Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Интересует распайка кабеля RS-232 для ПЭВМ. В мануале сказанно, что это не стандартный кабель (модемный или ноль-модемный) а СПЕЦИАЛЬНЫЙ. И что обычным кабелем можно повредить Profilux.

А я вот в этом сомневаюсь, но проверить к сожалению бобаиваюсь. Может у кого-нибудь есть распайка кабеля профиликса ? Или он может прозвонить оригинальный кабель.

 

p.s. кабель стоит 600р. - вроде бы как и не сильно дорого, но если учесть что кабель в Москве, а я в 800 км от неё, то думаю стоит повозится с паяльником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечаю сам себе, может кому пригодится.

Подключение к ПК.

Интерфейс RS-232 аквакомпьютера Profilux как оказалось самый обыкновенный RS-232 :)

Т.е. прямым кабелем можно соединить ПК и профилюкс. Более того, для тех у кого нет COM порта в компьютере (ноутбуке) можно приобрести обыкновенный кабель-переходник USB - RS232 и без прочих проводов соединить устройства. (разьёмом RS232 кабеля прямо в профилюкс, USB в ПК)

Мною был опробован переходник Gembird с 2-я разными Профилюксами ( 2, 2 Plus и 2 light). Так что покупать модуль USB совсем не обязательно. Кабель-переходник стоит в районе 12 у.е.

 

Подключение помп tunze.

Упраляет профилюкс помпой по 2-м проводам. В одном разьёме 2 канала, т.е. можно подключить 2 помпы. Делитель PLM-2Y не что иное как просто тройник. Из одной розетки делает 2, для подключения 2-х кабелей tunze. Кстати похожие есть телефонные тройники, стоимостью около 30 р.

Тюнзовский кабель можно сделать за 5 минут. Необходим телефонный джек RJ-12, круглый разьём на 5 ножек как у старых советских магнитофонов и 2-х жильный кабель.

 

Распайка:

 

Кабель tunze 1:

 

Вилка для профилюкса, кабель смотрит вниз, защёлка сзади.

post-20184-1280483635.gif

 

Вилка для помпы, лицом к смотрящему

post-20184-1280483695.gif

 

(2) - 5 - управляющий

(3) - 3 - общий

 

 

tunze 2:

 

(5) - 5 - управляющий

(3) - 3 - общий

 

 

зы. если делать кабель сразу на 2 помпы то можно обойтись без тройника, сразу обжав оба кабеля в один RJ-12

 

зы. на форуме смещаются пробелы, поэтому не знаю как отрисовать ещё разьёмы. Надеюсь понятно

Изменено пользователем Алексей_BY (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...