Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

post-19145-1261135533_thumb.jpgЗдравствуйте.

В сентябре этого года отдыхал в Анапе.Поймал 3 мраморных краба,Собачку и немного раков-отшельников.Вся эта весёлая,и мало совместимая компания обитала в номере,в небольшой 2-3 литровой посудине.Водичку менял раз в день полностью.

Перед отъездом домой я предварительно набрал водички из моря.5 литровку домой и 3*1.5 литра в дорогу для подмен.Путь в 30 часов скушал 3*1.5 литра воды.

Из аквариумного хозяйства в наличии:аква 30 литров,ареометр,соль Тетра,компрессор,кварцевый песок.5 литров привезённой водички использовал сразу,как микрофлору=)

В акве налито 15 литров воды.Вода используется водопроводная.Отстаиваю несколько суток.(Из воды выступает камушек,чтобы крабы могли вылезать,но не могли сбежать)Компрессор работает 24 часа в сутки.Живность кормлю свининой,рыбой,индейкой,добавляю в рацион салат.=))

Выслушаю советы,приму в дар критику=))

Хотелось бы увеличить солёность и прикупить ЖК,хотя бы пару кг,но боюсь крабы могут нанести вред случайным обитателям в камнях.И крабов жалко и моря хочется.

С уважением,Игорь.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из аквариумного хозяйства в наличии:аква 30 литров,ареометр,соль Тетра,компрессор,кварцевый песок.5 литров привезённой водички использовал сразу,как микрофлору=)

В акве налито 15 литров воды.Вода используется водопроводная.Отстаиваю несколько суток.(Из воды выступает камушек,чтобы крабы могли вылезать,но не могли сбежать)Компрессор работает 24 часа в сутки.Живность кормлю свининой,рыбой,индейкой,добавляю в рацион салат.=))

Уважаемый Игорь. Я сильно надеюсь, что описанное Вами ничто иное, как шутка. Особенно в части кормления. Прикольно.

 

Если-же нет, то я настоятельно советую начать активно читать форум и на несколько месяцев забыть о собственном "море". А животных раздайте тем, у кого действительно морской аквариум есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Игорь. Я сильно надеюсь, что описанное Вами ничто иное, как шутка. Особенно в части кормления. Прикольно.

 

Если-же нет, то я настоятельно советую начать активно читать форум и на несколько месяцев забыть о собственном "море". А животных раздайте тем, у кого действительно морской аквариум есть.

 

У человека живут в аквариуме крабы, которых он разнообразно кормит. Крабы это падальщики едят все (свининой наверно перебор конечно кормить). Течение, какое никакое есть, вода подменивается, что еще нужно. Дело в том, что это аквариум иного рода, нежеле у нас с вами. Тут среда создается для крабов и отшельников, и нет кораллов, т.е. это мини немо для крабов. А вот собачке в таком аквариуме конечно не место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер garry .

Песочек тоже из Анапы ?

Расскажите про освещение ?

Для вашего акваса освещение должно быть минимальным, грелку тоже выкинуть из банки если она есть.

И зайдите на этот портальчик тут есть как раз по вашей теме , почитайте очень интересно и познавательно . :vo:

Многие вопросов отпадут. http://www.home-aquarium.ru/forum/viewtopi...?f=15&t=289

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У человека живут в аквариуме крабы, которых он разнообразно кормит. Крабы это падальщики едят все (свининой наверно перебор конечно кормить). Течение, какое никакое есть, вода подменивается, что еще нужно. Дело в том, что это аквариум иного рода, нежеле у нас с вами.

Andry, все замечательно, но автор пишет: "3 мраморных краба,Собачку и немного раков-отшельников".

Исключительно мое мнение: эти твари все морские и должны жить в пригодных для этого условиях. А не просто "воды налил, камни плюх, аэратор воткнул, кормлю со своего стола".

 

Ясно, что для этой живности особо ничего сложного городить ненужно. Но даже минимума, с моей точки зрения, нет. А главное, нет понимания, как оно должно быть.

Кстати, про освещение ни слова нет.

 

Это не МА, и даже не крабитат, а неглубокая лужа, в которой существуют беспы и рыба.

Исключительное ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не что страшного нету , у жены в 5 л. акве без скимера , обогревателя тока фильтр и то тока для того что бы вода двигалась , грунт коралловая крошка , совсем немного ЖК и наверно все , крабы кайфуют у каждого свой камушек вот тока отшельника они от чего то скушали . А по поводу собачки я думою что будит жить , так как у нас они живут даже в порту где происходит городской слив и вода не совсем соответствует той что за пределами порта .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет свинины-это действительно перебор :gygy:

ну а раздавать живность не стоит, тем более человек так стремится к морю! :)Просто нужно помочь советом, а не насмешками. Как раз черноморская живность лучше всего для начинающих(она просто неубиваемая...ну или почти :P )

 

Итак ближе к делу: советую Вам перестать кормить живность мясопродуктами и перейти на сухие корма(для крабов это самое лучшее, одно мясо им скоро надоедает) по крайней мере пока не разберетесь с системой фильтрации.

 

С собачкой сложнее...(кстати какая именно собачка?)если ест хоть что-нибудь, то хорошо... можно кормить ее индивидуально.Но скорее всего ее замочат крабы :oops: если не сразу, так когда подрастут.Большие крабы мочат всех!их лучше держать отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АХ,ДА! рассмотрел ваше фото подробнее: мне кажется камни стоят очень опасно! когда-нибудь крабы обязательно завалят эту колонну, при этом велик риск разбить стенку аквариума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ! Airflex совершено прав , свининой крабов не стоит кормить , мы своим даем кусочки кальмара и к стати каждому персонально с пинцета они уже дрессированные , по поводу собачки скушают ее или нет не знаю , а вот камни надо крепить так как крабы очень трудолюбивый народ , если не перевернет или не переставит камушек спать не сможет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ! Airflex совершено прав , свининой крабов не стоит кормить , мы своим даем кусочки кальмара и к стати каждому персонально с пинцета они уже дрессированные , по поводу собачки скушают ее или нет не знаю , а вот камни надо крепить так как крабы очень трудолюбивый народ , если не перевернет или не переставит камушек спать не сможет .

 

 

:gygy: буны переворачивают ...

Только читая форум не орентируйтесь на солёность предложанную в стандартных вариантах ...

В чёрном море плотность воды около 16 промиле ,,, а в океанической 32 ...

Правда как это выглядет на ариометре :tuplu:

поправьте если ошибся ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черноморские крабы легко перенесут повышенную соленость

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черноморские крабы легко перенесут повышенную соленость

Поддерживаю :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за критику и поддержку.

1.Со светом проблемы.Имеется тусклая лампа 4200 к.

2.Камни были предварительно склеены тем же клеем,что клеют обычно аквариумы.Конструкция находилась в пресной акве больше года.Крабы её полюбили,как родную.

3.Течение.Сегодня,помимо компрессора добавил маленькую помпу Resun на 250 л/ч.

4.Кормление.Подбирал то,что действительно хорошо едят.Креветок и кальмаров берут неохотно.Попробовал свинину из любопытства.Нарезал очень мелко маленькую порцию и дал им на растерзание.Съели за милую душу.Рыбу давал разную.Прилюбили Кефаль.Собачке давал мотыля,кушала "на ура".Остатки корма(редко что-то остаётся удаляю незамедлительно).В нашем городе нет никаких кормов для морских созданий,и нет оборудования.К Новому Году поеду в Москву и куплю нормального корма.

5.Кто-то спрашивал про солённость.1010.

6.Обогревателя нет.Температура держится на отметке 23.

***

Ещё раз спасибо за упрёки и советы.Для меня это очень полезно.

С уважением,Игорь.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сфоткать обитателей поближе ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света больше не надо !!!

Света нужно минимально , и то только для вас что-бы видно было при кормёжке.

Как песок на вид, обитатели в нём есть какие-нибудь ?

Фото хотелось бы получше :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19145-1261221320_thumb.jpg

Фотик плохо снимает.Вот фото где краб поедает вами ненавистную свинину))

**

По поводу песка сильно не ругайтесь.Купил в зоомагазине "Кварцевый песок".Фракция очень мелкая,боюсь за помпу.

Единственный плюс этого песка-в него закапываются отшельники.

**

Крабы с сентября месяца по сегодняшний день отлиняли по 2 раза каждый.Отлинявшего краба отсаживаю на неделю в отдельный сосуд.Потом запускаю в свою лужу снова.Подменяю 50% объёма еженедельно.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черноморские крабы легко перенесут повышенную соленость

 

 

отшельники долго не живут ...

а с крабами не пробовал ......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото где краб поедает вами ненавистную свинину))

Да без проблем. Вопрос только сколько он протянет на такой диете. Если Вы обманываете его(краба) вкусовые рецепторы, считая что всю эту .....ду он поедает с удовольствием, то как быть с его желудком? С каким "неимоверным" удовольствием он будит всё это усваивать? И на сколько его (желудка/краба) хватит.

 

отшельники долго не живут ...

Значит что-то Вы не так делаете. У меня отшельники живут, даже боюсь предположить на сколько долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше никакой свинины и индейки.Обещаю.))Поправьте пожалуйста меню,которое я хочу им предложить.

1.Кальмары

2.Креветки

3.Мотыль живой

4.Рыба(Горбуша,Кефаль)

Всё мелко нарезанное,кроме мотыля.

Я из пресняка бросил им небольшой фрагмент Валиснерии и они его съели.Я так понимаю это тоже неправильно?Какой растительный корм им нужен?

Заранее спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше никакой свинины и индейки.Обещаю.))Поправьте пожалуйста меню,которое я хочу им предложить.

1.Кальмары

2.Креветки

3.Мотыль живой

4.Рыба(Горбуша,Кефаль)

Всё мелко нарезанное,кроме мотыля.

Я из пресняка бросил им небольшой фрагмент Валиснерии и они его съели.Я так понимаю это тоже неправильно?Какой растительный корм им нужен?

Заранее спасибо за советы.

Из этого меню впринципе подходит всё. На счёт растительных добавок- это уже в том случае, если в Вашем аквариуме ничего не будит(что маловероятно) наростать. И не усердствуйте с кормёжкой. Кстати, как обстоят дела с подменами? Ну и прочими "гигиеническими" процедурами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю 2 раза в день.Утром и Вечером.Маленькими порциями,которые они съедают за 10-15 минут.

Воду подмениваю 1 раз в неделю.Меняю 50%,т.е в моём случае 7,5 литра.Вода используется пока что водопроводная.Отстаиваю минимум сутки,обычно 2-3 дня.Мешаю с солью RedSea.Кстати в своём первом сообщении я ошибочно указал марку соли.RedSea,а не Tetra.Также 1 раз в неделю чищу стёкла.

Насчёт воды.Отныне буду использовать дист.воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю 2 раза в день.

Достаточно 1раз, а то и через день. У Вас ведь не стоит задача вырастить бройлеров. В промежутках между кормёжками будут помогать боротся с обрастаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, слишком много кормите. Я 2-3 раза в неделю кормлю. А по рациону (новому, без свинины) все нормально, мои еще сушеные листья одуванчиков уважают, но и любую аквариумную траву тоже, не говоря уж про каулерпу и хетаморфу. А вот дистиллят для черноморских крабов - баловство это, с ним лучше, но и без него нормально (не считая долив, взамен испарившейся).

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти крабы большими не вырастают , по моим наблюдениям они любят вылазить на камни или сваи и греться на солнышке , очень прыткие и интересные крабы , живут в трещинах свай или скал , на глубине их не видел , и еще обратил внимание что кушают они то что остается на камнях или сваях , то есть во время не большого отлива водоросли , тина и т. п. . А вот есть черные крабы так они вырастают до огромных размеров с мощными клешнями , один такой и живет у жены в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19145-1261304121_thumb.jpg

post-19145-1261299397_thumb.jpg

post-19145-1261299418_thumb.jpg

Собачку пытался сфоткать.Получилось плохо.Может кто разглядит как она называется?Заранее благодарен.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...