Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 900л.

 

70кг ЖК (собираюсь постепенно докупить еще 40-50кг), 50 кг мелкого кораллового песка. Оборудование: TUNZE skimmer на 1500 л и 2 циркуляционные помпы TUNZE - 8000л/ч и 6000л/ч, 1 возвратная (из сампа) помпа 3000 л, одновременно создающая пузыри, фосфатная губка, УФ 36 ватт, включау по мере необходимости (на 3 недели после преобретения новой живности), подмены воды - 10% еженедельно. Свет МГ 400W 20000K, 100W actinic.

Обитателей много, если коротко:

 

11 маленьких рыб (4-7 см), 1 крупный хирург 15 см,

1 просто огромная синулярия (пора с ней что-то делать - расчленить :) ), 2 средних размеров "brain" коралла (как по-русски?) - lobophyllia и trachyphyllia, 2 крупных sarcophyton и еще 4 мелких, 3 странные улитки, которые зарываутся в песок и не вылазят, 4 еще более странные креветки, мелкие крабики, куча червей разного размера, 3 морские звезды.

15 маленьких (но с длинными корнями) мангров.

 

Не секрет, что при таком обилии животных возникла проблема с нитратами (остальные параметры в норме), что вызывает рост нежелательных водорослей, на которые уже даже хирург смотреть не может. А самодельный нитрат-фильтр и мангры лишь замедляют тенденцию роста нитратов, но не удаляют их полностью...

Посоветуйте, пожалуйта, максимально дешевый нитрат фильтр (в самп).

Хотелось бы нитраты свести на "0", абсолютный "0" и поставить жирную буро-зеленуу точку на проблеме с нитчаткой!

Я склоняюсь к варианту Ratz Sulphur nitrate filter - size 1, 60?, на aquaristik.net - хотелось бы услышать ваши мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень извиняюсь что влезаю в тему не по теме, но текстовое описание аквариума крайне заинтресовало, очень хотелось бы увидеть и фото, и более подробное описание системы в разделе "Мой морской авкариум", если не трудно. Думаю, и остальные форумчане поддержат с нетерпением мою просьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По теме вопроса, лучше бы кто-нибудь из Лого ответил. Например Павел Машуков. :D У Лого большой опыт эксплуатации денитраторов на сульфе.

По поводу оффтопик, - очень хочется посмотреть на ваш аквариум.

Поделитесь, - вывесите фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняю фото аквариума в обмен на описание опыта использования нитрат-фильтров на сульфе :lol:

Если серьезно, аквариум молодой (10 месяцев, до этого был 200л 2 года, рыбный), все еще в стадии разработки. Я придерживаюсь методики "все методики хороши, но терпение - ключ к успеху", поэтому, до сих пор аквариум пустоватый, да вот еще нитчатка не дает покоя. Я обязательно размещу фото, только чуть попоже, когда все бедет выглядеть поприличней :wink:

Возвращаясь к теме о денитрафикации, хотелось бы уточнить одну деталь. Насколько я понял, при использовании сульфы и слабого течения вода на выходе из фильтра будет "кислой"? Не будет ли полезно пропустит ету воду через слой коралловой крошки (повысить Са и KH)? Если да, то стоит ли смешиват воду на выходе из фильра с основной "хорошей" водой или пропускать ее через песок так как она есть - в слабом течении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле так и делают, воду с выхода денитратора на сульфе пропускают через коралловую крошку, во первых стабилизируется Рн, во вторых из крошки в аквариум поступает кальций, убивается сразу два зайца одним выстрелм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 mihasik. Откровенно говоря я не вижу у Вас перегрузки аквариума животными. У меня 350 литров, три рыбы по 12-15 см с хвостом (кстати разве 15 см это крупный хирург?), два ацеляриса, плюс нематолеотрис. Три креветки лисматы, рачок отшельник и большая офиура. Правда кораллов немного, но не они создают нитратный фон. Нитраты у меня пока 5 мг/л, упали с 10 мг/л после устройства ДСБ. Раньше использовал нитратредуктор от аквамедика. Мой совет рискните на ДСБ 10-12 см, но песка Вам надо не 50 кг, а много больше, это и будет самый дешевый нитратредуктор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати к вопросу о нитратредукторах. У меня тоже был хорошо зарекомендовавший себя от Аквамедика. Но сейчас думаю буду продавать. После устранения внешних фильтров и переходу к нормальному сампу (все-таки втиснул в габариты) нитраты ушли. Даже и без ДСБ (который тоже будет, но позже). Короче, не забудьте проверить нет ли у вас "нитратных фабрик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще идея с песком мне очень нравится, особенно как ето смотрится - много песка - ето красиво, на мой взгляд и животные в нем любят копошиться.

Я планировал создать слой "мертвой" воды у дна с помощью пластиковых решеток, сверху нейлоновуу сетку, т.к. песок очень мелкий, и засыпать это дело песком 7-8 см. Но прочитал, что такой "естественный" вариант борьбы с нитратами не ностолько еффективен, чтобы удерживать их уровень даже ниже 15мг/л. Только поэтому я отказался от этой идеи. Поэтому, Ваш опыт, Alexandr, чрезвычайно интересен. Расскажите подробнее как устроен Ваш ДСБ и главное, какой песок Вы используете (у меня очень мелкий 1-2 мм - не затруднит ли ето все дело?) и как быстро можно ожидать эффекта? Какой тест Вы используете?

Shrike> что или кто у Вас в сампе борется с нитратами?

"нитратные фабрики" ето губки? нет, их у меня нет.

 

Спасибо всем за быстрые отзывы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 mihasik. ДСБ - это естественно не я придумал. Проблема в том, что старый грунт (если это коралловая крошка) надо убрать, иначе все может не заработать. Песок использую фирмы Acrotropic ( он появился в Москве, специально для ДСБ). Фото http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...t=438&start=120 Кстати, основная фракция много мельче, чем 1 мм. Т.к. я убрал старый грунт и одновременно всех животных, которые там жили, я внес еще живого песка из аквариальной морского салона. У меня это эксперимент. После устройства ДСБ и прекращения кормления нитрат редуктора, нитрат поднялся до 10 мг/л, через месяц упал до 6 мг/л. В принципе я считаю, что это хороший и просто удивительный результат. Нитраты измеряю Тетрой уже давно, проверял их в лабратории - не врут, но шкала грубая - минимум 12,5 мг/л, но если пробирку повернуть к себе узкой гранью, то можно определять с точностью до 6,25 мг/л. Практически всегда паралельно делаю тест дистиллированной воды (0 нитратов). Правда одновременно я выгородил в сампе место для водорослевого фильтра - всего 10 кв дм по площади, там у меня какая-то водоросль плавает огромным сгустком, может это тоже дает эффект. Да, биошары-фабрики натратов- работают, их у меня в трикл фильтре около 30 л. Но ранее при отключении нитрат редуктора, нитраты у меня никогда не поднимались выше 12-15 мг/л, хотя плотность посадки у меня как для смешанного аквариума. Т.е. острых проблем с нитратами никогда не было. Да, при перечислении животных ранее я забыл двух ежей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Shrike. Аквамедиковский нитратредуктор в два счета переделывается в кальквассер-реактор, может не стоит продавать. Даже не переделывается - это просто готовый кальвессер-реактор, надо убрать шары и засыпать гидроксида кальция. Ротор конечно рано или поздно полетит, но надо просто подобрать подходящий и менять его. По моему мнению - кальквассер просто стабилизатор всего в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mihasik - ничего пока не борется. :( Подумываю о ДСБ. Пока хватает камней в аквариуме. Нитратная фабрика это биофильтр (шары, субстрат и т.п.).

Alexandr - мысль интересная...Вы пробовали? То есть Вы предлагаете просто насыпать гидроксид кальия и гонять его (так вроде делается там где лопасть вращается)? Или мешочек положить в реактор и путем перемешивания воды постепнно его растворять?

Кстати, насколько часто надо будет менять мешок? Не часто ли?

Будет ли столь удобно? Глядя на http://www.aqua-medic.de/rus/products/filt...alk_main.html#3 видно что в кальквассере спец кран для слива воды и тот мешок, кот. надо отряхивать.

 

п.с. вообще я наивно надеюсь, может мне ph не придется стабилизироать, т.к. я запустил гротековский калькреактор с модулем GRK1 для нормализации ph и т.п. и поднятия магния Magnesium'ом PRO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

mihasik - максимально дешевый денитрификатор можете взять у меня. Тунцевский. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1724

Только вряд ли он справится с 900 литрами. :wink:

Также можете взять уже то что наверняка должно помочь - это аквамедиковский мой бывший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал еще в сампе ДСБ (суммарный объем песка в аквариуме сейчас 28 л). Нитрат через 10 дней с упал 6 мг/л до 0-2 мг/л (Тетровский тест уже практически не работает). Фантастика. Может быть тест врет. Но в аквариуме на песке пошел водорослевый цикл - все в малиновых пленках. Камни чистые, а куда песок попал - пленки.

Да нитратредуктор я не кормлю, но через него пока капает, нитрат из него такой же как в аквариуме (по тесту Тетра), но может он все-таки дает какой-то вклад в снижение нитрата. Основная задача - как раз убрать нитратредуктор. Это будет следующий этап эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле так и делают, воду с выхода денитратора на сульфе пропускают через коралловую крошку, во первых стабилизируется Рн, во вторых из крошки в аквариум поступает кальций, убивается сразу два зайца одним выстрелм.

 

Лев, только вы забыли сказать, что при всей стабильнойсти и простоте фосфорного денитрификатора (фосфорная камеры + нейтрализатор сера на карбонате кальция) постоянно выбрасывают в воду сульфат кальция, что в конечно итоге приводит к падению kH, а затем в свою очередь и pH.

По теории максимальное количество сульфата кальция в воде до 800 мг/л как я выяснил в одном из источников. Но при какой значении начинает заметно падать kH пока непонятно. Возможно до этого значения и не дойдет из-за подмен воды. Но вопрос с фосфорным реактором лично для меня по-прежнему спорный. Хотя и с углеродной подкормкой - еще более спорный...

 

п.с. вообще я наивно надеюсь, может мне ph не придется стабилизироать, т.к. я запустил гротековский калькреактор с модулем GRK1 для нормализации ph и т.п. и поднятия магния Magnesium'ом PRO

 

Кстати, не могли бы быть столь любезным что бы как обладатель GRK1 объяснить мне как он работает на практике и зачем там столько входов-выходов?

А то по их скудному "описанию" http://www.grotech.de/ENGLISH/index.php?c=...eduktionskammer я не могу понять принцип его работы и в особенности способ подключения.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работает очень просто. Там (В GRK) всего два входа - один для выхода из реактора, второй для воды из сампа (проток порядка 100 литров с помощью маленькой помпочки, если помню правильно). Внутри GRK насыпан наполнитель (например магнезиум про или тот же что и в реакторе)). В результате вода из реактора смешивается в большей пропорции с водой из сампа и протекает, не погружая наполнитель целиком в воду, через GRK)

В принципе у меня с ним меньше был эффект влияния на ph (но все равно был). Пока думаю использовать, но есть опасения что таким образом получается дополнительный аэробный капельный фильтр :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только денитратор не фосфорный, а серный. :) Не знаю точно, но какая разница - пропускать через коралловую крошку кислоту, которая образовалась при растворении СО2 в воде, или же Серную кислоту, которая является побочным продуктом жизнедеятельности кушающих серу бактерий? Результат, как мне кажется один и тот же, а именно поступление в аквариум ионов кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часто использую серные денитрификаторы, но вы должны быть готовы ко многим неописаным проблемам:

вода будет "морская" лишь внатяжку, сильный перекос в сторону сульфатов, что впрочем не отражается на состоянии живности... (я не заметил за 3 года простоянного использования)

тесты будут безбожно врать о концетрации кальция, и работать скорее всего прийдется на глазок,

что при рифе не вполне удобно :(

а в остальном я доволен,

и рекомендую для рыбных банок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часто использую серные денитрификаторы, но вы должны быть готовы ко многим неописаным проблемам: вода будет "морская" лишь внатяжку, сильный перекос в сторону сульфатов, что впрочем не отражается на состоянии живности... (

 

Спасибо за столь ценную практическую информацию! Теорию я то знал, но хотелось услышать практический опыт.

 

Работает очень просто. Там (В GRK) всего два входа - один для выхода из реактора, второй для воды из сампа (проток порядка 100 литров с помощью маленькой помпочки, если помню правильно). Внутри GRK насыпан наполнитель (например магнезиум про или тот же что и в реакторе)). В результате вода из реактора смешивается в большей пропорции с водой из сампа и протекает, не погружая наполнитель целиком в воду, через GRK)

В принципе у меня с ним меньше был эффект влияния на ph (но все равно был). Пока думаю использовать, но есть опасения что таким образом получается дополнительный аэробный капельный фильтр :(.

 

Я так понимаю, что вы используете эту дополнительную камеру для добавления магния что бы набор ионов был более полный. Но это не обьясняет для чего собственно нужен GRK1 изначально. Почему в названии "Gas reduction"? Я так понимаю, что он нужен для выведения излишков CO2. Вопрос каким образом это делается. Т.е. как он должен работать и как подключаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лью водку и с нитратами и фосфатами проблем не знаю....

 

А какое дозирование? И почему водку, а не сахар?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какое дозирование? И почему водку, а не сахар?

с водкой проще.

Вот тут фрицы описали всё, кидани в переводчик и сам всё поймёшь... всё гениальное - просто.

http://www.korallenriff.de/alkoholmethode.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лью водку и с нитратами и фосфатами проблем не знаю....

Предполагаю, что у Вас и без водки будет чисто. Попробуйте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...