Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из темы Мини-Немо Льва Миронова

 

Ст. модератор Самвел.

 

Лев здравствуйте, спасибо за Вашу инициативу Мини"Немо", прочитав тему с радостью ощутил, что давняя мечта о море реальность. В пустующий JEBO 338 (30 л) добавлены КЛЛ 24 Вт 6700К, 8 Вт синего спектра. Помпа штатная. ЖК - 4 кг, грунт коралловая крошка 5 кг, все это + 20 литров воды взято из действующего аквариума. Остаток воды - осмос + соль RED Sea.post-20358-1273130511_thumb.jpg На третий день замеры - аммоний-0, фосфаты-0,25. По наследству достались с ЖК и некоторые обитатели post-20358-1273130500_thumb.jpgpost-20358-1273130523_thumb.jpgpost-20358-1273130532_thumb.jpg правда есть нюанс, аквариум некоторое время стоял без света и работающего оборудования. Для себя я не смог прояснить некоторые детали:

1. На этапе запуска какая нужна продолжительность светового дня? Поскольку в некоторых местах на ЖК проглядывают пока точечные зеленые водоросли.

2. Что за обитатели живут на ЖК и что за водоросль, нужно ли их подкармливать?

3. Как скоро можно запустить актинию и клоунов?

4. Что нужно сделать чтобы сохранить и приумножить оствшихся на ЖК обитателей?

 

С уважением, Вадим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев здравствуйте, спасибо за Вашу инициативу Мини"Немо", прочитав тему с радостью ощутил, что давняя мечта о море реальность. В пустующий JEBO 338 (30 л) добавлены КЛЛ 24 Вт 6700К, 8 Вт синего спектра. Помпа штатная. ЖК - 4 кг, грунт коралловая крошка 5 кг, все это + 20 литров воды взято из действующего аквариума. Остаток воды - осмос + соль RED Sea. На третий день замеры - аммоний-0, фосфаты-0,25. По наследству достались с ЖК и некоторые обитатели , правда есть нюанс, аквариум некоторое время стоял без света и работающего оборудования. Для себя я не смог прояснить некоторые детали:

1. На этапе запуска какая нужна продолжительность светового дня? Поскольку в некоторых местах на ЖК проглядывают пока точечные зеленые водоросли.

2. Что за обитатели живут на ЖК и что за водоросль, нужно ли их подкармливать?

3. Как скоро можно запустить актинию и клоунов?

4. Что нужно сделать чтобы сохранить и приумножить оствшихся на ЖК обитателей?

 

С уважением, Вадим

 

Вадим, добрый день. :)

Прежде всего - мне очень понравился ваш аквариум. И это правда. Все сделано как надо. Глядя на ваш Мини Немо вспомнилось как я свой запускал. :)

Ответы на вопросы:

1. В Мини Немо нет этапа запуска - сразу делайте режив света и всего остального так как вам хочется.

Свет должен включаться утром, когда вы просыпетесь и выключаться перед тем как вы собираетесь идти спать. Продолжительность светового дня не имеет значения. Но должен быть день и ночь. Кстати, у вас есть ночная подсветка в аквариуме? Если нет - нужно что-то придумать.

2. Обитателей особенно не разглядел. Показалось, что есть какая-то дискоактиния. В любом случае, - заслеяйте свой аквариум, кормите его животных и тода всем - и "легалам" и "нелегалам" хватит. Красные пузыри, это действительно водоросль. Кормить её не нужно.

3. Актинию и клоунов, а также отшельников моллюсков и креветок, мелких офиур можно запускать уже вчера. ;)

4. Нужно запустить в аквариум живность и её кормить, не забывать менять 10 литров воды на новую раз в неделю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, "стоять на плечах гиганта" всегда проще :)

Лев, в качестве превых жителей запущу велифер молли.

В качетсве ночной подсветки возможно использовать КЛЛ синего цвета на 8 Вт, или нужны диоды?

Живу на Дальнем востоке, далеко от моря, поэтому "уже вчера" для меня трансформируется в "возможно завтра". Ищу курьера из Москвы либо Красноярска.

Подскажите зеленая водоросль к месту ? что это за вид ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте

камни начали оживать, но грунт начал приобретать цвет инкрустирующих водорослей на камнях. В литературе не нашел что это - какой-то вид водорослей или резкий рост упомянутых?

С уважением, Вадим

post-20358-1273665680_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, "стоять на плечах гиганта" всегда проще :)

Лев, в качестве превых жителей запущу велифер молли.

В качетсве ночной подсветки возможно использовать КЛЛ синего цвета на 8 Вт, или нужны диоды?

Живу на Дальнем востоке, далеко от моря, поэтому "уже вчера" для меня трансформируется в "возможно завтра". Ищу курьера из Москвы либо Красноярска.

Подскажите зеленая водоросль к месту ? что это за вид ?

 

Вадим, прошу прощения за задержку с ответом, почему-то не увидел, что в моей теме есть новое сообщение.

В качестве подсветки можно ипользовать 8 ваттную ЛЛ лампу.Зеленая водоросль - это хетаморфа, очень полезная и желанная водоросль, берегите её, она вам пригодится. :)

 

Лев, здравствуйте

камни начали оживать, но грунт начал приобретать цвет инкрустирующих водорослей на камнях. В литературе не нашел что это - какой-то вид водорослей или резкий рост упомянутых?

С уважением, Вадим

 

Да, вроде бы похоже на рост кароллины. Это нормально при хорошей воде и нормальном уровне кальция и магния, а также при отсутствии ежиков и отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Вадим.

Аквариум у вас хороший , у меня тоже такой :gygy: .

Хетаморфу по моему лучше в какой-нибудь мешочек сложить , просто если расти не начнёт будет все её ошмётки по акве разносить , у меня так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,

скоро получу клавулярию и ксению, станет еще красивей.

а какие предпосылки для того чтобы хетаморфа не росла ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а какие предпосылки для того чтобы хетаморфа не росла ?

Без достаточного освещения и в очень чистой воде расти будет плохо. Поэтому ее помещают в отдельную ёмкость- водорослевик, который освещается отдельным светильником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без достаточного освещения и в очень чистой воде расти будет плохо. Поэтому ее помещают в отдельную ёмкость- водорослевик, который освещается отдельным светильником.

+1

Вадим кого планируете первыми поселенцами ?

Изменено пользователем exsentrik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую помацентров аллена 2 шт и пару клоунов с актинией.

пока жду рыбу, не могу понять почему не раскрываются полипы на камне, в таком состоянии уже пять дней.

post-20358-1273915607_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не могу понять почему не раскрываются полипы на камне, в таком состоянии уже пять дней.

подложка, на которой растут полипы, разлагается - из-за этого она покрыта циано (это фиолетовая пленка). Я так и не смог в свое время победить это - выбросил тот камень. Попробуйте как-то течение на него направить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, прямо сейчас перемещу камень под поток воды. поможет разделение подложки и высадка чистых участков ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, прямо сейчас перемещу камень под поток воды. поможет разделение подложки и высадка чистых участков ?

 

Может помочь, но раз циано образуется - значит не всё в порядке с водой, то есть новое место - не гарантия. Попробуйте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может помочь, но раз циано образуется - значит не всё в порядке с водой, то есть новое место - не гарантия. Попробуйте

+1

Может помочь, а может и нет - одним словом море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...