Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Зацепился с одним знакомым про светильники и услышал такое мнение,что МГ отходят на второй план по отношению к Т5. Суть: МГ дороже,больше потребляют,выжигают кораллы, с цветовым спектром поскромнее, типа за рубежом от них активно отказываются. В связи с этим интересно мнение каждого,кто сталкивался и с МГ и Т5.

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересует.Хотелось бы знать мнение людей перешедших с Т5 на МГ.Может кто и с МГ на Т5 перешел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь о мировых тенденциях - то переходить надо на LEDы.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Не думаю что надо бросать использование мг, у них конечно есть недостатки как-то высокий нагрев, относительно небольшой срок службы, высокая цена и т.д., но т5 просто физически не просвети 60-80 см воды.

Разве что на поверхности 20-40см создаст необходимую освещённость.

Для широких и невысоких банок это то что надо скажем до 50см высотой.

А по спектральному составу производимого света мг более качественные особенно если реч идёт о лампах только аквариумного применения.

 

 

Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри,что не в тему.

переходить надо на LEDы.

Юрий

Аргументировали бы,или ссылки,в которых доказано,что "надо"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я попробую предположить из того,что знаю. Led они меньше потребляют, компактнее а по эффективности мало чем уступают...Это я слышал не раз и где то читал,хотя лично не сталкивался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я с ними не знаком,потому и спросил..Это все,что я имею.

http://www.aquapro2000.de/Lightning/LED-la...550a6eddf71010d

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...mp;pagenumber=1

http://www.led66.ru/?section_id=10

Тут по вопросу темы...тоже не богато.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry163048

http://archiv.korallenriff.de/Sindelfingen...messung_06.html

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6974 свет указан в первом сообщении..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитайте сколько стоит МГ и сколько стоит набор из Т5 аналогичной мощности - получится не дешевле, а место займёт на много больше. Это к тому, что просветить до дна и сделать "зайчики" на песке трубки не смогут :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.led66.ru/?section_id=10

судя по выше преведённой ссылке асортимент агромный, но мг выйдет дешевле.

А если мг собрать самому то в 1.5тр без лампы можно уложится легко.

А вот насчёт применения в качестве луны даже очень неплохой вариант и банка будет равномерно освещена.

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь о мировых тенденциях - то переходить надо на LEDы.

 

 

Вообщем то очевидно - если вообще не вдаваться в техн. подробности, то только изходя из того, что не развивали бы неперспективную технологию. Из плюсов - меньший нагрев, компакность, озможность подбирать рамер светильника под требуемые размеры, и конечно т.н. "пробивная способность" обусловленная тем, что от ЛЕДов можно получить более направленный свет. Правда имеется недостаток для производителей - слишком большой срок службы ;)

Изменено пользователем -IVAN- (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне больше нравятся МГ лампы. Точечный источник света - красивые блики и с моей точки зрения гораздо выгодней чем Т5 лампы. Например МГ лампа 400 ватт самая дорогая Мегахром в МА 5400 р. Самая дорогая Т5 там же на 80 ватт 1400 р - на 400 ватт нужно их 5 - получается 7000 р. Уже дороже. Если учесть, что Т5 "садятся" быстрее МГ ламп. А считается, что их нужно менять раз в полгода, а МГ раз в год - получается, что эквивалентный свет на Т5 гораздо дороже в год, чем свет на МГ. Опять же, как часто пишет Слиппи, - 5 ламп по сравнению с одной лампой - в пять раз больше вероятность отказа. Мне кажется, я правильно понял Колино отношение к дублированию систем.

Я использую МГ лампы с досветкой из Т5. Хотя можно и вообще отказаться от Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цене согласен - Т5 дороже..МГ проще...

Но по сроку службы Т5 (по заявленным паспортным данным около 18000ч)превосходят МГ в 2-3раза..

Да и спектрами поиграться можно,и крышку по-аккуратнее сделать,и нагрев гораздо меньше...

Может я заблуждаюсь,потому и интересует мнение столкнувшихся и с тем,и с тем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цене согласен - Т5 дороже..МГ проще...

Но по сроку службы Т5 (по заявленным паспортным данным около 18000ч)превосходят МГ в 2-3раза..

Да и спектрами поиграться можно,и крышку по-аккуратнее сделать,и нагрев гораздо меньше...

Может я заблуждаюсь,потому и интересует мнение столкнувшихся и с тем,и с тем...

 

Для меня это откровение, что Т5 превосходят МГ по сроку службы, где такое написано?

Нагрев не меньше а точно такой же, не заблуждайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но по сроку службы Т5 (по заявленным паспортным данным около 18000ч)превосходят МГ в 2-3раза..

я тоже первый раз слишу :tuplu: немций коралловых в фермах т5 лампы меняет каждые 3 месяца ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивая свои два аквариума , один 2 МГ +4 Т5 , другой под 8 Т5 все больше, именно для себя прихожу к выводу, что совершила ошибку поставив светильник с МГ . Зайчики от МГ ,да это здорово , но именно поиграть с цветом, все равно это дают Т5 .Да и греются МГ прилично .

Увидя светильник из Т5 и полосками Ледов поняла , что это предел по крайней мере моих мечтаний , вот тебе и зайчики и цвет ,но цена на сегодняшний день , просто безумная . :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнивая свои два аквариума , один 2 МГ +4 Т5 , другой под 8 Т5 все больше, именно для себя прихожу к выводу, что совершила ошибку поставив светильник с МГ . Зайчики от МГ ,да это здорово , но именно поиграть с цветом, все равно это дают Т5 .Да и греются МГ прилично .

Увидя светильник из Т5 и полосками Ледов поняла , что это предел по крайней мере моих мечтаний , вот тебе и зайчики и цвет ,но цена на сегодняшний день , просто безумная . :shock:

Цена уже не очень безумная. Я тут заказал нашим рязанским ребятам тест-образец. Думаю недельки через 3-4 смогу сообщить о результатах испытаний. (Имеется в виду LED-светильник).

Юрий

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 превосходят МГ по сроку службы, где такое написано?

Встречал часто,Тут можно увидеть...

...именно по лампам для рифа,утверждать не буду,но технология одинакова...

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это конечно дело вкуса,но думаю при 2мг и 4т5 ламп можно не хуже поиграть со спектрами,чем при 8 Т5,а инцетивност цвета при мг думаю на много больше,а по эксплотаций с мг на много дешевле ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую МГ лампы с досветкой из Т5. Хотя можно и вообще отказаться от Т5.

 

Я читал, что "правильный" актиничный спектр, который дают хорошие T5 актиники, от MH не получить. Так что наверное, MH+T5 актиники - самый верный вариант, с точки зрения потребностей коралов. :vo:

С точки зрения экономической оправданности, мне как то в голову не приходило этот вопрос рассматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще надо учитывать конфигурацию банки. напрмер у меня 70*70*70 при этом максимум с T5 я мог уполучить 14*24Т5 что равно 336ватт. при этом нагрев в банке будет ой-ой какой. с Т5+МГ сейчас я имею

8*24Т5 + 250МГ = 442ватт

При сем нагрев существенно меньше за счет лучшей вентиляции "подкапотного пространства" ;)

Дальше поставлю 8*24Т5 + 2*250МГ=692ватт

 

Вот такой расчет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы добавить, что МГ лампами достаточно освещать хороший спс риф 6-7ч в сутки, а остальное время(12ч) играться цветами 2-4 актинников. При этом срок службы МГ ламп возрастает, при меньшем потреблении электроэнергии. И нормально спсы на дне при высоте столба воды 60-70см рости не будут, точнее может и будут, но цвета у них станут отличаться от экземпляров на верхушке рифа. Ещё при том как опускают светильники на Т5 к воде(10-15см) нагрев будет точно не меньше чем с МГ ;) . Да вобщем и дискутировать нечего МГ + Т5(досвет) - рулит :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы добавить, что МГ лампами достаточно освещать хороший спс риф 6-7ч в сутки, а остальное время(12ч) играться цветами 2-4 актинников.

 

Кстати да! Важное уточнение :vo:

Все именно так.

И еще, чем плохи комбо светилники, так это невозможностью регулировать высоту подвеса МГ без Т5. Получается либо МГ слишком низко и сильно греет воду, либо Т5 слишком высоко и их польза резко падает. Но это уже совсен нюансы. :)

 

МГ, обычно вешают на высоте примерно 20см над уровнем воды, а Т5 стараются как можно ближе к поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати да! Важное уточнение :vo:

Все именно так.

И еще, чем плохи комбо светилники, так это невозможностью регулировать высоту подвеса МГ без Т5. Получается либо МГ слишком низко и сильно греет воду, либо Т5 слишком высоко и их польза резко падает. Но это уже совсен нюансы. :)

 

МГ, обычно вешают на высоте примерно 20см над уровнем воды, а Т5 стараются как можно ближе к поверхности.

 

 

Эээээ а что мешает так сделать ??? Только лишь желание получить "плоский" светильник :) у меня сейчас Т5 в 7см см от воды (если считать от центра патрона) и МГ в 17см примерно. Но у МГ сам светильник выше получается, таким образом защитное стекло МГ находится вровень с серединой патрона Т5. Суммарная высота светильника от края банки 20см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээээ а что мешает так сделать ???

 

не не.. я про светильники у которых Т5 и МГ вмонтированы в общий корпус и по отдельности их двигать нельзя:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...