Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Вот с глазом у антиаса проблема случилась. Вылез из орбит и опухоль какая-то.

При этом рыба активная плавая и питается. Его конечно старослужащие красные антиасы гоняют. Но уж попривык он как-то. Месяца 2 у меня уже. Что это? Механическая травма или еще что?

post-13412-1249406410_thumb.jpg

post-13412-1249406419_thumb.jpg

post-13412-1249406428_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот с глазом у антиаса проблема случилась. Вылез из орбит и опухоль какая-то.

При этом рыба активная плавая и питается. Его конечно старослужащие красные антиасы гоняют. Но уж попривык он как-то. Месяца 2 у меня уже. Что это? Механическая травма или еще что?

Добрый день

Я думаю, что на фоне стресса началась бактериальная инфекция.

Судя по форме и цвету опухоли рыба заразу победила теперь если глаз не вырвут "добрые" соседи опухоль начнет спадать. Через несколько месяцев глаз будет как новый.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я думаю глаза не будет, а рыба будет жить без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Я думаю, что на фоне стресса началась бактериальная инфекция.

Судя по форме и цвету опухоли рыба заразу победила теперь если глаз не вырвут "добрые" соседи опухоль начнет спадать. Через несколько месяцев глаз будет как новый.

С уважением

Константин

 

Костя, спасибо. Буду надеяться глаз останеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у хромисов часто встречается в стаях , результат драк. Судьбы отдельных хромисов не прослеживаются, но вроде как проходит само.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...