Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Сегодня доставили из Швеции приборчик,подобные которому я многократно видел на RC и форуме PЭ и собственно теперь могу также наравне со значениями по воздуху озвучивать и потребление мощности конкретным насосом ,так же рад что мои измерения совпали с цифрами РЭ :)

post-661-1247148725_thumb.jpg

Мин 35вт макс 42вт Это насос который в оригинале как прудовой заявлен 80вт ;)

post-661-1247148746_thumb.jpg

post-661-1247148768_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обычный измеритель расхода электроэнергии для таких целей не подошёл-бы?Выглядит как таймер только показывает расход в kWh? Купил в строительном магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обычный измеритель расхода электроэнергии для таких целей не подошёл-бы?Выглядит как таймер только показывает расход в kWh? Купил в строительном магазине.

Отвечу я. Подойдёт и ваш измеритель. Можно даже по счётчику квартирному засекать. Но гораздо удобнее видеть мгновенную потребляемую мощность а не мощность за период времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

видеть мгновенную потребляемую мощность а не мощность за период времени.

НЕПОНЯТНО

:lol:

т.е. если помпа 80 вт по номиналу, то это какая потребляемая мощность, за час или за секунду?

:gygy: полюбому период тут есть :gygy:

если видеть мгновенно потребяемую, то её надо умножать на 3600 надо что ли? :shock: :gygy:

как сравнивать то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕПОНЯТНО

:lol:

т.е. если помпа 80 вт по номиналу, то это какая потребляемая мощность, за час или за секунду?

:gygy: полюбому период тут есть :gygy:

если видеть мгновенно потребяемую, то её надо умножать на 3600 надо что ли? :shock: :gygy:

как сравнивать то?

 

Не хочу ввязываться в споры по физике 7 класса. Если помпа 80 Ват - то за час она израсходует 80Втч электроэнергии. Мощность к времени не имеет отношения. К времени имеет отношение работа или расход электроэнергии. Если помпа механически нагружена по проектному максимуму - то прибор покажет 80 ват. Если облегчить ротор или убрать с него крылчатку например - то легко на приборе может быть и 30 ват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если облегчить ротор или убрать с него крылчатку например - то легко на приборе может быть и 30 ват.

А обычный измеритель расхода электроэнергии для таких целей не подошёл-бы?Выглядит как таймер только показывает расход в kWh? Купил в строительном магазине.

а он что будет показывать? нагрузку в кВт/ч с облегченным ротором?

тогда какая разница с прибором Александра? ;)

Но гораздо удобнее видеть мгновенную потребляемую мощность а не мощность за период времени.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а он что будет показывать? нагрузку в кВт/ч с облегченным ротором?

тогда какая разница с прибором Александра? ;)

 

Покажет расход энергии .То есть для того , что-бы узнать кв/ч нужно подождать часок.Или пересчитать сразу после изменения чисел .Андрей наверное имел ввиду, что в приборе Александра числа сразу пересчитаны на кв/ч.

 

Мой прибор мне сейчас измерят потребление всего аквариума.Кстати там можно задать цену электроэнергии и получать цифры в деньгах.Правда от этого очень портится внешний вид прибора -- смотреть на него совсем не хочется. ;)

сорри за офф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к Aleksandr P.: Я так понял этот интересный приборчик меряет и активную и реактивную мощность? И выдает на циферблат полную мощность?

 

П.с. Активную мощность померить очень лекго: покупаем амперметр китайский за доллар, и по формуле из учебника физики получаем мощность (принимаем косинус Фи =1). Именно эту мощность в единицу времени и считает счетчик. Но помпа потребляет также и реактивную мощность из сети, не учитываемую счетчиком, но которая сказывается на нагрузке обмоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

П.с. Активную мощность померить очень лекго: покупаем амперметр китайский за доллар, и по формуле из учебника физики получаем мощность (принимаем косинус Фи =1). Именно эту мощность в единицу времени и считает счетчик. Но помпа потребляет также и реактивную мощность из сети, не учитываемую счетчиком, но которая сказывается на нагрузке обмоток.

 

Я принимал участие в поиске этого прибора. Вот там в описании указано:

 

— Большой жидкокристаллический дисплей с 3 отдельными

окнами, отображающими:

напряжение (В),

ток(A),

мощность на выходе (Вт),

энергопотребление (кВт-час), стоимость кВт-часа и

общее время соединения

— Установка максимальных значений с индикатором

 

"Ваттметр для подключения элекродвигателей в однофазных сетях переменного напряжения 230 В. Очень простой в использовании. Измерительный прибор отображает напряжение, ток, мощность, суммарное энергопотребление, плату за электроэнергию и общее время соединения на жидкокристаллическом дисплее с 3 секциями. Установка максимальных значений тока и мощности. Зуммер издает звук каждые 5 секунд при превышении установленного максимального значения. Мог подключать несколько машин с общей нагрузкой 3680 ВА. Резервное батарейное питание."

 

Не уверен что он правильно покажет мощность на реактивных нагрузках. Это не лабораторный прибор.

Но действующее значение потребляемой мощности показывает правдоподобно.

 

Beg:похоже у вас такой же прибор. в этом тоже можно ввести стоимость киловата и наслаждаться тикающими сожженными рубликами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажет расход энергии .То есть для того , что-бы узнать кв/ч нужно подождать часок.Или пересчитать сразу после изменения чисел .Андрей наверное имел ввиду, что в приборе Александра числа сразу пересчитаны на кв/ч.

 

ПОНЯТНО. таких не видел.

видел только как у А.П. (kill-a-wattы)

прошу прощения за допытывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность к времени не имеет отношения.

Я понимаю о чем, ты, но тем не менее, эта фраза мне очень не нравится. :) Исходя из той же физики за 7-й класс на которую ты ссылаешься. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю о чем, ты, но тем не менее, эта фраза мне очень не нравится. :) Исходя из той же физики за 7-й класс на которую ты ссылаешься. :)

 

Соглашусь с тобой. Просто мой 7 клас был 27 лет назад. Уже не так свободно владею терминами.

:tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения,был в отъезде .

Хотя в общем Андрей всё подробнейше описал. :)

Покажет расход энергии .То есть для того , что-бы узнать кв/ч нужно подождать часок.Или пересчитать сразу после изменения чисел .Андрей наверное имел ввиду, что в приборе Александра числа сразу пересчитаны на кв/ч.

 

Мой прибор мне сейчас измерят потребление всего аквариума.Кстати там можно задать цену электроэнергии и получать цифры в деньгах.Правда от этого очень портится внешний вид прибора -- смотреть на него совсем не хочется. ;)

сорри за офф

в этом приборчике есть тоже нижний дисплей это расход в кWt и при введении стоимости тарифа он может показывать расход в деньгах.

 

Вопрос к Aleksandr P.: Я так понял этот интересный приборчик меряет и активную и реактивную мощность? И выдает на циферблат полную мощность?

 

П.с. Активную мощность померить очень лекго: покупаем амперметр китайский за доллар, и по формуле из учебника физики получаем мощность (принимаем косинус Фи =1). Именно эту мощность в единицу времени и считает счетчик. Но помпа потребляет также и реактивную мощность из сети, не учитываемую счетчиком, но которая сказывается на нагрузке обмоток.

Я давно искал подобный post-661-1247414249.jpg такой используют Рояль Эксклюсив при настройке своих насосов ,но на нашем рынке ватты считать не очень принято и поэтому довольно мало предложений в основном ваттметры промышленного щитового исполнения или очень дорогие ,как впрочем и тот что я как пример привёл .

Но Андрей помог найти за что ему огромное спасибо :vo:

Что для меня важно на этом приборе,то что он показывает потребление в Ватт сразу как они израсходованны,т.е не надо сидеть с калькулятором и по закону Омма производить вычисления :)

Да и в динамике могу наблюдать изменения,например придушил воздух показания изменились,увеличил проток опять поменялись,конечно ,всем это не нужно ,а вот мне интересно ,так же это важно в чтобы не перегрузить насос излишне большой крыльчатой-с иголками например ,что приведёт к преждевременному износу подшипников и перегреву самого насоса.

В общем мне он нужен для исследовательских целей.

В конце концов можно потребление аквариума посчитать,конкретно каждой МГ лампы хоть при старте или ужк в разогретом виде.

Также осталось ещё к имеющимся у меня ротаметрам,ваттметру приобрести такого плана расходомер и будет полный комплект :)

 

post-661-1247416091_thumb.jpg

Но тоже то что я показал штука дорогущая :(

В общем в вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати проверил на точность ,погрешность сравнив с Альфой 2,очень даже неплохо :)

post-661-1247420670_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, у меня два вопроса:

На последнем фото при расходе 45вт., на какую высоту и сколько литров качает насос?

И второе --у Ехейма 1260 с иголками или мохнатым колесом мерить не пробовал реальные энергозатраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, у меня два вопроса:

На последнем фото при расходе 45вт., на какую высоту и сколько литров качает насос?

И второе --у Ехейма 1260 с иголками или мохнатым колесом мерить не пробовал реальные энергозатраты?

Ильдар,там подъём где то 0.5м,ЕМ пока не пробовал,но в дальнейшем все насосы перепробую,а вот акваби с иголками 33вт промерил,показывает 23вт,позже проверю подобный насос ,но 10вт

post-661-1247560129_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Подождём , что покажет прибор с ЕМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Подождём , что покажет прибор с ЕМ.

не буду загадывать ,но уверен что будет меньше макс указанной мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не буду загадывать ,но уверен что будет меньше макс указанной мощности.

Александр, если есть возможность, измерьте пожалуйста еще расход 1262 с энкаматом.

 

спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не хочу ввязываться в споры по физике 7 класса. Если помпа 80 Ват - то за час она израсходует 80Втч электроэнергии. Мощность к времени не имеет отношения.

P=I*U.

Это мгновенное значение мощьности за сек.

А P=I*U*t это и есть мощьность за период времени.

И сожрёт эта помпа P=0,3636*220*3600=28797.

Эти цифры и будет показывать квартирный счётчик только делённые на 1000 так как ватт это 10 -3 кВт

 

C Уважением Роман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P=I*U.

Это мгновенное значение мощьности за сек.

А P=I*U*t это и есть мощьность за период времени.

И сожрёт эта помпа P=0,3636*220*3600=28797.

Эти цифры и будет показывать квартирный счётчик только делённые на 1000 так как ватт это 10 -3 кВт

 

C Уважением Роман.

эээ, т.е. если кВт стоит 2 руб, то час работы такой помпы стоит 28,797*2=57,594 руб/час*24*30=41467,68 руб/мес.

многовата Вы насчитали. палюбому период час поумолчанию.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте попросим помощь зала!!!

 

Походу я закасячил (затупил) и посчитал работу A=U*i*t.

Приношу свои Извинения За оофтоп, и за косячок слишком часто било током, наверно мозг и пострадал.

Изменено пользователем sinhiropus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте попросим помощь зала!!!

 

Всё верно я написал. 80 ват помпа за час сожгёт 80 Втч (0,08 кВтч) электричества.

Т.е при цене 2 рубля кВч - за час работы такой помпы надо заплатить - 0,08*2 = 0,16 рублей - 16 копеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенёс из http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...6910&st=160

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно я написал. 80 ват помпа за час сожгёт 80 Втч (0,08 кВтч) электричества.

Т.е при цене 2 рубля кВч - за час работы такой помпы надо заплатить - 0,08*2 = 0,16 рублей - 16 копеек.

:vo:

дада, так правильно.

надеюсь синхиропус не в ЖКХ работает ;) , они постоянно в счетах тарифы накручивают. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...