Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет с Киева :)

Начну c фото:

eddd5e638fe2f5db968363d774d2.jpeg

16f8b86513e0aa5bdc78bb283d4b.jpeg

3db3db2fa07d9f9e6020d7713165.jpeg

d9b8970059a12957361fbcb45092.jpeg

e1ba621ac3d62d3f508475623410.jpeg

4af12e173107e438e18eea90811e.jpeg

dd190addee4009570be056ab3d42.jpeg

9200d546010e7e3fa818c5393589.jpeg

Оборудование:

Соль- Ред Си корал про

Вода осмос

Свет - 6 ламп по 8w. Эпра вывел за предели аквы.

Помпы течения - гидр пико эволюшн 980л и помпа спрятанная за ЖК 250л(далее поясню зачем)

Навесной фильтр для угля и мех. фильтрации 250л.

ЖК -5кг

Крошка мелкая 3кг

Уголь JBL для моря

Тесты JBL на ph и аммоний. Остальные не докупил еще :(

Плотность 1024 при 25градусах

Без пенника :(

Старт был 26.11.2009

А теперь о плохом :(

c4ecc9b1a317329a225e1430d011.jpeg

Вот такие рыбки плавали месяцок назад :(

Был большой снегопад и отключили свет на 35часов. Я домой приехал через десять часов после отключения - псевдохромис сдох. Оцелярис плавал бочком. Я накачал шарик воздухом и через трубочку начал подавать воздух в акву при этом размешивая воду. И так каждых пол часа...

Все вроде бы стало ок. Но через 4 дня оцелярис представился. Я был в тихом шоке :(

Параметры все былили в норме. Вспышки водорослей прошли... Аммоний по нулям. PH 8 - 8.2 стабильно.

Сегодня утром встаю, а актиния пошла гулять :( Зоантусы вывернулись :( Тест на аммоний показал 0.4.

Сделал подмену 50%. Актиния вроде ожила и зоантусы в норму пришли к вечеру.

Причина - думаю недавнее изменение течения. Поличилось так, что мертвая зона за ЖК образовалась и там собралось много всяких какашек. Было принято решение поставить помпу за ЖК, что бы избежать такого в дальнейшем.

Но причина может быть и не в этом. А в чем тогда- ума не приложу. За 3 дня до этого высыпало коричневый налет на крошке. Может взаимосвязано?

Появился вот такой товарищь -кто это?

e9fd6aaaafd10f40e64493b51990.jpeg

Еще хотел спросить совета -какой навесной пенник можно прилепить? Сампа нет и не будет.

Надеюсь не напряг Вас всех :)

Ах да! Прищепки-это временная мера. Слишком много испарения ложилось на лампы. Да и в этой крышке особо не спрятать проводку. Так будет безопасней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хороший, только я не понял, как часто и поскольку вы в нем воду подмениваете. При вашей системе нужно менять как минимум 10 литров в неделю. Помпа за ЖК совершенно никак не влияет на параметры воды, вот подмены - влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум хороший, только я не понял, как часто и поскольку вы в нем воду подмениваете. При вашей системе нужно менять как минимум 10 литров в неделю. Помпа за ЖК совершенно никак не влияет на параметры воды, вот подмены - влияют.

Подмениваю 6л раз в неделю. Может в этом вся проблема?

Живность:

Стромбус-1

Кларки- 1

Отшельник-1

Офиуры мелкие - 10

Актиния криспа мелкая,зоантусы,синулярия.

Вот на днях приедет ксюха,дискоактинии и еще пару разных грибочков.

Проблема еще в том, что я не могу подобрать маленький пенник навесной. У Вас на форуме покапал - deltec mce 300 вроже как ниче для моей баночки, но у нас его не могу найти :(

Сегодня опять померял аммоний - упал между 0,05 и 0,1. Решил еще подменить 5л водички. Завтра буду тестить...

Где я прокололся? Почему такой скачок аммония?

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тест на аммоний - 0,1 показал тест :(

Ради прикола -взял свежеприготовленную воду - аммоний 0,4 :lol:

В чем прикол? Тест плохой? JBL у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прокололся вот в чем - когда вырубили свет и всем поплохело. погибли не только видимые животные, но и много невидимых - всякие жучки червячки в ЖК и грунте. Соотвтетсвенно поэтому аммоний и скакнул ну и все прочие параметры тоже. В этой ситуаци нужно менять поболльше воды и почаще, то есть процентов 50, на другой день еще столько же и т.д. Так как те кто помер, должны разлоиться и утилизироваться теми кто выжил, то есть у вас происходит перезапуск аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прокололся вот в чем - когда вырубили свет и всем поплохело. погибли не только видимые животные, но и много невидимых - всякие жучки червячки в ЖК и грунте. Соотвтетсвенно поэтому аммоний и скакнул ну и все прочие параметры тоже. В этой ситуаци нужно менять поболльше воды и почаще, то есть процентов 50, на другой день еще столько же и т.д. Так как те кто помер, должны разлоиться и утилизироваться теми кто выжил, то есть у вас происходит перезапуск аквариума.

Лев, я може невнятно пояснил-свет вырубали более месяца назад. После того все было хорошо. Тест показывал аммоний ниже 0,05. А тут бац и показал 0,4.

Но теперь я крайне не уверен в данном тесте! Если он мне показывает в свежей засоленной осмосной воде 0,4 аммония, то явно что-то с тестом не то:(

Кстати, после инцидента со светом я поставил ИБП. Его хватает на 13часов работы одной помпы на 4.5в.

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тест на аммоний - 0,1 показал тест :(

Ради прикола -взял свежеприготовленную воду - аммоний 0,4 :lol:

В чем прикол? Тест плохой? JBL у меня.

 

тесты JBL не самые точные, попробуй Salifert или Tropic Marin...

мне JBL целый чемодан подарили, я по началу обрадовался, но потом начал пользоваться, уж очень они врут на низких концентрациях как оказалось... так что сейчас Salifert пользуюсь, упаковка конечно кондово выглядит но тесты точные :);)

 

а то что вода после осмоса по аммонию 0,4.. как-то странно...

где-то читал что мембрана пропускает нитраты кажется... а вот по поводу аммония...не знаю

попробуй воду просто из под крана и после осмоса потестить, без засолки

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю, вы случайно уголь не меняли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю, вы случайно уголь не меняли?

Дело все в том, что я его только недавно положил. Где-то около недели назад. Кстати с приездом уголька в мою акву - песок и стенки аквариума стали обрастать очень быстро... Я как бы не придал значения... Думал просто совпало. Уголь ЖБЛ для моря с пометкой без фосфатов.

Может дело все в угле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некачественный уголь буквально угробил несколько банок на форуме, Поищите темы, вполне вероятно, что причина в угле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

JBL тест -самый лучший тест :gygy: Меряю воду для младенцев ,а он мне выдает аммоний 0.4.

Если тест JBL такой-же по качеству как и уголь, то тогда все ясно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жители :)

Дискосома

17645ea02828c15058848b2a1149.jpeg

Дискосомы синие

52c2e1307ebf77ac10589bc33a02.jpeg

Паразантусы( правильно написал? :) )

8d6760190314dffc6ba65c8cc156.jpeg

Синулярия

74e8a3228b85c7fb60b7126b545a.jpeg

Общий

a525b03bc52fa605dd20b3bd08e4.jpeg

Ксения просто красавица… Постараюсь видео выложить.

Что хотел спросить:

Отшельники скинули 2 раза зоантусы – те, после такого стресса выплюнули чуток коричневой слизи. С тех пор они стали более блеклые и на них есть немного белых пятен. Как мне им помочь? В таком состоянии они уже 2 мес. Фото можно увидеть выше, они возле синулярии.

Актиния… Актиния живет у меня уже 1.5 мес. и она раскрыта полностью только 2-3 часа в день, а все остальное время, она как бы в полу раскрытом состоянии. Но в размерах не уменьшается(правда и больше не стала), цвет не изменила, ест хорошо(кормлю через день маленьким кусочком креветки- я заметил, что она так лучше себя чувствует, чем когда кусок побольше и раз в неделю).Коричневой слизью не плюется. Это нормальное поведение или ее что-то не устраивает?

Достали отшельки – вечно что-то рушат!!! Что мне с ними делать…? Наверно буду менять на более мелких…

Спасибо!

А! Забыл! Тест на аммоний ЖБЛ нагло врал!!! Я купил тетравский тест – аммоний 0. Проверял ЖБЛ тест не только на своей воде- везде он показывал наличие аммония.

И начал делать подмены по 10л в неделю.

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё красиво :) Живности на ваш объем пока хватит. Камушек с ксеньей надо поставить ближе к скале, тогда она переползет и будет на ней разрастаться ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паразантусы( правильно написал? :) )

8d6760190314dffc6ba65c8cc156.jpeg

 

Это палитойя или протопалитойя...

 

Отшельников долой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё красиво :) Живности на ваш объем пока хватит. Камушек с ксеньей надо поставить ближе к скале, тогда она переползет и будет на ней разрастаться ))

 

ага.. и вскоре заполонит своими "клонами" все камешки... уж лучше ограничить ей пространство. пусть сидит на своем камешке, со временем можно увеличить его площадь, подставив еще камешек. post-2049-1266098117_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это палитойя или протопалитойя...

 

Отшельников долой.

Отшельники доживают последнюю неделю в моем аквариуме :)

 

 

ага.. и вскоре заполонит своими "клонами" все камешки... уж лучше ограничить ей пространство. пусть сидит на своем камешке, со временем можно увеличить его площадь, подставив еще камешек. post-2049-1266098117_thumb.jpg

+1! Я спецом близко к ЖК не ставил ксюху. Я буду подставлять камушки. Тем самым контролировать ее рост.

Сделал тест на аммоний воды которую готовил для подмены. Вода осмос(ТДС -0) Соль ред си корал про, вода сутки перемешивалась помпой. На фото результат

2ac86b638ae788c3cb8eeee02fa0.jpeg

Как сказала натика эти тесты показывают цену на мандарины. Слов нет!!!

Актинии плоховастенько :( Потеряла часть зооксантелл. Чуток уменьшилась.

Сейчас лежит не прикрепленная к камню 3 день, но есть. Я заметил, что когда начал кормить каждый день давая чучуть креветки или кальмара она начала набирать зооксантеллы и расскрываться на свет.Но клоун ее мотыляет так, что она аж подлетает порой :( Почему она не может прикрепиться к камню -не хочет или уже не осталось сил?. Я побаиваюсь ее кончины.

З.Ы. Параметры воды

Аммоний не берем в счет, т.к. тест врет

PH - 8.0

Фосфаты - 0

Нитриты - 0

Других тестов просто нет.

Если кто может помочь советом по актинии - буду крайне благодарен.

Спасибо!

Изменено пользователем Mgl (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вся живность переехала в ресан 500 :) На неделе будет новая темка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с новосельем :vo: ! ждём фото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...