Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

У кого есть хороший химический справочник, посмотрите пожалуйста произведение растворимости (ПР) фосфата лантана и ПР карбоната лантана. Хочу оценить эффективность и возможность использования карбоната лантана (вместо хлорида) для удаления фосфатов.

 

Где-то я видел в интернете ПР фосфата лантана и вроде бы величина не сильно меньше чем ПР фосфата кальция (у фосфата кальция 10 в минус 29 степени), но сейчас не могу найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть хороший химический справочник, посмотрите пожалуйста произведение растворимости (ПР) фосфата лантана и ПР карбоната лантана. Хочу оценить эффективность и возможность использования карбоната лантана (вместо хлорида) для удаления фосфатов.

 

Где-то я видел в интернете ПР фосфата лантана и вроде бы величина не сильно меньше чем ПР фосфата кальция (у фосфата кальция 10 в минус 29 степени), но сейчас не могу найти.

Ты это на РЦ спроси в хим. форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты это на РЦ спроси в хим. форуме.

Вот еще в яндексе нарыл

 

ПР фосфат лантана - 3,7·10-23

 

карбонат лантана - 4·10–34

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПР фосфат лантана - 3,7·10-23

карбонат лантана - 4·10–34

Вот тебе и сюрприз :tuplu:

то есть:

фосфат кальция 10-29

фосфат лантана 10-23

карбонат лантана 10-34

 

Ничего не понимаю, ну и как же лантан тогда умудряется работать, если фосфат лантана ровно в миллион раз более растворим, чем фосфат кальция???!

 

И если карбонат лантана в 100 миллиардов раз(!!!) хуже растворяется чем фосфат лантана? Он же тогда мнгновенно должен связываться с карбонатом из морской воды и ни о каком фосфате даже и помыслить не успеет.

 

Как же он все таки работает при таких параметрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понимаю, ну и как же лантан тогда умудряется работать, если фосфат лантана ровно в миллион раз более растворим, чем фосфат кальция???!

 

И если карбонат лантана в 100 миллиардов раз(!!!) хуже растворяется чем фосфат лантана? Он же тогда мнгновенно должен связываться с карбонатом из морской воды и ни о каком фосфате даже и помыслить не успеет.

 

Как же он все таки работает при таких параметрах?

 

Не совсем понял. По методе, берется хлорид лантана, с фосфатами он образует нерастворимый фосфат лантана. Или ты говориш о том, что хлорид лантана будет реагировать с карбонатом кальция?

Я так понимаю, что эта реакция не может протекать самостоятельно.

 

Вот еще, карбонат лантана заявляется как фосфатосвязывающее вещество. Т.е. вероятно хлорид сначала реагирует с карбонатом, образуя карбонат лантана, а уже потом карбонат работает как фосфатосвязуещее вещество.

 

Не могу найти статьи рэнди на эту тему :(

 

PS: еще учти что фосфат в форме ортофосфата, а у ортофосфата кальция может быть большая расторимость чем у фосфата

Изменено пользователем Du (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял. По методе, берется хлорид лантана, с фосфатами он образует нерастворимый фосфат лантана. Или ты говориш о том, что хлорид лантана будет реагировать с карбонатом кальция?

Нет, суть вот в чем. В растворе плавают отдельные ионы кальция, фосфата, карбоната и лантана. Все это дело находится в равновесии, но при росте концентрации начинается выпадение осадков, и в первую очередь выпадает то соединение, у которого произведение растворимости самое маленькое.

 

Из тех цифр, что ты привел получается, что при добавлении хлорида лантана в морскую воду сначала будет выпадать в осадок карбонат лантана. И только когда он выест полностью весь карбонат, тогда только его избыток начнет связывать фосфат. Понятно, что на практике мы видим совсем другое, хотелось бы понять почему. Может, правда, цифры неправильные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу найти статьи рэнди на эту тему :(

 

Может Кнопа? Тогда вот.

http://www.aquatis.ru/magazine/n14/read.php?p=49

или в оригинале

http://www.coralmagazine-us.com/content/foiling-phosphate

Или Ренди тоже про это писал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как версия:

 

Карбонаты редкоземельных элементов образуют комплексные соединения при избытке осадителя. Растворимость осадков при этом возрастает во много раз. Так, растворимость карбоната лантана (в пересчете на оксид) при 1 N избытке осадителя - Na2CO3 - составляет 0,061 ммоль/л, при 2N

избытке - 0,092 соответственно. (темп. 19-23С).

"Аналитическая химия редкоземельных элементов и иттрия", 1968

 

Может поэтому лантан работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, суть вот в чем. В растворе плавают отдельные ионы кальция, фосфата, карбоната и лантана. Все это дело находится в равновесии, но при росте концентрации начинается выпадение осадков, и в первую очередь выпадает то соединение, у которого произведение растворимости самое маленькое.

 

Из тех цифр, что ты привел получается, что при добавлении хлорида лантана в морскую воду сначала будет выпадать в осадок карбонат лантана. И только когда он выест полностью весь карбонат, тогда только его избыток начнет связывать фосфат. Понятно, что на практике мы видим совсем другое, хотелось бы понять почему. Может, правда, цифры неправильные...

 

В таком случае должна падать KH. Можно попробовать провести эксперимент, в отдельной емкости. Взять литр аквариумной воды и влить туда приличное количество хлорида лантана. И померять Kh.

 

За статьи спасибо, я думал рэнди тоже писал на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, растворимость карбоната лантана (в пересчете на оксид) при 1 N избытке осадителя - Na2CO3 - составляет 0,061 ммоль/л, при 2N

избытке - 0,092 соответственно. (темп. 19-23С).

Да это объясняет проблему с карбонатом лантана. То есть получается, что для морской воды то совершенно немыслимое значение растворимости (10 в минус 34 степени!) не более чем фикция.

Видимо что-то похожее и с кальцием, а то бы он в миллион раз лучше осаждал бы фосфаты, чем лантан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если справочники не врут по показателям растворимости, то тогда мы имеем дело с еще одним новым мифом... но вроде на практике-то хлорид лантана работает?

Изменено пользователем dr.moro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а почему ты хочешь использовать карбонат лантана, а не хлорид?

По любому, мне кажется, карбонат будет труднее растворять в воде, даже морской, с хлоридом оно проще - развел в воде, и кажется, его прямо в скимер добавлять рекомендуют, чтобы тот сразу выводил осадок. А с карбонатом скимер тоже его может выводить начать еще до того, как это малорастворимое вещество успеет раствориться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а почему ты хочешь использовать карбонат лантана, а не хлорид?

Потому что в случае если карбонат будет работать, то можно будет сделать реактор с карбонатом по типу с реактором с антифосом на железе (GFO)- пропускать медленно воду через колонку с порошкообразным карбонатом, который будет поглощать фосфат не выделяя вообще ничего в воду. То есть вообще пылить не будет. И, главное, можно не парится по поводу дозировки - пока есть фосфат в воде, он поглощается лантаном, если фосфат в воде кончился, то вода просто проходит через реактор и ничего не происходит. Передозировка невозможна.

Я почти совершенно уверен, что с ничего не получится, но как придет посылка с лантаном, постараюсь найти время попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что в случае если карбонат будет работать, то можно будет сделать реактор с карбонатом

Ах, вон ты о чем. Чтож, Кноп тоже писал о таком возможном применении, действительно, стоит попробовать. Просто, если оно и будет реагировать, то надо брать очень мелкодисперсный порошок т.к. реакция будет идти с поверхности гранулы, пассивируя ее. Еще одна проблема - как удержать такой мелкодисперсный порошок в реакторе.

 

Карен, а откуда лантан заказывал? Я смотрел на eBay, но не очень дешево было.

Правда, видел у нас на вернисаже маленький пузыречек оксида церия - 60-ых годов выпуска, правда, но что с ним станется :) Надо будет взять, растворить в соляной кислоте и использовать для экспериментов. Борис Крамер, кажется, писал, что успешно использовал какой-то медицинский препарат на основе церия вместо лантана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид лантана мне участник форума москвич купил, за что ему огромное спасибо.

Просто, если оно и будет реагировать, то надо брать очень мелкодисперсный порошок т.к. реакция будет идти с поверхности гранулы, пассивируя ее.

Я наоборот думал о не совсем мелкозернистом, в смысле не совсем пыль, чтобы в трубу зря не улетало.

Короче, когда получу хлорид, пущу несколько грамм на эксперименты - сделаю из него карбонат и попробую. Как я уже сказал, я очень сомневаюсь, что карбонат будет работать, ну а если будет, то пассивирование (если оно вообще будет) нам не страшно - растворил в солянке, отфильтровал фосфат, осадил свежий карбонат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, в связи с применением лантана для снижения фосфатов существует еще один парадокс: на практике не выходит снизить концентрацию фосфатов более, чем до 0,02 ррм. Это наблюдали пользователи Л. на РЦ, это подтвеждает и личный опыт :suspence:

 

Дальнейшее снижение фосфатов возможно только при тщательном отфильтровывании осадков Л., на РЦ есть тема, можно поискать.

Для отфильтровывания применяли диатомовый фильтр с диаметром пор менее 1 микрона с давлением 0,4 атм.

 

Запатентованы (США) методы применения солей органических кислот (карбоксилаты, гликолаты и пр.) и лантаноидов , которые позволяют получать более крупные фракции осадка фосфата Л. для более успешной фильтрации и одновременно ингибировать осаждение карбоната Л.

Методы был разработаны для бассейнов и прудов, оборудованных песчаными фильтрами, как все это будет работать в морской воде - неясно, но тема интересная :suspence:

 

Проблема отфильтровывания осадков тщательно обсуждается и Кноппом в его статье.

 

Возможно, 0,02 ррм - это очень даже приемлемый уровень для рифового аквариума, но этот уровень позволяет расти и развиваться цианобактериям, динофлагеллятам, диатомам и пр. (при определенном стечении обстоятельств).

 

Возможно, запланированный вами реактор будет работать (или будет работать лучше) при условии микрофильтрации под соответствующим давлением.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...