Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Нужно сделать радиатор (змеевик) погружной. Из чего можно сделать его??? стекло не подходит. Далее проблема с теплопроводностью. Титан имеет низкую теплопроводность,серебро большую. Можно ли использовать серебро в море или если нет,то из чего еще можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серебро в море нельзя использовать т.к., несмотря на свою малорастворимую Agci2 форму будет пагубно влиять на бактерий аквы. А точнее убивать.

Предпочтительней титан и дешевле чем серебро выйдет, но возможно подойдут и какието виды пластика, а для каких целей змеевик.

Охлаждение?

 

 

Удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серебро в море нельзя использовать т.к., несмотря на свою малорастворимую Agci2 форму будет пагубно влиять на бактерий аквы. А точнее убивать.

Предпочтительней титан и дешевле чем серебро выйдет, но возможно подойдут и какието виды пластика, а для каких целей змеевик.

Охлаждение?

Удачи!!!!!

Охлаждение и только. Нужно что то теплопроводное и безопасное для аквы. Чтобы можно было положить в воду.

Хочу попробовать свою затею. Титан обладает низкой теплопроводностью, которая в 13 раз меньше теплопроводности алюминия и в 4 раза - железа. второй момент не знаю при какой температуре титан может активно поглощать кислород, азот и водород.

Не знаю нормально это для аквы???.

Изменено пользователем GEPARD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охлаждение и только. Нужно что то теплопроводное и безопасное для аквы. Чтобы можно было положить в воду.

Хочу попробовать свою затею. Титан обладает низкой теплопроводностью, которая в 13 раз меньше теплопроводности алюминия и в 4 раза - железа. второй момент не знаю при какой температуре титан может активно поглощать кислород, азот и водород.

Не знаю нормально это для аквы???.

 

Титан ни при какой температуре не может поглощать кислород, азот и водород.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Титан ни при какой температуре не может поглощать кислород, азот и водород.

 

Поглощает кислород и становится хрупким. При температуре от 800 градусов. Вычитал это в справочнике паяльщика, когда изучал вопрос пайки титана с медью. Все эти вопросы возникли у меня при изготовлении погружного теплообменника.

 

Считаю что только титан подходитдля моря. У Ромы (rgren) погружная катушка выполнена из меди

и покрыта гальванически никелем. Такой вариант тоже есть.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю только титан.

Пробывал зделать змеевик из меди покрытой тонким слоем никеля эксперимент провалился.

Можно попробывать медь залить какой нибуть эпоксидной смолой или ещё чем нибуть.

Но проще всего зделать как Андрей. Купить готовый титановый теплообменник как у него или вот такой

http://cgi.ebay.com/THC-012-1-2HP-Titanium...p3286.m20.l1116

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен про готовый вариант.

Все заказные самоделки выходили дороже или так же, но без гарантии качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Ромы (rgren) погружная катушка выполнена из меди

и покрыта гальванически никелем.

Только качество покрытия оказалось паршивым и уже слезло.... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо буду думать про титан,но с теплопроводностью не знаю. Если только стенку 0.2-0.3 мм делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 GEPARD, простите за вопрос, может показаться глупым :hmmm: , вы эту ветку читали?

Я думаю, там есть готовое решение для вас

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12985

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо буду думать про титан,но с теплопроводностью не знаю. Если только стенку 0.2-0.3 мм делать.

стенка 0.2-0.3 это фольга :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю только титан.

Пробывал зделать змеевик из меди покрытой тонким слоем никеля эксперимент провалился.

Упс... А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен про готовый вариант.

Все заказные самоделки выходили дороже или так же, но без гарантии качества.

не там заказывал :)

post-13558-1247780548_thumb.jpg

post-13558-1247780628_thumb.jpg

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не там заказывал :)

вапрос

у Вас там титановая трубка, или JG трубка?

на фото внутренностей не видно, а фитинг торчит похожий на JG.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вапрос

у Вас там титановая трубка, или JG трубка?

на фото внутренностей не видно, а фитинг торчит похожий на JG.

 

Титан

post-13558-1247826338_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не там заказывал :)

 

В изделии Turbotec используется патентованный профиль титановой трубы - Tru-twist, заметно (до 3 раз) увеличивающий площадь соприкосновения титана с водой. Подробнее тут: http://www.turbotecproducts.com/documents/...s/TRU-TWIST.pdf.

О купленном теплообменнике ни разу не пожалел - вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В изделии Turbotec используется патентованный профиль титановой трубы - Tru-twist, заметно (до 3 раз) увеличивающий площадь соприкосновения титана с водой. Подробнее тут: http://www.turbotecproducts.com/documents/...s/TRU-TWIST.pdf.

О купленном теплообменнике ни разу не пожалел - вещь.

У него сумашедший запас, всетаки для бассейнов....

Для аквы хватит и обычного профиля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 GEPARD, простите за вопрос, может показаться глупым :hmmm: , вы эту ветку читали?

Я думаю, там есть готовое решение для вас

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12985

 

Для smi1e. Читал конечно,но у меня задача сделать что то вроде радиатора(типа как в компе).Так что проточный не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Титан

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В изделии Turbotec используется патентованный профиль титановой трубы - Tru-twist, заметно (до 3 раз) увеличивающий площадь соприкосновения титана с водой. Подробнее тут: http://www.turbotecproducts.com/documents/...s/TRU-TWIST.pdf.

О купленном теплообменнике ни разу не пожалел - вещь.

 

Запустили, выходит на режим

что можно сказать-

температура фриона на выходе с теплообменника совпадает с температурой воды, думаю можно было его сделать короче

post-13558-1247915224_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для smi1e. Читал конечно,но у меня задача сделать что то вроде радиатора(типа как в компе).Так что проточный не подходит.

 

Т.е. не совсем понятно как планируешь его использовать? Расскажи затею саму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустили, выходит на режим

что можно сказать-

температура фриона на выходе с теплообменника совпадает с температурой воды, думаю можно было его сделать короче

Это не очень хорошо. фреон должин быть холодней иначе компресор можит выйти из строя из за не достаточного охлождения.

Если сделаете теплообменник кароче то снизити производительность системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не очень хорошо. фреон должин быть холодней иначе компресор можит выйти из строя из за не достаточного охлождения.

Если сделаете теплообменник кароче то снизити производительность системы.

Скорей всего когда выйдет в режим так и будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если всё правельно зделано то в режим он должен выйти максимум через 24 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для Андрей_Одесса

По задумке есть большой радиатор,который погружается в воду и ее холодит. Сверху соотв.стоит то,что охолождает сам радиатор. Это одна затея,а другую я еже не продумал,но тож нужен радиатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...