Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Пока клеится банки и т.п. решил заняться изготовлением ПРАВИЛЬНОГО света ;) Мысль об этом зрела давно, но увидев свет у всем известного chingchai (http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1692183)

post-919-1260083354_thumb.jpg post-919-1260083369_thumb.jpg

окончательно понял что нужно делать.

 

После изучение темы отражателей я остановился на Lumenarc III (Large/Mini Mogul) вот такой -http://www.aquacave.com/lumenarc-iii-mini-mogulbr-base-reflector-1210.html

Спасибо Дмитрию (Dimon Hell) за предоставленное лекало

post-919-1260084006_thumb.jpg

 

В качестве материала для отражателя были кулены вот такие алюминиевые листы

post-919-1260084084_thumb.jpg (это секция для подвесных потолков).

 

Далее на бумаге был распечатан чертеж отражателя в натуральную величину (готовый отражатель будет 35х35см глубиной 15см) склен макетик:

post-919-1260084255_thumb.jpg

Размеры впечатляют, а это у Люминарка называется Mini :roll:

 

Сейчас идет подготовка к резке лазером и изготовлении отражателей... Также заказал 4мм закаленные стекла.

 

Предстоит выбор электронных компонентов, тут хотелось бы услышать советы ;)

 

Дроссель (ДНаТ/МГЛ) 400Вт 4,4А встраив. HELVAR/VS - http://www.avselectro.ru/catalog/00082uvor/000d1cvor.html (тут более менее понятно)

 

Зажигалка:

Импульс.-зажиг. устр-во (ДНаТ) 100-400Вт/(МГЛ) 70-400Вт без таймера HELVAR

или

Импульс.-зажиг. устр-во (ДНаТ) 100-400Вт/(МГЛ) 70-400Вт с таймером HELVAR

( http://www.avselectro.ru/catalog/00082uvor.html?cat=rozn )

какое выбрать и чем они отличаются?

 

Конденсатор посоветуйте какой нужен, т.е. что нужно попросить в магазине Чип и Дип?

 

Патрон Е40 крерамический - http://www.avselectro.ru/catalog/0001mh/0003bq.html

 

Кабель силовой, тут тоже вопрос какой лучше купить из представленных тут - http://www.avselectro.ru/catalog/000007.html

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня балласты готовые вот такие работают безупречно и супертихо

http://www.customaquatic.com/estore/contro...ct=LT-CV-400110

Хорошие баласты, но хотелось бы электромагнитные и более доступные для продажи (т.е. в России/Воронеже) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, привет. :) Не могу понять логику предпочтения ЭМПРА перед ЭПРА. Электронные балласты априори лучше. С ними лампы стабильней и ярче работают. ЭМПРА - вчерашний день. :tuplu:

А за изготовением светильничка очень слежу. Может ты и мне такой потом изготовишь. Не выбрасывай лекала и прочее, пожалуйста. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Лев! Логики предпочтения нету :hmmm: просто в Воронеже в магазине (ссылку я дал выше) продаются хорошие ЭмПРА по хорошей цене (мне там скидку крупного оптовика сделают).

Про достоинства и недостатки ЭПРА тут много обсуждалось.

 

Светильник тебе сделаю, ПРА какие захочешь будут ;)

 

И всетаки хотелось бы услышать мнение по поводу зажигалок, чем отличается та которая с таймером???

И конденсатор какой лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня отдал в цех алюминий и чертежи (файлы) для изготовления отражателей. Резать будут лазером, надеюсь за два-три дня все будет готово.

 

Также купил вот такой дросель и зажигалку (которая с таймером):

post-919-1260204249_thumb.jpg post-919-1260204256_thumb.jpg

 

Для тестирования отражателя, а также работы конкретно этой ЭмПРА была специально куплена филипсовская лампа (эх ее бы потом да на освещение водорослевика :gygy: ):

post-919-1260204367_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Михаил.

Конденсатор нужен:45-50мкф.Вот здесь почитайте:

http://diyprojector.info/light2.htm

Вот еще, может пригодится:

http://www.mdm-light.ru/Product.asp?CgID=5...E2-88F5ECCF3CCD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Михаил.

Конденсатор нужен:45-50мкф.Вот здесь почитайте:

http://diyprojector.info/light2.htm

Спасибо большое. Очень познавательно :vo:

 

Вот еще, может пригодится:

http://www.mdm-light.ru/Product.asp?CgID=5...E2-88F5ECCF3CCD

Это я все видет. Мне кажется что это дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также купил вот такой дросель и зажигалку (которая с таймером):

 

Мишь, очень правильная зажигалка ! :vo: Насколько я понял, она ждет 16 мин. после кратковремнного пропадания питания и только потом будет пытаться заново поджешь лампу. Типа ждет пока лампа остынет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мишь, очень правильная зажигалка ! :vo: Насколько я понял, она ждет 16 мин. после кратковремнного пропадания питания и только потом будет пытаться заново поджешь лампу. Типа ждет пока лампа остынет ;)

Да, именно так мне и объяснили ;) Кстати сказали также что с компенсационным конденсатором можно не загоняться, типа нафиг он не нужен :tuplu: Не влияет ни на что кроме повышенной нагрузки на электропроводку во время пуска лампы... вот думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно так мне и объяснили ;) Кстати сказали также что с компенсационным конденсатором можно не загоняться, типа нафиг он не нужен :tuplu: Не влияет ни на что кроме повышенной нагрузки на электропроводку во время пуска лампы... вот думаю...

 

Даже и не думай, ставить без разговоров. Крепче спать будешь все таки есть разница между 2А и 9А для домашней проводки пусть и кратковременных, да и стоит он не так уж и дорого :)

 

Железячный дроссель с кондером можно вынести хоть в соседнюю комнату что-бы не "отсвечивали", а на светильнике оставить только зажигалку - место в нем сэкономится кардинально. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже и не думай, ставить без разговоров. Крепче спать будешь все таки есть разница между 2А и 9А для домашней проводки пусть и кратковременных, да и стоит он не так уж и дорого

Не только это. Без него релюшки таймеров будут благополучно залипать.

РС: Миша. В DS на твой дроссель указана оптимальная величина конденсатора для него - 50мкф.

Расстояние от твоей зажигалки (LHI400) до лампы не указанно, но судя по другим этого класса - оптимально -метр....полтора.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не думай, ставить без разговоров. Крепче спать будешь все таки есть разница между 2А и 9А для домашней проводки пусть и кратковременных, да и стоит он не так уж и дорого :)

 

Железячный дроссель с кондером можно вынести хоть в соседнюю комнату что-бы не "отсвечивали", а на светильнике оставить только зажигалку - место в нем сэкономится кардинально. :vo:

Понял, вопрос снимается ;) Будем ставить конечно.

 

Не только это. Без него релюшки таймеров будут благополучно залипать.

РС: Миша. В DS на твой дроссель указана оптимальная величина конденсатора для него - 50мкф.

Расстояние от твоей зажигалки (LHI400) до лампы не указанно, но судя по другим этого класса - оптимально -метр....полтора.

Спасибо за информацию :vo:

 

Про вынос дросселя и конденсатора... не вижу я особого в этом смысла, тем более нет понимания куда их пристроить отдельно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,я извиняюсь,но позвольте задать несколько вопросов в Вашей теме.

Имеет ли смсл в таком светильнике использовать Т5(актинники)?Так как 400w это серьезная грелка,нужно вешать такой свет повыше над водой,но при этом + большая глубина аквы Т5 не эффективны.Может вместоТ5 поставить МГ150w(20000К)или это не актинники и такой вариант ничего не даст кроме дополнительного нагрева?

Можно ли поставить 150wлампу в один отражатель с 400w,не будут ли лампы мешать друг другу(скажем 150w включается раньше,нагреет 400w а та от этого не загорится)?

Или это все глупости и я зря себе голову ломаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил,я извиняюсь,но позвольте задать несколько вопросов в Вашей теме.

Имеет ли смсл в таком светильнике использовать Т5(актинники)?Так как 400w это серьезная грелка,нужно вешать такой свет повыше над водой,но при этом + большая глубина аквы Т5 не эффективны.Может вместоТ5 поставить МГ150w(20000К)или это не актинники и такой вариант ничего не даст кроме дополнительного нагрева?

Можно ли поставить 150wлампу в один отражатель с 400w,не будут ли лампы мешать друг другу(скажем 150w включается раньше,нагреет 400w а та от этого не загорится)?

Или это все глупости и я зря себе голову ломаю?

Почему-то напрашивается ответ что, Да это все глупости и ты зря себе голову ломаешь :gygy:

А по сути вот что вытекает их моего опыта и наблюдений:

конечно эффективность Т5 при высоте их размещения например 30см над аквой очень теряется, но тем не менее ими проще осуществлять досветку. Можно очень разнообразно играть спектрами (которые кстати для зрительного восприятия тоже немаловажны)... Рассвет и закат опять же.

МГ 20К это не актиник. Такой вариант даст (кроме нагрева, от которого мы никуда не денемся :( ) опять же дополнительный спектр и возможность поиграться оттенками ;)

Вот тут буквально сегодня мысли эти уже всплывали - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=211203

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про вынос дросселя и конденсатора... не вижу я особого в этом смысла, тем более нет понимания куда их пристроить отдельно

Смотря как у тебя будет все организованно, вынос дросселя снизит общий нагрев светильника, снизит вес, но добавит провода, и естественно доп. коробка с разьемами для подключения кабелей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря как у тебя будет все организованно, вынос дросселя снизит общий нагрев светильника, снизит вес, но добавит провода, и естественно доп. коробка с разьемами для подключения кабелей.

У меня все будет организованно по тому же принципу как и у chingchai (на первых фотках). Т.е. всерху все будет открыто, да и снизу стекла будут только где МГ рефлекторы. Т.е. все тепло будет спокойно уходить вверх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее на бумаге был распечатан чертеж отражателя в натуральную величину (готовый отражатель будет 35х35см глубиной 15см) склен макетик:

post-919-1260084255_thumb.jpg

 

Доброго дня! Подскажите а каким образом вы увеличили масштаб с лекало до необходимой величины???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае простого графического файла - любым просмотрщиком или граф. редактором. В случае файла в *.dxf, например, которые я Михаилу отсылал - в спец софте, который поддерживает вашу плазму или лазер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае простого графического файла - любым просмотрщиком или граф. редактором. В случае файла в *.dxf, например, которые я Михаилу отсылал - в спец софте, который поддерживает вашу плазму или лазер.

 

ну у меня плазмы и лазера нету)))) не обзавелся пока еще)))

 

я хотел дать этот эскиз проектировщикам, чтоб они в своей спец программе его растянули до нужных размеров.

а в простом редакторе...... просто увеличить масштаб печати????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Так навскидку-обрезать рисунок по самую выкройку, потом resize и задать размер в миллиметрах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Так навскидку-обрезать рисунок по самую выкройку, потом resize и задать размер в миллиметрах.

 

угу.... кажется понял что нужно делать)))) спасибо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забрал опытный образец готового рефлектора 350х350мм.

В целом качество меня порадовало, все очень ровно и качественно :)

В светильнике будут использоваться закаленные стекла 4мм.

post-919-1260542716_thumb.jpg post-919-1260542724_thumb.jpg

 

Рама светильника будет изготавливаться из алюминиевого уголка, причем думаю что будем варить! Мне кажется это гораздо качественно и надежнее чем заклепки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось для опытного образца :vo:

А когда будете делать основной вариант может имеет смысл и рефлектор сварить аргоном???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...