Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

гротек -

надёжно!

вполне приемлемо!

компактно!

 

я новый за 240 евро взял

 

сорри 280

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гротек -

надёжно!

вполне приемлемо!

компактно!

"вполне приемлемо" это сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотрите выше СЭР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотрите выше СЭР

упс, не усмотрел. но все же дешевле чем три помпы и мастеркит хотя не так эстетично

а что на счет моих вопросов? кто-нибудь ответит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне мой будущий дозатор видится самодельным,на вот таких помпах (цена около 47 фунтов)+BM8036.На него и свет повесить можно. :)

Идея с красивой ёмкостью на три отсека,стоящей в шкафу,мне тоже приходила в голову,но я не стал бы так делать...Не очень удобно,когда нельзя по одной вытащить,а только всем "блоком"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До прочтения хотел КР, но теперь однозначно баллинг. Сегодня прочитал всю тему, ничего надеюсь не пропустил, но есть несколько вопросов и предложений!

1. Все же как насчет реактивов из хим магазинов? Кто использует?

2. Дозаторы. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry185013 найдены в мск от 50 евро (в основном под заказ), или же этатрон (цена и где купить?) не хуже?

3. Не пойму как заставить их дозировать необходимое количество жидкости. Подскажите?

4. Какие отзывы о BM8036? Его же можно и для света использовать?

5. Все же не понятно по подмене воды, сколько и как часто подменять воду при использовании баллинга (вопрос к практикам)?

 

1. Многие пользуют, эфект одинаковый, 3 компонент "соль без соли ТМ".

2. Дозатор можно собрать на любых хороших перистальтических помпах, etatron - хорошие :vo: купить можно тут http://www.etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=23 .

3. Расчитываем время дозирования в зависимости от производительности помпы, например помпа производительностью 1л/ч будет дозировать ~ 250мл за 15 мин.

4. Отзывы хорошие, правда я свой так пока и не собрал(хоть и купил) :hmmm: , имхо свет лучше отдельно контролить, а на него управление вентиляторами поставить к примеру.

5. Менял как обычно, аква 350л - 20 л раз в две недели.

 

Да чего-то в последнее время народ как на баллинг подседает(переходят), в барахолке только и вижу что реакторы с балонами продают :) , в нашем полку прибывает - НЕ призыв к продолжению спора :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идея с емкостями меня тоже терзает, может их сделать их отдельными, уж очень не эстетичны мне эти 5 литровые баклашки... и емкости можно всегда сделать под свой размер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идея с емкостями меня тоже терзает, может их сделать их отдельными, уж очень не эстетичны мне эти 5 литровые баклашки... и емкости можно всегда сделать под свой размер...

так можно три независимые емкости, также из акрила собрать полочку и устанавливать эти емкости на полочку. даже можно продумать в днище каждой емкости и полчки типа переходника - ставишь емкость на полочку и тем самым присоединяешь ее к сливу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так можно три независимые емкости, также из акрила собрать полочку и устанавливать эти емкости на полочку. даже можно продумать в днище каждой емкости и полчки типа переходника - ставишь емкость на полочку и тем самым присоединяешь ее к сливу!

думаю это изделие при грамотном исполнении может получить хороший спрос...

 

у меня вот по высоте емкости обычные 5ти литровые из-под воды на полочку не влезают, вот и думаю может сделать более глубокие но по высоте чтобы входили... поставить в емкости воздушные клапаны чтобы растворы не испарялись и при этом не было сопротивления дозирующей помпе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.etatron.ru/catalogue/?action=3&id_s=23 здесь насосы 70 евро!!!

лучше тогда томас купить или эти чем-то лучше?

 

думаю это изделие при грамотном исполнении может получить хороший спрос...

 

у меня вот по высоте емкости обычные 5ти литровые из-под воды на полочку не влезают, вот и думаю может сделать более глубокие но по высоте чтобы входили... поставить в емкости воздушные клапаны чтобы растворы не испарялись и при этом не было сопротивления дозирующей помпе..

начинаем разработку? :) я сейчас узнаю по поводу клапанов и фитингов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так сделанно давным давно. :gygy: Узкая стеклянная банка с одной разделительной перегородкой внутри, сверху крышка. Все склеено под размер свободного уголка в тумбе. Обьем емкостей гдето по 8-9 литров. Вынимать нужды нет. Растворы заливаются сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно фото себе так же хочу сделать а то 5-литровые бутыли многа места занимают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так сделанно давным давно. :gygy: Узкая стеклянная банка с одной разделительной перегородкой внутри, сверху крышка. Все склеено под размер свободного уголка в тумбе. Обьем емкостей гдето по 8-9 литров. Вынимать нужды нет. Растворы заливаются сверху.

фото в студию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанное.

DSC_0810.jpg

Стекляшка, две секции, два отверстия под шланги помп, крышка из оргстекла. Места занимает намного меньше чем бутыля. Форма, длина, высота, как сами понимаете значания не имеют. Был бы уголочек, куда приткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, пожалуйста! Красиво и функционально!

Я вчера померил свободное место в сампе и нашел всего для установки банки размером 40х30х10 таким образом емкость на 12 литров/3 отсека=4 литра на каждый отсек. При объеме воды в системе ~550 литров насколько часто придется доливать реактивы?

Кстати когда узнавал про насосы томас мне сказали, что ресурс у них всего 500 часов у этатрона столько же? хотя при работе 15 минут в день, этих насосов хватит на 2000 дней :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то баллингисты заоффтопились,хоть бы для приличия пару раз КР вставили в сообщения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот кстати наваял эскизик емкостей, внешний размер 30ш х20в х30г

ширина каждого отсека около10см, получается объем около 6л. раствора,

трубочка заборная и трубочка развоздушивания и выдающаяся вперед заливная горловина

 

emkost_ABC.pdf

 

можно еще дно сделать наклонным, чтобы больше раствора отсасывалось через трубочку

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я понял,что емкостей для баллинга мало...Еще нужны и дополнительные емкости для растворов... :roll: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так я понял,что емкостей для баллинга мало...Еще нужны и дополнительные емкости для растворов... :roll: :)

 

Это есть суть одно и тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что то баллингисты заоффтопились,хоть бы для приличия пару раз КР вставили в сообщения

КР-КР-КР-КР-КР-КР-КР-КР-КР-КР-КаРРР :gygy:

трубочка заборная и трубочка развоздушивания и выдающаяся вперед заливная горловина

можно еще дно сделать наклонным, чтобы больше раствора отсасывалось через трубочку

inci, Чтото ты переусложнил ;) Трубочка развоздушивания не нужна, разве что ты умудришься сделать совершенно герметичную емкость. А так у тебя открытая горловина , воздух пойдет через нее или крышку. Главное повыше если есть возможность, и поменьше площадь дна, чтобы больше слилось.

 

Кстати когда узнавал про насосы томас мне сказали, что ресурс у них всего 500 часов у этатрона столько же? хотя при работе 15 минут в день, этих насосов хватит на 2000 дней

Ну у меня помпа работает 30секунд в день. Так что и 500часов это очень много.

При объеме воды в системе ~550 литров насколько часто придется доливать реактивы

Сейчас невозможно сказать, зависит от нагруженности системы и концентрации растворов. Я на 250л воды, доливаю растворы раз в три месяца, но правда банка в основном мягкая. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ресурс не у самого механизма перистальтики а у сантопренового шланга.Стоит недорого,по истечении срока можно (нужно) просто снять и заменить на новый.Это нормальная практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этатроне говорили про 3 месяца в непрерывном режиме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этатроне говорили про 3 месяца в непрерывном режиме...

А это уже 2000 часов работы, поэтому они и стоят 70 евро против 50 на томас

Так помимо времени работы есть ли между ними разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это уже 2000 часов работы, поэтому они и стоят 70 евро против 50 на томас

Так помимо времени работы есть ли между ними разница?

 

Я говорил про ресурс сантропенового шланга. Томас в руках не держал, но думаю, что этатрон все равно лучше-добротнее-массивнее.

 

Но тут еще смотря о чем говорить... Если для автодолива - то однозначно этатроновскую... А если на дозатор - вряд ли есть существенная разница. Скорее всего и тот и другой насос как дозатор переживут аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...