Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Jeff

Опять и снова Resun DMS - 500 PL

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер, вот собственно немного определился с будущим оборудованием, и прошу Вас, дорогие софорумники, прокомментировать плюсы и минусы данного супового набора :)

Велосипед решил не изобретать, а купить Resun DMS - 500 PL, и немного его доработать.

Заклею 2 входных отверстия в задней крышке, забор воды оставлю только через гребенку, насчет регулировки высоты через гребенку пока думаю, надо будет еще почитать про целесообразность, а то уже не помню. :roll:

Вот собственно список того, что хочу заменить сразу или купить:

1. Родную помпу Resun SP-980 (500 л/час) заменить на HYDOR Pico evol. 1200 (7w - 1120 л/ч)

2. Родной скиммер Resun SK-05 заменить на TMC V2SKIM NANO или уже есть варианты получше, которые можно засунуть в данный аквариум? Но это, как я понимаю, не обязательно сразу делать, так как скиммер понадобится уже после запуска рыб, я прав?

3. Купить помпы течения или/или:

- HYDOR KORALIA nano, 4,5w, 900л/час и HYDOR KORALIA 1, 4,5w, 1500л/час.

- HYDOR KORALIA 1, 4,5w, 1500л/час - 2 штуки.

4. Практически полная переделка крышки:

- замена родных ламп на белую и актиник:

Arcadia Marine Blue 420 Actinic FMBC36 36W/Marine Blue Actinic 36Вт 415мм 2G11 компакт. люм. лампа.

Arcadia Marine White 14000K FMWC36 36W/Marine White 36Вт 415мм 2G11 компакт. люм. лампа.

Установка ЭПРА дросселя OSRAM QUICKTRONIC MULTIWATT QT-M 2x26-42/220-240 S (2xL36W 2xDL24/36W 2xFQ24W) (123x79x33)

Ну и патроны для ламп соотв. новые поставлю.

Как я понимаю, то светодиоды и вентиляторы висят там на одном БП?

Всю электрическую часть я подключу к контроллеру KIT BM8036 - обсуждался на форуме, интересная игрушка, будет все включать отключать у меня сам. =))

5. Тесты воды: по отзывам SALIFERT и Тропик Марин в лидерах вроде, какой все таки лучше, и на проверку каких показателей лучше взять.

Колориметрические Индикаторные диски:

на аммоний - SeaChem AmmoniaAlert и тест на pH - SeaChem pH Alert (продаются в МА).

6. Осмос буду брать Atoll A-575 E Lux или Atoll A-575 Em Lux

7. Камни 12-14 кг. в АЛ (но это уже следующий этап)

8. Ареометр-термометр Aqua Medic salimeter поплавковый

9. Нагреватель вообще нужен? :tuplu:

10. Соль Tropic Marin Pro-Reef 300л, ведро 10кг , или если найду Tropic Marin BIO-ACTIF SEA SALT

11. Грунт какой брать х.з. т.к. буду делать заказы у Шумова и в МА , думаю, что будет целесообразно у них что-нибудь взять, но что именно :tuplu:

или как вариант вот такой взять песок сухой CaribSea Арагонитовый Aragamax Sugar Sized Sand 13.6кг но смущает слишком маленькая фракция - размер частиц составляет 0,1-1,0 мм.

12. TDS метр лучше возьму портативный, что-то типа такого

 

Вроде все :tuplu: ничего не забыл.

Заранее спасибо за ответы, надеюсь на вашу помощь, больше рассчитывать мне не на кого :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер нужен сразу же, как только ЖК положите.

Диски для тестирования - баловство, обычные тесты от Салиферта и ТропикМарин, по любому точнее и надежнее в разы. Нагреватель и вентилятор, для надежности все же нужны.. мало ли..

 

А кого вы в этот "суповой набор" посадить планируете? Без этого, ни про минусы ни про плюсы - сказать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу на то, где у меня появились комментарии - остальное всё ок.

 

1. Родную помпу Resun SP-980 (500 л/час) заменить на HYDOR Pico evol. 1200 (7w - 1120 л/ч)

лучше заменить не на одну, а сразу на две Hydor pico - одну на верхнее возвратное отвертсие, вторую на нижнее

3. Купить помпы течения или/или:

- HYDOR KORALIA nano, 4,5w, 900л/час и HYDOR KORALIA 1, 4,5w, 1500л/час.

- HYDOR KORALIA 1, 4,5w, 1500л/час - 2 штуки.

это как пожелаете, но перед тем как покупать оцените размеры помп и как они буду смотреться в банке

4. Установка ЭПРА дросселя OSRAM QUICKTRONIC MULTIWATT QT-M 2x26-42/220-240 S (2xL36W 2xDL24/36W 2xFQ24W) (123x79x33)

Ну и патроны для ламп соотв. новые поставлю.

а чем Вас старые патроны и ПРА (по моему тоже электронный) не устраивает???? Они вполне рабочие.

5. тест на pH - SeaChem pH Alert (продаются в МА).

По-моему он только для пресной воды

9. Нагреватель вообще нужен? :tuplu:

В первое время будет нужен, пока оборудование всё не понавтыкаете, потом вряд ли - оборудование будет изрядно подогревать воду само по себе.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первое время будет нужен, пока оборудование всё не понавтыкаете, потом вряд ли - оборудование будет изрядно подогревать воду само по себе.

 

Ага ага, особенно если кто ни будь откроет зимой окно на пол часика.. или отопление отключат. Понятное дело, что обычно обогреватель работать не будет, но для надежности все же нужен.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или отопление отключат

 

в Москве вероятность отключения слабая. но у меня самого стоит обогреватель, правда отключен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер нужен сразу же, как только ЖК положите.

Диски для тестирования - баловство, обычные тесты от Салиферта и ТропикМарин, по любому точнее и надежнее в разы. Нагреватель и вентилятор, для надежности все же нужны.. мало ли..

 

А кого вы в этот "суповой набор" посадить планируете? Без этого, ни про минусы ни про плюсы - сказать невозможно.

про скиммер понял.

посадить планирую 2 осцеллярисов, актинию пузырьковую, 2 креветок-докторов, на начальном этапе возможно ежика грфильного и крабика, если курочить сильно мне не будут аквариум, возможно оставлю.

в общем из рыб хочу наподобие как у eugeneb Рыбку-орхидею и сферомию еще возможно.

Потом конечно же Клавулярию, зоантусы, ксению пульсирующую.

Очень хотелось бы Спиробранхуса. Вот вроде из основных желаний все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в Москве вероятность отключения слабая. но у меня самого стоит обогреватель, правда отключен :)

 

Я в курсе, что вероятность не велика :)

И пусть он практически никогда не включается.

Но ведь стоит он копейки и места много не занимает. А надежность - важная штука :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с нагревателем понял, отопление у нас не отрубают, но форточку я люблю открывать иногда проветривать

, да вопрос к Евгению, как вам ваш скиммер TMC? устраивает? или может есть аналоги лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадить планирую

 

Актинии, клавулярии и зоантусам, скорее всего света не хватит. Они фотосинтетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадить планирую 2 осцеллярисов

Рыбку-орхидею

орхидею лучше после клоунов и после сферомии сажать, чтобы они успели до нее освоить территорию, а то может заклевать.

 

, да вопрос к Евгению, как вам ваш скиммер TMC? устраивает? или может есть аналоги лучше?

скиммер не устраивает, но для скиммера получше придется делать самп :(

 

Актинии, клавулярии и зоантусам, скорее всего света не хватит. Они фотосинтетики.

хватит. конечно, будут не как под МГ выглядеть, но вполне себе хорошо. По ваттам получается 72 ватта на 72 литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хватит. конечно, будут не как под МГ выглядеть, но вполне себе хорошо. По ваттам получается 72 ватта на 72 литра.

Для нормального фотосинтеза нет, не хватит. Зооксантелы помрут. Сами коралы конечно умрут не сразу, в зависимости от того, смогут ли получать корм другим способом, но выглядеть они при этом будут не ахти. Впрочем, если кому то нравится, то "нет преграды, патриотам"(ц) :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии, клавулярии и зоантусам, скорее всего света не хватит. Они фотосинтетики.

А у Евгения ведь живут нормально, и насколько я помню, лампы у него стоят именно такие какие я хочу поставить.

 

орхидею лучше после клоунов и после сферомии сажать, чтобы они успели до нее освоить территорию, а то может заклевать.

Ну это уже после, клоуны это еще дальше чем закладка камней и созревание как минимум с месяц, не меньше. Да, кстати благодаря и Вашей теме я остановился на выборе именно данной модели аквариума + почерпнул много полезной информации ;)

Но конечно-же все началось с темы гуру Льва Миронова про Мини-Немо :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у Евгения ведь живут нормально, и насколько я помню, лампы у него стоят именно такие какие я хочу поставить.

 

Ну так я же просто мнением поделился. Конечно же, делайте так, как считаете правильным.

Понятие - "живут нормально", оно же очень-очень относительное, да.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скиммер не устраивает, но для скиммера получше придется делать самп :(

понятно, но он хоть тихо работает?

 

Для нормального фотосинтеза нет, не хватит. Зооксантелы помрут. Сами коралы конечно умрут не сразу, в зависимости от того, смогут ли получать корм другим способом, но выглядеть они при этом будут не ахти. Впрочем, если кому то нравится, то "нет преграды, патриотам"(ц) :gygy:

Ну насчет этих кораллов это все тоже время, у меня после запуска, будет много времени чтобы определиться насчет их посадки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для нормального фотосинтеза нет, не хватит. Зооксантелы помрут.

 

что вы говорите! :) а что ж тогда у меня такое светится под актиником уже два года?

post-4407-1257192168_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что вы говорите! :) а что ж тогда у меня такое светится под актиником уже два года?

 

Намекаете, что это зооксантелы светятся? :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, но он хоть тихо работает?

к сожалению, нет. надо модернизировать - протягивать шланг от заборника воздуха, но у меня не получилось. Хрюкает сильно. На ночь отключаю, хотя это и неправильно. Но в принциеп аква небольшая - проблема с кислородом например не стоит, поэтому отключение скиммера не так критична как для большой аквы

 

Намекаете, что это зооксантелы светятся? :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

не намекаю, пишу прямым текстом почти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

eugeneb, я ни в коем разе ваш аквариум не критикую. ;)

Раз оно там все два года живет и растет, значит ему там не плохо. Конечно же вам виднее. Лично я никогда не пробовал держать фотосинтетиков при таком слабом свете. То, что там светится полагаю, никакие не зооксантелы конечно же. Кстати, а почему вы решили, что это они?

Но раз, кому то нравится то как у вас выглядит аквариум, то конечно нужно сделать так как у вас и это будет правильно. О чем спорить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что там светится полагаю, никакие не зооксантелы конечно же. Кстати, а почему вы решили, что это они?

нет постойте уж теперь :lol: объясните тогда, что с Вашей точки зрения дает кораллам окраску и что светится под актиниками, если не симбиотические водоросли??

просто я читал в нескольких источниках, что это именно эти одноклеточные водоросли, которые кроме всего прочего дают кораллам окраску, а в коралле то в самом светится нечему особо. И всем об этом рассказываю, если я не прав, хочу об этом знать.

 

На самом деле Tranquillity конечно прав, света маловато, то есть для верхнего уровня аквариума нормально - можно держать любые мягкие и жесткие кораллы, но у акропор ярких цветов никогда не будет. На нижнем уровне большая часть тех же зоанутсов будет себя чувствовать не ахти, не хватает им там света. Но есть и тенелюбивые кораллы, которые туда можно пихнуть, так что это не проблема

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет постойте уж теперь :lol: объясните тогда, что с Вашей точки зрения дает кораллам окраску и что светится под актиниками, если не симбиотические водоросли??

просто я читал в нескольких источниках, что это именно эти одноклеточные водоросли, которые кроме всего прочего дают кораллам окраску, а в коралле то в самом светится нечему особо. И всем об этом рассказываю, если я не прав, хочу об этом знать.

 

Светится там есть чему и без зооксантел и окраска зависит от них не полностью. Ведь например у тубастрей, никаких зооксантел нет, а цвет у них огого какой бывает, правда же? Но на слово, я так понимаю, вы мне все равно не поверите, так что я поищу источники и напишу. И было бы здорово, если бы вы тоже поделились источниками вашей информации. Тогда у нас получился бы не просто спор, а вполне полезная дискуссия. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я там предыдущий пост расширил по поводу согласия по свету с Транквилити

 

по поводу свчения зооксантелл никого уважаемого навскидку не нашел, но опять же навскидку вот http://fishinsects.suite101.com/article.cf...ing_coral_alive

The bold fluorescent colors, especially under actinic lights, actually are due to algae that live in the tisues of the coral.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, нет. надо модернизировать - протягивать шланг от заборника воздуха, но у меня не получилось.

а нет примеров, у кого этого получилось, желательно с картинками, а то я не нашел что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я там предыдущий пост расширил по поводу согласия по свету с Транквилити

 

по поводу свчения зооксантелл никого уважаемого навскидку не нашел, но опять же навскидку вот http://fishinsects.suite101.com/article.cf...ing_coral_alive

The bold fluorescent colors, especially under actinic lights, actually are due to algae that live in the tisues of the coral.

 

Вообщем вот, светится некий green-fluorescent protein (GFP). Это такой белок. Есть и другие белки, которые флюорисцируют другими цветами. Про именно зеленый, как у ваших кораллов, почитать можно тут: http://www.jbc.org/content/278/36/34167.full

 

Или просто вбить в гугле слова green-fluorescent protein coral. Статей выпадает очень много.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Jeff! Здравствуйте!

Вопрос такой - а как (или чем) намерены охлаждать воду, если понадобится?

То, что понадобится, я уверен на 100%... вопрос времени.

Подготавливаю почти такой-же аквариум (130 л) к запуску и поэтому основательно перечитываю форум на эту тему.

Сейчас у меня применена довольно дешевая связка из АТС-800 + простейший нагреватель 100 Вт + блок из 4х вентиляторов (вешается на край). Надежность всего этого не внушает доверия, вот и ищу ответы на свой вопрос. И пока вижу, что альтернативой может быть только холодильник, со своими проблемами протечки, шума, эффективности...

Или вы "не заморачиваетесь" такой мелочью? :)

 

Да, забыл сказать - я "проектировал" свою систему охлаждения в расчете на то, что ближе к лету поставлю кондиционер в комнату. Поэтому и не стал покупать холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а нет примеров, у кого этого получилось, желательно с картинками, а то я не нашел что-то.

Примеров нет, но суть там простая, на выход помпы приделан очень короткий шланг, который подходит к верхнему плечу скиммера и забирает с хрюканьем оттуда воздух. То есть основной шум из этого шланга. Основная идея переделки - удлинить этот шланг на 10-15 сантиметров хотя бы и повесить на него еще клапан, чтобы он еще больше гасил хрюканье.

 

Сейчас у меня применена довольно дешевая связка из АТС-800 + простейший нагреватель 100 Вт + блок из 4х вентиляторов (вешается на край). Надежность всего этого не внушает доверия, вот и ищу ответы на свой вопрос. И пока вижу, что альтернативой может быть только холодильник, со своими проблемами протечки, шума, эффективности...

Если есть кондиционер то никаких проблем. Холодильник это круто, но дорого. Но без него плохо. Вариант - бытовой вентилятор небольшой поставить на обдув поверхности (блок вентиляторов видимо тоже сработает, просто непонятно что за вентиляторы), но будет большое испарение воды, придется ежедневно доливать пресную воду или предусмотреть автодолив

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...