать то во время кладки кирпичём , но там сдаётся сначала грубая стройка а потом фантазии клиента во втором этапе.Стойки под аквариум в стандартном проекте нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Идеально наверное было-бы --связать то во время кладки кирпичём

 

Пусть выпуск кирпича сделают при черновой кладке.

 

Если стены кирпичные, и их еще нет, то тем более надо в стену заводить.Сделать сначала раму, проверить, выложить кирпич до уровня посадить раму на мокрый раствор. Раму сделать сложней чем посадить на место. Сложного ничего нет. Можно оставить выемки и потом ставить раму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон за может глупый вопрос--рамой в данном случае называется что ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начинаю новый проект и новую тему.

Розмеры будут 145 - 67 -60 (h)

Привет Ильдар,если есть возможность,сделай банку по шире ;) я думаю на такую длину рельса некогда изгиб не даст ;) а что между рельс,будет,бетон ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,

Если кондиционер нужен 1-2 недели в году то не проще купить передвижной и хранить потом в гараже?

 

А трубы в стену вставить можно просверлив под них отверстия.

 

А аквариум пошире надо делать. Я свой мастерю: без воды выглядит как море, залил водички - лужа. Боюсь у рыб клаустрофобия начнётся. :kletka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пардон за может глупый вопрос--рамой в данном случае называется что ?

 

Металлическая конструкция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По центру я бы поставил еще опору от прогиба, со временем прогиб по длине- неизбежен.

Если добавлять еще один двутавр посередине, то получается уже статически неопределимая система (из сопромата :) ). А статически неопределимые системы не всегда ведут себя предсказуемо. Они даже рассчитываются условно :roll: . Т.е. если ставить посередине третий двутавр, то под аквариум надо класть толстый лист фанеры и всякие там коврики- чтобы все это могло компенсировать поведение трех опор одновременно. Я думаю, что двух опор вполне достаточно, хотя лист фанеры с ковриком и пенопластом под стекло я все равно бы положил :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если добавлять еще один двутавр посередине, то получается уже статически неопределимая система (из сопромата icon_biggrin.gif ). А статически неопределимые системы не всегда ведут себя предсказуемо. Они даже рассчитываются условно

Вы это серьёзно? :)

Что то выравнивающее класть в любом случае надо.

 

Почему вы не делаете акву в упор до стены, зачем оставлять ~30см?

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы это серьёзно? :)

Вполне ;) . По сопромату всегда у меня была пятерка, и вообще очень любил эту дисциплину.

Вот, пожалуйста

http://sopromat.org/info/4/4_6.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет Ильдар,если есть возможность,сделай банку по шире я думаю на такую длину рельса некогда изгиб не даст а что между рельс,будет,бетон ?

Ширину стойки шире 70 делать не могу.Останется мало места.Отсюда и ширина 67cm (tank делаю уже на три см. на всякий случай)

Между рельсами не будет ничего.Планировал это пространство использовать как вентиляцию .В внешних декоративных панелях , которыми конечно буду рельсы закрывать , прорежу решётки.Рельсы наверное просто прикручу болтом , как на фото.

Если кондиционер нужен 1-2 недели в году то не проще купить передвижной и хранить потом в гараже
Гаража нет и к сожелению не будет а кладовки и без того будут забиты.Сплит система уже давно есть и полне справляется с охлаждением.Просто её перевезу.

Т.е. если ставить посередине третий двутавр, то под аквариум надо класть толстый лист фанеры и всякие там коврики- чтобы все это могло компенсировать поведение трех опор одновременно. Я думаю, что двух опор вполне достаточно, хотя лист фанеры с ковриком и пенопластом под стекло я все равно бы положил .
Столешницу и коврик планировал в любом случае.Поскольку никогда не учил сопромат --то ,что 3 рельсы хуже чем 2 для меня признаться открытие.Единственно на что хотел обратить внимание конечно--что-бы рельса по середине не была выше крайних.Ту оспасноть понимаю и я.

Всё ещё склоняюсь к трём балкам , чесно говоря.

Почему вы не делаете акву в упор до стены, зачем оставлять ~30см?

Длина аквариума дана длиной 115 ламп Т5.Это максимальная длина аквариума которую я видел с СПС рифом и этой длиной ламп.Вообще цель поставить аквариум без необxодимости ощутимо навышать силу света больше чем 400 ватт , которые у меня сейчас.

Плюс там будет внешний перелив(снижена боковая стена).Внизу будет вынесена внешняя помпа альфа 2.Одна или две еще на решил в зависимости от того, что решу со скиммером.Так-же там будет большая часть розеток.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то, что 3 рельсы хуже чем 2 для меня признаться открытие.Единственно на что хотел обратить внимание конечно--что-бы рельса по середине не была выше крайних.Ту оспасноть понимаю и я.

Всё ещё склоняюсь к трём балкам , чесно говоря.

Ильдар, третью балку посередине вполне можно уложить, я так подумал, может даже и действительно стоит это сделать. Просто я имел в виду, что никогда в жизни не добьешься, чтобы они все три имели одну высоту в горизонтальной плоскости. И вот поэтому- :)

Т.е. если ставить посередине третий двутавр, то под аквариум надо класть толстый лист фанеры и всякие там коврики- чтобы все это могло компенсировать поведение трех опор одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага.. :hmmm: уже полегче стало(мне). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третья рельса не нужна. Аквариум небольшой, зачем столько железа? Совершенно нет необходимости итак запас по прочности как минимум 10-ти кратный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если добавлять еще один двутавр посередине, то получается уже статически неопределимая система (из сопромата icon_biggrin.gif ). А статически неопределимые системы не всегда ведут себя предсказуемо. Они даже рассчитываются условно icon_rolleyes.gif . Т.е. если ставить посередине третий двутавр, то под аквариум надо класть толстый лист фанеры и всякие там коврики- чтобы все это могло компенсировать поведение трех опор одновременно. .

Простите, но это ерунда.

 

 

Прогиб одного двутавра 14В2(высота 14см) при пролёте 1.45м, и нагрузке 800кг в центре - 0,5мм. Двух в два раза меньше. От времени он(прогиб) не зависит. То есть хватит и одного но делать не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Прогиб одного двутавра 14В2(высота 14см) при пролёте 1.45м, и нагрузке 800кг в центре - 0,5мм. Двух в два раза меньше.

...а трёх значит практически нулевой :vo: :) (шучу конечно :roll: )

А если серьёзно --спасибо большое за цифры и мнения.

Надеюсь получится на этой неделе вырваться и встретится с о строителями.

Пред этим подумаю , какие ещё вопросы могут появится.

Изменено пользователем beg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...