Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
platax

Особенности использования флотатора Tunze 230/3

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Сразу оговорюсь это только мое сугубо личное мнение, основанное на опыте использования одного экземпляра флотатора Tunze 230/3.

 

Первое с чем пришлось столкнуться это шумность этого флотатора, хотя везде он считается малошумящим, на самом деле мало шумит он только когда ограничен подсос воздуха, для этой цели служит белый регулировочный винт, расположенный над зеленым цилиндром, исполняющим роль глушителя.

Когда я установил флотатор Tunze 230/3 в самп и включил то он действительно работал очень тихо пузырьков было вроде бы не мало, а вот пены не было совсем, почитав руководство и описание флотатора Tunze 240/3 (кстати, очень хорошее) на сайте Валерия Ярцева http://reef.yarnet.ru/PRACTICE/Skimmers/Tu...mer0240-3.shtml большое спасибо ему за это, решил надо подождать, потому что фирма пишет после долгого простоя флотатор не сразу выходит на нормальный уровень работы.

Время шло, а пены как не было, так и нет, пробовал менять уровень погружения в лучшем случае появлялась немного пены, но совсем белой, как будь-то у меня в аквариуме никого нет.

Полазил по интернету на западных сайтах нашел несколько небольших рекомендаций по установке и настройке этого флотатора, во всех первым делом рекомендуют открыть подсос воздуха на полную и затем подбирать уровень погружения, чтобы получить желаемую пену уровень ниже пена суше и темней, уровень выше пена соответственно более мокрая и светлая.

Когда открутил регулировочный винт, открыв на полную подсос воздуха пузырей стало на самом деле на много больше при таком положении винта сразу поверилось, что заявленные фирмой 600 л/ч воздуха он сосет, но шумит при этом тоже не слабо.

Попытки как-то отрегулировать штатными средствами флотатор, чтобы он не шумел при хорошей подаче воздуха естественно ни чего не дали – уменьшаешь подсос воздуха, уменьшается шум и соответственно производительность.

Причина в том, что фирменный глушитель установленный на флотаторе непомерно мал и не может погасить шум при таком большом подсосе воздуха, водимо разработчиками Tunze задумано, так что шум будет уходить в корпус самого изделия и там погаситься, так и происходит, но при уменьшенной примерно на половину подаче воздуха, тогда шума нет совсем, но и пена слабая. При полной подаче воздуха шум уходит в корпус флотатора и создается рокот похожий на работу неисправного двигателя, в принципе если аквариум установлен в комнате, где никто не спит ночью то с этим вполне можно смириться, но мы с супругой как раз в этой комнате спим, поэтому такой звук никак не приемлем, получилось что один флотатор Tunze 230/3 работает громче чем вся система, включая другой флотатор, помпы и вентиляция.

Вопрос на самом деле решается просто – убирается фирменный глушитель, удлиняется трубка подсоса воздуха и ставится самодельный глушитель, сделанный из чего угодно, я использовал старый стакан от водяного промышленного фильтра,

post-147-1118942500_thumb.jpgpost-147-1118942503_thumb.jpg

который у меня валялся уже очень давно без дела. Шум исчезает практически до нуля, если не считать шипения пузырей в камере пенообразования.

После решения проблемы шума выяснилась еще одна особенность данного флотатора, которую фирма преподносит как достижение, в инструкции сказанною, что «вода, участвующая в цикле флотации скиммера, и уже в основном очищенная от белка, контактирует через специальную соединительную трубку с водой из аквариума, и последняя автоматически заменяет часть очищенной воды по принципу так называемого молекулярного компенсирующего давления», по сути диффузии :shock: , но конечно никакой диффузии там не происходит, принцип обмена воды между флотатором и аквариумом так же очень хорошо описан Валерием Ярцевым, еще раз большое спасибо ему за подробный расклад работы флотатора, эта информация мне очень помогла.

Обмен происходит за счет турбулентности в области водозабора нагнетающей помпы флотатора через небольшое сантиметровое отверстие – «между секторной стенкой и верхним краем раструба. В это отверстие часть воды попадает в водный цикл скиммера, и в это же отверстие она же оттуда и удаляется. Т.е. получается, что скиммер гоняет некоторую массу воды внутри себя, осуществляя процесс флотации, и только некоторый ее процент постоянно обновляется за счет турбулентности в относительно небольшом свободном пространстве между секторной стенкой и раструбом центрифуги.»

Все это называется достижением, которое позволяет получить очень высокую степень очистки той части воды, которая крутится во флотаторе, не сомневаюсь, что вода, которая находится в нем на самом деле очень хорошо очищается за счет многократного прохождения через камеру флотации.

Но когда флотатор работает в паре с достаточно эффективным конкурентом и вода вокруг него имеет не высокое загрязнение, то такого водообмена не достаточно, чтобы он выбивал пену, по сути, флотатор просто крутит чистую воду внутри себя и процесс пенообразования идет очень вяло. Я решил увеличить турбулентность в зоне этого открытого пространства, но ломать сам корпус флотатора не хотелось и поэтому просто поставил небольшую нагнетающую помпу на 300 л/ч

post-147-1118942501_thumb.jpg

направив её прямо в эту область через штатные прорези в корпусе флотатора предназначенные для забора воды.

Пена поперла сразу и теперь он выбивает пену не хуже чем H&S 110-F2000, сейчас, когда много отмирающих водорослей он выдает 200-300 мл. грязной бяки в сутки.

Побочным явлением можно считать то, что нагнетающая помпа выдувает часть мелких пузырьков из корпуса флотатора, но у меня он стоит в сампе и пузырьки ни на что не влияют, до возвратной помпы далеко туда они ни как попасть не могут, да и количество их не такое уж большое. Недавно фирма Tunze начала продавать так называемые DOC Скимеры они в отличие от старых моделей прокачивают воду через себя, так что можно сказать у меня получился «пвсевдо - DOC скимер» :lol: :lol: :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я практически все скиммеры тунзовские переделал на подобный манер, иначе толку от них совсем нет. Еще я пробовал помещать 3-4 биобола в пеносборную камеру, чтобы разбить воронку, это тоже увеличивает эффективность. Будет время, разберу один из них на запчасти и попробую поставить регулятор на выходе воды, дабы регулировать уровень воды в пеносборнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю информацию об еще одной доработке флотатора, простым регулированием уровня воды не получается добиться чтобы пена была более сухая и производительность оставалась высокой оказалось, что при понижении уровня воды пена становится суше, но видимо за счет уменьшения объема воды в стакане где идет пеноотделение эффективность образования пены падает, поэтому я добавил в внутрь стакана кольцо из силиконовой трубки диаметр трубки 1,5 см.,

post-147-1122840322_thumb.jpgpost-147-1122840321_thumb.jpg

таким образом, высота пеносборника увеличилась на 1,5 см., уровень воды соответственно тоже увеличил и теперь флотатор очень хорошо гонит пену и достаточно плотную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я тоже купил себе этот скиммер. Тоже не нравится шум. Немного не понял про глушитель. Где можно посмотреть его устройство и какой длины подсасывающая трубка? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей, я тоже купил себе этот скиммер. Тоже не нравится шум. Немного не понял про глушитель. Где можно посмотреть его устройство и какой длины подсасывающая трубка? Спасибо

Да устройство примитивное, я использовал то, что было под рукой – это корпус от водяного фильтра, которые устанавливаются на водопроводную воду как механические фильтры.

Можно сделать из литровой пластиковой бутылки одно отверстие просверлить в крышке и вставить туда трубку, которая пойдет на флотатор к входу вентури, а другую просверлить в дне диаметр около 1 см. вполне достаточно, можно и меньше, для лучшего гашения звука внутрь можно положить, что ни будь мягкое, я положил обрезки поролоновой губки, только не надо набивать плотно, чтобы не создавать сопротивления для воздуха.

Диаметр трубки соединяющей глушитель и флотатор, я не замерял просто подобрал подходящую, чтобы налезла на кусочек зеленой трубочки, которая соединяет вентури с фирменным глушителем.

Вот собственно и все устройство, фото посмотрю вечером может найду, сейчас сделать фото не могу, сын опять уехал и увез фотоаппарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вроде теперь все понятно и без фото. Попробую сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное Вам - доработчикам :D

Тоже заменила глушитель и подняла уровень воды вместе с чашкой. Скиммер стал не просто работать тише - а значительно тише! Теперь шум от слива воды громче чем флотатор :roll: Уря :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда Пожалуйста! :D :D :D

Радостно, что не зря писал и доработки пригодились кому-то еще.

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже был растроен работой этого флотатора, пока не удлинил транспорт пены на 90мм. А длинный воздушный шланг я использую ещё с пресных времён. Его уже, в принципе, достаточно, чтобы значительно убавить шум. Вместо глушителя, правда, я ставил камень от распылителя. Но на флотаторе я ставить не хочу, боюсь это повлияет на его работу.

DSC04140__.jpg

DSC04140__.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, сильное удлиннение трубки уменьшает поступление воздуха на входе и приводит к уменьшению производительности. Лучше короткая трубка и хороший глушак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всё делать опытным путём. Попробовать и то и это. Длина моей трубки около метра. Черная, обвита вокруг скиммера (от автодолива "Тюнз") На фото скиммер после двух суток работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
 

Можно сделать из литровой пластиковой бутылки одно отверстие просверлить в крышке и вставить туда трубку, которая пойдет на флотатор к входу вентури, а другую просверлить в дне диаметр около 1 см. вполне достаточно, можно и меньше, для лучшего гашения звука внутрь можно положить, что ни будь мягкое, я положил обрезки поролоновой губки, только не надо набивать плотно, чтобы не создавать сопротивления для воздуха.

 

Дырку для доступа воздуха надо обязательно закрывать. Я приклеил кусок поролона. Без этого глушилка фактически не работает. Весь шум выходит через эту впускную дырку в дне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...