Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Deltec (угловой) на 400 литров.

Все оборудование Deltec встроено в тумбу: самп (около 100 литров), пенник, холодильник, долив (осмос Гейзер Престиж) + кальциевая мешалка (кальквассер). Помпы Тунце Нанострим - 2 штуки на контроллере.

Свет на лампах T5 через Гломаты. 4 по 39 Вт и 2 по 25 Вт. Горит около 10 часов день.

Живые камни, арагонитовый песок.

 

В сампе уголь (замена раз в месяц) и антифос (замена раз в 2-3 месяца).

 

Вся живность видна на фото... немного рыбы, пара-тройка мягкоты, грибов

 

Тесты Salifert от 12.09.2009:

 

pH ~ 7,9 - 8,0

kH ~ 7,7

NO2 - 0

NO3 - 0

PO4 - 0

Ca ~ 480 (! почти весь реактив уходит из тестового шприца! )

---------------------

No3 (тест Sera) - 0

PO4 (тест Sera) - 0

 

Плотность ~ 1,024 - 1,025 - ареометр Аквамедик

 

Проблема: ПРУТ ВОДОРОСЛИ! Как бешеные. Нарастают за пару дней так, что следы уборки в банке и не видны...

На фото видно всё. Подсобите советом...куда копать? Что смотреть, что делать.

 

Заранее спасибо. С благодарностью приму любую информацию.

 

post-19175-1253129011_thumb.jpg

 

post-19175-1253129017_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фото похоже на динофлагеляты.

К сожалению, единых методов борьбы с ними нет, кому одно помогает, кому другое. Иногда за 2 недели проходит, иногда месяцами...

 

Проверьте так: ночью осадка на камнях быть не должно, а с включением света за полчаса-час все опять покрыто. Еще способ проверки: слейте часть воды через грубый фильтр в стеклянную емкость, чтобы визуально казалась прозрачной, а потом поставьте на свет. Если через некоторое время в толще воды и на дне увидите бурые сопли, то точно оно.

 

Общая рекомендация: повысить качество воды, нормальная соль, регулярная отсифонка, фильтрующий материал на слив и его ежедневная промывка по утрам.

Где-то так.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аквариум свежий - запросто диатомы могут быть. Они сами пройдут. Но можно на всякий случай померять водичку на силикаты, мало ли, все бывает. Диатомам необходимы силикаты для бурного роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, друзья.

 

Аквариум запущен был еще в начале года. К сожалению, я не принимал участия в запуске. И он достался мне в авральном режиме.

 

На силикаты не мерял. Обязательно померяю.

 

При сифонке аквариума вся эта бяка с камней и со стекол ЛЕГКО счищается. Прямо сама в сифон залетает. И на дне ведра образует как раз вот такие сопли коричневые...

 

Кстати, при подменах используется вода, которую мы применяем еще в трех морских аквариумах. Но больше такой проблемы нет НИГДЕ. Может осмос нужно тестить?

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была похожая проблема, что именно помогло не знаю, но вот, что сделал:

поменял лампы на новые, сменил мембрану осмоса, сменил марку угля, и добавил чеми пур в место антифоса. Улучшения начались буквально через несколько дней, через месяц все сошло на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё течение внутри усилил значительно. 2 нано на ваш аквариум это очень мало. Это поможет избавится от водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик сможете сделать?

Вы имеете ввиду самп с водорослями? Нет. Такой возможности нет, увы. Тумба забита под завязку. Даже дополнительный пилот всунуть проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данный момент испытываю жуткий взрыв дино.

 

Симптомы такие: с утра, через полчаса после включения света, вода постепенно мутнеет,

при ближайшем рассмотрении в толще воды видны коричневые крошки "дино",

местами сгустками в виде соплей.

количество нарастает и к 2 часам дня достигает пика, так что яркий свет с трудом

достигает дна.

После этого муть медленно спадает, и к пяти-шести вечера вода становится абсолютно прозрачной.

 

Почему к вечеру вода становиться прозрачной, куда девается дино?

Я вот думаю, может быть, если поставить водорослевик с круглосуточным светом,

вода так и будет прозрачной и дино пройдут? :tuplu:

 

иные методы борьбы пока не помогают :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожие картинки наблюдала у себя: если не лень - почитайте

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6138

, если лень - вот фотка сравнения двух состояний моего акваря. с водорослями и без...:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=6138&st=80

Удачи!!!

PS Фактически, проблема решилась поэтапно, за несколько месяцев: сменой соли на ТМ, добавлением антифоса-антисиликатора от ТропикМарин; вводом сампа с водорослями; установкой DI картриджа для очистки базовой воды; закладкой качественных очистителей: Purigen и Chemi-Pure Elit ... но сколько ж было угрохано нервов и времени...!!!!

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо.

 

я сделал все по вашей рекомендации, кроме круглосуточно освещаемого водорослевика.

вот это меня и настораживает.

 

может быть все-таки упомянутая мною выше проблема ( что к вечеру вода становиться прозрачной )

и есть ключ к решению?

Понять бы механизм дино. почему они проходят к вечеру, когда основной свет все еще светит?

Это у них какой-то цикл развития наступает?

если водорослевике всегда светло - это и нарушает их цикл может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое было после добавки песка.Появлялось после включения света.удалял верхний слой грунта.прошло быстро на слив вешал фильтрующей мешок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие то у Вас странные очень динофлагеляты :tuplu:

Самая простая мера это уничтожить их вместе со всем живым, напишите Жене Sliam, он Вам подробно всё распишет. Я думаю при такой концетрации бороться остальными методами абсолютно бесполезно, только потратите деньги, время и нервы! Проще перезапустить аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие то у Вас странные очень динофлагеляты :tuplu:

Самая простая мера это уничтожить их вместе со всем живым, напишите Жене Sliam, он Вам подробно всё распишет. Я думаю при такой концетрации бороться остальными методами абсолютно бесполезно, только потратите деньги, время и нервы! Проще перезапустить аквариум!

Как-то очень категорично...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12680

Мне удалось побороть в течении недели-двух.

Обязательно УФ. И снизить освещение до 4-6 часов.

Просифонить то, что можно несколько раз.

Подмены думаю мало эффективны в этой ситуации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть я кого-либо обижу, но , боюсь, никто на форуме не знает,

как бороться с дино. Все предлагают совершенно разные решения.

 

Почему я так считаю?

 

мои дино начали проходить. 3 день уже почти нет. Кораллы оживают.

 

Что я делал (за последние 2-3 недели):

- увеличил свет с 5,5 часов до 10 часов в день

- купил силфос и уголь тунзе, смешал и заложил в один мешок. ( около 750 гр смеси получилось )

- поменял мембрану осмоса

- перестал лить соль без соли

- снизил кормление до 1 маленькой щепотки сухого корма в день

 

Что я не делал:

- не уменьшал свет

- не ставил УФ

- не ставил DI картридж

- не лил химию

- не сифонил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть я кого-либо обижу, но , боюсь, никто на форуме не знает,

как бороться с дино. Все предлагают совершенно разные решения.

Почему я так считаю?

мои дино начали проходить. 3 день уже почти нет. Кораллы оживают.

Все очень просто - единого метода, однозначно гарантирующего успех, просто нет.

Все советы на форуме даны теми, кто боролся с дино и добился тех или иных успехов исключительно своим набором мер. Совершенно необязательно, что методы одного помогут в другом случае, увы.

Т.е., каждый раз компиляция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все очень просто - единого метода, однозначно гарантирующего успех, просто нет.

Все советы на форуме даны теми, кто боролся с дино и добился тех или иных успехов исключительно своим набором мер. Совершенно необязательно, что методы одного помогут в другом случае, увы.

Т.е., каждый раз компиляция.

 

конечно согласен. вот я и говорю, знающего нет.

 

все лечать всё подряд широким набором средств.

 

и у некоторых СЛУЧАЙНО получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...