Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Hunk

Моя перевезенная часть моря (Мини Немо, Hunk, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все опытные и не очень моряки!! Вот и Я, после недели мучений, все таки обзавелся своим чудом. Аквариум, большим комплектом был куплен у соконфетницы, и с помощью двух друзей и двух машин, по частям был перевезен ко мне домой, но и как Я подразумевал, не все прошло гладко... Для этого я и создал тему, надеюсь, что опытные мореводы помогут советом и ответят на возникающие вопросы.

начальный состав аквариума:

 

Скимер Resun

Filter sponge

Помпа Resun SP-800

Помпа Aquael, Circulator

Обогреватель Jager 50

2 мешочка de nitrate, Seachem

Термометр стеклянный на присоске

Скребок Resun

Тесты для определения качества воды MultiTest over 75 teasts, Marine Basic

 

Актинии пузырьковая, красная , флуоресцентная 3 штуки

Образовавшаяся пара анемоновых рыбок

Рыбка Ложная орхидея 1 штука

Полипы, грибы красные и зелёные

Клавулярия (небольшое количество)

Живой песок (Live Aragonite BioActive Sand) около 10 кг

Живые камни 5 кг

Улитка витая Носсариус

 

Актинии, после переезда выглядят очень плохо( Все побитые и выпускают слизь..

Так же рыбка орхидея не вынесла переезда и утром была обнаружена в большой актинии..

На камнях очень много сорняковой зелени, с помощью чего с ней бороться?

И где-нибудь можно посмотреть переведенную инструкцию этих тестов? В общих чертах я понимаю, но хотелось бы знать все в точности. Заранее спасибо за помощь!!

post-20359-1273508287_thumb.jpg

post-20359-1273509027_thumb.jpg

post-20359-1273509097_thumb.jpg

post-20359-1273509118_thumb.jpg

post-20359-1273509126_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый был аквариум, видел его в барахолке.

Вы его, наверное, неправильно перевозили. Такие маленькие аквариумы перевозят так - сливают воды 2/3, ничего в аквариуме не трогают. Аккуратно несут аквариум с остатками воды и всей живностью в машину, ставят на заднее сидение машины и везут на новое место, там ставят на место, заливают обратно воду, старую, а лучше приготовленную новую, включают все в розетку и все. Такой переезд не приводит к драматическим последствиям. Как я вижу, вы раскурочили весь аквариум и снова все сложили на новом месте. Очевидно, что при таком переезде, не все могут это пережить. Теперь вас ждет перезапуск аквариума, чтобы его смягчить нужно регулярно и помногу менять воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярно это как часто? раз в неделю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два раза в неделю, процентов по 30-40 воды от объема. У вас аквариум практически без оборудования, качество воды можно поддерживать на этапе становления только подменами, потом, когда все устаканится можно перейти на подмены раз в неделю процентов 30 воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его, наверное, неправильно перевозили. Такие маленькие аквариумы перевозят так - сливают воды 2/3, ничего в аквариуме не трогают. Аккуратно несут аквариум с остатками воды и всей живностью в машину, ставят на заднее сидение машины и везут на новое место, там ставят на место, заливают обратно воду, старую, а лучше приготовленную новую, включают все в розетку и все. Такой переезд не приводит к драматическим последствиям. Как я вижу, вы раскурочили весь аквариум и снова все сложили на новом месте. Очевидно, что при таком переезде, не все могут это пережить.

 

Не соглашусь с Вами.

10 кг камней, которые не соединены между собой, а скорее подвижные (построенные по вертикале) + 30-40 литров воды (это 2/3) - если всё это попробовать поднять, результат мог быть в лучшем случае появившаяся течь (т.к. производитель банки Китай) или покалеченные беспозвоночные. Вопрос зачем это нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с Вами.

10 кг камней, которые не соединены между собой, а скорее подвижные (построенные по вертикале) + 30-40 литров воды (это 2/3) - если всё это попробовать поднять, результат мог быть в лучшем случае появившаяся течь (т.к. производитель банки Китай) или покалеченные беспозвоночные. Вопрос зачем это нужно?

Да, аквариум весил бы кило 50-60, и камни могли бы разбить стекла при переезде..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не было нагрузки на нижнее стекло при переносе аквариума, его надо аккуратно переставить на толстую деревянную доску и уже взявшись за края этой доски переносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу актиний.

Слизь может выходить и в нормальной жизнедеятельности, так выходит переваренная пища. Главное что-бы ротовое отверстие не выворачивалось на изнанку. Лучшее лекарство для них сейчас - это покой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не было нагрузки на нижнее стекло при переносе аквариума, его надо аккуратно переставить на толстую деревянную доску и уже взявшись за края этой доски переносить.

 

Отличное решение! для более меньшего объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное решение! для более меньшего объема.

Таким образом перевозились аквариумы гораздо большего объёма чем ваш,правда главный фактор в этом деле 3 или 4 крепких парня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум отличный , вот только скиммер можно сразу в мусор , его лучше заменить на TMC V2Skim Protein NanoSkimmer . А переезд с таким количеством животных и камней можно было и проще сделать , просто надо было выложить акуратно камни отдельно в емкость с водой , также слить из акваса воду в канистру примерно литров 40 , и сделать так что бы грунт оставался в аквасе слегка покрытый водой . Потом аккуратно все это сложить так как оно все было до переезда . И по поводу качества акваса ! вот уже чуть больше года пользуюсь точно такой же банкой и не каких замечаний . Единственное что я сделал это добавил свет в задней отсек и каулерпу туда же . Прекрасно живут в нем как хельмон , клоун , собачка (биколор) , губан , креветка боксер и креветка доктор , также мягкие кораллы и из жестких акрапорки и гониапора , к стати акрапора чудесно растет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с Вами.

10 кг камней, которые не соединены между собой, а скорее подвижные (построенные по вертикале) + 30-40 литров воды (это 2/3) - если всё это попробовать поднять, результат мог быть в лучшем случае появившаяся течь (т.к. производитель банки Китай) или покалеченные беспозвоночные. Вопрос зачем это нужно?

 

Лиза, не соглашусь с вашим несогласием. :)

10 кг камней + 20 литров воды. 2/3 нужно слить, а 1/3 оставить. это всего 30 кг. Течи никакой не будет, если оставить 2/3 воды тогда да, аквариум может развалиться. Переносить аквариум с таким объемом воды категогорически нельзя.

При той схеме как написал я, никого бы не покалечили и все были бы живы. А при той схеме как вы сделали вы получили гибель рыбки и плохое состояние актиний, которые очень красивые. Надеюсь они оклемаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиза, не соглашусь с вашим несогласием. :)

10 кг камней + 20 литров воды. 2/3 нужно слить, а 1/3 оставить. это всего 30 кг. Течи никакой не будет, если оставить 2/3 воды тогда да, аквариум может развалиться. Переносить аквариум с таким объемом воды категогорически нельзя.

При той схеме как написал я, никого бы не покалечили и все были бы живы. А при той схеме как вы сделали вы получили гибель рыбки и плохое состояние актиний, которые очень красивые. Надеюсь они оклемаются.

 

Да) оказывается можно было( такая темы была создана пару лет назад. Там перевозити такимже способом. Т.е. Слили 2/3 воды и акуратно все перевезли. Но да ладно. Что теперь. Две актинии вроде идут на поправку, а одну пришлось отвезти откачивать в одну контору, ей было совсем плохо)) сегодня будет перезапуск аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, уже все равно все сделано.

Наблюдайте постоянно за животными, за их самочуствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем воду подменили, живность перевели покапельно.

Ребята купили аэрометр, которого вообще не было, антифос.

Заложили вместо керамики в самп бой жк

 

Сказала купить помпу течения

Добавить 5кг камней, понемногу

 

В итоге воду подменить еще послезавтра, уголь сменить и поставить помпу, пусть прогоняет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толковые совет, только насчет камней я бы повременил, и добавлять лучше из действующего аквариума, перевозить в воде. Тогда они не дадут вспышки аммония и прочих радостей перезапуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да камни только передержанные, как я и написала выше закладка должна быть постепенной, хотя бы камень весом в кг раз в неделю-полторы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только насчет камней я бы повременил, и добавлять лучше из действующего аквариума, перевозить в воде

Абсолютно согласна. Я не понимаю зачем ещё камни понадобились для этого объема банки их хватало. Но если хочется то не раньше чем через недели две-три. И так нагрузка большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как себя актинии чувствуют и парочка клоунов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно как это выглядит сейчас

post-20359-1273674823_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как себя актинии чувствуют и парочка клоунов?

две чувствуют себя лучше, а одной вчера не стало :(

сделал тесты:

температура 27

соленость 1.026

ph 8.2

nitrite - 0

nitrate - 2

ammonia - 0.1

щелочь - 6 meg/l

 

 

А почему самец иногда дергается, как буд-то его током ударили?

Изменено пользователем Hunk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему самец иногда дергается, как буд-то его током ударили?

Брачные игры )) нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

две чувствуют себя лучше, а одной вчера не стало :(

 

Ты её отдал или она спряталась?

 

 

А почему самец иногда дергается, как буд-то его током ударили?

 

Он ей показывает на что способен :497762: )) - позитивная динамика :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...