Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Перечитывал перед сном :gygy: книжечку под названием "Practical coral farming" и мне понравился его способ размножения дисков, хотя coral farming я не собираюсь открывать.

Обычно в литературе пишут что диски нужно разрезать пополам, через рот и приживлять резинкой кусочки. Тоже рекомендует и автор книги, дискоактинии и рикордеи резать на две или четыре части, через рот. Но он предлагает и другой способ, который мне понравился. В вольном ;) переводе это звучит так. Закиньте в кухонный блендер один гриб, включите его (блендер) на несколько секунд, получившуюся массу надо вылейте в посудину с коралловой крошкой, поставьте смесь в акву с минимальным течением и через месяц из одного гриба получите 365. :vo: Крошка с приживленными грибами потом клеится к более крупным камням.

Вот это я и решил проделать, тем более что у меня были грибы в одном экземпляре, которые требовалось размножить.

Взял пластмассовую сетчатую коробочку, затянул дно и стенки тонкой сеткой, чтобы уменьшить течение, прикрепил в притененном углу аквариума. Стенки коробки естественно выступают над поверхностью воды. На дно насыпанна коралловая крошка.

Затем несколько грибов были безжалостно изрезанны скальпелем на 5-7мм кусочки. 1 кг грибов для блендера у меня небыло. ;) Всего искромсал 5 видов грибов. Некоторые были искромсаны полностью, некоторые просто отрезанны кусочки по краю диска больших грибов. Вот что получилось

DSC_0771A.jpg

Снято через три дня после начала эксперимента. Зеленые диски уже начали сворачиваться в тарелочки. А через неделю, около половины уже пустили корни :) и начали закреплятся на крошке.

Так выглядит это сегодня, прошло пару недель.

DSC_0808A.jpg

Зеленые, уже вполне сформировались. С лохматыми грибами, дело идет медленнее, они свернулись в шарики, и не все еще закрепились. Три ярко-красных обрезка, были нагло оттяпаны от большого гриба пару дней назад. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно как! если порезать не по рту,а просто кусочек от шляпы,то этот кусочек рот отрастит? так получается,если можно в блендер.На первом фото довольно большие кусочки,а вот из мелкого то то выросло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег спасибо за эксперемент, и за то что Вы с нами им поделились! Лично я любитель грибов (морских),попробую применить Ваш опыт . :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если порезать не по рту,а просто кусочек от шляпы,то этот кусочек рот отрастит

Именно так и получается. Был покромсан один среднего размера зеленый гриб. На второй фотке уже видно 8-10 зеленых грибов, и каждый со своим ртом. Я намеренно не стал кромсать на миллиметровые кусочки, поскольку им дольше расти до больших. Это собственно говорит и автор книги. На камнях там есть несколько 3-4мм грибочков, повсей видимости из каких то крохотных обрезков. Однозначно видно что скорость роста и приживления у всех разная. Мохнатые грибы, почемуто свернулись в шарики, а не диски и половина не приросла. Но по крайней мере не погибла. Через недельку, сделаю еще фото.

 

Таня, спасибо. Кромсай грибы без боязни. Если есть вид, который тебе совсем жалко, просто срежь краешек шляпы, и все. Главное острый и чистый нож, чтобы не занести инфекцию в грибы.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное острый и чистый нож, чтобы не занести инфекцию в грибы.

Олег спасибо за информативный эксперимент :vo: "регенеративная мясорубка"

Про инфекцию это наверное шутка,или это реальная операция со всеми вытекающими,сан обработка,кварцевание,термообработка скальпелей и корцангов,и намордник на все 32 кариозных :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет!

пожалуй проведу эксперимент по инструкции возьму 1 гриб и на 4 части и в самп на камушек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет инфекций на полном серьезе. В тексте упоминается о грибковых инфекциях.

Для желающих читать в подлиннике :roll: , вот скан этих страниц.

scan0007.jpg scan0008.jpg scan0009.jpg

 

А еще есть главы посвященные размножению зоантусов, ЛПС, СПС. Книжка полезная, я потихоньку почитываю и кое что собираюсь переделать по его рекомендациям, а именно свет. ;)

 

Лешик, на 24 части, а то не интересно.

 

РС: Не почикайте так рекордеи и родактисы. Их только через рот и на 4части максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для желающих читать в подлиннике :roll: , вот скан этих страниц.

А еще есть главы посвященные размножению зоантусов, ЛПС, СПС. Книжка полезная, я потихоньку почитываю и кое что собираюсь переделать по его рекомендациям, а именно свет. ;)

 

А будьте любезны, можно в подлиннике почитать про зоантусы. И про свет поподробнее тоже, очень интересная тема, как сделать море-сад :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему Рикордеи нельзя? У меня порвалась красная Юма - оторвался очень маленький кусочек. Все выросло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Yarick, могу только предположить. Поскольку книга посвящена фабрикам, то есть максимальной производительности, то по всей видимости процент выживания кусочков рикордей меньше чем дисков.

Вот дословно что написанно.

Дискосомы и рикордеи флорида, могут быть эффективно порезанны на 4 кусочка, но большинство дискосом можно и на 8 кусков. Меньшим по размеру фрагам требуется большее время для достижения нормального размера. Медленно растущие родактисы и рикордеи юма, хорошо резать на 2 или максимум на 4 куска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку женщины пожелали кашу из дискоактиний приправить соусом из зоантусов, продолжаю выкладывать. :gygy:

Фрагование зоантусов

scan0010.jpg scan0011.jpg scan0012.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкие коралы

scan0018.jpg scan0019.jpg scan0020.jpg

 

С фрагованием все. Есть еще несколько интересных страниц про свет и ускоренное выращивание.

Продолжать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжать? :tuplu:

Да, очень интересно! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фрагованием все. Есть еще несколько интересных страниц про свет и ускоренное выращивание.

Продолжать? :tuplu:

Ну и спросил,конечно.

В мясорубке и блендере,мелко пошинковали,а теперь всё это дело и по быстренькому,взрастить нужно :lol: И по больше про ускоренное выкладывай,хай спид гроу,"аля смул баобаб"ин май танк :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по больше про ускоренное выкладывай,хай спид гроу,"аля смул баобаб"ин май танк :gygy:

 

Я тоже присоединяюсь к ожиданиям раздела про свет, на котором вырастет баобаб в моем танке :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра, спать хочу. ;)

 

Давайте уж целиком книжечку в качестве HQ !!!

Думаю все будут благодарны !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! Расскажите пожалуйста, ваш эксперимент с дискосатиниями завершился удачно? Очень интересно! Если да, то получается, это тоже самое, что и с "земными" грибами - лишь бы споры сохранились? Есть положительный опыт выращивания грибов у себя на загородном участке, только методы немножко разные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий привет. Извини за задержку с ответом. Неделя тяжелая.

Эксперимент не закончился. Вот состояние на сегодня.

DSC_0112.jpg

Зеленые, покромсанные первыми, превратились в полноценные грибы. Красные ошметки со второго фото тоже уже вполне прилично выглядят. А вот еще два вида растут крайне медленно, но и во "взрослом" состоянии они у меня не размножаются. Единственно похоже я пропустил момент когда зеленые надо было вместе с крошкой переклеивать на большие камни, сейчас большинство из них отцепилось от крошки. Возможно сетка на ванночке слишком плотная, заросла полностью и условия ухудшились - вот они и отцепились. Подожду еще немного, если заново не прирастут, прикреплю к камням "конвенциональным" способом. ;)

А книжку потихоньку сканирую, закончу выложу на рапиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, день добрый, спасибо большое, ну очень интересно, тоже сделаю, правда отрежу пару кусков от гриба ножнмцами, мне ими удобнее.

и еще . для меня очень большая проблема прикрепить нормальный гриб к камню, с клея сползают , оставляя чуток мяса, под сеткой прирастают долго и не все. что у Вас за чудо конвенциональный способ? :) может и мне пригодится. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, можно просто резинкой притянуть к камню- только не слишком туго- чтобы не перерезало гриб, но и чтобы он не улетел :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег ,спасибо за очень интересный эксперимент !!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! Спасибо за эксперимент!!!

Грубо говоря, за месяц "купания" грибов в проточной воде, мы получаем новый урожай. Весьма неплохо, если учесть, что и трудов то прикладывать к этому процессу больших не надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эксперимент не закончился. Вот состояние на сегодня.

post-1333-1259696089_thumb.jpg

 

 

 

Олег, доброе утро! Можно Вас попросить подвести предварительный итог, то есть посчитать циплят... то есть грибы. Сколько было порезано и сколько вылупилось... в смысле выросло (с учетом самых маленьких грибочков).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...