Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте. Проблема в следующем. У меня стоит Грюндфос 25/кажется 60, который 6-ти метровый сразу на пенник и на возврат. Так вот в течении суток работа насоса не стабильна. Слив дюрсо - в течении дня стабильно держит уровень, абсолютно безшумен, вообщем прелесть. Однако в 22-23 насос начинает работать активнее, то есть уровень в шахте начинает расти, а утром все возвращается на свои места. Логично сделать вывод, что и на пенник напор возрастает, но пенник не так критично - на нем так сильно это не отражается. А вот для возврата очень критично - начинает осушаться возвратный отсек и срабатывает автодолив. В результате утром - много лишней долитой воды. Да к тому же стремновато это дело, так как не понятно в какой именно период это происходит и сколько длится. Может кто сталкивался с похожим. Есть мысли, что это связано с уменьшением потребителей электроэнергии вечером и повышением напряжения в сети. Но это тока догадка. Померять напряжение нечем да и не разбираюсь я особо в этом деле.

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасьте. Проблема в следующем. У меня стоит Грюндфос 25/кажется 60, который 6-ти метровый сразу на пенник и на возврат. Так вот в течении суток работа насоса не стабильна. Слив дюрсо - в течении дня стабильно держит уровень, абсолютно безшумен, вообщем прелесть. Однако в 22-23 насос начинает работать активнее, то есть уровень в шахте начинает расти, а утром все возвращается на свои места. Логично сделать вывод, что и на пенник напор возрастает, но пенник не так критично - на нем так сильно это не отражается. А вот для возврата очень критично - начинает осушаться возвратный отсек и срабатывает автодолив. В результате утром - много лишней долитой воды. Да к тому же стремновато это дело, так как не понятно в какой именно период это происходит и сколько длится. Может кто сталкивался с похожим. Есть мысли, что это связано с уменьшением потребителей электроэнергии вечером и повышением напряжения в сети. Но это тока догадка. Померять напряжение нечем да и не разбираюсь я особо в этом деле.

В принципе вы сами ответили на свой вопрос.А померить самому проще простого,идёти в ближайши магазин электрики и берёти самый простой тестер его цена гдето 250руб, и попросите продавца показать как им мерить напряжение в сети (делов 1 минута),совершенно нечего сложного. И поставте стабилизатор на оборудование аквы,куча проблем уйдут сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе вы сами ответили на свой вопрос.А померить самому проще простого,идёти в ближайши магазин электрики и берёти самый простой тестер его цена гдето 250руб, и попросите продавца показать как им мерить напряжение в сети (делов 1 минута),совершенно нечего сложного. И поставте стабилизатор на оборудование аквы,куча проблем уйдут сами собой.

Да действительно, померять можно. Вот тока вопрос по стабилизатору - насколько знаю стабилизатор просто сглживает скачки напряжения. То есть, если в сети поднимется напряжение до 230 V, то стабилизатор просто сгладит скачок. Кроме этого, мне кажется напряжение в сети и так плавно поднимается вечером/ночью. И главный вопрос - я не думаю что в сети колебания могут бть такими существенными - неужели изменение напряжение, например, на 3-5% может привести к изменению режима работы насоса. Тогда стабилизатор врядт ли поможет - у них у всех погрешность 3-8%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да действительно, померять можно. Вот тока вопрос по стабилизатору - насколько знаю стабилизатор просто сглживает скачки напряжения. То есть, если в сети поднимется напряжение до 230 V, то стабилизатор просто сгладит скачок. Кроме этого, мне кажется напряжение в сети и так плавно поднимается вечером/ночью. И главный вопрос - я не думаю что в сети колебания могут бть такими существенными - неужели изменение напряжение, например, на 3-5% может привести к изменению режима работы насоса. Тогда стабилизатор врядт ли поможет - у них у всех погрешность 3-8%.

Стабилизатор, СТБИЛИЗИРУЕТ т.е. если в сети 190 или 240 вольт, он поднимает или опускает напряжение до номинала 220. И мне кажеться,что днём у вас не 220, а гдето 195-200v , а вечером после "отбоя" поднимается до 220-225 и это ещё как влияет на работу насоса, да и всего оборудования. Ещё раз, НУЖЕН СТАБИЛИЗАТОР. :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в следующем. Так вот в течении суток работа насоса не стабильна...... в 22-23 насос начинает работать активнее, то есть уровень в шахте начинает расти, а утром все возвращается на свои места. ......... Может кто сталкивался с похожим.

 

У меня 25-40 стоит на возврате, и ночью его производительность повышается. Я решил вопрос установкой контроля уровня возвратного отсека (Мин. и Макс. уровни), который переключает насос между 2 и 3 скоростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабилизатор может и не помочь, если гуляет частота в сети, а она тоже влияет на производительность насоса.

Не, конечно можно поставить хороший и дорогой стабилизатор, которые еще и правильную частоту даст с правильной синусоидой, только вот стоит ли овчинка выделки ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабилизатор может и не помочь, если гуляет частота в сети, а она тоже влияет на производительность насоса.

Не, конечно можно поставить хороший и дорогой стабилизатор, которые еще и правильную частоту даст с правильной синусоидой, только вот стоит ли овчинка выделки ?

Дорогой и хороший стабилизатор стоит как самолет, и его точно покупать не буду. Буду пробовать "подручными" способами обуздать ночной порыв насоса к труду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой и хороший стабилизатор стоит как самолет, и его точно покупать не буду. Буду пробовать "подручными" способами обуздать ночной порыв насоса к труду.

 

главное понять из-за чего это происходит, и выбрать стратегию решения проблемы. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабилизатор может и не помочь, если гуляет частота в сети, а она тоже влияет на производительность насоса.

Не, конечно можно поставить хороший и дорогой стабилизатор, которые еще и правильную частоту даст с правильной синусоидой, только вот стоит ли овчинка выделки ?

 

ну это уже из серии секретных материаллов :)

 

 

 

стабилизатор простой кетайский за 2000р всё решит на раз-два, у нас в офисе такое было , узкоглазый справился на 100% :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабилизатор, СТБИЛИЗИРУЕТ т.е. если в сети 190 или 240 вольт, он поднимает или опускает напряжение до номинала 220. И мне кажеться,что днём у вас не 220, а гдето 195-200v , а вечером после "отбоя" поднимается до 220-225 и это ещё как влияет на работу насоса, да и всего оборудования. Ещё раз, НУЖЕН СТАБИЛИЗАТОР. :suspence:

Проверял лично - не помогает он в случае таких проблем. :) Насосы были Eheim 1262, стабилизатор - огромный и тяжелый Штиль.

 

Гарантированно помог бы UPS с двойным преобразованием, но это дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак мнения разделились - поможет стабилизатор или нет. Договорился со знакомым - у него есть вольтметр, поэтому начну сначало с опытов над напряжением в сети. В зависимости от результатов буду дальше смотреть.

И еще кто-нибудь расскажет как в жизни работает стабилизатор. Написано выходное напряжение - 220 Вольт +-5%. Это как? Выходное напряжение постоянно может меняться +5% или -5% от 220 Вольт? Или напряжение все-таки постоянно, и просто, например, не 220 а 215?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Василий уже написал выше - дело может быть не только в напряжении, но и в герцах... , а также в темных силах природы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверял лично - не помогает он в случае таких проблем. :) Насосы были Eheim 1262, стабилизатор - огромный и тяжелый Штиль.

 

Гарантированно помог бы UPS с двойным преобразованием, но это дорого.

 

Коль "ехаим" это синхронный двигатель, на них это проявляется наиболее ощутимо, на асинхронниках как делтек/грюнтек по идее должно меньше влиять...

Но как я уже писал в личке топикстартеру, отключил-бы пенник от помпы и посмотрел-бы проявляется этот эффект или нет.

 

PS Может из пенника подсасывается воздух в камеру и это сказывается на производительности или еще какой "ахалай-махалай" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналогично Грюндтек себя ведёт,как МГ свет гаснет производительность возрастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль "ехаим" это синхронный двигатель, на них это проявляется наиболее ощутимо, на асинхронниках как делтек/грюнтек по идее должно меньше влиять...

В теории... Я с тобой соглашусь... Но когда 3 или 4 Eheim мы поменяли на один Deltec 8070S - проблема не исчезла, а может быть даже усилилась.

Объяснить не берусь... Но факты упрямая вещь... Намучались мы с этой проблемой.

Было всё вышеописанное у Влада Гужева. У него был ник vlad12 на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стабилизатор может и не помочь, если гуляет частота в сети, а она тоже влияет на производительность насоса.

Не, конечно можно поставить хороший и дорогой стабилизатор, которые еще и правильную частоту даст с правильной синусоидой, только вот стоит ли овчинка выделки ?

Вот как напряжение в сети гуляет в частности к 22-23 часам поднимается у меня и у автора темы думаю то же самое, т.е. выключаються N-ое количество потребителей, ну и т.д. это для меня понятно. А каким образом к 23 часам может изменяться частота в сети? Или такое возможно,тогда объясните,очень интересно? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

У меня аналогично Грюндтек себя ведёт,как МГ свет гаснет производительность возрастает.

Александр, вот как раз в точку. Вчера заметил, уровень начинает подниматься когда гаснет МГ. Спросил у знакомого (он в мосэнергосбыте работает энергетиком) про эту хрень. Он сказал что напряжение в сети гуляет плюс минус 15-20 вольт в течении суток. На вопрос про частоту - рассмеялся и сказал что такого быть не может 100% На вопрос поможет ли стабилизатор сказал что если взять дорогой, у которого точность 1%, то все будет стабильно. Если взять дешевый, то кот в мешке. Может нормально работать, а может просто сглаживать колебания. Кстати он сказал, что колебиний резких не бывает по напряжению - тока если сбой какой. А так у них автоматика стоит, которая сокращение потребителей ночью отрабатывает, хотя колебания все равно в пределах 10% есть. Так что вот так. Вольтметр взял - теперь буду делать замеры вечером/ночью/утром. :lol: Исходя из полученных экспериментальных буду думать чего делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он сказал что напряжение в сети гуляет плюс минус 15-20 вольт в течении суток. На вопрос про частоту - рассмеялся и сказал что такого быть не может 100% На вопрос поможет ли стабилизатор сказал что если взять дорогой, у которого точность 1%, то все будет стабильно. Если взять дешевый, то кот в мешке. Может нормально работать, а может просто сглаживать колебания.

Проверял напругу после стабилизатора. Чистые 220 круглосуточно. А насос качает по разному. :) Объяснить по прежнему не могу.

Вообще, на падение напряжения в разумных пределах двигатель синхронного типа вообще никак не должен реагировать.

Т.ч. - загадка.

 

Кстати он сказал, что колебиний резких не бывает по напряжению - тока если сбой какой. А так у них автоматика стоит, которая сокращение потребителей ночью отрабатывает, хотя колебания все равно в пределах 10% есть.

Это У НИХ. Не учитывая нагрузки на сами сети, которые чаще всего перегружены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это У НИХ. Не учитывая нагрузки на сами сети, которые чаще всего перегружены.

Николай, от себя лично комментировать не могу - просто передал слова. А вот опыт со стабилизатором интересен. Чует мое доброе сердце, что у меня то же самое будет - то есть ни фига он не поможет. Поэтому пока скленен решать проблему настройками дюрсо, и опусканием датчика автодолива или отключение его по таймеру на пик, когда производительность повышается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Александр, вот как раз в точку. Вчера заметил, уровень начинает подниматься когда гаснет МГ. Спросил у знакомого (он в мосэнергосбыте работает энергетиком) про эту хрень. Он сказал что напряжение в сети гуляет плюс минус 15-20 вольт в течении суток. На вопрос про частоту - рассмеялся и сказал что такого быть не может 100% На вопрос поможет ли стабилизатор сказал что если взять дорогой, у которого точность 1%, то все будет стабильно. Если взять дешевый, то кот в мешке. Может нормально работать, а может просто сглаживать колебания. Кстати он сказал, что колебиний резких не бывает по напряжению - тока если сбой какой. А так у них автоматика стоит, которая сокращение потребителей ночью отрабатывает, хотя колебания все равно в пределах 10% есть. Так что вот так. Вольтметр взял - теперь буду делать замеры вечером/ночью/утром. :lol: Исходя из полученных экспериментальных буду думать чего делать.

И здесь всё просто,маленькое сечение провода подходящего к аквариуму, к квартире,к подьезду,к дрому. Если дом 70х-80х годов,уже не говоря о более поздних постройках,то такие проблемы есть и будут всегда. Т.к. проводка в этих домах не была тогда расчитана на сегодняшнее потребление электроэнергий и такие нагрузки,стиральные машины,эл.котлы,кондиционеры и т.д....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Итак мнения разделились - поможет стабилизатор или нет. Договорился со знакомым - у него есть вольтметр, поэтому начну сначало с опытов над напряжением в сети. В зависимости от результатов буду дальше смотреть.

И еще кто-нибудь расскажет как в жизни работает стабилизатор. Написано выходное напряжение - 220 Вольт +-5%. Это как? Выходное напряжение постоянно может меняться +5% или -5% от 220 Вольт? Или напряжение все-таки постоянно, и просто, например, не 220 а 215?

 

зависит от типа стабилизатора, стабилизатор двойного преобразования (дорогие) работают по принципу, ток выпрямили, получили из него постоянку 310вольт(400вольт),подали это на инвертер и с него опять получили 220АС. Дешевые содержат в себе достаточно примитивную схему которая убирает "иголки". Это тоже на самом деле полезная вещь, так как обмотки в помпах, если она правильно эксплуатировалась и не ловила клина от мусора, дохнут именно от таких "иголок".

 

PS как-то уже писал что использую переключение скоростей у грунтека дабы получить стабильность/контролируемость уровня в возвратном отсеке(шахте)

PSS Да просто я оказался не способен настроить дюрсо (или не захотел) :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил (MNV663) танцевал с бубном вокруг аквариума неделю. Перепробовал кучу вариантов стабилизаторов, крутил дюрсо, в результате сделал как у меня - поставил датчик уровня на сливную шахту (принцип переключения двух скоростей у насоса) и теперь спит спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в результате сделал как у меня - поставил датчик уровня на сливную шахту (принцип переключения двух скоростей у насоса) и теперь спит спокойно.

И у меня так же. Больше двух лет уже как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Что-то я расстроился, почитав все это... Хотел заказать себе на неделе Грундфос ALPHA2 25-60, т.к. он экономичней обычного и меньше греется, но там же режимы переключаются кнопками а не рычажком, как в обычном UPS 25-60, значит осуществить переключение между скоростями будет не так-то просто, а, скорее всего, для меня и вовсе не возможно, т.к. с электроникой я не очень дружу :( Или, может я ошибаюсь? Каким образом работает этот контроллер с датчиком уровня в шахте и как происходит переключение скоростей? Можно ли это сделать с Альфой2? Спецы, помогите советом, пожалуйста :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Что-то я расстроился, почитав все это... Хотел заказать себе на неделе Грундфос ALPHA2 25-60, т.к. он экономичней обычного и меньше греется, но там же режимы переключаются кнопками а не рычажком, как в обычном UPS 25-60, значит осуществить переключение между скоростями будет не так-то просто, а, скорее всего, для меня и вовсе не возможно, т.к. с электроникой я не очень дружу :( Или, может я ошибаюсь? Каким образом работает этот контроллер с датчиком уровня в шахте и как происходит переключение скоростей? Можно ли это сделать с Альфой2? Спецы, помогите советом, пожалуйста :roll:

 

Ром, а зачем тебе все это ?

У меня например ничего не прыгает, все ровно и тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...