Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Есть срочный вопрос!

Кварцевый песок - это хорошо?

Нет, не так...

Короче, есть возможность взять несколько мешков этого песка. Кому надо? Халява.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ДСБ из такого,червячки ползают,правда не сразу появились,скоро у себя в описании аквариума выложу фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял два мешочка. Белейший, чистейший. Фракция - соль "экстра".

На том месте вывалили два самосвала песка. Мешки в основном порваны. Но кучки лежат славненькие...

Что называется, бери - не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, это очередная догма, которуя я ещё не преодолел, но ИМХО, если нет кораллового или арагонита, то и кварцевый сойдёт. Но его состав принципиально отличается от Карбоната Кальция, как вы понимаете. Следовательно он априори не будет так же хорош для морского аквариума, как коралловый той же фракции. Опять же были мнения, что он может выделять силикаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Лев, Вы правы.

В основную банку я его пока не планирую. Но в 25 литрах попробую его использовать. И время покажет... что-нибудь.

Кстати, я пока не встречал коралловый песок такой фракции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. А почему нет?

Но здесь не та тема... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпанный в воду, он оказался не такой уж и беленький, а чуть желтоватый.

И много блесток.

Но мути при промывке (всего лишь несколько раз слил воду промывая) и засыпке не было. Водичка чистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал кварцевый песок в рефьюджим сампа 9кг получился слой см.6-8.

Есть актуальная информация по использованию кварцевого песка в море?

 

в общем сначала сделал, потом задумался...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засыпал кварцевый песок в рефьюджим сампа получился слой см.6-8.

Есть актуальная информация по использованию кварцевого песка в море?

Вот, чтото здесь есть http://akva.by/forum/index.php/topic,426.0.html почитай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест на силикаты (SiO2) в аквариуме (тест JBL) - 0,1-0,2 (собственно как и были всегда)

потом попробовал взять воду шприцем прямо из сампа с кварцевым песком - тест показал - 1,6-2,0

вода взятая шприцем из грунта аквариума (коралловая кроша, песок с пляжа доминиканской респ.+какой-то пустынный песок для террариума) - 1,6-2,0

 

а кто-нибудь пробовал делать тест на силикаты из воды которая у вас в грунте???

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть актуальная информация по использованию кварцевого песка в море?

Никаких проблем при использовании кварцевого песка мной не замечено.

Пользуюсь почти 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест на силикаты (SiO2) в аквариуме (тест JBL) - 0,1-0,2 (собственно как и были всегда)

потом попробовал взять воду шприцем прямо из сампа с кварцевым песком - тест показал - 1,6-2,0

вода взятая шприцем из грунта аквариума (коралловая кроша, песок с пляжа доминиканской респ.+какой-то пустынный песок для террариума) - 1,6-2,0

 

а кто-нибудь пробовал делать тест на силикаты из воды которая у вас в грунте???

Добрый день

Года два назад эта тема уже обсуждалась, адрес искать лень

Я тогда мерил силикаты, фосфаты и другие стандартные параметры в воде набраной шприцом с глубины 10см чистого кварцевого песка. Песок был засыпан за год до измерений и к моменту

проведения тестов полностью заселился живностью.

Так вот измерения показали что вода в толще песка и в воде аквариума полностью

одинаковая по всем измеренным параметрам.

Нужно сказать что сейчас кварцевый песок засыпан во все коллектора аквариалки.

Жизнь в них кишит.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A и Morshnev огромное вам спасибо, вы развеяли мои последние сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 14 кг арагонитового песка, хочется добавить еще столько же, но в продаже его у нас нет, зато полно кварцевого. Имеет ли смысл смешивать арагонитовый с кварцем 1 к 1 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 14 кг арагонитового песка, хочется добавить еще столько же, но в продаже его у нас нет, зато полно кварцевого. Имеет ли смысл смешивать арагонитовый с кварцем 1 к 1 ?

Да. имеет смысл.

Только кварцевый надо брать самый мелкий.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

Так вот измерения показали что вода в толще песка и в воде аквариума полностью

одинаковая по всем измеренным параметрам....

Эээ... Константин, показатели одинаковые.. а какие?

Вернее был ли силикат в воде?

(Сорри если пропустил чтото и написал не в дугу. :tuplu: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть черный кварц. Подходит он для моря? Жить будет одна крылатка. Гложут сомнения... Фирма "КамКрым".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ... Константин, показатели одинаковые.. а какие?

Вернее был ли силикат в воде?

(Сорри если пропустил чтото и написал не в дугу. :tuplu: )

Добрый день

Был силикат в воде так как в водопроводе его полно.

Мы в эту систему лили воду прямо из водопровода.

Я сейчас цифры не помню. Помню только что силикатов примерно в 2 раза было меньше

чем в водопроводной воде. Силикаты убирал динитрификатор. В воде после денитрификатора силикатов было в 4 раза меньше чем в воде системы.

В коралловых системах где вода без примесей силикатов нет и в песке нет

уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Был силикат в воде так как в водопроводе его полно.

Мы в эту систему лили воду прямо из водопровода.

Я сейчас цифры не помню. Помню только что силикатов примерно в 2 раза было меньше

чем в водопроводной воде. Силикаты убирал динитрификатор. В воде после денитрификатора силикатов было в 4 раза меньше чем в воде системы.

В коралловых системах где вода без примесей силикатов нет и в песке нет

уважением

Константин

Костя, а такого эфекта как слёживание со временем у кварцевого песка нет? Т.е. всякая животинка свободно может в нем двигаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Костя, а такого эфекта как слёживание со временем у кварцевого песка нет? Т.е. всякая животинка свободно может в нем двигаться?

Добрый день

Заселенный песок не слеживается и его можно пальцем проткнуть до самого дна. Естественно нет сероводородных зон а если случайно песком засыпет органику то сероводородная зона обычно рассасывается за неделю.

Проблемы с сероводородом в толще песка возникают когда используется слишком крупная фракция песка. В этом случае органика проникает в толщу песка без помощи животных и тухнет там без доступа кислорода. В случае мелкого песка мертвые области (не заселенные зоны в толще песка) остаются чистыми так как вообще нет ни какого обмена этих зон с водой аквариума. Когда постепенно живность проникает в толщу песка, органика может оказаться на глубине, но эти зоны уже насыщены кислородом и сероводород не образуется.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Заселенный песок не слеживается и его можно пальцем проткнуть до самого дна. Естественно нет сероводородных зон а если случайно песком засыпет органику то сероводородная зона обычно рассасывается за неделю.

Проблемы с сероводородом в толще песка возникают когда используется слишком крупная фракция песка. В этом случае органика проникает в толщу песка без помощи животных и тухнет там без доступа кислорода. В случае мелкого песка мертвые области (не заселенные зоны в толще песка) остаются чистыми так как вообще нет ни какого обмена этих зон с водой аквариума. Когда постепенно живность проникает в толщу песка, органика может оказаться на глубине, но эти зоны уже насыщены кислородом и сероводород не образуется.

С уважением

Константин

Добрый вечер! Ещё раз спасибо за такую подробною информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! У меня образовалась серое пятно (фото) в этом месте слой пека был маленький, но когда я подселил бычка он начал рыть себе нору и наплевал целую гору, в то время у меня бушевали диатомы слой которых он закопал. Ворошить эту зону стоит?

post-19898-1271354443_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! У меня образовалась серое пятно (фото) в этом месте слой пека был маленький, но когда я подселил бычка он начал рыть себе нору и наплевал целую гору, в то время у меня бушевали диатомы слой которых он закопал. Ворошить эту зону стоит?

 

А это разве кварцевый песок?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! У меня образовалась серое пятно (фото) в этом месте слой пека был маленький, но когда я подселил бычка он начал рыть себе нору и наплевал целую гору, в то время у меня бушевали диатомы слой которых он закопал. Ворошить эту зону стоит?

Ворошить не надо. Само рассосется.

Только бычок сожрет всех жителей песка или сильно уменьшит их количество и могут начаться проблемы. У Шимика четко написано - никаких хищных роющих животных. Бычки еще очень любят засыпать кораллы.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...