Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Появилась при строительстве нового аквариума проблема,может кто небуть подскажет. А дело в том что на сливе с переливной калонки в шланге образовывается воздух и вода практически не идёт в трубу и поднимается почти до самого верха чуть не переливаясь через верх потом резко прорывается и становится всё в норму. Что здесь не так ?. Прилагаю рисунокpost-9453-1252433468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю неправильно собранное дюрсо (или вообще не дюрсо).

Возможен так-же контруклон сливной трубки (на горизонтальном участке), что создает воздушную пробку.

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю неправильно собранное дюрсо (или вообще не дюрсо).

Возможен так-же контруклон сливной трубки (на горизонтальном участке), что создает воздушную пробку.

может длинна шланга ещё как то роль свою играет ?post-9453-1252438968_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конец сливной трубы в сампе должен быть выше уровня воды, а не утоплен. Приподнимите его или отрежте лишний кусок и, думаю, ваша проблема разрешится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще может так случилось, что вы слишком большой поток даете.

у меня такой же эффект если посильнее прикрывать кран на сливе.

т.е. в трубе всегда должен оставаться проход для воздуха, а его заливает потоком.

 

этот поток воды под своим весом просифонивается намного сильнее, чем идет наполнение вслед.

после прошедшей просифонки труба пустая и идет наполнение, как наполнилась, все опять проливает поток.

попробуйте поставьте помпу послабее.

 

 

 

или поставьте кран/сужение на самом кончике слива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конец сливной трубы в сампе должен быть выше уровня воды, а не утоплен. Приподнимите его или отрежте лишний кусок и, думаю, ваша проблема разрешится.

 

Лев, а если сделать "рассифонку" (С), т.е. дырочку до уровня воды в сампе это поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, да. Тк столб воды поддавливает сток. Нужно дать возможность потоку воды свободно сливаться в самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воздушный крантик для рассифонки в верхней части дюрсо Вы не забили врезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А воздушный крантик для рассифонки в верхней части дюрсо Вы не забили врезать?

+ на картинке нарисована просто труба торчащая из дна колонки.

если на ней нет дюрсо, то все наши распинания коту под хвост. :)

 

надеюсь там таки есть нормальный дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ на картинке нарисована просто труба торчащая из дна колонки.

если на ней нет дюрсо, то все наши распинания коту под хвост. :)

 

 

Ну или приличная разница в диаметрах труб. У вас диаметр трубы опущенной в самп (судя по фото) около 20 мм, тогда диаметр трубы в переливной шахте должен быть раза в три больше это примерно 60 мм, а лучше 80мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была один в один конструкция (правда не знаю что у Вас наверху стоит, у меня был дюрсо). Так вот:

1. От таких перепадов уровня в переливной коробке Вас спасет ТОЛЬКО кран, который не стоит. Врежте его до соединения с гофрированым шлангом от стиральной машины.

2. В конец этого же шланга я вставил зеленый, как у Вас силиконовый шланг возврата, длиной около 5см и на самый конец поставил хомут из нержавейки. Это исключит появление пузырей на выходе и плюс в целом тоже улучшит работу перелива.

3. И конечно же рассифонка в верхней части дюрсо.

 

Ну или приличная разница в диаметрах труб. У вас диаметр трубы опущенной в самп (судя по фото) около 20 мм, тогда диаметр трубы в переливной шахте должен быть раза в три больше это примерно 60 мм, а лучше 80мм

 

У меня стояла труба 40мм, никаких проблем небыло. Раза в 3 ?! :tuplu: :tuplu: :tuplu: Да еще и 80 ?! :tuplu: Интересно было бы посмотреть на этот супер-перелив, уже какая-то канализация получится....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раза в 3 ?! :tuplu: :tuplu: :tuplu: Да еще и 80 ?! :tuplu: Интересно было бы посмотреть на этот супер-перелив, уже какая-то канализация получится....

 

Да без проблем, смотрите :P

 

post-10877-1252512944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные трубы, если это ПВХ значит дюймовые, я у нас таких не видел. В тоже время на американский ПВХ не похоже. Конструкция очень грамотная, достойная руки самого Дюрсо:). Но вы пишете, что трубы д.б. 60-80 мм а на фотке явно меньше, на мой взгляд около 40-50.

Вобщем я требую максимально подробно раскрыть тему конструирования этого перелива! :gygy:

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

трубы очень похожи на обычные трубы для канализации только белые. значит диаметр скорее всего 50 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

трубы очень похожи на обычные трубы для канализации только белые. значит диаметр скорее всего 50 мм.

Или для электрики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или для электрики...

это обычные трубы для подводки канализации с резиновыми уплотнителями. из ПП или ПВХ, но чаще ПП.

для электрики, такие-же как водопроводные ПВХ, только тонкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это обычные канализационные трубы диаметром, если не ошибаюсь 50мм. Были поставлены временно где-то год назад при подборе оптимального режима работы дюрсо на 3000 литра в час, но со временем от трех тонн в час пришлось отказаться из за шумности помпы, сейчас через дюрсо прокачивается около тонны, канализационная труба справляется замечательно, ведь слив если по честному и есть канализации, а самп вообще очистные сооружения. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это обычные канализационные трубы диаметром, если не ошибаюсь 50мм...

Ну так не 80 же! ;) Человек вроде бы не дельфинарий содержит... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извеняюсь за задержку с ответом, последнее время занят с коструированием новой аквы на 70-80 литров после 50-и литрового китайского Resun-400 . Всем огромное спасибо за ответ на мой вопрос. Купил аквариум на 100 литров,свет делаю сам из трёх эпра и 3 лампы SUN SUN по 24 W: 2 белых по 10000К и одна синяя 20000К. Вклеил шахту пока без гребёнки-скоро сделаю. Сверлил в шахте отверстие диаметром32 мм-получилось то что слив получился 20 мм-муфту покупал в Лямере. В данное время зделал сливной шланг по короче и в шахте пониже на 1 см-бульконье пропало но идут маленькие пузырьки, я думаю по совету Льва попробую почти вынуть от туда на половину чтоб воэдух выходил. Помпа стоит на 1400 л/ч а на выходе льёт чуть чуть. Сливная шахта спровляется. Сегодня засолил 70 литров в акве а остольное дополнится песком и живыми камнями а также 40 литров воды из старой аквы. Завтра собираюсь заливать остатки и пересаживать живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прилагаю фотки моей работы.post-9453-1252601619_thumb.jpgpost-9453-1252601650_thumb.jpgpost-9453-1252601748_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ппроблему маленьких пузырьков решил, вот фото:post-9453-1252741511_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конец сливной трубы в сампе должен быть выше уровня воды, а не утоплен. Приподнимите его или отрежте лишний кусок и, думаю, ваша проблема разрешится.

 

Не совсем так. Дюрсо же нужен для того, что бы тихо было - это его основная и главня фича, а если поднять трубу выше уровня воды, то тихо не будет и оправданность дюрсо исчезнет. Тогда уж проще трубу с краном, от булкхеда в дне шахты. Нет, конец трубы, по словам самого товарища Дюрсо, нужно все таки ниже уровня воды заглубить, но не слишком - 1см - 2см максимум.. тогда те факторы о которых Вы пишете, так уж драматически на работе слива сказываться не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так. Дюрсо же нужен для того, что бы тихо было - это его основная и главня фича, а если поднять трубу выше уровня воды, то тихо не будет и оправданность дюрсо исчезнет. Тогда уж проще трубу с краном, от булкхеда в дне шахты. Нет, конец трубы, по словам самого товарища Дюрсо, нужно все таки ниже уровня воды заглубить, но не слишком - 1см - 2см максимум.. тогда те факторы о которых Вы пишете, так уж драматически на работе слива сказываться не будут.

 

А там нет никакого Дюрсо. ;) Есть просто вертикальная труба в шахте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А там нет никакого Дюрсо. ;) Есть просто вертикальная труба в шахте.

 

Тады ой :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...