Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Gorsh

Мини Немо (Ростов на Дону, Gorsh)

Рекомендуемые сообщения

(Отделил тему от своей, правильней обсуждать новый аквариум в отдельной теме. Лев Миронов )

 

Всем добрый день.

Ну вот и я прочитал всю тему и еще несколько смежных, ну и как все захотел... :)))

У меня есть две пресных банки цихлидник и травник, но как я понял, что про этот опыт лучше забыть :).

Банку выбираю между Jebo R 338 и DMS 400t5

Вот такие у меня появились вопросы:

1. На сколько "Живой песок" является живым? (прочел несколько тем на форуме, что живой песок вовсе не живой). Если сравнивать "живой песок" с коралловой крошкой или коралловым песком, есть ли смысл переплатить за живой песок?

2. Аналогичный вопрос про живую воду. У нас есть один магазинчик, который занимается морскими аквасами. Они продают готовую морскую воду из своей системы, а так же чистую, только что приготовленную из осмоса. Можно ли ее использовать и хуже это или лучше чем купить брендованую живую морскую воду?

3. Живые камни. Цена в нашем городочке на них заоблочная, а МА может их отправить в Ростов автобусом, но на сайте их несколько вариантов. Какие брать? Не могли бы Вы ткнуть какие именно камни лучше взять? (предполагаю, что на такой объем нужно около 10 кг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день.

Ну вот и я прочитал всю тему и еще несколько смежных, ну и как все захотел... :)))

У меня есть две пресных банки цихлидник и травник, но как я понял, что про этот опыт лучше забыть :).

Банку выбираю между Jebo R 338 и DMS 400t5

Вот такие у меня появились вопросы:

1. На сколько "Живой песок" является живым? (прочел несколько тем на форуме, что живой песок вовсе не живой). Если сравнивать "живой песок" с коралловой крошкой или коралловым песком, есть ли смысл переплатить за живой песок?

2. Аналогичный вопрос про живую воду. У нас есть один магазинчик, который занимается морскими аквасами. Они продают готовую морскую воду из своей системы, а так же чистую, только что приготовленную из осмоса. Можно ли ее использовать и хуже это или лучше чем купить брендованую живую морскую воду?

3. Живые камни. Цена в нашем городочке на них заоблочная, а МА может их отправить в Ростов автобусом, но на сайте их несколько вариантов. Какие брать? Не могли бы Вы ткнуть какие именно камни лучше взять? (предполагаю, что на такой объем нужно около 10 кг)

 

Добрый день. :)

1. Живой песок он на уровне бактерий живой, не более того. Но если при запуске своего Мини Немо вы засыпите мешок этого песка, то запуск будет очень гладким, и вода сразу чистая без мути. Советую, вам понадобится один мешок этого живого песка, не экономьте на этом.

2. Можете брать воду на фирме, но только свежую и обязательно нужно проверить рефрактометром какой она солености, бывает, что на фирмах держат соленость несколько ниже оптимальной.

3. На лбъем акввариума в 50 литров, вам понадобится 5-10 кг ЖК. Камни обязательно купить ЖК, причем в том же магазине де и вода, нужно купить камни передержанные, а ещё лучше из действующего аквариума. И имейте в виду- важен не вес камней, а их объем. Купите столько, чтобы они не заняли более 20-25 объема аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой понял. Брать свежую воду и проверить ареометром. Камни возьму у них же из рабочих аквасов. Собственно они так только и продают.

А вот мешок живого песка Вы имеете ввиду 4,5 или 9 кг ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С водой понял. Брать свежую воду и проверить ареометром. Камни возьму у них же из рабочих аквасов. Собственно они так только и продают.

А вот мешок живого песка Вы имеете ввиду 4,5 или 9 кг ??

 

Я имел в виду 9 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответ.

Купил мешок "Живой песок 9,072кг "Nature!s Ocean""

Вот только не пойму, почему нужно брать ЖК у тех же продавцов, что и продают воду, если Вы сказали, что воду нужно брать свежую, а не из их аквариума?

ЗЫ: Вы при описании своего мини-НЕМО обранили понятие АКТИНИК. Это специальная такая лампа? или это просто обычная лампа с 865-ым спектром ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал, что в Ростове на Дону один такой продавец, так как на всю Москву - реальных продавцов я знаю 4. :) Если в Ростове не один такой продавец - брать можно у любого у кого есть хорошие аквариумы. Воду из действующего аквариума я не советовал брать так как - это вода БУ, зачем брать то, что лучше слить в канализацию.

Актиниками называют лампы с длинной волны короче 450 нм и не короче ультрафиолета, точно не помню но где-то короче 350 нм. Актиниками могут быть ЛЛ лампы или ЛЕДы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А продавец настоящий и правда только один :))))

Нашел лампы. Занялся переделкой светильника. Скоро и я пополню ряды начинающих моряков и всё благодаря Вам, ЛЕВ!

Большое спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел по магазинам в Ростове. Нашел только вот такой уголь:

"МА... уголь активированный" объемом 450 мл (такая синенькая упаковка)

Про него можете что нить сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу - очень плохой уголь, несколько аквариумов были угроблены этим самым углем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиб за быстрый ответ.

Как говорили в одном фильме: "значит будем искать" :)))

 

ЗЫ: выложу скоро фотки, что получилось у меня. Теперь и в Ростове есть свое Мини-НЕМО!

Изменено пользователем Gorsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, будьте добры, подскажите сколько может готовая морская вода храниться? В своей теме по Мини-Немо Вы писали, что нужно всегда иметь про запас на всякий случай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую земляк! Уголь подходит для моря Аквамедик 4мм, проверенно, от него есть смысл и не вредит банки соответственно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Игорь!

А где такой взять? в aqua-pit нету :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть на инет-магазине во всеме знакомом КАА, ссылку кинул в ЛС, только за доставку прийдётся заплатить. И кстате ЖК взяли и где?

В аквапите хорошие камни по 650р, недавно привезли, и без тухлого запаха...

 

Вообщем поздравляю с запуском, теперь в Ростове ещё одно миниморе!

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквапите присмотрел хорошие. Пару камней прикольных на Горизонте лежит и на Ворошиловском. Еще не взял. Возьму сегодня или завтра. Некогда было. Пока только переделал свет и купил все необходимое, грунт, соль, всякие антифосы и прочее.

ЗЫ: запуск намечен на завтра! :)

Изменено пользователем Gorsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквапите присмотрел хорошие. Пару камней прикольных на Горизонте лежит и на Ворошиловском. Еще не взял. Возьму сегодня или завтра. Некогда было. Пока только переделал свет и купил все необходимое, грунт, соль, всякие антифосы и прочее.

ЗЫ: запуск намечен на завтра! :)

Сколько литров банка? если больше 50, ставь Сан Саныч 3000л/ч, это китай, но работает хорошо. И вообще напиши описание своей системы, какой свет, пенник если будешь его использовать, Соль бери Ред Си Коралл Про ведро7кг, в аквапите он есть, сам видел, ложи арагонитоый песок, а не грунт, это красивее и лучше. Антифос тоже бери ни какой попало, тут нужен Аквамедик на основе железа, он дорогой, но он того стоит, правда я не ставлю уголь и пенник. но надо поставить, лень сделать мешочек. Напиши ещё туда, где указал тебе ссылки, все будут рады о появлении новогот моряка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил начать с малого.

Банка 35 литров (Jebo 338). Свет переделал. Поставил 3 лампы по 10 ватт. Две джебовских лампы (на них написанно 10000К) и одну голубую (http://aqua-pit.ru/index.php?SECTION_ID=178&ELEMENT_ID=5891) . Воду взял у них же. Грунт - живой песок "Nature!s Ocean" примерно 7-8 кг. Живые камни передержанные, пока взял 2,7 кг. Предполагаю, что еще нужно будет столько же. Помпа стоит родная джебо 450 литров в час.

Лунный свет еще не сделал. Так же не поставил и вентилятор.

Антифос аквамедик, правда его еще не сыпал. Не знаю про него пока ничего, сколько сыпать? как часто менять?

Уголь не купил. В аквапите есть серовский. Не знаю хороший он или нет.

Ну вот пока что и все...

В общем, в голове каша от кучи инфы :))))

ЗЫ: Игорь, там обязательно отпишусь в понедельник с работы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил начать с малого.

Банка 35 литров (Jebo 338). Свет переделал. Поставил 3 лампы по 10 ватт. Две джебовских лампы (на них написанно 10000К) и одну голубую (http://aqua-pit.ru/index.php?SECTION_ID=178&ELEMENT_ID=5891) . Воду взял у них же. Грунт - живой песок "Nature!s Ocean" примерно 7-8 кг. Живые камни передержанные, пока взял 2,7 кг. Предполагаю, что еще нужно будет столько же. Помпа стоит родная джебо 450 литров в час.

Лунный свет еще не сделал. Так же не поставил и вентилятор.

Антифос аквамедик, правда его еще не сыпал. Не знаю про него пока ничего, сколько сыпать? как часто менять?

Уголь не купил. В аквапите есть серовский. Не знаю хороший он или нет.

Ну вот пока что и все...

В общем, в голове каша от кучи инфы :))))

ЗЫ: Игорь, там обязательно отпишусь в понедельник с работы!

Всё правильно, только добавь ещё одну помпу, Тюнз Мини, и тогда вообще будет всё хорошо с течением. А ЖК пару кг добавить ещё хватит за глаза. А антифос лучше померяй тестами, если появится. тогда надо будет ставить антифос. А если его нет, то смысл его ставить, для твоей банки хватит 70-80грамм. А угля 35-50гр.

 

А насчёт каши, помню это дело, сам прошёл через это, уже теперь очередная каша с переездом... даже не предстваляю как это будет проходить, ещё актинию купил, потом дошло, что будет ещё проблеммней

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про антифос и уголь, понял. Куплю тесты буду мерять.

Вроде эта джебовская помпа создает течение... Этого не достаточно?!

Ну и вот первые фотки того, что у меня получилось... :)))

post-20376-1274643851_thumb.jpg

post-20376-1274643898_thumb.jpg

post-20376-1274643931_thumb.jpg

post-20376-1274643946_thumb.jpg

ЗЫ: сейчас обратил внимане на мини-Немо Льва, там убрана флейта в фильтре. Нужно ее убрать?

Изменено пользователем Gorsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрала,все равно там в конструкции предусмотрены отверстия слива из фильтрационного отсека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы убрала,все равно там в конструкции предусмотрены отверстия слива из фильтрационного отсека.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Практически доделал баночку под заселение. Поставил вентилятор, добавил светодиоды, поставил обогреватель.

Вопросики:

1) сколько может стоять готовая засоленная вода "на всякий случай" для подмены, как писал об этом Лев?

2) завтра неделя как засолена вода. Когда делать первую подмену воды? Сейчас там нет обитателей, за исключением тех кто в камешках.

3) какие показатели воды нужно мерять и какие оптимальные показатели? (то что понял читая форум: амоний=0, плотность=1.026, температура=26, фосфаты и нитраты = хз :) )

Изменено пользователем Gorsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Практически доделал баночку под заселение. Поставил вентилятор, добавил светодиоды, поставил обогреватель.

Вопросики:

1) сколько может стоять готовая засоленная вода "на всякий случай" для подмены, как писал об этом Лев?

2) завтра неделя как засолена вода. Когда делать первую подмену воды? Сейчас там нет обитателей, за исключением тех кто в камешках.

3) какие показатели воды нужно мерять и какие оптимальные показатели? (то что понял читая форум: амоний=0, плотность=1.026, температура=26, фосфаты и нитраты = хз :) )

1. Думаю месяц можно

2. Пора сменить 40% воды

3. Вообщем в первую очередь иметь тесты на аммоний, нитрат и РН, затем КН, Фосфат, Кальций, плотность написана правильно, у тебя такая? Вообщем для содержания моря нужно, чтобы всё было по нулям и РН 8.3, КН 12-15, по крайней мере так написано в книжке про КН, а про кальций ответят более опытные люди :) сам у себя хз какой кальций

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Думаю месяц можно

2. Пора сменить 40% воды

3. Вообщем в первую очередь иметь тесты на аммоний, нитрат и РН, затем КН, Фосфат, Кальций, плотность написана правильно, у тебя такая? Вообщем для содержания моря нужно, чтобы всё было по нулям и РН 8.3, КН 12-15, по крайней мере так написано в книжке про КН, а про кальций ответят более опытные люди :) сам у себя хз какой кальций

А зачем менять 40% воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день ! С запуском Вас :) !Посмотрела на фото аквариума,прям как у меня первый морской был,такой же цвет!

Я думаю с подменой воды можно подождать,только если камни передержанные были,еще несколько денечков.

Mgl - аквариум мини,вот и будет жить на подменах.

А нелегалы какие нибудь обнаружились?

И УДАЧИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...