Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из Барахолки

 

Ст. модератор Самвел.

 

 

Для чего? С кем бороться?

 

Есть альтернатива - левамизол.

Сейчас не могу найти ссылки, но когда я изучал вопрос борьбы с AEFW, то пришел к убеждению, что Salifert "Flatworm Exit" и Левамизол - это одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или дикарис (таблетка от глистов) - это тот же левамизол в виде таблетки, по моему его легче купить... Только мне в аквариум лить стремно было бы, я бы ванночки с ним попробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да там нужно то всего...

По инструкции 1 капля на 5 литров. Уголь удалить из системы, скиммер и помпы оставить включёнными. Приготовить, на всякий случай, подмену воды. Нужное количество вылить на течение и оставить на полчаса. Если планарии не полетели, то добавить ещё 50% от первоначальной дозы и оставить ещё на полчаса. Потом включать уголь и прочие адсорбенты. При необходимости подменить воду.

P.S. Пишу по памяти, могу слегка ошибиться во второй дозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вношу поправочки в инструкцию

1. Перед началом использования, отсифонить максимально возможное количество плоских червей.

2. Подготовить свежий уголь.

3. Выключить УФ, озон и уголь. Включить скиммер.

 

(Поправка)Если препарат не подействовал в течение 45 минут, до добавить ещё 50% от нужного количества препарата.

В процессе действия постараться отсифонить увиденных плоских червей.

Когда черви начнут умирать добавить уголь.

Через час можно включать УФ и озон.

В течение 6 часов после применения наблюдать за аквариумом и при необходимости подменить до 25% воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To SergK, karen.

Какова дозировка левамизола (декариса) была бы рекомендована вами в случае замены этими препаратами оригинального салифертовского продукта?

Или, какова концентрация д.в. у салиферта?

Купить и левамизол и декарис - проблем нет, вот скока вешать? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовать декарис (левамизол) меня надоумил Dann, за что ему большое спасибо.

Вот часть его письма про борьбу с планариями (надеюсь, это не тайна):

"С дозировкой несколько сложнее, я брал декарис для детей, там доза левомизола не очень большая. Одну таблетку растворил примерно в 200мл осмотической воды. Первоначально я отсадил несколько планарий и улиток в отдельную емкость, и добавлял по 5 мл раствора с препаратом. На первую дозу реакции в течение 15 минут не было, влил вторую, и вот тогда увидел как планарии отвалились. Улитки некоторые тоже со стенок поотваливались, но на следующий день с ними было все в порядке.

В саму акву вливал препарат примерно так же, первоначальную дозу раствора чуть побольше, и потом каждые 10 минут добавлял понемногу, до тех пор как реакцию со стороны планарий не заметил."

 

Для борьбы с AEFW рекомендуют дозу до 40 мг/л. http://reefkeeping.com/issues/2007-09/mc/index.php

 

Я начинал травить червей (AEFW) в самом аквариуме концентрацией 10ппм. Планарии "полетели" мгновенно и больше я их никогда не видел. Я думаю для них хватило бы и 1 ппм.

 

2 Dremel. Купите лучше Левамизол. Он 10%, 100 мл. пузырек стоил 74 рубля. Им можно пролечить не один десяток аквариумов. Но концентрацию подбирать придется экпериментально по методу Danna.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то я маленько недонепонял

на мой 800 литров сколько пузырьков надо с левамизолом :hmmm: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то я маленько недонепонял

на мой 800 литров сколько пузырьков надо с левамизолом :hmmm: :tuplu: :tuplu:

8 мл из одного пузырька, если считать, что необходима концентрация 1 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит напомнить что этот способ довольно опасный, последствия бывают тяжелые, главное когда планариям станет хреново и они в агонии начнут митаться по аквариуму, нужно их немедленно отсифонивать, иначе они успеют выделить в воду столько гадости что некоторые кораллы погибают а рыбы обжигают плавники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот это и пугает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот это и пугает

Я провел три процедуры в своем аквариуме. 10 ппм, 20 ппм и 30 ппм с интервалом в 4-5 дней. Дозы просто лошадиные. Потери были. Был сероводород в песке, была вспышка нитчатки, погибла большая офиура, были потери даже среди рыб. Но через три недели все прошло. Здесь мой аквариум через пару-тройку месяцев после лечения: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=177946

Не агитирую. По мне, так планарии - вообще не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 ппм эт скока в граммах или как дозировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 ппм эт скока в граммах или как дозировать

10 ппм это 10 миллиграмм на 1 литр (килограмм).

Но для планарии 10мг/л это очень много (ИМХО).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите , могу дать Вам 2-3грама лантана, объясню как применять, потерь в акве вабще не должно никаких при этом быть, а Вы потом сообщите о результатах гденибудь через месяц :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с превеликим удовольствием возьму лантан

и сообщу о результаттах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже лантана ;)

готов взять больше и за вознаграждение.... а то не горю желанием брать килограмы в лабтехе

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок :vo: за вознагрождение недам, так как его у меня немного, но на пару раз там хватит обоим. забрать можно м.Тимирязевская с 10до18.00 мой тел 8963 6082234 Сергей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Стоит напомнить что этот способ довольно опасный, последствия бывают тяжелые, главное когда планариям станет хреново и они в агонии начнут митаться по аквариуму, нужно их немедленно отсифонивать, иначе они успеют выделить в воду столько гадости что некоторые кораллы погибают а рыбы обжигают плавники.

 

привет Сергей! про какие планарий идёт речь,про простых или акрпорных??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Сергей! про какие планарий идёт речь,про простых или акрпорных??

Я не тот Сергей, которого спрашиваешь, но отвечу.

К счастью, речь про обычных планарий (Convolutriloba sp.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого-нибудь были потери при применении Салиферта? Или это предположения в сравнении с Левамизолом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Сергей! про какие планарий идёт речь,про простых или акрпорных??

 

Привет , речь идет о простых планариях, хотя интересно попробовать и акропорных подушить тоже :chapay:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого-нибудь были потери при применении Салиферта? ...

Потери будут, если планарий очень много и если не следовать инструкции.

 

Привет , речь идет о простых планариях, хотя интересно попробовать и акропорных подушить тоже :chapay:

Я в этой теме уже в трех постах написал, что боролся с акропорными плоскими червями (AEFW) с помощью левамизола. Дозами превышающими смертельные для обычных планарий в 30 раз. Прямо в аквариуме. Аквариум жив, червей не видно уже 8 месяцев.

 

Сергей К, или Вы хотите попробовать на собственном аквариуме? Пожалуйста: левамизол - мой (есть запас), аквариум и черви - Ваши. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потери будут, если планарий очень много и если не следовать инструкции.

Я в этой теме уже в трех постах написал, что боролся с акропорными плоскими червями (AEFW) с помощью левамизола. Дозами превышающими смертельные для обычных планарий в 30 раз. Прямо в аквариуме. Аквариум жив, червей не видно уже 8 месяцев.

 

Сергей К, или Вы хотите попробовать на собственном аквариуме? Пожалуйста: левамизол - мой (есть запас), аквариум и черви - Ваши. ;)

привет Сергей,наверно не окуратно читал :oops: скажи еще,а как акропы сразу после лечений повели себя?потеряли цвет или нет,если да, то через сколько сколько времени начали приходить в себя?а то я незнаю как поступить разбирать всё и карантин сделать или просто закрыть глаза и заливать лекарство в акву ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...