Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане и мореведы!

На днях у моей дочки был день рождения и решено было подарить ребенку аквариум. Я чесно говоря хотела пресный и недорогой (лишних денег к сожалению не имеем), но мужу засело в душу море. И вот увидев в одном магазине недорогое море и я решилась. Продавец конечно заверял что аквариум супер-пупер! Ничего к нему больше докупать не надо, мол он ваще идеален. Но сейчас все больше почитав ваш форум и другие ресурсы понимаю что нужно что-то еще, но вот что не совсем понимаю.

 

Аквариум BOYU Zumbo Aquarium TL550, ссылку на описане вставить не могу, поэтому вот что про него написно:

Аквариум объемом 128 литров

Размеры:510x570x670(высота)мм

Питание: 220в/50Гц

Лампы мощностью:24Втx2

Насос мощностью:22Вт,

производительность:720л/ч

TL-550 Система освещения с 2 люминисцентными PL лампами, "лунная" подсветка (голубая), пеноотделительная колонка, нагреватель, система УФ-стирилизации, вcтроенный биофильтр с многоступенчатой системой фильтрации в комплекте с наполнителями (фильтр. губка, активированный уголь, керамические кольца и био-шарики) и попмой, двойной малошумный воздушный компрессор.

 

 

Купили его три дня назад, поставили залили и засыпали грунт (крупные балые камушки) потом ночью почитала что есть такая вещь как живой песок, решили его купить. Вычерпали всю воду (благо соль сразу не засыпали), вытащили этот грунт. Снова залили воду (уже с солью) и решили с утра ехать за этим песочком. С утра позвонив в аквалого узнали что его нет уже пару лет, да и не будет. В ближайшем зоомагазине (в котором кстати и увидели впервые море) купили коралловую крошку и засыпали ее (кстати я так и не поняла хорошо это или лучше простой песок). Еще купили там какие-то бактерии, тесты для воды, годрометр и всякую мелочь.И вот теперь я понимаю что совсем не понимаю что же дальше...

 

В общем я в этом деле совсем чайик и поэтому надеюсь на вашу поддержку и советы. Что необходимо докупить? Или наш аквариум не так уж и плох в плане оборудования? Сейчас рынок очень насыщен, и в разных магазинах очень уж отличаются цены на все это оборудование. А хочется чтоб и хорошо и не дорого. Поэтому и про места приобретения тоже буду рада услышать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вам нужны камушки живые килограмм 15 бы .. кило стоит примерно 500 руб.. но на форуме можно прикупить и подешевле.. парвда уже б/у если уместно тут такое название :))).. кстати посмотрите кто то недавно предлдагал помоему рублей по 200.. смотрите в барахолке..

света в будущем будет мало.. но для старта имхо нормально..

вобщем закладываете камушки и начинаете ночами с фонариком смотреть как зарождается ваш мирок..

а потом срочно форум чиатть.. "воды" очень много .. но тут никуда не деться..

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз насчет камушков тоже вопрос есть. Что значит камни передержанные или с колес? Какие лучше??

И что с грунтом делать, оставлять коралловую крошку или все же искать живой песок или простой и менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз насчет камушков тоже вопрос есть. Что значит камни передержанные или с колес? Какие лучше??

И что с грунтом делать, оставлять коралловую крошку или все же искать живой песок или простой и менять?

Камушки надо брать передержанные в Вашем случае. Грунт - оставьте коралловую крошку, у Вас аквариум все равно будет жить только на подмене, заодно просифонить сможете при сливе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни едут к нам издалека. Не все обитатели камней доезжают живыми или остаются живыми в итоге.

Так вот только приехавшие камни называются "с колес". Они способны сильно отравить воду в аквариуме помершими животными и надолго. Передержанные камни - это как раз те, которые уже выдержаны. Все, кто собирался умереть уже умерли, все, кто остался живым - вам и достанутся. Т.е. при помещении их в аквариум уже скорее всего ничего смертельного не произойдет. "С колес" можно докупать понемногу камней в уже работающую систему. А вот когда сразу закладывается весь объем камней, то лучше взять передержанные. Хотя и в варианте "с колес" есть свои плюсы :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушки надо брать передержанные в Вашем случае. Грунт - оставьте коралловую крошку, у Вас аквариум все равно будет жить только на подмене, заодно просифонить сможете при сливе.

 

Простите, а что значит только на подмене? В смысле почему? Фильтры же там есть, или они совсем плохие??? Что-то мне совсем не хочется заниматься сменой воды каждую неделю... :(

 

Хотя и в варианте "с колес" есть свои плюсы :)))))

А можно поподробнее, какие тут плюсы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Грунт - лучше мелкий арагонитовый песок, небольшим слоем в 3-5 см. В случае чего, соберете с его поверности обрастания, типа нитчатых зеленых водорослей, циано, диатом и прочего. С крошкой этого проделать не удастся.

Живой песок искать специаьно не нужно...

При передержке из камней вымывается разлагающаяся органика (останки животных, не выживших при перевозке). Передержанные камни - те, которые пролежали у продавца 2-4 недели от поставки (лучше подольше), предпочтительно такие купить. Берите камни там, где есть возможность осмотреть и выбрать каждый камень - объем аквариума небольшой и фактура особенно важна.

Подумайте о системе течения уже сейчас, штатного насоса недостаточно, хорошо бы две такие перемешивающие помпы поставить сразу при закладке камней.

 

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а что значит только на подмене? В смысле почему? Фильтры же там есть, или они совсем плохие??? Что-то мне совсем не хочется заниматься сменой воды каждую неделю... :(

А можно поподробнее, какие тут плюсы???

В Вашем аквариуме будет накапливаться нитрат. И для того что бы аквариум не болел всегда, вам нужно будет этот нитрат убирать. Мало того. Будет накапливаться и фосфат. Вкупе с нитратами в значениях, выше допустимых, у вас в аквариуме будет зеленое царство противных водорослей. Другое дело, когда аквариум большой, и есть самп, где размещается отсек для выращивания макроводорослей, типа хетоморфы или каулерпы, усваивающих для роста и фосфат, и нитрат. В Вашем же случае, этого отсека не будет. А при избыточном кол-ве нитратов - они запросто восстанавливаются до нитритов, а это очень токсичный яд для животных в аквариуме, практически смертельный, если по долгу не вмешиваться. Поэтому водичку вам менять надо будет обязательно, процентов по 20 каждую неделю. Фильтр-то он фильтр, но он вам будет помогать только для окисления нитритов до нитратов. А последние в вашем случае убираются(фиксируются) только подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будете выберать камни, желательно брать полегче, они более пористые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Грунт - лучше мелкий арагонитовый песок, небольшим слоем в 3-5 см. В случае чего, соберете с его поверности обрастания, типа нитчатых зеленых водорослей, циано, диатом и прочего. С крошкой этого проделать не удастся.

Живой песок искать специаьно не нужно...

 

Удачи :vo:

 

А я думала что живой он же и арагонитовый.... :oops: то есть теперь лучше эту крошку всю извлечь и вместо нее засыпать песочек? И только после того как он весь осядет можно камушки живые? Или я опять ничего не понимаю? Простите, я совсем наверное туплю... :oops:

 

Другое дело, когда аквариум большой, и есть самп, где размещается отсек для выращивания макроводорослей, типа хетоморфы или каулерпы, усваивающих для роста и фосфат, и нитрат. В Вашем же случае, этого отсека не будет.

 

А что такое самп??? Простите ради Бога, но я правда не нашла что это... :oops: В нашем агрегате сзади еще емкость (литров 20-25, то есть общий объем аквариума 150 литров) где уголь, керам. колечки и всякое... там нельзя вырастить эти полезные водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп - отдельная емкость для хим, физ. и биологической очистки воды.

 

В Вашем случае -Вы правильно сказали - есть ОТСЕК для хим. и отчасти физ. очистки.

 

Для того, чтобы выращивать полезные растения -каулерпу, хетоморфу - нужна не просто отдельная емкость, а емкость с ПРАВИЛЬНЫМ освещением.

 

Почитайте про сампы, на форуме есть отдельный раздел.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с помощью нитратного редуктора нельзя решить проблему с нитратами??? Вычитала где-то про него - написано неплохо. Или это все не работает? И нужны только эти водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с помощью нитратного редуктора нельзя решить проблему с нитратами??? Вычитала где-то про него - написано неплохо. Или это все не работает? И нужны только эти водоросли?

 

В море нет такого: только это, и все. Вариантов устранения одной проблемы может быть много, и оборудование самое разное. Не у всех есть сампы, водоросли, уголь. У меня например водоросли не росли,пришлось выкинуть..... Почитайте про аквы с размерами Вашей банки, сравните кто каким пользуется оборудованием и каких достиг результатов, мы здесь все учимся сначало на своих ошибках а потом и на чужих. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас на форуме! ;)

 

Про ЖК и песок вам вроде бы обьяснили... Но вопросов у вас будет намного больше, чем вы сейчас предполагаете...

Потому...хотел бы дать вам совет, - проштудируйте хотя бы несколько тем из раздела Мой аквариум до 100 литров... Там есть аквариумы, очень похожие на ваш...т.е. якобы "полностью укомплектованные"...что на самом деле обычно не совсем так...и требуется некоторая доработка....

 

Постепенно ..по ходу чтения у вас выстроится целостная картинка Что такое море?...и Как с ним обращаться?.... Если вы не потратите время на чтение сейчас...до(!) приобретения живности, то скорее всего совершите ряд типовых ошибок новичка...которые далеко не всегда исправляются легко и безболезненно для аквариума...

Не понимайте мой пост как "отфутболивание"... - просто невозможно несколькими рекомендациями вас посвятить в морское дело...и даже в его начальный уровень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море нет такого: только это, и все. Вариантов устранения одной проблемы может быть много, и оборудование самое разное. Не у всех есть сампы, водоросли, уголь. У меня например водоросли не росли,пришлось выкинуть..... Почитайте про аквы с размерами Вашей банки, сравните кто каким пользуется оборудованием и каких достиг результатов, мы здесь все учимся сначало на своих ошибках а потом и на чужих. ;)

 

 

Спасио за поддержку, по мере возможности я тут все читаю, но найти нужную информацию тут мне пока сложновато, да и времени к сожалению у меня не так много, как уже писала у меня ребенок маленький. Просто все же хочется учиться не на своих ошибках :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас на форуме! ;)

 

Про ЖК и песок вам вроде бы обьяснили... Но вопросов у вас будет намного больше, чем вы сейчас предполагаете...

Потому...хотел бы дать вам совет, - проштудируйте хотя бы несколько тем из раздела Мой аквариум до 100 литров... Там есть аквариумы, очень похожие на ваш...т.е. якобы "полностью укомплектованные"...что на самом деле обычно не совсем так...и требуется некоторая доработка....

 

Постепенно ..по ходу чтения у вас выстроится целостная картинка Что такое море?...и Как с ним обращаться?.... Если вы не потратите время на чтение сейчас...до(!) приобретения живности, то скорее всего совершите ряд типовых ошибок новичка...которые далеко не всегда исправляются легко и безболезненно для аквариума...

Не понимайте мой пост как "отфутболивание"... - просто невозможно несколькими рекомендациями вас посвятить в морское дело...и даже в его начальный уровень...

 

Спасибо за добродушный прием :). Ни в коем случае не обижаюсь ни на кого, сама понимаю что нужно все тут изучать и изучать... Просто пока не имею столько времени хочется хоть первичных ошибок избежать.

 

У меня сейчас пока только один главный вопрос: камушки уже можно или еще нет? Или что-то необходимо сначала докупить из оборудования или что-то исправить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море по любому требует много времени, но -поверьте -легче сейчас потратить время на чтение , чем после -много больше времени и денег на исправление ошибок.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас пока только один главный вопрос: камушки уже можно или еще нет? Или что-то необходимо сначала докупить из оборудования или что-то исправить?

 

Во-первых, нужно определиться с оборудованием для создания течения - это одна (намного луше - две) перемешивающие помпы с суммарной производительностью в 10-20 объемов аквариума, можно и больше, лишь бы по габаритам помпы походили. Производителей и моделей доступно несколько, выбирайте сами, пока лучшие и они подороже - от Тюнзе, если будут регулируемые, под контроллер - хорошо :)

 

Во-вторых, камни закладывать можно и нужно. Если оставляете крошку. Если решите песочком дно засыпать - купить песок и камни. Камни можно поставить на дно (в этом случае рекомендуется на стекло положить лист оргстекла), потом песок засыпать. Можно и наоборот - сначала песок,потом расставить камни.

Камней на 130 литров - потребуется для начала 20-25 кг.

Как-то так...

А потом, пока аквариум зреет, копите информацию :)

 

P.S. Требует ли Ваша модель аквариума каких-либо переделок, которые нужно сделать до закладки камней, увы, не знаю.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю это не правельный подход. С начала запускатся а потом искать нужную инфу. Это верный путь к лишним тратам и разочерованию.

Я перед своим запуском читал данный форум год, аквариум у меня живёт тоже почти год. А ошибки всё равно делаю. Так что лучше с начала без напряго почитать посмотреть что и как люди делают может даже в гости к кому нибуть из мореков напросится, и только потом после переваривания всей инфы идти смело в магазин.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, нужно определиться с оборудованием для создания течения - это одна (намного луше - две) перемешивающие помпы с суммарной производительностью в 10-20 объемов аквариума, можно и больше, лишь бы по габаритам помпы походили. Производителей и моделей доступно несколько, выбирайте сами, пока лучшие и они подороже - от Тюнзе, если будут регулируемые, под контроллер - хорошо :)

 

Во-вторых, камни закладывать можно и нужно. Если оставляете крошку. Если решите песочком дно засыпать - купить песок и камни. Камни можно поставить на дно (в этом случае рекомендуется на стекло положить лист оргстекла), потом песок засыпать. Можно и наоборот - сначала песок,потом расставить камни.

Камней на 130 литров - потребуется для начала 20-25 кг.

Как-то так...

А потом, пока аквариум зреет, копите информацию :)

 

P.S. Требует ли Ваша модель аквариума каких-либо переделок, которые нужно сделать до закладки камней, увы, не знаю.

 

Удачи!

 

Спасибо огромное! Ну хоть один более-менее внятный ответ! Но все равно не понятно что же лучше - крошку эту или песок...

И какие тесты воды нужно сделать до закладки камушков?

 

Я думаю это не правельный подход. С начала запускатся а потом искать нужную инфу. Это верный путь к лишним тратам и разочерованию.

Я перед своим запуском читал данный форум год, аквариум у меня живёт тоже почти год. А ошибки всё равно делаю. Так что лучше с начала без напряго почитать посмотреть что и как люди делают может даже в гости к кому нибуть из мореков напросится, и только потом после переваривания всей инфы идти смело в магазин.

Удачи.

 

В том то и дело что я сейчас еще ничего на заселила в него и ищу информацию и советы знатоков этого дела.

Почитав тут темки пришла к одному выводу: вместо внятных ответов на вопросы новичков (конечно глупых на ваш взгляд) только критикуют все... очень жаль, ведь сюда идут люди за советами и поддержкой, а тут.... Вот как раз от такого отношения и приходит разочарование...

 

Вот темка в которой обсуждается мой аквариум (только под другой маркой sera marin Биотоп Куб 130, они на одном заводе делаются) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14666 . И тут тоже хозяину дельных советов не дают, а только ругают и обещают что все умрет...

 

 

Из всего прочитанного у меня сложилось вот что, если не права поправьте пожалуйста:

1. Докупить перемешивающую помпу (или помпу течения? в чем разница?)

2. Менять крошку на песок (или все же не надо???)

3. И конечно камушки живые.

4. И дальше просто ждать???

 

Ох... простите конечно, не хочу никого обижать или злить, я вообще очень добродушный и чувствительный человек, поэтому если хотите поругать или задеть, прошу поаккуратней пожалуйста :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное! Ну хоть один более-менее внятный ответ! Но все равно не понятно что же лучше - крошку эту или песок...

И какие тесты воды нужно сделать до закладки камушков?

 

Почитав тут темки пришла к одному выводу: вместо внятных ответов на вопросы новичков (конечно глупых на ваш взгляд) только критикуют все... очень жаль, ведь сюда идут люди за советами и поддержкой, а тут.... Вот как раз от такого отношения и приходит разочарование...

 

Это вы зря. Советы Вам уже давали. Или Вы хотите услышать что все будет замечательно, все будет расти, не будет болеть никогда ( и это в 130л с убогим оборудованием!) и воду не надо менять никогда?

 

Еще раз. Нитрат редуктор вы в эту систему не вставите никак. Их внутренних я ни одного не встречал. Они как правило размещаются в сампе.

 

Крошку можете оставить, ДСБ у вас работать не будет никак. Просто сифоньте крошку сочетая с подменой воды.

 

Камней можно 15 кг, а вообще чем больше-тем лучше, лишь бы влезли и было красиво.

 

Камни закладываете, ждете. Меряете водичку. Сначала на аммиак, потом на нитриты, потом на нитраты. Когда нитраты стабилизируются на -- запускайте животных. Мониторте сразу тестами воду. Если вспышки аммония и нитритов - делать подмены. Всегда имейте соль под рукой и осмотическую воду. Только так ваш аквариум будет жить. И никак иначе. Только подмены.

Изменено пользователем acanthurus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ у вас работать не будет никак.

 

Простите, а что такое ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Помпа течения и перемешивающая помпа - одно и то же

2. Крошка и песок - тут пролистайте форум, посмотрите фотки - что на дне лежит в чьей акве. Уверен, у большинства песочек мелкий.

3. Камни - сила. Пожелание одно - выбрать самые красивые, передержанные ( с этим вроде разобрались) в достаточном количестве. И не из предложений в барахолке. :lol:

4. Ждать... Тестить аммоний/нитрит/нитраты . Читать форум... Тут спешка и нетерпение неуместны...Главное, в сторону рыб не смотреть :)

Впечтлений хватит и с того, что на камнях вырастет. :lol:

 

5. Этого не было в вопросах - Исходная вода пресная для засолки - должна быть после осмоса, супер - после деинизационного картриджа

 

P.S. rgren, какие ошибки Вы допустили при запуске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего купить пару книг, это как настольные книги, если что-то непонятно, всегда можно найти в огглавлении и прочитать. Без книг, только читая форум или по системе вопрос/ответ, сложно.

«Рифовый аквариум Савчук/Иванов»

«Морской Аквариум Д. Брокманн»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, а что такое ДСБ?

Вот здесь люди говорят о ДСБ.

 

Да, и помпы течения обязательно, чтобы вода циркулировала по аквариуму и проходила через главный элемент фильтрации - живые камни. Суммарная производительность помп - примерно 20 объемов аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...