Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть желание попробовать побороть бриопсис магнием -устал я чёй-то руками его полоть....

 

Если поднять концентрацию где то до 1500-1600 единиц с помощью хлорида 6-водного в смеси с сульфатом 7-ми водным, не будет ли проблем в рифе?

 

Кто что думает?

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ничайно так поднимался несколько раз до 1600-1800 (был только хлорид 6-водного ), кораллы не отреагировали, а вот стекла от каролины очищать и помпы замачивать в уксусе потом пришлось.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, есть желание попробовать побороть бриопсис магнием -устал я чёй-то руками его полоть....

 

Если поднять концентрацию где то до 1500-1600 единиц с помощью хлорида 6-водного в смеси с сульфатом 7-ми водным, не будет ли проблем в рифе?

 

Кто что думает?

АЛ.

Я думаю толку не будет.У меня магний 1600 держался довольно долго,а биопрису все равно.Кораллы реагируют нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему тоже толку не будет. На рифцентрале считают, что бриопсис пропадал не у всех, кто магний поднимал, а только у тех, кто использовал какой-то фирменный препарат с магнием (то ли Кент, то ли еще что-то..., не помню), типа там какие-то примеси, от них бриопсис и мрет, а не от самого магния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Алекс!

думаю это убьёт всех микро и макро водорослей,я непробовал так что как влияет на акву незнаю ;)

http://www.shop-meeresaquaristik.de/produc...-AlgenEx--.html

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю это убьёт всех микро и макро водорослей,я непробовал так что как влияет на акву незнаю ;)

http://www.shop-meeresaquaristik.de/produc...-AlgenEx--.html

phycoEx, AlgenEx, AlgaeFix - интересно, это все одно и то же под разными названиями или нет? По поводу AlgaeFix есть многостраничная тема на рифцентрале, требует внесения малыми дозами в течение длительного времени (месяц?). Результат у кого как, многим помог, но у кого-то проблемы случились. Тоже думаю, не прикупить ли что-нибудь такое, диктиота замучала. Интересно, здесь кто-то использовал эти препараты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, продолжаем разговор....

 

Чем лучше поднимать?

 

Типичный вариант дает сочетание хлорида 6-водного и сульфата 7-водного,

допустим, вот по такому расчету:

 

http://aquatis.ru/sea/test.php

 

 

Но.. имею под руками только 7 водный сольфат, и наткнулся вот на такой вариант:

 

http://jdieck1.home.comcast.net/~jdieck1/chemcalc.html

 

т.е., насколько я понял, можно использовать только сульфат, без хлорида...

 

Но "чё то я очкую"...-)))

 

Кто скажет, чем чревато такое кол-во сульфата? Не будет ли "перекоса" в системе?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем далеко ходить. Вот тут Карен самодельные рецепты выкладывал

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12632

Вот он там писАл:

Сульфат магния нужен для компенсации избытка иона хлора (если будете много лить магния). В любом случае этот избыток очень незначителен, так что сульфат магния можно исключить из рецепта (добавив столько же хлорида магния)

Хотя у тебя только сульфат есть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот то то и оно... я думал, что без хлорида оно опасно, а оказывается, нет... судя опять же по ссылке вверху.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще Ваге говорил, что в сульфате магния как примесь дофига аммония бывает.

Алекс, еще раз обращаю внимание, народ пришел к выводу, что не в магнии дело, а в примесях в какой-то конкретной фирменной добавке, сейчас поищу ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот например, первое попавшееся:

http://web1.reefcentral.com/forums/showthread.php?p=15903734

 

 

Tech M seems to be the mag. supplement of choice for getting rid of bryopsis. FWIW, it may be the contaminates in the mag. supplement that controls the bryopsis

 

............

I dont know why people insist on the tech m, just because tech m works does not mean others do not but Im sure both work. It seems 1700-1800 is the number where it dies, for me 1650 did nothing 1750 and it turned translucent and dissintegrated. I use a deicing product called freezgard

 

............

Some brands appear not to work. Maybe you just tried a brand matching what Kent uses.

............

Dan's mix seems to work at 1700-1800 ppm mag. whereas Tech M seems to work around 1600 - 1700 ppm mag. We don't know what the starting point for the mag. concentrations were. Perhaps Dan's mix had less contaminates in it or he started 100 ppm higher then other hobbyists. If the contaminates in the mag. mix are killing the algae, then the total concentration of mag. would not be as important as the amount you increase your mag. level given the amounts of contaminates in each mix. It seems that somewhere around a 400 ppm mag increase is what it takes to kill the algae, if my hunch is correct

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен. спасибо, но все равно - магний у меня 1230, надо бы поднимать..

 

Хотя бы до нормы - 1350...

 

Что лично ты думаешь - можно использовать ТОЛЬКО сульфат магния? (приобретен был в свое время в МА на Чистых).. Или все таки не рисковать и найти хлорид?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лично ты думаешь - можно использовать ТОЛЬКО сульфат магния? (приобретен был в свое время в МА на Чистых)..

Ну, попробуем посчитать.

24 96

Mg SO4.

Магний весит (атомный вес) - 24, сульфат -96. То есть сульфат ровно в 4 раза тяжелее. То есть поднимая магний на 100 мг/л ты одновременно поднимешь сульфат на 400мг/л. Магния было 1250, стало 1350, сульфата (в норме) было 2700, станет - 3100. Почти на 15% сдвинется баланс. Как система отреагирует не знаю (может и не заметит), но я бы не стал. А поднимать сульфатом до запредельных величин для убийства бриопсиса точно не стоит.

 

Для примера то же самое с хлоридом магния.

24 2*35 = 70

Mg Cl2

Хлора в три раза больше магния. Магний поднимем на 100, хлор поднимется на 300. Хлора исходно было 19300 мг/л, стало 19600. Разница - полтора процента. Этого точно аквариум не заметит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я так примерно и предполагал...

 

Лады, поищем хлорид.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что лично ты думаешь - можно использовать ТОЛЬКО сульфат магния? (приобретен был в свое время в МА на Чистых).. Или все таки не рисковать и найти хлорид?

 

АЛ.

 

Леша, не стоит лить только сульфат, повышеный сульфат присущь пресным водам, что противоестественно. Имхо, на повышеный Mg может плохо отреагировать ксения и клавуариды, если они у тебя есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...