Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не могу разобраться, с чем связан высокий расход растворов хлорида кальция и соды.

Аквариум около 130 литров, самп около 30 литров. В аквариуме 25-30 кг ЖК. Из жестких кораллов на сегодняшний день две небольшие акропоры, два вида сериатопоры, две монтипоры, кауластрея, акантострея, бластомусса.... всякая мягкота.... кораллы растут нормально с моей субьективной точки зрения.

Для поддержания Са на уровне 400-420 мг/л и карбонатной жесткости на уровне 7 приходится лить по 100 мл соответствующих растворов (баллинг от тропик марин). тесты использую JBL (карбонатная жескость) и салиферт (кальций).

 

Это вызывает удивление, поскольку коллеги рассказывают, что на свои 500-1000 литровые аквариумы льют от 50 до 80 мл.

 

Буду благодарен за высказанные опытными пользователями баллинга своих мнений по этому вопросу :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для поддержания Са на уровне 400-420 мг/л и карбонатной жесткости на уровне 7 приходится лить по 100 мл соответствующих растворов (баллинг от тропик марин).

Разве ж это много, доза вполне адекватная. Все нормально ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вызывает удивление, поскольку коллеги рассказывают, что на свои 500-1000 литровые аквариумы льют от 50 до 80 мл.

Буду благодарен за высказанные опытными пользователями баллинга своих мнений по этому вопросу :roll:

Скорее названные объемы не внушают доверия. Это как в море плюнуть примерно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве ж это много, доза вполне адекватная. Все нормально ;)

 

Спасибо... утешили :) Значит, у коллег что-то не так в воде, раз у них мало "кушают" кораллы :tuplu: буду лить баллинг со спокойной душой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит, у коллег что-то не так в воде, раз у них мало "кушают" кораллы

Лейте со спокойной душой, но не забывайте что эти рецепты бывают весьма разной концентрации, и поэтому так сравнивать, мягко скажем - неверно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лейте со спокойной душой, но не забывайте что эти рецепты бывают весьма разной концентрации, и поэтому так сравнивать, мягко скажем - неверно. ;)

 

так растворы я сам готовлю ;) и коллеги тоже... одинаковой концентрации... так что сравнение, на мой взгляд, справедливо :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой расход на 400 л со средней плотностью СПСов - 200-215 мл растворов в день.

 

Са - 420-430, КН - 11-12

 

Так что все у вас в норме.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Я бы не сказал,что дозировка хлорида кальция у вас сильно завышена.Много кальция из воды может вытягивать монтиопора,при хорошем росте и обильном разростании.Я на свои 500литров лью по 350-400 мл. каждого из растворов баллинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я на свои 500литров лью по 350-400 мл. каждого из растворов баллинга.

А мне говорили,что 4л раствора,хватает на 3 недели,для трехсотлитрового аквариума. :tuplu:

Это что получается,каждые 10дней замес?! Это круто ...Или баллинг проводится не правильно...

Уж проясните,кто нибудь пожалста......

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чай бывает в пакетиках по 1гр, 1.5гр, 2гр и тд. Аналогия понятна? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чай бывает в пакетиках по 1гр, 1.5гр, 2гр и тд. Аналогия понятна? ;)

Понятна,но у меня как раз таки пакетики нормальные(500гр на 1галлон) и на 110л 100гр ежедневно.С подменами 30-40% морской водой еженедельно. ;)

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьезно, то расход зависит от концентрации растворов, и от населения в банке.

Поэтому все эти сравнения бессмысленны, 2-3 тридакны увеличат расход вдвое, например. Смены воды по идее должны уменьшить расход. Сплошная мягкота - минимальный расход. Фирменные растворы в пакетиках, там думаю концентрация минимальная, чтобы чаще покупали. Растворы собственного приготовления - тут можно задрать концентрацию до максимума, и тд и тп. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расход зависит от концентрации растворов, и от населения в банке.

В том то и дело,что населения "кот наплакал" : 5 маленьких фражков акропор (4-5см),клавулярия и ксения,по 10см.кв,грибов не много..3 ежа ,улитки..Раствор делали,такой же как в СПСник,с пятью тридакнами и т.д.

Все же,что то я делаю не правильно... :tuplu:

Или происходит его усиленное потребление при мощном свете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Раствор делали,такой же как в СПСник
:tuplu:

Огласи рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид кальция 500гр/4л - лью 100гр утром

Сода 594гр прокаленная/4л- 60гр,вчера не лил,сегодня тоже не буду.

Хлорид магния 230гр+сульфат 30гр/610млл - влил на след день после подмены 40гр, вчера добавил еще 60гр,т.к. за этот период,налил кальция гамм 400..

Утром ничего не лил Са-380(тест Салиферт)вчера на ночь,догнал до 420+,вечером проверю,потом налью..

Изменено пользователем qwes7 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, рецепт узнал. :gygy:

Обьясни зачем такие скачки лью/не лью???? Ты только начал и хочешь перед регулярной добавкой сбалансировать систему???

В этом деле главное постепенность и повторяемость. Увеличение/уменьшение доз тоже постепенное..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обьясни зачем такие скачки лью/не лью?
Так,что мне соды тоже по 100мл лить еженевно?

Кальций не лил утром,чтобы налить вечером,думаю ничего страшного не случится..

Магний мне сказали,лить раз в неделю в кол-ве дневной дозы кальция.

Ты только начал и хочешь перед регулярной добавкой сбалансировать систему???
Совершенно верно,но как я то сделаю - не представляю пока..
В этом деле главное постепенность и повторяемость. Увеличение/уменьшение доз тоже постепенное..
Так плавно и стараюсь...

К субботе выровняю,потом подмена и опять все с начала :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Прекрати пока подмены, ничего не случится.

2. Небольшими ежедневными дозами соды и кальция выравняй параметры. Это можно сделать теми-же растворами, а можно точнее с помощью калькулятора

http://home.comcast.net/~jdieck1/chemcalc.html

Он тебе даст сколько надо растворить порошков чтобы за 1-2 раза выйти на параметры.

(пишешь обьем, текущие параметры, жалаемые, препарат - получаешь результат в граммах)

3. После этого начиная с +\- 50мл в день (соды и кальция) льешь ежедневно, и регулярно, без пропусков и смотришь куда идут параметры и корректируешь понемногу дозу уменьшая/увеличивая дозу обоих одновременно и одинаково. Причем между содой и кальцием желательно сделать интервал в несколько часов. Я лил соду утром, кальций вечером.

4. Магний - те 610мл надо вылить на 1 галлон основного раствора, поэтому надо лить раз в неделю/две по чуть чуть. А с твоими подменами он и вовсе не нужен.

5. У меня заняла первоначальная балансировка пару недель, не меньше. Поэтому забудь про подмены на месяц, а там посмотрим. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятна,но у меня как раз таки пакетики нормальные(500гр на 1галлон) и на 110л 100гр ежедневно.С подменами 30-40% морской водой еженедельно. ;)

Я вот что-то не пойму,вы каждую неделю делаете подмену 30-40% морской воды от общего количества воды в аквриуме?Или я неправильно понял?Если это так,то понятно куда кальций уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что-то не пойму,вы каждую неделю делаете подмену 30-40% морской воды от общего количества воды в аквриуме?Если это так,то понятно куда кальций уходит.

Правильно вы поняли,только меняю я на воду из моря и разбавляю ее до солености 1.026..

Вот мне не понятно,куда.

Мне кажется почти пол объема в неделю многвато.Разве нет?

Да если бы море было чуть ближе,то я бы и каждый день менял по 100% ;)

Дело в том,что пенник у меня "игрушечный" Призм навесной,другой брать буду,но для большего объема,а в этой системе САМПа нет.....

У меня заняла первоначальная балансировка пару недель, не меньше. Поэтому забудь про подмены на месяц, а там посмотрим. ;)

Спасибо за разъяснение.Попробую,посмотрю по воде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется почти пол объема в неделю многвато.Разве нет?

В морской воде у нас кальция 450ppm- проверял сто раз :) . Так что при таких подменах кальций вроде должен как раз расти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Да свежая морская вода это супер.Тогда понятны подмены.Не знал,извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...