Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Как то уже подобную тему поднимал, но найти не смог... так что опять вопросы.

 

И так, аква 200 литров, самп около 40 литров.

Пенник - внешний в тумбе - Jebo 520.

Свет - 5 ламп Т5 по 39ват. Думаю еще поставить 1-2 лампы, но как то жарковато получится.

Течение - стрим на 5000 л/ч + стрим на 2500 л/ч.

ЖК - порядка 15-18 кг.

Грунт - коралловый песок фракция 0.1 - 0.15 мм. Слой 5-6 см.

Соль - использую ТропикМарин - где то 1.5 года. Скоро видимо перейду на RedSea Coral Pro. Или буду мешать эти соли 50/50.

 

С конца февраля подмены и долив воды только осмос, до этого 50/50 осмос и воды с фильтра типа "кувшин". Набирал осмосную воду у друга, сейчас приобрел свой.

 

Аква запущена два года назад.

Проблема в следующем - циано замучало, так же много площади обросло низшими водорослями, какими то мелкими, похожие на мох. А каулерпа мелко пузырчатая, да и вообще любая прет просто сил нет!!! Лезет как бамбук, облепила все и вся, лезет на кораллы, в песок :( Еженедельно выбрасываю порядка 1 кг, иногда больше каулерпы... В общем камней то почти и не видно.

В акве в общем как то мусорно... в самп кладу мелкий синтепон - но то же особо не помогает, на вид эффект не большой.

Для борьбы с аэптазиями недавно купил Хелмона, пока привыкает!

 

Что я делал... и мысли...

 

Тесты - Нитрат, нитрит - 0. Фосфат - 0.1, кальций около 500

Пробовал различные антифосы - и USA и немецкие - результата по виду аквы никакого, Фосфат по тестам держится так же 0.1 - что до что после антифоса. Сечас вот лежит антифос производста USA - лежит с февраля - никакого эффекта.

Уголь в системе так же присутствует.

Пенник - Jebo 520 должен справляться с аквой 200 литров на все 100%. Помпа стоит итальянская на 3000 л/ч.

Свет... света не много, но в принципе мне кажется его должно хватать!?

Течение... возможно можно еще добавить, но из-за этого ли.

 

Подмены после приобретения осмоса делал несколько раз по 60-70 литров за раз.

Сейчас делаю подмены раз в две недели 20 литров. По мимо этого раз в две недели добавляю добавку для моря - микроэлементы SERA ... забыл название.

 

Подскажите что делать, как быть? Все перепробовал... становится грустно :(

post-1714-1273213571_thumb.jpg

post-1714-1273213592_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно бороться с водорослями в аквариуме с помощью самих же водорослей, но живущих в сампе, периодически пропалывая их в водорослевике или скраббере, вот здесь про скраббер:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18219&hl=. А тесты по нулям от того, что водоросли выжрали всё из воды, да ещё и имеют свойство накапливать в себе фосфаты и когда в результате каких-то действий аквариумиста фостаты в воде исчезли, водоросли продолжают расти за счёт накопленного жирка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) У вас явный переизбыток органики о чем свидетельствуют в том числе обширные поляны стекляных роз

2) Не надо никаких добавок,особенно с вашими простите дубовыми коралами...добавки тонкая вещь,которая может и навредить

3) Подмены ИМХО каждую неделю лимтров 15-20, пока все не нормализуется...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал различные антифосы - и USA и немецкие - результата по виду аквы никакого, Фосфат по тестам держится так же 0.1 - что до что после антифоса. Сечас вот лежит антифос производста USA - лежит с февраля - никакого эффекта.

 

Антифос при высоких фосфатах лучше почаще менять, еженедельно небольшую дозу закладывать.

 

Уголь в системе так же присутствует.

 

и это тоже менять аналогично анифосу. +можно добавить seachem purigen

 

недели добавляю добавку для моря - микроэлементы SERA ... забыл название.

 

не надо вам пока микроэлементов, подменами достаточно вносится

 

Подскажите что делать, как быть?

 

попробуйте метод водки в дополнение к существующей системе фильтрации. хотя циано тоже водку любит) дополнительно создал бы конкуренцию - бактерий типа MB7, Prodibio BIO DIGEST или что-то подобное

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил ампулы - Prodibio BIO DIGEST. Добавил в акву.

 

Так же сделал небольшой скраббер :) Размер примерно 22,5 см х 12 см.

Скраббер сделал в субботу, сегодня понедельник - уже сетка начала покрываться тонким темным налетом водорослей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых осмос необходимо проверить.Однозначно переизбыток органики.Прекратить добавлять все микроэллементы.Увеличить производительность скиммера,есть такой препарат производтва фирмы TropicMarin под названием PRO TEC,увеличивает объем пены.Скраббер тоже хорошая помощ в этой проблеме.И конечно атифоз,фосфаты надо срочно убирать.Я пользуюсь антифозом Аква медик.Хорошо помагает.И замена аниифоза намного чаще.Если осмос нормальный,то еженедельные подмены.И не старайтесь циано убирать вручную,только хуже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых осмос необходимо проверить.Однозначно переизбыток органики.Прекратить добавлять все микроэллементы.Увеличить производительность скиммера,есть такой препарат производтва фирмы TropicMarin под названием PRO TEC,увеличивает объем пены.Скраббер тоже хорошая помощ в этой проблеме.И конечно атифоз,фосфаты надо срочно убирать.Я пользуюсь антифозом Аква медик.Хорошо помагает.И замена аниифоза намного чаще.Если осмос нормальный,то еженедельные подмены.И не старайтесь циано убирать вручную,только хуже будет.

 

 

Осмос новый, как раз и купил в конце февраля. С появлением осмоса ничего не ухудшилось, просто все как и было раньше.

За PRO TEC большое спасибо, попробую!!! Я добавил Prodibio BIO DIGEST, и на след день пенник запенил вообще шикарно :)

Еженедельные подмены антифоза?

А циано при подмене воды, трубкой с камней и песка сифоню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что первое что вам надо сделать это поменять пенник,ваш пенник я бы не поставил и на 100 литров,не говоря о чем-то большем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что первое что вам надо сделать это поменять пенник,ваш пенник я бы не поставил и на 100 литров,не говоря о чем-то большем.

 

Почему? :)

Изменено пользователем Kazus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос новый, как раз и купил в конце февраля. С появлением осмоса ничего не ухудшилось, просто все как и было раньше.

За PRO TEC большое спасибо, попробую!!! Я добавил Prodibio BIO DIGEST, и на след день пенник запенил вообще шикарно :)

Еженедельные подмены антифоза?

А циано при подмене воды, трубкой с камней и песка сифоню.

Нет,я имел ввиду еженедельные подмены воды,антифоз вообще менять тестируя воду на фосфаты.Как только показатель изменится в сторону увеличения фосфатов,сразу менять.

У меня была вспышка циано,долго не мог избавится,и сифонил,и что только не делал.Вообще циано,начинает размножаться,когда в акве возникает сбой баланса системы.Даже при отсутствии видимых признаков.

Сифонить можно,осторожно,что-бы ее споры не распространялись по аквариуму.Иначе она распространится по всей акве.Лично я плюнул в свое время,и перестал сифонить,надоело.Хуже поверте не стало.:)Через какое-то время само все восстановилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего не меняется. Три раза уже промывал скруббер.

Сегодня сделал тесты:

pH - 8.0

Kh - 9.0

Нитраты - 0

Фосфаты 0.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! От циано вот это попробуйте: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18428

мне помогло, уже месяц его не наблюдаю ))

 

Интересно... уже ищу! Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях пришел долгожданный препарат - red slime remover! Сразу же был добавлен в вакву согласно инструкции.

 

Первые сутки - пропало примерно 50-60% циано, осталось немного на камнях, стенках аквы. Все животные чувствуют себя нормально!

 

Вторые сутки - пропало примерно 95% циано, осталось немного на стенках аквы - но как будто не живое циано - отсифонил. Так же пропали все красные водоросли, капля нитчатки которая была.

ВСЕ аэптазии скрючились, скомкались - зачахли! А аэптазий у меня поле!

НО! - так же стал себя чувствовать цериантус, т.е. скрючился :( Актиния сдулась. Грибы так же сдулись.

 

Конец вторых суток - сделал подмену 20% согласно инструкции, запустил пенник, поставил скруббер.

После ночи, цериантус, аэптазии, грибы выглядят так же. Надеюсь отойдут... а аэптазии могли б и совсем пропасть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конец вторых суток - сделал подмену 20% согласно инструкции, запустил пенник, поставил скруббер.

После ночи, цериантус, аэптазии, грибы выглядят так же. Надеюсь отойдут... а аэптазии могли б и совсем пропасть :)

Как вы поживаете? Помогло ли средство? Все живы?

Где брали химию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...