Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Возникло желание сделать для Т5 ламп что то более менее приличное

по первому разу без глюков не обошлось, но вроде получилось....

post-13558-1264008853_thumb.jpg

post-13558-1264008876_thumb.jpg

post-13558-1264008913_thumb.jpg

post-13558-1264008946_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не зеркальный? У лл свет и без того рассеяный.

поверхность этого материала зеркальная, рефление улучшает рассеивание - сглаживает пики, которые есть как у лампы так и у отражателя, можно и без рефления попробовать , но думаю не лучше не хуже не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но думаю не лучше не хуже не будет

И мне тоже так думается ;)

Хотя если гладкий алюминий дешевле я бы гнул его, но правда работать с ним труднее, огрехи видны больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это хороший отражатель,но больше подходит для одной лампы,так есть две большие точки переотражения и потерь!

Если сделать парный дабл М,можно снять дополнительно 7-10%КПД,сам игрался много лет с люксометром,на коротких лампах,проц 8 легко получалось,с длинными в домашних условиях туго :(

 

Только вот стоит ли весь этот геммор :) 7-10% не знаю,но профиль сильно сложный получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникло желание сделать для Т5 ламп что то более менее приличное

по первому разу без глюков не обошлось, но вроде получилось....

Здравствуйте Goga.

А можно указать на первом рисунке размеры рефлектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И мне тоже так думается ;)

огрехи видны больше...

Сразу видно человек поработал над вопросом :)

В каких то случаях рифленный лучше, в некоторых отражателях я ставлю и тот и тот

разницу глазом увидеть трудно, но она есть

post-13558-1264024769_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это хороший отражатель,но больше подходит для одной лампы,так есть две большие точки переотражения и потерь!

Если сделать парный дабл М,можно снять дополнительно 7-10%КПД,сам игрался много лет с люксометром,на коротких лампах,проц 8 легко получалось,с длинными в домашних условиях туго :(

 

Только вот стоит ли весь этот геммор :) 7-10% не знаю,но профиль сильно сложный получается.

 

Конечно для одной лучше, но надо две :) и причем он должен быть шириной не больше 8-10см

Долго мудрил с формой, остановился на такой....

Есть еще нюанс в гибке- в прессформе надо закладывать большие углы, так чтобы с учетом упругой деформации он по итогу получил нужную форму :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и причем он должен быть шириной не больше 8-10см

Долго мудрил с формой, остановился на такой...

Тогда без вариантов,даже в 12см правильный Дабл-М для пары ламп,проблематично вписать.Выигрываешь на мёртвых зонах а теряешь на отражающей площади и компактном переатражении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за чем велосипед изобретать? Не проще ли взять и скопировать форму отражателей с тех же ATI (без всяких "М")? +активное охлаждение сделать. От Т5 светильников этой фирмы света для аквариума за глаза и за уши хватает всем обитателям, ну а при большей глубине аквы все равно МГ будет выигрывать. Вроде и экономически это будет более целесообразно, т.к. проще гнуть профиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за чем велосипед изобретать? Не проще ли взять и скопировать форму отражателей с тех же ATI (без всяких "М")? +активное охлаждение сделать.

Иначе жизнь скучна,если ходить только изведанными тропами :)

Лично я,со своим извращённым взглядом на рукоделие,не видел хороших парных отражалок :tuplu:

Если речь идёт о корпусном светильнике,то кулер,это всегда душераздирающий жжжжжжж :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идёт о корпусном светильнике,то кулер,это всегда душераздирающий жжжжжжж :)

 

ой, ладно тебе, давно уже придумали тихие кулеры для компов. а можно еще водяное охлаждение сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, ладно тебе, давно уже придумали тихие кулеры для компов. а можно еще водяное охлаждение сделать :)

Просто когда вставляешь в корпус,даже на силиконовых подложках,и низкой скорости,лёгкий гул всё равно присутствует.

 

Денис,про водянку зимнюю,я уже думал давно в 2006г когда собрал комп на воде :) для светильника вообще проблем нет,закрепил медные обменники в корпусе,мелкая помпа,+старый авторадиатор с крыльчаткой на улицу,залил антифриз и все дела ;) но летом от этого охладителя КПД будет низкий.

Только встанет вопрос с выбросом конденсата зимой,но и это решаемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ой, ладно тебе, давно уже придумали тихие кулеры для компов. а можно еще водяное охлаждение сделать :)

 

Простите мне мою неосведомленность, но что вы хотите охлаждать в светильнике ВОДЯНЫМ охлаждением ????? :tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь идёт о корпусном светильнике,то кулер,это всегда душераздирающий жжжжжжж :)

У светильников АТИ никакого жжжжжжж нет, на больших оборотах слышно движение воздуха, но слух это не напрягает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мне мою неосведомленность, но что вы хотите охлаждать в светильнике ВОДЯНЫМ охлаждением ????? :tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu:

 

Как что????? Электричество конечно! :roll:

 

(там смайлик в конце предложения был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как что????? Электричество конечно! :roll:

 

(там смайлик в конце предложения был)

 

Сорри :)) просто я так и не смог себе представить что там можно водой охлаждать, лампы ? :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мне мою неосведомленность, но что вы хотите охлаждать в светильнике ВОДЯНЫМ охлаждением ????? :tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu:

Корпус,а значит и воздух в комнате меньше греется,и вода,у тебя нет корпуса в 70градусов,вот и не понимаешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корпус,а значит и воздух в комнате меньше греется,и вода,у тебя нет корпуса в 70градусов,вот и не понимаешь :)

 

Конечно не понимаю, то что ты сейчас предложил это сродни охлаждать процессор поставив теплобменник на корпус компа :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в охлаждении светильника с Т5ми лампами имхо есть, т.к. оптимальная рабочая температура 35С ( http://www.thelightedge.com/img/technology/temp_chart1.gif ). А то можно бороться за 5%й прирост светоотдачи за счет конфигурации отражателя и при этом терять 20% из-за перегрева...

Ну а как это технически наиболее эффективно организовать, это уже другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл в охлаждении светильника с Т5ми лампами имхо есть, т.к. оптимальная рабочая температура 35С ( http://www.thelightedge.com/img/technology/temp_chart1.gif ). А то можно бороться за 5%й прирост светоотдачи за счет конфигурации отражателя и при этом терять 20% из-за перегрева...

Ну а как это технически наиболее эффективно организовать, это уже другой вопрос.

 

Наиболее эффективно будет завести(воздуховодом) выхлоп бытового кондея на лампы. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наиболее эффективно будет завести(воздуховодом) выхлоп бытового кондея на лампы. :P

А зачем заводить,у меня и так прямо по центру выхлоп от кандюка,дует на светильник :) ты видимо подзабыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем заводить,у меня и так прямо по центру выхлоп от кандюка,дует на светильник :) ты видимо подзабыл.

 

У тебя он дует сверху на рефлекторы, и сами лампы, а чем Dann писал, охлаждает ничуть не сильнее комповского вентилятора..А вот если ты поток воздуха с него заведешь _под_ рефлекторы к лампам, то будет руль :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А за чем велосипед изобретать? Не проще ли взять и скопировать форму отражателей с тех же ATI (без всяких "М")? +активное охлаждение сделать. От Т5 светильников этой фирмы света для аквариума за глаза и за уши хватает всем обитателям, ну а при большей глубине аквы все равно МГ будет выигрывать. Вроде и экономически это будет более целесообразно, т.к. проще гнуть профиль.

Смысл в том что эти рефлекторы должны стоять в светильнике в котором и Т5 и МГ

Они должны быть определенного размера и как можно большей глубины , чтоб по глазам меньше било

 

Для светильника только с Т5 лампами есть планы сделать цельный модуль на 8- 10 ламп - но не все сразу :)

и сделать его врядли будет проще....

Изменено пользователем Goga (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл в охлаждении светильника с Т5ми лампами имхо есть, т.к. оптимальная рабочая температура 35С ( http://www.thelightedge.com/img/technology/temp_chart1.gif ). А то можно бороться за 5%й прирост светоотдачи за счет конфигурации отражателя и при этом терять 20% из-за перегрева...

Ну а как это технически наиболее эффективно организовать, это уже другой вопрос.

 

Правильный отражатель может дать далеко не 5%, а по поводу охлаждения - так кто мешает поставить вентилятор , правда я не верю что Т5 можно до 35С охладить, разве что в воду засунуть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...