Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

 

Перед запуском перечитывал форум и наткнулся на рекламу по продаже СРК (сухой рифовый камень) по смешной цене а 3 $ за кг. Естественно в этом разделе было детально описано все по технологии изготовления из него декораций,о преимуществах в цене и безопастности в применении.

У меня основная банка 1800х640х600 (размеры по стеклу).Будет лежать 3-4 см песка.Дизайн-две несимметричные горки по бокам.

Подскажите пожалуйста есть ли смысл связываться с "сухарем"?Какие нюансы в использовании возможны?Негативные последствия применения?И самое главное-в какой пропорции с ЖК можно применять СРК?

 

С уважением,Владимир.

Изменено пользователем Владимир Рудой (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вероятно, вы опечатались насчет килограммов песка ? может 30-40 ?

насчет СРК. Мне кажется, что можно пробовать запускать на нем. Точных пропорций нет, вероятно - сколько ЖК, сколько СРК. Все пропорции ИМХОональны. (боже, какое слово вышло) :)))))

Запуск с ЖК будет быстрее и интереснее. Иначе, надо думать, откуда взять всю мелкую живность, которая приходит с ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не раз уже эту ссылочку давал,но нравится она мне :) хотя риф на мой взгляд у человека не получился,слишком много рыбы и мало кораллов.

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...00282&pp=25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы запустил на срк + 1кг жк, после становления процесов, еще бы добавил 5-10кг жк.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вероятно, вы опечатались насчет килограммов песка ? может 30-40 ?

насчет СРК. Мне кажется, что можно пробовать запускать на нем. Точных пропорций нет, вероятно - сколько ЖК, сколько СРК. Все пропорции ИМХОональны. (боже, какое слово вышло) :)))))

Запуск с ЖК будет быстрее и интереснее. Иначе, надо думать, откуда взять всю мелкую живность, которая приходит с ЖК.

опечатка - не кг,а см )))

 

Если считать что на мой обьем нужно 100 кг камня,то сколько из него должно быть ЖК?

Просто разница в цене немного шокирует....и на общем фоне получается нехилая экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не раз уже эту ссылочку давал,но нравится она мне :)

А меня, наоборот эта тема раздражает :) , и хоть у меня на складе сухого камня, красивого кстати, завались, себе в аквариум ни грамма не положу,- брезгую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня, наоборот эта тема раздражает :) , и хоть у меня на складе сухого камня, красивого кстати, завались, себе в аквариум ни грамма не положу,- брезгую.

Лёш,мне тоже ЖК гораздо больше нравятся,но раз уж речь идёт про СРК то это неплохой пример на мой взгляд ,человек всё же старался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... это неплохой пример на мой взгляд ,человек всё же старался :)

Саш, с этим не спорю даже, и повозиться ему пришлось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, с этим не спорю даже, и повозиться ему пришлось!

вот за труд проделанный и уважаю :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там же СРК крепиться на пене.....она в воду всякую бяку будет выделять!!!

У меня речь идет о том,чтобы из СРК выложить невидимые подиумы...ну раз вы не советуете-прийдеться подэкономить на ЖК. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариантов на что приклеить масса ... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я не очень понял-стоит с ними связываться или нет? В какой пропорции желательно брать в %?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что для декораций он вполне себе хорох, но я-бы в этом случаем практически весь самп завалил бы ЖК. Наверное так и буду делать в след аквасе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что "жизненная необходимость" ЖК сильно преувеличена.

Но у меня пока опыта мало. Данный вывод опирается чисто на здравый смысл. Думаю, масса мягких и рыбных банок легко будут жить замечательно без кучи дорогущих ЖК.

Именно данная часть затрат делает рифовый аквариум таким дорогим увлечением.

Одну из следующих планируемых банок буду пробовать запускать на СРК или цементных декорациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже кажется, что "жизненная необходимость" ЖК сильно преувеличена.

Но у меня пока опыта мало. Данный вывод опирается чисто на здравый смысл. Думаю, масса мягких и рыбных банок легко будут жить замечательно без кучи дорогущих ЖК.

Именно данная часть затрат делает рифовый аквариум таким дорогим увлечением.

Одну из следующих планируемых банок буду пробовать запускать на СРК или цементных декорациях.

 

Нет, я этого не говорил, ЖК это архиважная часть экосистемы м.а., и чем свежее камни тем оно лучше. Откуда ты еще получишь полчища фильтраторов и детритофагов? Но тут получается палка о двух концах, чем они свежее тем выше шанс что с ними придет куча нежелательной живности для дисплейной части м.а. Отсюда вывод ЖК должны быть только в сампе, в дисплейной части им не место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"жизненная необходимость" ЖК сильно преувеличена.

У ЖК жизненная необходимость заключается в той микрофлоре корая их заселяет, и которая отсутствует в СРК. Всё что вылазиет на/из с лапами и полипами- это безплатное приложение. Если использовать при запуске в качестве основы/фундамента СРК, а поверх него ЖК запуск пройдёт благополучно. Ну может чуть дольше чем при томже кол-ве только ЖК. Со временем СРК заселяется теми же бактериями и вправе уже называтся "живым" камнем, с той лишь оговоркой, что не ждите на нём проросших зоантусов, кораллов и разбегающихся крабов. Если только вы сами это на нём не поселите. А соотношение СРК/ЖК выбирать самому. На сколько велико желание съэкономить на ЖК. Только не стОит забывать, чем больше сухого камня против живого, тем дольше процесс запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У ЖК жизненная необходимость заключается в той микрофлоре корая их заселяет, и которая отсутствует в СРК. Всё что вылазиет на/из с лапами и полипами- это безплатное приложение. Только не стОит забывать, чем больше сухого камня против живого, тем дольше процесс запуска.

 

Поправочка, "скорость" запуска не завистит от количества ЖК, а зависит от качестве ЖК. попробую пояснить, если под термином запуск мы понимаем установившейся азотный цикл, то чем меньшее кол-во жк мы внесем и максимально более свежих, тем быстрее вся органика бедет съедена и переработана, но потенциальная биологическая емкость будет мизерной.

вариант нумбер ту

Купим много передарженых камней, максимально быстро доставим их домой положим и будем ждать, через 2-3 дня уже можно сказать что аква запущена.

вариант нумбер три:

взяли ЖК с колес - тут лотерея камни могут быть как живые полностью, так и дохлые практически - запуск растянется на 2 месяца примерно, пока вся мертвичина не переработается.

 

в.3 получим максимум живности нужной и ненужной примерно поровну.

А дальше каждый сам решит что ему надо:

СРК + prodibio или что другой, или может даже микс из всех методов ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поправочка, "скорость" запуска не завистит от количества ЖК, а зависит от качестве ЖК.

Согласен. Тухляком быстрый запуск не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны вы правы-ЖК с колес-лотерея...и часто не выйгрышная.Но и передержка не лучший вариант....недавно видел ЖК по 18 $ по внешнему виду напоминающие лунный ландшафт...что в них живого я не очень понял....Впечатление такое что обычный туф и ракушняк сунули в морскую воду((

А что вы скажете на счет вариантов крепления между собой СРК? Многие пользуются цементом.Не вреден ли он? Или может воспользоваться двукомпонентными клеями для моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны вы правы-ЖК с колес-лотерея...и часто не выйгрышная.Но и передержка не лучший вариант....недавно видел ЖК по 18 $ по внешнему виду напоминающие лунный ландшафт...что в них живого я не очень понял....Впечатление такое что обычный туф и ракушняк сунули в морскую воду((

А что вы скажете на счет вариантов крепления между собой СРК? Многие пользуются цементом.Не вреден ли он? Или может воспользоваться двукомпонентными клеями для моря?

 

Доброго дня Владимир. Плитайте тему Льва Миронова http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=39 он описывал процесс изготовления декораций на основе коралловой крошки и цемента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Известный таец

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...=25&page=89

 

запускался практически на сухих камнях - и все отлично.

 

Я как раз думаю, что необходимость ЖК для МА очень сильно преувеличена.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Известный таец

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...=25&page=89

 

запускался практически на сухих камнях - и все отлично.

 

Я как раз думаю, что необходимость ЖК для МА очень сильно преувеличена.

 

АЛ.

 

Нет, у него только декорации в дисплейной банке частично выполненые из СРК, там у него в теме были фотки камней с фиджи на которых он запускался..... Оооо какие там камни :shock: :shock: :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы скажете на счет вариантов крепления между собой СРК? Многие пользуются цементом.Не вреден ли он? Или может воспользоваться двукомпонентными клеями для моря?

 

Мне лично более симпатичен вариант двухкомпонентного клея - Эпоксилин например. Не так сильно по карману бьет, и держит достаточно хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, купить в Москве сухой рифовый камень не так просто. Его просто нет. Я не имею в виду плоские тяжеленные булыжники, называемые "рифовым плато", которые встречаются в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...