Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Посетила очередная крамольная мысль, а почему мы льем три раствора ? Почему-бы не смешать и лить/дозировать одновременно раствор содержащий необходимые кол-ва хлорида кальция и "соль без соли" :hmmm:

Вопрос не подкрепленный экспериментом обычно повисает в воздухе, поэтому могу с радостью сообщить что два этих раствора смешиваются друг с другом без выпадения осадка(соль без соли от ТМ).

посему на завтра назначен след. эксперимент: растворяем 25г/л "соли без соли" далее "тудой-же" растворяем CaCl2

Если все пройдет удачно - буду лить/дозировать всего 2 раствора :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соль без соли раствор

из большого кол-ва компонентов

что нибудь да выпадет в осадок

даже если этого не видно сразу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соль без соли раствор

из большого кол-ва компонентов

что нибудь да выпадет в осадок

даже если этого не видно сразу

Уже обсуждали в соседних темах. По мнению bbasil, из-за свойств солей металлов, твердого осадка быть не может в принципе.

Чтобы подтвержить либо опровергнуть, нужны еще химики. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil другое говорил, но не суть важно. Там проблема в том, что неизвестно что находится в соли без соли. Так что только практика - если осадок не выпал за несколько дней, то все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой вопрос: можно ли шестиводный хлорид магния перемешать- или с раствором прокаленной соды или с раствором хлорида кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такой вопрос: можно ли шестиводный хлорид магния перемешать- или с раствором прокаленной соды или с раствором хлорида кальция?

С содой, имхо, облом будет, в виде ?творожистого? осадка соли магния в соленой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С содой, имхо, облом будет, в виде ?творожистого? осадка соли магния в соленой воде.

Я так и думал :) . А с хлоридом кальция можно перемешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и думал :) . А с хлоридом кальция можно перемешать?

Имхо, можно. Кальций с магнием реагировать точно не будут.

Будет бульон из воды с Cl- и Mg+, Ca+.

 

Только фишка в том, что дозировать эти вещества нужно в разных объемах. Т.е. нужно расчитать, сколько чего в раствор добавлять.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil другое говорил, но не суть важно. Там проблема в том, что неизвестно что находится в соли без соли. Так что только практика - если осадок не выпал за несколько дней, то все нормально.

Мне кажется это базовый состав для соли ТМ,и если в него добавить кальций и соль,то получается обычная соль ТМ про :) если кальция по меньше,то это Си Салт обычный,а если ещё какой биомуди,то будет ТМ биоактив :hmmm:

 

По этому добавив кальций,думаю катастрофы не будет,другой вопрос о кенцатриции соли без соли,25 гр это практически потолок растворимости,и не будет ли плотность р-ра кальция,мешать растворимости или способствовать выпадению не до конца растворившихся микрочастиц :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций выпадает в осадок обычно от наличия большого количества сульфатов.

В "соли без соли" обычно это сульфат магния. Причем, где-то тут обсуждали, что в обычной морской воде концентрации таковы, что кальций должен был уйти в осадок, но этого не происходит, если правильно помню, именно из-за содержания ионов натрия.

То есть, при использовании соли без соли, осадок с хлоридом кальция все же должен образовываться. Непонятно, почему этого не наблюдается? Может они в соль без соли трилона Б немерянно напихали? Что химики скажут?

 

P.S. Кстати, вот подумал - возможно, они "соль без соли" без сульфата магния делают, только на хлориде. В этом случае при примешивании хлорида кальция никакого осадка не образуется. Но, с другой стороны, это будет плохая "соль без соли", при длительном применении может образоваться разбаланс по содержанию сульфатов...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может они в соль без соли трилона Б немерянно напихали? Что химики скажут?

Да,должно быть не меряно,что бы всё это так связать :tuplu:

А может ещё что то есть,по сильней тетроуксусной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю трилона там скорее всего нет вообще... или практически нет. Такое у меня ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, если брать перенасыщенные растворы хлорида и соли без соли ТМ, то примерно через сутки начинается выпадение белых игольчатых кристаллов :( что сие такое и что значит пока не ясно.

Вчера смешивал и проверял "строго на глаз" то есть СБС даже еще полностью нерастворилось когда я ливанул туда хлорида...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СБС даже еще полностью нерастворилось когда я ливанул туда хлорида...

Когда смешиваешь,нужно растворять полностью первый компонент! :497762:

Ну значит не много изменить концентрацию обеих компонентов,и заход №2 :) потом №3 на двухводном,если сейчас на хлориде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда смешиваешь,нужно растворять полностью первый компонент! :497762:

Ну значит не много изменить концентрацию обеих компонентов,и заход №2 :) потом №3 на двухводном,если сейчас на хлориде.

 

Надо будет уже с нормальными концентрациями попробовать. А там видно будет, но вот иглоподобное кристалло-образование немного удручает. Скорее всего выпадает сульфат кальция, есть в СБС от ТМ есть сульфаты в том или ином виде....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...