Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

В теме Карена про его холодноводный аквариум всплыла идея о добавке кальция СПС-ник в виде ацетата кальция.

Существует мысль что такая добавка не только будет вносить нужный ион кальция, но и осуществлять подкормку бактерий по методу водки.

У кого какие мысли доводы за и против ?

 

В лабтехе стоит не так уж и дорого 177р/кг.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме Карена про его холодноводный аквариум всплыла идея о добавке кальция СПС-ник в виде ацетата кальция.

Существует мысль что такая добавка не только будет вносить нужный ион кальция, но и осуществлять подкормку бактерий по методу водки.

У кого какие мысли доводы за и против ?

 

Это нужно добавлять уксус в известковый раствор, с целью повысить растворимость и увеличить концентрацию кальция. Ну и попутно внести часть углерода. Чисто ацетатом повысить концентрацию кальция сложно, ввиду преобладания углеродной составляющей, что приведет к росту белой сопли.

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ионом кальция как-то более менее понятно,

а вот с подкормкой для бактерий мутно както, с чего она появится?

С остатков уксусной кислоты?

Тогда вопрос: сколько ее останется в расстворе?

Я просто выпаривал расствор и голова не болела об уксусе. Зэесь задача поднять кальций,

а с подкормкой проблем нет, в любом холодильнике всегда найдется 100грамм.

Лил расствор ацетата кальция и добавлял водку.

Кальций по тестам поднимается, но в лпс аквариуме его много не надо, поэтому выводов

сделать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это нужно добавлять уксус в известковый раствор, с целью повысить растворимость и увеличить концентрацию кальция. Ну и попутно внести часть углерода. Чисто ацетатом повысить концентрацию кальция сложно, ввиду преобладания углеродной составляющей, что приведет к росту белой сопли.

 

Что есть "белая сопля" ?:)

Есть в продаже и готовый кальций уксуснокислый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что есть "белая сопля" ?:)

Есть в продаже и готовый кальций уксуснокислый

 

Это какой-то вид бактерий появляющийся при избытке ацетата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это какой-то вид бактерий появляющийся при избытке ацетата.

 

Ок, этот вид бактерий реагирует именно на ацетат или вообще на все органические кислоты ?

В продаже также есть щавелевокислый и лимоннокислый кальций...

Их имеет смысл пробовать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня эта тема интересна тем, что в радиусе 1000км я могу приобрести только соду и уксус.

Слова хлорид лантана убивает наповал любого аптекаря.

А здесь купил уксус в магазине, насыпал крошки и готово!

А таких как я становится все больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, этот вид бактерий реагирует именно на ацетат или вообще на все органические кислоты ?

В продаже также есть щавелевокислый и лимоннокислый кальций...

Их имеет смысл пробовать ?

 

А бес их знает, до таких извращений я не доходил :gygy: . Основной смысл уксуса именно увеличить растворимость извести.

Вообще ацетаты и цитраты по сравнению с этиловым спиртом значительно тяжелее, что технически делает их более тяжело усвояемыми для бактерий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПС конечно на уксусе не удержать.Мне больше было интересно , сколько её а том уксусе растворится.

Если уж кормить бактерии , то можно добавлять и это "магическое что-то" , которым аргументировали хозяева КР их работу.Вот только , "что" и "сколько этого " это врядли кто знает.Что добавим точно так это фосфаты ;) имо(если растворяем крошку).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С ионом кальция как-то более менее понятно,

а вот с подкормкой для бактерий мутно както, с чего она появится?

С остатков уксусной кислоты?

От того, что ты загасил уксус коралловой крошкой он никуда не делся.

Была уксусная кислота: (CH3COO)-H , после рекции с крошкой получился ацетат кальция, если простым языком, то это то же самое, что уксусная кислота, но вместо иона водорода там ион кальция:

(CH3COO)2-Ca. Так что отмывал ты его или нет разницы нет, добавляя ацетат кальция ты на каждый атом кальция добавляешь два иона ацетата. Слишком дофига ограники, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арогонита расстворяется где-то 40гр в литре 7-процентной эссенции.

Это так, на глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продаже также есть щавелевокислый и лимоннокислый кальций...

 

щавелевокислый вообще ядовитый, насколько я помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От того, что ты загасил уксус коралловой крошкой он никуда не делся.

Была уксусная кислота: (CH3COO)-H , после рекции с крошкой получился ацетат кальция, если простым языком, то это то же самое, что уксусная кислота, но вместо иона водорода там ион кальция:

(CH3COO)2-Ca. Так что отмывал ты его или нет разницы нет, добавляя ацетат кальция ты на каждый атом кальция добавляешь два иона ацетата. Слишком дофига ограники, на мой взгляд.

Интересно, что остается от этой молекулы, после токо как коралл ее переварит? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что остается от этой молекулы, после токо как коралл ее переварит? :tuplu:

 

Таки вода и углекислый газ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таки вода и углекислый газ :)

а органика тогда из чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В теме Карена про его холодноводный аквариум всплыла идея о добавке кальция СПС-ник в виде ацетата кальция.

Существует мысль что такая добавка не только будет вносить нужный ион кальция, но и осуществлять подкормку бактерий по методу водки.

У кого какие мысли доводы за и против ?

 

В лабтехе стоит не так уж и дорого 177р/кг.

 

Если добавлять кальций и карбонатку ацетатом кальция, в количествах которые съедает даже очень средненький спсник или даже лпсник, ты будешь добавлять столько органики (в виде ацетата), что система загнется очень быстро от бакт вспышек и переизбытка ацетата. Когда льем водку в поддерживающих дозах там ее количество имеряется миллилитрами. И при этом моожно получить передоз, который надо отслеживать. А для поддержки жесткости в своем рифе мне приходится доливат ежедневно 180 мл насыщенного раствора соды. Я раньше вместо водки лил уксус 7%, так его хватало мл по 8-10 в сутки. С бОльших доз аквариум начинал покрываться стекловидными прозрачными соплями, которые забивали все: все наполнители , защитные решетки и тп. И засыхали в виде корок.

Вообще эта тема уже раза 2 затрагивалась и название топиков были практически аналогичные.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...