Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться с водой!

Если по порядку,то у меня второй запуск,после гибели первого мини.Подозревала ,что все погибло из за угля.Было похоже на отравление медью.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3604&st=140

Аквариум JEBO R 338(30 литров),штатная помпа.Вода дистиллированная бутилированная ,соль МА.Марку воды и соли не меняла.Соль та же банка ,что и осталась с прошлого раза.

Аквариум был вымыт,помпа почищена.Засолила воду,насыпала свеже купленный песочек.Через три дня поместила ЖК.

ЖК были передержанные,были обнаружены четыре краба,астерины и песчанный анемон.После помещения в аквариум,через несколько часов погибли два краба,еще немного позже слетели аиптазии(с которыми я думала бороться),на утро погибли остальные.Прошло четыре дня, сегодня я обнаружила в камне большого червя,мне показалось что он шевелился.Я попробовала его подцепить пинцетом,а он порвался :hmmm: .Оставшаяся половина сначала свисала с камня,а потом убралась в него.Значит червь живой!?Сегодня начали появляться диатомовые водоросли,и пока все,больше ни какой живности.Из за чего могли погибнуть нелегалы.От магазина до дома ЖК везла 1,5 часа.Утеплять сильно не стала,на улице было градусов 12,только обернула пакет с камнями в газету.Замерзнуть как я понимаю они вряд ли могли.

А теперь вопросы:

 

1)На что нужно протестировать воду?(самое нужное,чтоб определить:быть или не быть)

 

2)Что может быть губительным фактором?(Аммиака и нетрита быть не могло,все было вновь залито)

а)вода

б)соль

в)может есть еще варианты

 

4)Если медь,откуда она может браться?

 

5)Можно ли оживить камни ,для дальнейшего их использования?(если конечно не будет обнаружено нечто ужасное в составе воды)

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водичку бы дистиллированную TDS-метром прощупать....

 

Я бы, честно говоря, бутылкам не доверился. Уж лучше осмос. Как вариант - договориться с моряками-соседями. Думаю, литров 10 осмоса в неделю никто не зажмёт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.Вода дистиллированная бутилированная

А откуда дистилированная вода? По моему в дистиляторах запросто могут быть медные детали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В бутилированном дистиляте запросто может быть медь. Да-да, используются емкости из меди...Скорее всего это причина гибели первого аквариума. Объясню почему. В аквариуме с большим кол-вом органики токсичные металлы не так опасны как в чистой воде, например с редоксом около 400. Т.е. я бы не грешил на сам уголь. Видать он был действительно хорош, что вытащил неопасную органику из воды, и токсины начали убивать аквариум. Тут как-то подобное было с углем Tunze.

 

Все это предположения, но мне кажется, что так. Пользуйтесь лучше осмосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда дистилированная вода? По моему в дистиляторах запросто могут быть медные детали

Вода вот такая

http://megasklad.ru/lots/list/0/3823/long/sale/0/100

Я на ней все время была.Вода ГОСТ.Первый запуск был такой успешный ,по началу ,что воду не меняла и покупала одну и туже.

 

 

А почему сейчас нелегалы так быстро могли погибнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла мне нужно прежде всего проверить все на содержание меди?Воду дистилят и воду уже с солью?Правильно?Медь должна не определятся совсем?

Перед запуском я читала темы про мини,очень у многих у кого мини нет осмоса,по причине бюджетности

Так некоторые пользовались именно дистилятом.И я решила что это лучший вариант чем" шишкин лес".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда дистилированная вода? По моему в дистиляторах запросто могут быть медные детали

Вода вот такая

http://megasklad.ru/lots/list/0/3823/long/sale/0/100

Если коротко- это вода из магазина автозапчастей. Я бы не рискнул такую лить в свой аквариум. Я как-то мерил TDS похожей воды, было около 20. Тем более учитывая требования к такой воде, неизвестно вообще откуда она берется в этих бутылках. Особенно мне понравилась вот эта страничка, я аж в первый момент поперхнулся когда состав прочитал :)http://www.awater.narod.ru/page5.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему сейчас нелегалы так быстро могли погибнуть?

А еще во время их жизни аммиак мерили? ;)

 

По поводу меди. Если очень хочется убедиться в том, кто враг... У меня есть тест на медь на работе. Можете взять 3 баночки. В одну ваш дистилят, в другую - любую читую воду и бросьте туда угля. в тетью воду из аквариума. Пусть полежит пару-тройку дней уголь. Заедете - снимем тест, посмотрим кто фонит. Либо сами купите тест, чтобы быть всегда спокойной :)

Изменено пользователем acanthurus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если коротко- это вода из магазина автозапчастей. Я бы не рискнул такую лить в свой аквариум. Я как-то мерил TDS похожей воды, было около 20. Тем более учитывая требования к такой воде, неизвестно вообще откуда она берется в этих бутылках. Особенно мне понравилась вот эта страничка, я аж в первый момент поперхнулся когда состав прочитал :)http://www.awater.narod.ru/page5.html

 

По этой ссылке состав выглядит немного странновато.На бутылки написано,я пишу вкратце:используется для разбавления аккумуляторной кислоты и охлаждающих жидкостей.В аккумуляторах и радиаторах,для приготовления хим.реактивов,фотолабораторий,бытовых нужд и др.

Разве для всего этого вода не должна быть полностью,или почти полностью очищена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По этой ссылке состав выглядит немного странновато.На бутылки написано,я пишу вкратце:используется для разбавления аккумуляторной кислоты и охлаждающих жидкостей.В аккумуляторах и радиаторах,для приготовления хим.реактивов,фотолабораторий,бытовых нужд и др.

Разве для всего этого вода не должна быть полностью,или почти полностью очищена?

По ссылке прсто перепутали с тосолом, что говорит о качестве сайта и кто это делает и следит за этим. Мне представляется, что воду продаваемую в автомагазинах могли и просто из под крана налить (в лучшем случае). Я как-то на старой машине заглядывал под крышку радиатора, где тосол, разбавленный по идеи дистилированной водой, так там такая накипь была, почти как в чайнике :) Ну и конечно стоит проверить эту воду на медь. А еще можно попробовать бесчеловечный эксперемент- взять замесить эту воду и, например, хотябы из под крана (если осмосной нет под рукой) и пустить туда стомателл (этого добра навалом можно у кого нибудь попросить)! И посмотреть кто в какой воде выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще во время их жизни аммиак мерили? ;)

 

Так в том то и дело что они быстро погибли,а до их подселения откуда взяться аммиаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет на эксперимент с живностью я наверное не смогу пойти,я и так слишком переживаю за каждого погибшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет на эксперимент с живностью я наверное не смогу пойти,я и так слишком переживаю за каждого погибшего.

Пиносите воду- я прверю, причем на ТМ соли! Я со совим красным отшельником стал намного проще и циничней относиться к мелкой живности в аквариуме :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пиносите воду- я прверю, причем на ТМ соли! Я со совим красным отшельником стал намного проще и циничней относиться к мелкой живности в аквариуме :hmmm:

А я радуюсь даже малюсенькому нелегалу,при условии что он жив.

Спасибо за предложение протестировать мне воду,только напрягать мне ни кого не хочется.Да и сама хочу разобраться наконец уже.Хотя выкидывать деньги на не нужные тесты я тоже не могу.Я поняла что в первую очередь мне нужно проверить на медь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, прекратите эксперименты с непонятной водой неизвестного происхождения и состава.

Вы создаете себе проблемы на пустом месте. И после этого пытаетесь в них разобраться.

 

Если негде взять осмос приезжайте ко мне, нацежу вам литров 50.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наташа, прекратите эксперименты с непонятной водой неизвестного происхождения и состава.

Вы создаете себе проблемы на пустом месте. И после этого пытаетесь в них разобраться.

 

Если негде взять осмос приезжайте ко мне, нацежу вам литров 50.

Женя,спасибо но это не вариант,это только временная мера.

Наверное придется уговаривать мужа поставить осмос.

Да,ну я и заварила кашу.Хочется как лучше ,а получается как всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати- что делать с камнями? Ведь если это действительно вода и медь виноваты, то камни уже тоже можно выкидывать? Может их пока переложить из этой воды куда-нибудь, если не поздно :tuplu:

Если что, могу предложить воду чуть поближе от Преображенской, на Бауманской, заодно и емкость подходящая лишняя есть (большое ведро литров на 30 из под соли тм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
dimych,спасибо.Завтра попробую купить тест на медь,а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Наталья.... реально удивили вы общественность бутылкой АВТОМОБИЛЬНОГО дистиллята. :) Это же в аккумуляторы заливать!

 

Бьюсь об заклад, там куча всякой бяки внутри.

 

Решайте вопрос с осмосом, если шикарное предложение Sliam'a не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych,спасибо.Завтра попробую купить тест на медь,а там посмотрим.

 

Ну, нафига, простите, тратить деньги на тест, если лучше их отложить на покупку осмоса.

Ну покажет он вам медь, и дальше что ? Так же он может не показать медь? и что ?

При любом результате теста, никто не дает гарантию, что вода эта нормальная.

 

И потом что-то я в продаже не видел тестов на медь, по крайней мере беглый осмотр прайса того же МА показал отсутствие там теста на медь как такового.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И потом что-то я в продаже не видел тестов на медь, по крайней мере беглый осмотр прайса того же МА показал отсутствие там теста на медь как такового.

 

Вот, например, только, пока доедет...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа Вам дело говорят! Я купила тест на медь по необходимости, пользовалась всего один раз.

На Вашем месте согласилась не задумываясь, мы здесь на форуме и общаемся что бы помогать друг другу , советом или реальной помощью. Тем более в Вашем случае неизвестно есть ли медь вообще. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти уверен, что медь тут непричем и тест ничего не покажет...

Тест на медь есть у RedSea.

 

Попробуйте внимательно осмотреть помпу... Может быть там пробой? Или что-то подгорает и в воду отдает...

 

Могло ли что-нибудь совсем стороннее (типа жидкости для снятия лака) попасть в воду?

 

В солености воды уверены, что там нет ошибки раза в 2?

 

Тут что-то очень простое, но очень злое... А может быть какая-нибудь губка погибла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть какая-нибудь губка погибла...

 

Николай ,а как выглядит погибшая губка,она теряет цвет или есть какие то другие признаки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,помпу когда мыла последний раз,очень тщательно,рассмотрела внимательно,так как уже было предположение на счет нее.Ни чего подозрительного не заметила.Соль растворяю по своему ареометру до деления 1.025,может он конечно и не точный но я думаю это в пределах 1-2 делений.В самом начале я отмерила мерный стакан,для такой плотности получилось что я сыплю чуть больше, чем рекомендуют,но ведь и рекомендации ориентированны на сколько я помню на плотность 1.022-1.023.Именно столько у меня получилось по инструкции.Перед тем как делать подмены я всегда проверяла соль в аквариуме.

На счет воды,тут на меня все напали,а я ведь тоже не из головы решила пользоваться дистилятом.Я на форуме вычитала ,и не в одной теме, что люди такой водой пользуются.Аптечный его и не достать,он как правило в малых дозах продается.Я не думаю что вода может быть отравой,даже если кто то ее из под крана налил.Хотя на счет накопительного эффекта,малых доз :tuplu: ,я конечно не знаю.

Вся эта история,дает лишний повод для размышлений,для меня в первую очередь и для тех кто только собирается обзавестись аквариумом.За своей баночкой я еще послежу,потому что если и начну в очередной раз сначала,то будет все по другому.Другой аквариум,другая вода(муж уже почти настроился на осмос),другая соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...