Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Gena

Забор воздуха для скимера с улицы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу в целях поднятия PH и дополнительного охолождения зимой сделать забор воздуха в скимер с улицы. Аквариум стоит на кухне и часто собирается много народу...Проблема в том, что длинна воздуховода получается 6,5 метров плюс три поворота под 90 градусов. Попробовал для пробы подключить шлаг чуть большего диаметра чем воздушный шланг скимера и получил резкое сокращение объема засасываемого воздуха.

Подскажите пожалуйста какой должен быть диаметр воздуховода, чтобы не было потери?

Может быть подойдет полдюймовая металлопластиковая труба ? Было бы здорово т.к. ее можно спрятать под плинтус.

С Уважением Гена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал такого делать. Во первых в Москве на улице мягко говоря воздух грязный, во вторых в эту дыру летом кто-гибуть из насекомых обязательно залезит и она забьется, а зимой будет попадать вода и замерзвть. Причем фильтр не особо выручит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я брал трубу 16 мм. при том что на скиммере 8. метров 10 тянул. эффект будет сильный. рн что днем, что ночью практически один и тот же. так что стоит свеч игра. подобрал трубу тупо из того расчета, что при всасывании ртом- мог свободно дышать без напрягов.

 

Я бы не стал такого делать. Во первых в Москве на улице мягко говоря воздух грязный, во вторых в эту дыру летом кто-гибуть из насекомых обязательно залезит и она забьется, а зимой будет попадать вода и замерзвть. Причем фильтр не особо выручит.

воздух у вас будет одинаковый с примесями, если только внутри помещения не стоят очистители воздуха. за почти год эксплуатации никто из насекомых не залезал и вода никуда не попадает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

воздух у вас будет одинаковый с примесями, если только внутри помещения не стоят очистители воздуха. за почти год эксплуатации никто из насекомых не залезал и вода никуда не попадает

 

У вас видно никогда зимой под окнами машины не прогревают ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охлаждению аквариума не поможет.

Я бы все-таки уголь и синтепон где-нибудь перед скиммером поставил бы и спал бы совсем спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше поставте противогазную кассету на входе и все будетнормально. Единстенное - придется менять раз в месяц-два наверное. Если перед не еще синтепон то наверное реже.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если поставить компрессор, тогда и в плинтус вмонтируете, и воздух пойдет под напором с улицы, и яшчичек можно для него сделать. Вот только должна быть мочноцть подобранна в зависимости от растояния

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит труба 20мм длина трубы около 5м,потерь нет :) Пенник работает так уже пол года,насекомые не попадались,вода не затекала.РН поднимает минимум на 0,2.Зимой отлично охлаждает аквариум....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зимой отлично охлаждает аквариум....

:) Этого не может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное решение. Зимой из трубы прямо дуть должно и шума нет и охлаждение и вентиляция тумбы. Сплошные плюсы, надо искать метровый бур.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Этого не может быть.

 

Коля, поясни. По моему если пенник будет всасывать холодный воздухс улицы, то это какой-то вклад в понижение температуры внести должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, поясни. По моему если пенник будет всасывать холодный воздухс улицы, то это какой-то вклад в понижение температуры внести должно.

 

Сомневаюсь, что расстояние до пенника полметра... А если это несколько метров, то воздух замечательно успеет нагреться. Нечто подобное я когда-то делал для пресняка.... Выигрыш в температуре был меньше чем полградуса. Хотя...тут многое зависит от кучи параметров (начиная с разности температур...и т.д...и т.п....и заканчивая обьемом аквариума и скоростью всасывания воздуха в ским)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зимой вообще аквариум хорошо охлаждается

во первых температура в квартире невысокая

во вторых очень низкая влазность воздуха В КВАРТИРЕ

за счет большого испарения происходит большой теплосъем

ну а небольшая струйка ледяного воздуха тоже конечно охлаждает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, поясни. По моему если пенник будет всасывать холодный воздухс улицы, то это какой-то вклад в понижение температуры внести должно.

Пусть у нас будет акваруим на 1000 л.

Допустим, пенник сосет куб воздуха в час... Это 1.3 кг. воздуха.

Удельная темплоемкость вохдуха около 1 КДж/кг/с.

Дельта температур пусть будет 50 градусов.

Это 1.3*1000*50=65000 дж. в час. Или, если разделить на 3600 (число секунд в часе) - 18 вт. отводимого тепла. :) (Для сравнения, рекомендуемый на этот объем Teco TR 20 - отводит >1000 вт.)

Весьма примерно, но это будет охлаждать аквариум на 0,18 градуса.

Это в самом афигительном случае, при такой большой дельте, при условии, что ничто и никуда не рассеивается и т.д.

На практике будет чистый 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз наоборот. Из-за детей окна закрываются и кондишн не включишь, а летом все открывается, и вообщем-то бывает даже прохладней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Пусть у нас будет акваруим на 1000 л.

Допустим, пенник сосет куб воздуха в час... Это 1.3 кг. воздуха.

Удельная темплоемкость вохдуха около 1 КДж/кг/с.

Дельта температур пусть будет 50 градусов.

Это 1.3*1000*50=65000 дж. в час. Или, если разделить на 3600 (число секунд в часе) - 18 вт. отводимого тепла. :) (Для сравнения, рекомендуемый на этот объем Teco TR 20 - отводит >1000 вт.)

Весьма примерно, но это будет охлаждать аквариум на 0,18 градуса.

Это в самом афигительном случае, при такой большой дельте, при условии, что ничто и никуда не рассеивается и т.д.

На практике будет чистый 0.

 

Логично всё. Силён ты физикой задавить :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пусть у нас будет акваруим на 1000 л.

Допустим, пенник сосет куб воздуха в час... Это 1.3 кг. воздуха.

Удельная темплоемкость вохдуха около 1 КДж/кг/с.

Дельта температур пусть будет 50 градусов.

Это 1.3*1000*50=65000 дж. в час. Или, если разделить на 3600 (число секунд в часе) - 18 вт. отводимого тепла. icon_biggrin.gif (Для сравнения, рекомендуемый на этот объем Teco TR 20 - отводит >1000 вт.)

Весьма примерно, но это будет охлаждать аквариум на 0,18 градуса.

Это в самом афигительном случае, при такой большой дельте, при условии, что ничто и никуда не рассеивается и т.д.

На практике будет чистый 0.

Не правильное сравнение.

Холодильник это куча проблем место, шум, электричество, подключение (+ помпа), денежные расходы, и даже на 1000л 1000Вт холода это перебор.

 

Здесь другие плюсы -

отсутствие шума всасываемого воздуха,

подается чистый воздух не зависимо от того что происходит в квартире/подъезде.

вентиляция тумбы/квартиры.

улучшение работы скимера(воздух чистый, больше кислорода, принудительно подается)

охлаждение аквы 18Вт (как это отразится на тем аквы сказать сложно)

Весь вопрос в возможности и стоимости устройства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильное сравнение.

Холодильник это куча проблем место, шум, электричество, подключение (+ помпа), денежные расходы, и даже на 1000л 1000Вт холода это перебор.

 

Здесь другие плюсы -

отсутствие шума всасываемого воздуха,

подается чистый воздух не зависимо от того что происходит в квартире/подъезде.

вентиляция тумбы/квартиры.

улучшение работы скимера(воздух чистый, больше кислорода, принудительно подается)

охлаждение аквы 18Вт (как это отразится на тем аквы сказать сложно)

Весь вопрос в возможности и стоимости устройства.

 

Если вы уперлись в охлаждение - то никакие примочки уже не помогут - надо ставить холодильник. Я поставил и забыл все проблемы - типа сколько там погружные помпы рассеивают или как низко свет над водой висит.

Про чистоту и кислород. Ну не думаю я, что разница между комнатным воздухом и уличным столь велика. Тем более сомнителен вклад подсоса с улицы в вопросе вентиляции квартиры - это уж точно перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при чем тут охлаждение? единственная причина по которой выводят на улицу- это РН который не будет прыгать днем и ночью. все остальное- производные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при чем тут охлаждение? единственная причина по которой выводят на улицу- это РН который не будет прыгать днем и ночью. все остальное- производные

А почему он(PH) стабилен/поднимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не правильное сравнение.

Что значит "неправильное сравнение" ? Какое именно сравнение неправильное?

 

Холодильник это куча проблем место, шум, электричество, подключение (+ помпа), денежные расходы,

Аха, но со всем этим придется смириться, если нужен холодильник. :)

 

 

и даже на 1000л 1000Вт холода это перебор.

Самое оно, если не хотите, чтобы холодильник пахал круглосуточно и сдох вскоре.

 

охлаждение аквы 18Вт (как это отразится на тем аквы сказать сложно)

Не сложно. Ответ: НИКАК это не отразится. :) См. расчет выше.

 

 

при чем тут охлаждение? единственная причина по которой выводят на улицу- это РН который не будет прыгать днем и ночью. все остальное- производные

:vo: Если быть точнее, то pH станет не столько стабильнее, сколько просто выше.

 

Про чистоту и кислород. Ну не думаю я, что разница между комнатным воздухом и уличным столь велика.

К сожалению, есть эта разница и весьма существенна. Только не по кислороду, а по СО2. Три присутствующих в комнате человека легко собьют pH в аквариуме на 0.2...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Этого не может быть.

Коля, может :)

У меня пенник всасывает три куба воздуха в час.

Пробывал убирать всос воздуха с улици и как результат холодильник работает днем не отключаясь,а РН понижается на 0,2-0,4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, может :)

У меня пенник всасывает три куба воздуха в час.

Пробывал убирать всос воздуха с улици и как результат холодильник работает днем не отключаясь,а РН понижается на 0,2-0,4

Про pH - поверю. Про температуру - все равно нет. Расчет выше. :) Любые потери и неучтенные факторы тут могут играть только ПРОТИВ расчетного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про pH - поверю. Про температуру - все равно нет. Расчет выше. :) Любые потери и неучтенные факторы тут могут играть только ПРОТИВ расчетного.

А в баллинге тоже расчеты верны,но почемуто кальций постоянно лезет вверх :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в баллинге тоже расчеты верны,но почемуто кальций постоянно лезет вверх :)

А у меня не лезет. В баллинге - слишком дохрена факторов у конкретной банки по химии...

А тут - просто неоткуда дополнительно холоду взяться. У тебя просто совпало время эксперемента с чем-то еще или эксперемент был не чистый и т.д. Это тебе уже самому проще будет разобраться почему тебе так показалось. Но то что именно "показалось" - можешь не сомневаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...