Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Sleepy

DIY Сифонный перелив с дюрсо. (Много фото)

Рекомендуемые сообщения

Ещё один вариант самодельного сифонного перелива.

Комментировать особо не буду, т.к. и так всё достаточно понятно.

Если будут вопросы - спрашивайте.

Чертежи и размеры выложу, если кому надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установленное в аквариуме.

post-321-1118047547_thumb.jpg

post-321-1118047548_thumb.jpg

post-321-1118047549_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем хетоморфа в сливном отсеке перливной коробки находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Eheim EHFIFIX - спереди чтобы живность не попала, а сзади чтобы не так журчало... На самом деле уже это убрано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как в действии :roll: но на вид мне очень понравился :D вот если бы в производство......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В действии тоже неплохо. Порядка 1500-1800 литров в час я думаю проливает легко. Снизу качает помпа Eheim 1260.

Думаю, что пропустил бы и больше, но тогда возрастет уровень воды над сливной половинкой и он перестанет забирать пленку. Вопрос производительности легко решается уведичение длины. Сейчас там 20 см.

В производство - хорошо бы, но спроса нет. ;( Такая штука в США стоит всего 80 у.е.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не в США живем 8) я когда банку клеил с выбором перелива мягко скажем запарился :evil: побегал по магазинам и фиг :!: короче сделал дыру сбоку на 50 мм и воткнул слив от раковины :roll: а так бы такой слив бы купил :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаешь, дырка сбоку всё-таки предпочтительнее... В сифонных переливах не исключено завоздушивание и по хорошему для страховки надо ставить дозирующую помпу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаешь, дырка сбоку всё-таки предпочтительнее... В сифонных переливах не исключено завоздушивание и по хорошему для страховки надо ставить дозирующую помпу...
Да но нагрузка на дырявое стекло тоже смущает :roll: хотя в моем случае при высоте 60 и толщ.стекла 12мм это без проблем :wink:

у Igor я видел тунзе перелив с отсосом,так там за отсос тянет обычная маломощная помпа постоянно и выбрасывает за задний фон :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая схема (помпа за задний фон) может очень плохо сработать например при отключении и повторном включении электричества. Например, эта маломощная может высосать объем переливной трубки раньше чем возвратная из сампа обеспечит нужный уровень в аквариуме. И перелив встанет. Если система расчитана нормально, то вода на полу не окажется, но вот возвратная помпа в сампе уже останется без воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такая схема (помпа за задний фон) может очень плохо сработать например при отключении и повторном включении электричества. Например, эта маломощная может высосать объем переливной трубки раньше чем возвратная из сампа обеспечит нужный уровень в аквариуме. И перелив встанет. Если система расчитана нормально, то вода на полу не окажется, но вот возвратная помпа в сампе уже останется без воды.
Вроде все нормально работает :wink: (насколько я знаю)иначе Igor переделал бы :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если система расчитана нормально, то вода на полу не окажется, но вот возвратная помпа в сампе уже останется без воды.

любимую школьную задачу "в одну трубу вливается из другой выливается" приходится каждый раз решать заново в каждом новом аквариуме :lol:

Перелив тунзе пришлось оборудовать отсосом после замены двух переливов на один, и установки в один двух переливных трубок вместо одной - во как :shock: , зачем это делалось другой вопрос, а так три года тунзе обходилось без отсоса, когда работало по инструкции и расход был номинальным, правильно сконструированный перелив не требует отсоса. Хотя с отсосом лучше, например не приходится самому отсасывать при первом запуске. :shock: (надеюсь цензуру пройдет)

post-114-1118089592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда коробок было две, в каждой было по трубке и небыло проблем, теперь, все тоже самое, расход через каждую трубку тот же, но маленькое но, перелив через край коробки вырос в два раза, "водопад" стал нести пузыри они скапливались в трубках причем одна становилась лидером производ через нее падала а через другую возростала, другая очищалась от пузырей (уносило потоком) а лидер окончательно затыкался, даблперелив работал безукоризненно дальше через одну трубу но понятное дело пленку не убирал, вот и пришлось модерить дальше... два годика работает без вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, не мог бы описать подробнее какая помпа, как отсасывает, куда сливает и т.д. Очень бы хотелось решить вопрос с завоздушиванием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сифонных переливах не исключено завоздушивание и по хорошему для страховки надо ставить дозирующую помпу...

 

Именно по этому в переливе "собственной" конструкции, как две капли воды похожей на эту, среднюю часть пришлось удалить и заменить гнутой трубкой как у тунзе, прямоугольная в сечении труба неспособна удалять пузыри даже при большой производительность , в плавно загнутой трубке этой проблемы нет, немцы как всегда оказались на высоте, не единого случая завоздушивания тунзе и моей самопалки с трубкой небыло замеченно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

максиджет 1000 + инжектор эхейм (красивенький прозрачненький такой) , все это поблизости прямо за переливом его не видно, конечно же она никуда не сливает стоит и добавляет свой вклад в общее течение внутри аквариума :lol: на фото это там где труба возвратная вся в соли видна, под ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Лишняя помпа Eheim на тонну у меня есть... А как инжектор к ней приделать, да и вообще что это такое. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sleepy два вопроса

1 насколько бесшумнее работает та часть конструкции что дурсо

2 как правило слив дурсо предполагает отверстие с регулировочным краником в верхней части для воздуха и регулировки, вроде я его не вижу :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как работает , одень на выход (напор) насоса

post-114-1118092055.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...