Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Savva

Доп. лампа в Люменарк

Рекомендуемые сообщения

Есть светильник Lumenarc III Mini Stealth DE. post-20007-1267006637.jpg

Внутри колодки FC2-250w. Хотел бы переставить их чуть в сторону, чтоб поставить дополнительно Rx7-150w.

На рифцентрале один американец в третий Люменарк (не мини) к 400ваттам добавлял 250.

А с этим светильником такой финт пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть светильник Lumenarc III Mini Stealth DE. Внутри колодки FC2-250w. Хотел бы переставить их чуть в сторону, чтоб поставить дополнительно Rx7-150w.

Не стоит этого делать т.к. вся суть данного отражателя в том что горелка лампы находся в фокусе ;)

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что попробовать можно, испортить там нечего. Будет конечно какой-то перекос фокусировки, но ИМХО не очень существенный. Сам то-же собираюсь сделать с lumenbright, только у меня для него 3 лампы заготовленны. Правда делать это буду не раньше чем через месяц, но с измерениями освещенности. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит этого делать т.к. вся суть данного отражателя в том что горелка лампы находся в фокусе ;)

Здравствуйте, Михаил. Ваш совет особенно ценен. Вы же как раз делали по образу люменарка. Вопрос: на сколько сильно упадет эффективность отражателя при такой переделке? Меня смутил опыт вот этого товарища http://www.reefcentral.com/forums/showthre...059&page=30

 

2 Олег: Сам то-же собираюсь сделать с lumenbright, только у меня для него 3 лампы заготовленны.

Три это круто :vo: Перегрева не боитесь?

Изменено пользователем Savva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегрева не боитесь?

Тоже хочу всунуть 250 и 150Вт в один отражатель..Но для поочередной работы.О перегреве,речи быть не может..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Михаил. Ваш совет особенно ценен. Вы же как раз делали по образу люменарка. Вопрос: на сколько сильно упадет эффективность отражателя при такой переделке? Меня смутил опыт вот этого товарища http://www.reefcentral.com/forums/showthre...059&page=30

Не думаю что я сильный советчик :hmmm:

Сложно сказать на сколько упадет эфективность отражателя, но она упадет и тут проблема в том что не понятно как пробовать и экпериментировать, весть отражатель испортишь... И еще как мне кажется такая переделка не логична, проще тогда уж переделать под Е40 патрон и 400Вт лампу соответственно.

 

В 50 сантиметровый Люменарк/Люменбрайт может и можно попробовать запихнуть 2 лампы (там хоть место есть), хотя опять же не понятно зачем :tuplu:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю что я сильный советчик :hmmm:

Сложно сказать на сколько упадет эфективность отражателя, но она упадет и тут проблема в том что не понятно как пробовать и экпериментировать, весть отражатель испортишь... И еще как мне кажется такая переделка не логична, проще тогда уж переделать под Е40 патрон и 400Вт лампу соответственно.

 

В 50 сантиметровый Люменарк/Люменбрайт может и можно попробовать запихнуть 2 лампы (там хоть место есть), хотя опять же не понятно зачем :tuplu:

Утро/вечер - 150, основной - 250, полдень(часа эдак два) -обе. Для двух светильников нет места. Ломать имеющийся светильник под Е40 тоже не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро/вечер - 150, основной - 250, полдень(часа эдак два) -обе. Для двух светильников нет места. Ломать имеющийся светильник под Е40 тоже не хочется.

Ды я логику то понимаю :) Ну не знаю, ну попробуй...

А Т5 у тебя нету чтоли для рассвета/заката?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Три это круто Перегрева не боитесь?

Перегрева не боюсь.

 

Идея таже самая, закат/рассвет+ экономия на рабочих часах ламп, не увеличивая размер светильника.(40сантиметровый)

Вместо сегодняшней 250вт 20000к, будет стоять 70вт(6К)+150вт(10К)+150вт(50К). Включение поочередное, с небольшим перекрытием, а когда солнце в зените, будут гореть все три. Заодно увеличится срок службы лампы 50К, поскольку чем синее, тем они быстрей выгорают.

Естественно, люксметр имеется, поэтому изменение распределения света проверю. В люменбрайте для FC2 вообще ничего менять не надо, только размер крепежной площадки цоколя, сам рефлектор вообще не трогается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ды я логику то понимаю :) Ну не знаю, ну попробуй...

А Т5 у тебя нету чтоли для рассвета/заката?

Есть т5, но хочется чисто на МГ и чтоб компактно было - банка маленькая.

Светильник чуть меньше Люменбрайта 37х37.

Изменено пользователем Savva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть т5, но хочется чисто на МГ и чтоб компактно было - банка маленькая.

Ну тогда я не понимаю зачем эти перестройки, Т5 рассвет/закат отлично. МГ рассвет закат сделать можно конечно, но банка как мне кажется должна быть большой ;)

 

Ты Т5 убрать очешь совсем? Просто плавности рассвета/заката с 150Вт МГ не получится совсем (он визуально не сильно от 250Вт отличается).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда я не понимаю зачем эти перестройки, Т5 рассвет/закат отлично. МГ рассвет закат сделать можно конечно, но банка как мне кажется должна быть большой ;)

 

Ты Т5 убрать очешь совсем? Просто плавности рассвета/заката с 150Вт МГ не получится совсем (он визуально не сильно от 250Вт отличается).

Кроме ваттности еще и температура 20к и 14к. Банка свежак - послезавтра придет. 70х70х60

Хочется лаконизма:)) Банка без отбортовок, а над ней компактный свет

Изменено пользователем Savva (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будет стоять 70вт(6К)+150вт(10К)+150вт(50К). Включение поочередное, с небольшим перекрытием, а когда солнце в зените, будут гореть все три. Заодно увеличится срок службы лампы 50К, поскольку чем синее, тем они быстрей выгорают.

Олег,подскажи что есть 50к?это же даже не мертвецкий оттенок,я в тупике.

Мой мозг отказывается представить этот колор :tuplu: до 25000 пожалуйста,выше не могу.

Что это за голубизна безпросветная :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Лампа 50К есть только у IWASAKI и у меня соответственно. :gygy:

Ничего мертвецкого, приятный бело-синий цвет. Они позиционируют ее как лампу, не требующую досветки актиниками или другими лампами. Взял именно потому что у меня один колпак с МГ и все. Почему назвали 50К, черт его знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему назвали 50К, черт его знает.

Чем дальше,тем всё хуже :) (маркировка)

Раньше,когда при общении упоминалась температура,можно было хоть не много понять,про что человек хотел сказать.

 

А теперь :1508:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Лампа 50К есть только у IWASAKI и у меня соответственно. :gygy:

Ничего мертвецкого, приятный бело-синий цвет. Они позиционируют ее как лампу, не требующую досветки актиниками или другими лампами. Взял именно потому что у меня один колпак с МГ и все. Почему назвали 50К, черт его знает.

А сколько у нее все-таки температура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько у нее все-таки температура?

Когда работает 400градусов, выключенная 25. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда работает 400градусов, выключенная 25. :P

:gygy: Имелась ввиду цветовая температура (ССТ ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я догадался ;).

Это ведь все по большей части условно, особенно когда идет перекос по отдельным областям спектра. Лампа называется MTD150AQUA 50К по каталогу ивасаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам такая идея: штатная лампа 250w остается на месте, а 150-ваттка ставится рядом с ней. Поскольку 150-утро/вечер + досвет в зените, то ее повышенное светорассеяние не будет особенно катастрофичным. Приняв что основной светопоток от этой лампы будет идти не вертикально, а под некоторым углом, и поскольку светильник по периметру квадрат, то светильник можно повернуть с учетом склона "рифа". :tuplu:

Последняя мысль наверное ерунда, учитывая отражение от поверхности воды?

Что подскажете, товарищи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам такая идея: штатная лампа 250w остается на месте, а 150-ваттка ставится рядом с ней.

Конечно лучше поиграть с люксометром,но куда бы ты не поставил 150ку,она будем везде мешать.

Вернее друг другу.

По этому ставь где место поудобней(клепать,крепить)и не парься,светить будут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще эта идея с двумя лампами в одном отражателе очень нравится. Все получиится и отлично. Давайте уже воплощайте это в жизнь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По этому ставь где место поудобней(клепать,крепить)и не парься,светить будут

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есс! Приехала банка. 250 останется на месте. Сбоку привешу 150в 14кк. Вопрос последний: А не поставить ли 250-ти ваттную 12кКоралвью вместо 20кк??? Вопрос критичен-завтра (вскр) закупка всякой шняги к банке в т.ч. и лампы 250ватт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше поиграть с люксометром,но куда бы ты не поставил 150ку,она будем везде мешать.

Вернее друг другу.

По этому ставь где место поудобней(клепать,крепить)и не парься,светить будут ;)

Сергей, привет. За люксометром, если честно, ехать в-лом. Я уж по-старинке на глазок :)

П.С.: Твой пенник греет душу :lol: На неделе склею самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...