Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Luce

Будущий аквариум для новой квартиры

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех!

 

Очень волнуюсь, поэтому, тьфу -3 раза и ни пуха ни пера! :gygy:

 

Начался ремонт в новой квартире.

В связи с этим выкладываю план будущего аквариума, который будет служить некой перегородкой между кухней и гостиной.

 

Размеры самой аквы 1200*45гл.*750 высота , тумба Н=800 + самп примерно 600-700 мм в длину.

 

Тумба на металокаркасе,облицованая шпоном или лаковыми панелями (еще не решили).

 

Уход за аквариумом будет осуществлятся со стороны кухни ,где предусмотрен проём в стене высотой 45 см .

 

 

Очень хочется конструктивной критики , общения и помощи в некоторых вопросах, например , относительно света и оборудования.

post-12157-1265300352_thumb.jpg

post-12157-1265300373_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи вам! Сразу видно что будет красиво.

Аква рядом с кухней так что сам бог велел подвести канализацию и трубку от осмоза для авто долива.

Ещё можно сделать вытяжку из кораба где будет свет.

Если есть возможнасть сделать акву шире то стоит над этим подумать.

Я бы делал самп на всю длину тумбы, если канечно вы не планируете наружную помпу или холодильник рядом с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень симпатично должно получиться ... И доступ ко всему остаётся , и свет и самп и интерьерное решене довольно удачное , ну и rgren подчеркнул плюсы расположения :vo: ... удачного вам конструирования :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи вам! Сразу видно что будет красиво.

Аква рядом с кухней так что сам бог велел подвести канализацию и трубку от осмоза для авто долива.

Ещё можно сделать вытяжку из кораба где будет свет.

Если есть возможнасть сделать акву шире то стоит над этим подумать.

Я бы делал самп на всю длину тумбы, если канечно вы не планируете наружную помпу или холодильник рядом с сампом.

 

Спасибо! Я очень стараюсь думать не только о красоте, но и о функциональности ,удобстве и ,конечно о будущих жильцах. :lol:

Самп на длину не хотелось бы, так как будет холодильник , хотя в квартире обязательно планируется кондишн... так что хотелось бы услышать мнение - нужен ли в таком случае холодильник или нет?

 

По поводу водводки воды. .. на этой стене можно вывести воду в любом месте. Мойка будет угловая.

Мне отдельно где - то вывести воду только для аквариума или все подводки пойдут от мойки? Осмос будет однозначно и хотелось бы ,чтобы из него автоматически доливалась вода в самп. Как это сделать? Что нужно предусмотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу глубины, много читаю форум, сейчас у меня аквариуму уже полтора года 180 л. Знаю,что надо шире, но никак не получается. :(

Квартира небольшая . Увеличить глубину аквариума - это значит либо сделать проход коридорный 85 см ,что абсолютно недопустимо . либо колонны под технику(холодильник, духовку ) переносить на длинную стену ,что тоже не хотелось бы.

Я уже по разному крутила -вертела.... это оптимальное решение!

 

очень симпатично должно получиться ... И доступ ко всему остаётся , и свет и самп и интерьерное решене довольно удачное , ну и rgren подчеркнул плюсы расположения :vo: ... удачного вам конструирования :lol:

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При хорошем охолождении квартиры (сплит) может и не надо холодильник , вентиляторы спасут (в крайнем случае)

По даливу воды , осмос нужен с расширительным баком , но есть куча но , я поставил дополнительный бак на 60 литров ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мойка будет угловая 105 см в длину, так что дополнительным бакам места хватит.

Главное ,что можно это вести от одной канализации, а не делать отдельно выводы воды только для аквы. Единственное но ... от мойки до аквариума будет около 2х метров, на такую длину возможно провести шланги для автодолива под цоколем кухни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это зависит от производительности помпы автодолива , и каким будет шланг , и в какой плоскости он будет проложен , но имхо , по горизонтали в самом простом варианте помпы должно хватить . :))

Дело в том , что поставил (унитазный клапан) на внешний бак на прямую от осмоса , и он не всегда стопорит на нужном месте , ведь с осмоса кап-кап , и клапан не всегда работает при малом давлении , переделал через расширительный бак осмаса , и стало всё отлично ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по моему несовсем удачная идея....

- смотреть на аквариум будете в торец, который совсем узкий, всего 45см.

- стол со стульями не получается как на схеме, один стул явно будет мешаться на проходе,

- аквариум рядом с холодильником, а он будет прилично греться

Изменено пользователем Юрий Н. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

45 сантиметров это мало даже когда с одной стороны обзор (т.е. есть возможность ЖК класть вдоль задней стенки), а с двух :roll: Если есть возможность увеличить, то я бы воспользовался этой возможностью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой лучше автодолив брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а по моему несовсем удачная идея....

- смотреть на аквариум будете в торец, который совсем узкий, всего 45см.

- стол со стульями не получается как на схеме, один стул явно будет мешаться на проходе,

- аквариум рядом с холодильником, а он будет прилично греться

 

 

- смотреть в торец аквариуму никто не будет ) Главное назначение аквариума - это любоваться им лёжа на диване ;)

- стол со стульями расставлен схематически и ,заметьте - стулья не задвинуты под стол, как это обычно делается, поэтому проход будет!

-что будет греться ? холодильник или аквариум? Если вы имеете ввиду холодильник, то он будет полностью встраиваемый, поэтому греться не будет . Что касается аквариума, то планируется светильник со встроенными вентиляторами ..... надеюсь что проблем не будет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

45 сантиметров это мало даже когда с одной стороны обзор (т.е. есть возможность ЖК класть вдоль задней стенки), а с двух :roll: Если есть возможность увеличить, то я бы воспользовался этой возможностью ;)

 

Да всё я понимаю, и конечно же аквы глубиной 60 смотрятся потрясающе.

Вообще изначально мечтала об Elos 120, взяла бы его и не заморачивалась с аквой на заказ.

Но ...везде, к сожалению, есть Но.... поэтому только 45 и не больше . :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Осмоз: берёти обычный бытавой, ставити его под ракавеной и не много доробатываете.

Ставите тройник после мембраны но до минерализатора ставите туда картридж с DI ведёти трубку до сампа ставите электро магнитный кран на неё и подключаете его через реле к паплавку (есть ещё варианты).Второй конец тройника подсоединяете к минирализатору и потом к крану для бытовых нужд.

2. Канализация: просто отводите трубку от тумбы в канализацию потом во время подмен воды просто будете сливать туда грязную воду с помощью помпы или в ручную.

3. Охлождение: Если решите без холодильника то тогда надо ставить вентеляторы для охлождения светильника или вытяжку, вентиляторы для обдува банки и вентилятор для обдува тумбы.

Если будет хол-к то я бы не ставил его в тумбу так как он будет там перегриватся если другого места нет то надо будет предусмотреть хорошую вентиляцию тумбы. Это очень важно, иначе толку от него не будет.

4. Свет: самым правельным решением было бы сделать светильник самим или на заказ. Я думаю вам надо 2 МГ по 250 ватт + 2/4 Т5 для досветки. Есть такие и готовые фирменные.

5. Глубина: чем глубже тем красивей, но наверно не стоит из за этого передвигать всю кухню.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, автодолив нужно делать очень просто, - датчики уровня в сампе и электромагнитный клапан на шланг от осмоса. Такие схемы есть на форуме, нужно вспомнить кто их хорошо реализовал. Клапаны правельные, продаются в И-нет магазине Логовском, про них Коля Слиппи писал. Это очень простое решение и удобное. Трубка берется "осмосная" она элементарно методом втыкания вставляется в тройничок, и длинна её может быть совершенно любая. Так что не стоит заморачиваться с автодоливами с помпочкой и емкостью. У вас итак места немного. ;)

Пока писал, Роман уже ответил. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет автодолива более - менее все прояснилось.

Лев , логовский автодолив - это АКВЕДУК, который? Я про него читала тему Cлиппи, представление имею. ;) Главное понять -как все работает, а там ближе к делу выберу автодолив. :lol:

 

 

P.S. Не так страшен черт ,как говорится :lol: Всем большое спасибо за участие и милости просим! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4. Свет: самым правельным решением было бы сделать светильник самим или на заказ. Я думаю вам надо 2 МГ по 250 ватт + 2/4 Т5 для досветки. Есть такие и готовые фирменные.

 

Рома, спасибо. Я так и планирую в принципе... если не найду готовый светильник , то придется мастерить назаказ..... надо только умельца найти :lol:

Еще читала про Led светильники .Здорово,что они не греют акву, но вот просветят ли они мою глубину 80 см ?! - не факт :tuplu:

Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, рада за Вас от души, за новую квартиру и появившуюся возможность с новым объёмом аквы!

 

Меня оочень смущает Ваш подиум! Это необходимость или дизайнерская задумка? Если в нём нет необходимости откажитесь пока непоздно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED светильники не рассматривайте, это все пока ещё не годится для нормального освещения аквариума глубиной больше 20-30 см. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры самой аквы 1200*45гл.*750 высота , тумба Н=800 + самп примерно 600-700 мм в длину.

 

Таня, привет.

Поздравляю и с новой квартирой и с новой аквой.

Вот что смутило: за аквариумом, как я понял, стоит шкаф с холодильником. Судя по чертежу, он будет выступать за видимую часть аквариума. Будет ли это красиво или будете декорировать камнями эту часть аквариума ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, привет.

Поздравляю и с новой квартирой и с новой аквой.

Вот что смутило: за аквариумом, как я понял, стоит шкаф с холодильником. Судя по чертежу, он будет выступать за видимую часть аквариума. Будет ли это красиво или будете декорировать камнями эту часть аквариума ?

 

 

Привет!Спасибо!

Да, со стороны кухни перед аквариумом будет стоять колонна с холодильником, которая будет закрывать аквариум на 40 см . Эти 40 см я задекорирую ЖК.

Так что колонны со стороны гостиной видно не будет . А остальные 80 см ,я думаю, достаточно для обслуживания аквариума.

Единственное, что смущает. ...-45 см ниши над аквариумом досточно для удобного обслуживания аквариума или сделать выше? :tuplu: там же еще свет будет висеть, вот и думаю как это все будет выглядеть :tuplu:

Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, рада за Вас от души, за новую квартиру и появившуюся возможность с новым объёмом аквы!

 

Меня оочень смущает Ваш подиум! Это необходимость или дизайнерская задумка? Если в нём нет необходимости откажитесь пока непоздно! ;)

 

 

Привет Taka. Подиум служит элементом зонирования кухни /обеденной зоны + при высоте аквариума без подиума будет очень неудобно его обслуживать .

 

Ваши аргументы -почему нужно отказаться от подиума?

 

К тому же я действительно немного сомневаюсь насчет подума , но почему то он мне нравится как решение ... :tuplu:

Изменено пользователем Luce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LED светильники не рассматривайте, это все пока ещё не годится для нормального освещения аквариума глубиной больше 20-30 см. :)

 

В принципе ,я так и поняла, да и стоят они дорого;) МГ -самое верное решение,чтобы просветить 75 см глубину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер Вашего планируемого подиума ничтожно мал, по чертежу где то 80-90см. Как Вы планируете орудовать на таком небольшом пространстве не оступившись? Очень часто слышала от клиентов недовольство подиумом , некоторые даже решались демонтировать.

Решить проблемму зонирования можно подругому ,например , различными напольными покрытиями.

Мы у себя решили именно так.

post-17280-1265363964_thumb.jpgpost-17280-1265363979_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...