Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Слонег

Мини-море в 30 литров :) (Слонег, Лена, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые моряки!

Вот уже несколько месяцев изучаю этот форум и мечтаю о маленькой баночке :)

Сейчас куплено:

-Аквариум Dennerle Nano-Cube 30л. (30х30х35см)

-Помпа HYDOR Koralia Mini

-Аэрометр

-Живая вода Carib Sea

-Живой оолитовый песок Carib Sea Ocean Direct -Oolite 4,4 кг

-Диск амония

Еще с средеземного моря привезла примерно 0,5 л. песка :)

29 июля залила воду и засыпала песок, включила помпу и все это так и стоит :) Света нет никакого!!!! Никак не могу с ним разобраться :( Скорее всего буду ставить обычные энергосберегайки по 6400К и осрамовские синие компакты на 9 Вт. Очень хочется найти какие-нибудь лампы выше 6400К, но ничего нету на размер 30 см. :(

Аэрометр показывает соленость 1,024. Вода прозрачная :) Температура 25 градусов.

Подскажите мне пожалуйста, когда можно закладывать ЖК и какая нужна мощность света, чтобы просветить 30 см воды и еще 20 см до воды???? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность поднимите до 1.027.

ЖК хоть сейчас.

Я бы свет сделала не менее 45 ватт , от 6.400К .

А почему такое большое расстояние от ламп до воды? Даже 5 см-это вполне безопасно.

Если 20 см от воды, то можно и МГ поставить 70 ватт ))) .Только греть сильно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли смысл солить "Живую воду"??? Просто часто пишут что аэрометры имеют погрешность и их надо "коллибровать" по действующим рифам.... может у меня он тоже ошибается??? или ЖиваяВода не подходит для морских аквариумов????

Свет бы я и сама сделала от 6400К, но ничего не могу найти... все очень длинное :(

А расстояние большое, потому что аквариум стоит на полке, и до верхней полки как раз 20 см... Над МГ думала, но боюсь перегрева...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя оплошность-не посмотрела, что Вы купили готовый вариант морской воды. Тогда ничего делать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А закладывать ЖК уже можно и даже нужно, поздравляю с запуском !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Сегодня купила 3 кг ЖК, и по одной штучке стромбуса и трохуса.

И еще на первое время маленький светильничек на 11Вт 7000К.

Камни заложила и сейчас изучаю живность на них :) Нашла две судя по всему актинии - одна очень шустро с верхушки камня переползла в пещерку :( Видела краба, причем крупного - около 3-4 см. И еще нашла подобие морской звезды, но с 4-я лучами (а вообще она похожа на детский комбинезончек) - ползает по камню. Попозже выложу фотки.

А вообще улитки очень странно себя ведут - трохус вылез из воды на стекло и там сидит, а стромбус зарылся в песок и тоже не двигается :( Им что-то не нрвится???? Что делать????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Сегодня купила 3 кг ЖК, и по одной штучке стромбуса и трохуса.

И еще на первое время маленький светильничек на 11Вт 7000К.

Камни заложила и сейчас изучаю живность на них :) Нашла две судя по всему актинии - одна очень шустро с верхушки камня переползла в пещерку :( Видела краба, причем крупного - около 3-4 см. И еще нашла подобие морской звезды, но с 4-я лучами (а вообще она похожа на детский комбинезончек) - ползает по камню. Попозже выложу фотки.

А вообще улитки очень странно себя ведут - трохус вылез из воды на стекло и там сидит, а стромбус зарылся в песок и тоже не двигается :( Им что-то не нрвится???? Что делать????

 

Ну главное что-бы у вас не началось то что у меня.

(РАНОВАТО ВЫ КУПИЛИ УЛИТОК!!!)

Морская звезда безобидная быстро размножается мона не трогать. А вот актиния это аптазия или еще что-то (убить убрать уничтожить!!!). Краба не трогайте и не кормите.

Вы проверьте улиток не умерли если умерли то тут-же их вытащите, а то аммиак и нитрат поднимутся.

И де ваши тесты?

Изменено пользователем Беспозвоночный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж :( наверно с улитками поторопилась :( А как определить сдохли они или нет??? Трохус пермещается немножко, но в воду не спускается - сидит над водой...

А это точно аптазия???? может все-таки актиния???? она на второй фотке в пещерке :)

А на первой звездочка - очень мелкая, поэтому качество плохое.

А какие конкретно нужно делать тесты?

post-18664-1249141187_thumb.jpg

post-18664-1249141217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты:

аммиак, нитрит - на стадии запуска аквариума и при закладке камней

нитрат, кальцый, kh, ph - хотя бы 1 раз в неделю постоянно

надеюсь соленость и температуру есть чем мерить?

 

Фотографии не четки, не понятно что там у вас айптазия или что - то более полезное.

Еще бы я, Вам посоветовала приобрести макро водросли: каулерпа, хетаморфа.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Четче фотографий видимо не получится - одно окончательно уползла в пещерку, а вторая сзади камня висит... Если описывать словами: грязно розового цвета, диаметром 2-3 см у маленькой и 3-4см у большой, ножка высотой примерно 1см у мелкой и около 5 у большой, у рта немного зеленоватая, "усики" (незнаю как их правильно назвать) коротенькие - около 1 см..... примерно так :)

Вылезла еще одна улиточка и еще 2 толи рачка, толи улитки с вытянутыми раковинами в полосочку... Трохус наал ползать по стеклу - вроде очухался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фотографии похоже на песчанный анемон, на форуме часто упоминается.

Сейчас вам понадобится терпение! Следите за параметрами воды с помощью тестов. Через недельку подмените часть воды. Как амоний, нитрит и нитрат снизятся, можно будет потихоньку заселять аквариум.

P.S. Анемон можно подкармливать раз-два в неделю маленькими кусочками нежирной рыбы или кальмаром.

Изменено пользователем Stitch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена ну наконец то!!!Поздравляю с запуском!!! :lol: :lol: :lol:

Актиния действительно похожа на песчаного анемона,посмотри в моей теме похожа или нет?У меня живет с закладки камней,сначала тоже спряталась в расщелину,потом долгое время торчала одна макушка,а сейчас выросла и красуется каждый день на виду.Звездочка по описанию астерина,тоже все хотела что б с камнями попалась такая ,но в итоге разжилась за счет добрых людей.

вот моя тема

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=13604&st=0

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Наталья :) За Вашей темкой я слежу :)

Наверно это действитеьно анемончики :) Надеюсь что они вылезут и я их нормально рассмотрю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про тесты:

аммиак, нитрит - на стадии запуска аквариума и при закладке камней

нитрат, кальцый, kh, ph - хотя бы 1 раз в неделю постоянно

надеюсь соленость и температуру есть чем мерить?

 

Фотографии не четки, не понятно что там у вас айптазия или что - то более полезное.

Еще бы я, Вам посоветовала приобрести макро водросли: каулерпа, хетаморфа.

 

Мне вот это очень понравилось.

Во 1 надо иметь свет 35-40ват для хатеморфы. А то я взял развалилась. До сих пор не могу всю выловить.

Во 2 зачем так много тестов надо??? Вот какие надо (KH, pH, No3, No2 и на аммоний).

 

По улиткам что сказать да думаю они у вас живые если двигаются, а улитку ту которая выбежала видимо не понравилась ваша вода :gygy: Закиньте её обратно если опять вылезет поменяйте воду :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки освоились и стали ползать, даже вылезло еще 4 штучки "нелегальных" :)

Свет конечно буду добавлять, когда найду подходящий... а пока на 11 Вт поживем...

Сейчас на неделю уезжаю, поэтому пусть все идет своим чередом, а тесты уж сделаю по приезду :)

Спасибо Всем за поддержку и советы!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки освоились и стали ползать, даже вылезло еще 4 штучки "нелегальных" :)

Свет конечно буду добавлять, когда найду подходящий... а пока на 11 Вт поживем...

Сейчас на неделю уезжаю, поэтому пусть все идет своим чередом, а тесты уж сделаю по приезду :)

Спасибо Всем за поддержку и советы!!! :)

 

На птичке есть светильнички навесные Долфин... В их лампы на 13 вт. цветность 10 000к.

В феврале покупал за 500 руб. шт. У меня тоже Денерли, нормально светили и хватает вполне, если конечно не ставить жесткие кораллы. Я брал 2 шт. ( фото ниже)

 

Я в последствии заменил на этот http://www.sea4you.ru/katalog/svetilniki-i...kvarium-s-38293

он немножко длинноват, но я его брал на вырост, т.к. есть вторая банка.

 

вы можете попробовать этот (его можно переделать и поставить вторую лампу)

http://www.sea4you.ru/katalog/svetilniki-i...kvarium-s-38276

свет там 10 000 к

post-525-1249212701_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАДИМ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветики :)

После недельного отсутствия все оказалось не так плохо - все улитки живы и здоровы, анеминчики тоже, а в песке появилось куча ходов! :) Нашла шкурку какого-то полинявшего маленького розового волосатого крабика...

И вот собственно и основнойвопрос новичка :) когда можно начать кого-нибудь заселять??? и с кого начинать??? и нужноли мне еще добавлять ЖК (сейчас 3,5 кг)?

Вадим, спасибо за идею! К сожаленб в ЛяМере этих светильниов небыло на той неделе :( Буду ждать или искать что-нибудь подобное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот фотки: общий вид, анемончики, какая-то новая улитка и шкурка крабика :) Хочется узнать что за улитка и крабик :) и анемоны ли это?

post-18664-1249762305_thumb.jpg

post-18664-1249762415_thumb.jpg

Изменено пользователем Слонег (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

А скиммера у вас нет?

Скимера пока нет, но в ближайшее время планирую приобрести :)

post-18664-1249762504_thumb.jpg

post-18664-1249762521_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото нечеткое, но по форме раковины, улитка похожа на животинку из рода Nassarius

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото нечеткое, но по форме раковины, улитка похожа на животинку из рода Nassarius

М.б., но у моих очень четкие полоски серо-черные и более вытянутая раковина.

post-18664-1249763855_thumb.jpg

Изменено пользователем Слонег (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не назариус. Рыться в определителях не очень хочется, это какой-то мелкий хищник, который будет подъедать червей в грунте. Пусть себе живёт - вреда от него никакого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев :) Значит пусть живет! Меня больше беспокоит большой краб, из камня он при мне не вылазит, но насколько я его вижу - размеры впечетляют! От него надо будет избавляться????

 

Наконец-то сделала тесты :)

рН=8

кН=7

NO2=5

NO3=50

NH4/NH3=0/0

Получается сажать еще кого-нибудь рано :( Значит докуплю только камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена,у меня с камнями пришло не менее десятка крабов, из них три крупных,около трех-четырех см.Забавные,только один любит поскидывать камушки с кораллами ,но скоро я их приклею и скидывать ему будет нечего :) .Хотя сначала я была тоже озадачена их количеством.Но все равно прикольно,они ведь все разные,интересно за ними наблюдать,тем более пока нет рыб.А там время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...