Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Almos75

Свет на банку 160х60х60 (Алмос)

Рекомендуемые сообщения

Тема перенесена из темы про мой аквариум, мне кажется в отдельной теме обсуждение будет более конструктивным. (Миронов Лев) :)

 

Здравствуйте Лев долгое время хотел Вам написать но не было повода. Давно наблюдаю за вашими топиками особенно впечатлила история Мини Немо. Я восхищаюсь Вашим отношением к своему увлечению и тем как Вы внимательно относитесь к тем кто обращается к Вам за опытом. Хочу выразить своё сожалание по поводу гибели Вашего аквариума(мне этот момент очень знаком, в своё время у меня аналогично погиб пресный 250л только стекло было заднее и городская квартира :) соседи были в восторге) надеюсь Вы скоро восстановите систему и будете вспоминать об этом событии с улыбкой ведь плохое как правило забывается. Я наконец решился тоже обустроить свой маленький кусочек моря. В общем и целом за время чтения форума у меня появились какие то познания в технологии содержания морских гидробионтов но без практических знаний и без системной теории я всё же опасаюсь самостоятельно собирать систему опираясь исключительно на советы форумчан. Всё таки оборудование всё не дешёвое и хочется собрать изначально оптимальную систему по цене и качеству опираясь уже на опыт и знания человека имевшего дело не с одним аквариумом, а самое главное что бы система работала исправно и приносила радость.И такого человека я нашёл, был вариант с обращением в специализированные фирмы, но там зарядили такую денежку,что дешевле и проще купись готовую немецкую систему от приличного производителя чем связываться с ними. Теперь к сути вопроса, после получения спецификации от моего специалиста у меня закрались сомнения по поводу достаточности освещения. В моём случае это 4 Т5 по 50вт на банку 1600*60*60 планируется рифовая система с жёсткими кораллами. Я задал вопрос на форуме как же всё же расчитывается освещение все отвечают что света нужно больше, предлогаются варианты с 4мгпо250 но ни кто не подкрепляет это конкретными расчётами. Если Вас не затруднит поясните всё же как принемаются решения по опыту или интуитивно а может быть есть конкретные нормы освещённости? Заранее благодарен за ответ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 50-60см длины идет одна МГ лампа, вам надо 3 лампы. Учтите, если посередине стяжка - может перегреться.

 

Я держал при такой глубине лампы 150W 10000. Их мало. На пол воды еще куда ни шло, а ниже уже не будут жесткие жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 50-60см длины идет одна МГ лампа, вам надо 3 лампы. Учтите, если посередине стяжка - может перегреться.

 

Я держал при такой глубине лампы 150W 10000. Их мало. На пол воды еще куда ни шло, а ниже уже не будут жесткие жить.

Судя по Вашему нику вы ныряете :gygy: я тоже очень люблю это дело и вы же понимаете что освещение на 10 и на 50 м это как говорат две большие разницы но и на полтиннике живут кораллы хотя о каком то ярком свете да ещё и с полным спектром там говорить не приходится :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дешевле сразу купить лампы на 250W, чем сначала несколько ЛЛ и заново животных

 

животные в итоге дороже обойдутся, чем техника

 

кораллы если и будут жить при слабом свете, но цвести и радовать цветом не будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дешевле сразу купить лампы на 250W, чем сначала несколько ЛЛ и заново животных

 

животные в итоге дороже обойдутся, чем техника

 

кораллы если и будут жить при слабом свете, но цвести и радовать цветом не будут

Да дело не в том что я деньги на свете экономлю, уж поверьте это не так, за результат переживаю чтоб всё зеленью не заросло да и спс заселять не раньше чем через годик заселять потихонечку хочу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите не как мы "от печки" :), а по-научному, то тогда сюда

http://www.advancedaquarist.com/

http://www.reefkeeping.com/

Спасибо конечно за ссылку но мои познания в английском не позволяют мне перевести форум а кроме рекламы света я там больше ничего не нашёл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо конечно за ссылку но мои познания в английском не позволяют мне перевести форум а кроме рекламы света я там больше ничего не нашёл

Наверное не так выразился :gygy: мои познания в английском не позволяют извлечь в таком объёме информации нужную мне без затраты массы времени,которого я не имею-в понеделбник я должен оплатить представленную спецификацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Алмос, добрый день. Спасибо за лестные слова обо мне и моем увлечении, приятно, что и вы решились завести себе море.

Теперь о свете. Конечно 4 Т5 по 50 ватт на аквариум вашего размера и главное глубины 60 см - это очень мало. Тем более вам хотелось бы видеть в своем аквариуме СПСы. Прежде всего должен сказать, что свет - это очень важно, но еще важнее - это качество воды и течение, а свет на 3-м месте. Кораллы будут хорошо жить и при умеренном освещении, но при идеальной воде и хорошем течении. Так что снаала сделайте упор на водоподготовку и систему течения внутри акариума, а потом на свет. В принципе нет правила сколько света нужно, как ориентир иногда приводят цифру 2 ватта на литр правильного спектра. В вашем случае получается где-то 800 ватт, если я не ошибся, я исхожу из того, что объем где-то 400 литров. Конечно можно осветить ваш аквариум и меньшей мощностью, я счтаю, что вам при такой глубине вполне хватило бы 3-х МГ по 150 ватт, и пару т5 актиников. Свет получился бы красивым, достаточным и не очень дорогим. Потом вы смогли бы его как-то проапгрейдить, но в качестве старта, - это было бы очень неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев за подробный и обстоятельный ответ и за выделения темки а то я чевствовал себя немного неудобно разврнув дискуссию у вас в топике :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад помочь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...