Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Переживая очередной острый приступ попмофилии, мой взор упал на хладный и сухой трупик перемешивающей помпы SunSun JVP102 ажно о 5 тонн в час. Помпа, в свое время честно отработавшая более 1.5 лет, но получившая родовую травму от создателей: стальную ось, неотбаласированный ротор и пластмассовые втулки ротора, была выбрана в качестве объекта моих противоестественных опытов :)

Итак, реанимационные действия: заменена ось, была железычная, а стала карбоновая 2.5мм в диаметре (реаниматолог про себя шепчет - я-же сказал в морг !!!), вобщем оно работает, но со страшным грохотом и скрежетом. А патологоанатом сказал: "Здесь мертвые помогают живым" и приступил...

Анамнез: сама по себе помпа тупа(безмозгла) и незатейлива, а тушка ее очень даже ничего. Значит как минимум нужен мозг, донором мозга стал практически безродный комповый куллер, его мозг зовется AH211 такая вся из себя IC Hall Sensor. К мозгу был подобран и спаян внешний "водитель сердечного ритма" full-bridge на двух ir2104, четырех половиках irf730 (просто под рукой такие были). Мозг был удачно пересажен поближе к "сердечку" (ротору) от него потянулся проводок от убитых наушников (2 сигнальных и земля) к "водителю", тудой-же пошли и родные провода от обмотки. После чего все было включено в 220 и помпа заработала :lol:

Причем заработала крутясь строго в одну сторону без всяких там дурацких попыток запуска не туда куда нужно, то есть реальный кандидат на использование в wavebox, обороты примерно 9000/мин и их можно легко регулировать. Помпа не нагревается, мост тоже холодный.

Осталась только одна засада, помпа лучше всего крутится против часовой стрелки,а нормального винта с таким вращением дома не оказалось (родной винт хоть и нужного вращения, но недоразумение полное)

фото и видео будет позже, как только отпаяю все ненужные/диагностические проводочки :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ежели без мозгов и убитых наушников :P, обьясни толком почему помпа стала крутится только в одном направлении, хоть и не в том что ты хотел????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ежели без мозгов и убитых наушников :P , обьясни толком почему помпа стала крутится только в одном направлении, хоть и не в том что ты хотел????

 

Без мозгов никак не получится, датчик холла определяет в каком положении сейчас находится ротор и дает комманду на мост какую полярность и когда включить. Коротко - синхронный двигатель переменного тока отличается от бесколлекторного двигателя постоянного тока только наличием механизма определяющего положение ротора. на основе этих данных драйвер двигателя решает как и когда подать ток на обмотки.

 

 

 

 

Собственно что я и делал, взял датчик холла, поставил его на помпу, спаял драйвер (стакан полевиков правда в мусорку улетел при этом) и заработало...

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:620522: :620522:

Василий, респект. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.

Но тогда вопрос с начальным стартом, почему крутится только в одну сторону?

И наверно подобрав положение датчика на корпусе можно изменить направление старта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:620522: :620522:

Василий, респект. :vo:

Лев, спасибо, но пока еще рано - на текущий момент это более стендовая модель, опутанная кучей проводков. Вот когда происталлирую ее к себе в банку и переделаю все свои сансаны, тогда можно говорить о повторяемости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно.

Но тогда вопрос с начальным стартом, почему крутится только в одну сторону?

И наверно подобрав положение датчика на корпусе можно изменить направление старта?

 

Олег ты хотел спросить, почему именно против часовой, а по часовой нет ?

По часовой оно тоже крутится, меняем полярность включения и положение ДХ у ротора. Но, но... по часовой оно крутится хуже, медленее, с меньшим моментом и как-бы рвано, менее плавно что-ли, посторонние звуки появляются, ключи моста начинают нагреваться. Гипотеза: сам ротор имеет неравномерную намагниченность, в инете пишут что такой способ более уверенного старта часто применяют на синхронных двигателях....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ок, ждем продолжения. ;)

 

Продолжение №1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ок, ждем продолжения. ;)

И продолжение №2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе воднях испытаний выснилось что тунзовский винт для сансана явно велик, не тянет оно его, осбенно с запуском по часовой стрелке :(

Буду искать правильный винт или остановлюсь на родном - пока еще не решил....

Или можно переделывать помпы от стиралок - они момент на валу имеют ого какой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или можно переделывать помпы от стиралок - они момент на валу имеют ого какой :)

А какое у них будет применение? В акву же их не засунешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последние тесты показали что, то что я делал работает хуже чем оригинал...

Касается сансана, с ДХ он дает меньший поток, почему не знаю еще.

беру таймаут, тему можно закрыть, так как в ближайшее время я ничего делать с помпами больше не буду :(

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...