Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
ario

Флотатор на распылителях с противотоком

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Тему с одноименным названием перенес из раздела "флотаторы", так что начало эпопеи там. А пока несколько иллюстраций:post-20259-1277070650_thumb.jpg

 

post-20259-1277073413_thumb.jpg

 

post-20259-1277071687_thumb.jpg Второй день работы. Первая пена.

 

post-20259-1277071903_thumb.jpg Общий вид возможно не очень эстетичен, но зато весьма эффективно и бесшумно в работе. В будущих 500л. скиммер расположу между аквасом и стеной и его вообще не будет видно.

 

post-20259-1277073540_thumb.jpg

 

post-20259-1277073902_thumb.jpg Систему соединения и пеносборник сделал из старых флювалов 203 и 303, которые я безжалостно распилил :)

 

Все рабочее время составило примерно 25рабочих часов, 8 подходов по 2-4 часа. Так-как труба досталась даром, весь пенник не считая компрессора, обошелся в 20-25$ в основном за пвх штучки. :)

 

Как заливается вода в скиммер?

 

Поскольку данная конструкция аналогична ,Сандер 2 ,то предположу что и заброс воды осуществляется так же,т.е. в верхней точке ,но камушки я бы всё же разместил у самого дна..

 

В сообщении #5 видно куда поступает вода. Я перестраховался с расстоянием и расположил камни в 30см от дна, дабы избежать пузырьков в аквариуме , т.к. слив идет на прямую в аквас. А зачем у самого дна? Какие плюсы? Александр, а где есть инфа про САНДЕР2, что-то не встречал.

 

Outside Skimmer II (Sander)

http://www.aqua-sander.de/en/products/outs...ii-und-iii.html

 

Спасибо. Жаль нет подробной схемы. Не понятно почему воздух не попадает в слив, камни почти на дне, а объем для выхода потока практически отсутствует. Интересно, как идет дегазация?

 

Ты на каком этаже живешь????

 

Ты на каком этаже живешь????

На 11. Ты о чистоте воздуха? Так это к тому-же еще и спальный р-он.

 

 

 

На 11. Ты о чистоте воздуха? Так это к тому-же еще и спальный р-он.

С соседями в нормальных... этажа до пятого????

 

С соседями в нормальных...

Да. Так в чем интрига?

 

 

Да. Так в чем интрига?

если в хороших лучше его убери или поставь в самп, или застрахуйся

 

труба тебе скорей всего досталась экструдия со стенкой 3мм, ты налил в нее 120см воды, внизу врезка трубы и т.д

то что скиммат в ведро собираешь - это уже мелочь

 

если в хороших лучше его убери или поставь в самп, или застрахуйся

 

труба тебе скорей всего досталась экструдия со стенкой 3мм, ты налил в нее 120см воды, внизу врезка трубы и т.д

то что скиммат в ведро собираешь - это уже мелочь

:) Спасибо конечно за совет. Но, труба акриловая фирмы Аltuglas со стенкой 6мм совершенно новая в упаковке. Делал все, в том числе и клеил сам, на совесть.Клей тоже Altuglas 2-компанентный. А ведро уже давно убрал, это по началу, пока не настроил как надо подстраховался.

 

 

:) Спасибо конечно за совет. Но, труба акриловая фирмы Аltuglas со стенкой 6мм совершенно новая в упаковке. Делал все, в том числе и клеил сам, на совесть.Клей тоже Altuglas 2-компанентный.

6мм это конечно другое дело, но и без этого остаются аварийные моменты

В дальнейшем сделай что то типа такого...

 

В случае если склейка была произведена в полной мере технологии рекомендованной производителем то при условии #6 мм вообще переживать не стоит,тем более место вклейки трубы ПВХ в акрил усиленно,лучше бы конечно,обварить но и такое соединение как показала моя практика вполне надёжное,переживать можно за перелив из чашки,но как я понял такая возможность исключена.

 

6мм это конечно другое дело, но и без этого остаются аварийные моменты

В дальнейшем сделай что то типа такого...

Такое устроить не получится, сампа нет.

 

В случае если склейка была произведена в полной мере технологии рекомендованной производителем то при условии #6 мм вообще переживать не стоит,тем более место вклейки трубы ПВХ в акрил усиленно,лучше бы конечно,обварить но и такое соединение как показала моя практика вполне надёжное,переживать можно за перелив из чашки,но как я понял такая возможность исключена.

Конечно с акриловыми трубами(к листавому акрилу это не относится) есть свои тонкости. При сверлении или распиле появляются не видимые микротрещины, которые при контакте с активным клеем проявляются в виде радиальных растрескиваний вокруг отверстия. Это происходит из-за того, что кристаллическая структура находится в напряжении, а мы ее нарушаем. Я думаю по этой причине фирменные пенники обваривают, а не клеят. На мой взгляд, эти трещины не опасны, как может показаться, они только эстетически не приглядны. Тем более мой пенник вместил всего лиш 17л. на столб воды 100см. Это разве много?

 

 

Конечно с акриловыми трубами(к листавому акрилу это не относится) есть свои тонкости. При сверлении или распиле появляются не видимые микротрещины, которые при контакте с активным клеем проявляются в виде радиальных растрескиваний вокруг отверстия. Это происходит из-за того, что кристаллическая структура находится в напряжении, а мы ее нарушаем. Я думаю по этой причине фирменные пенники обваривают, а не клеят. На мой взгляд, эти трещины не опасны, как может показаться, они только эстетически не приглядны. Тем более мой пенник вместил всего лиш 17л. на столб воды 100см. Это разве много?

Трещины они не только появляются,они ждут момента образоваться при любом напряжении,и для того что бы этого избежать производится дорогостоящая особенно для крупных объектов процедура отжига в специальной камере при Т 70С для экструзии..

Если этого не делать то возможно растрескивание акрила от места сверления примерно так

post-661-1277228903_thumb.jpg это критично в случае наружного размещения,но даже такая мной уважаемая фирма как Рояль Эксклюзив не стыдится показывать на выставке такое сверление,но следует отметить ,это всё же для сампового размещения

post-661-1277229173_thumb.jpg

А насчёт обварки,сварки то да ,конечно,это очень надёжный метод соединения,но также имеющий свои особенности и не всем он даётся сходу,требуется навык. :)

 

Александр, а местный нагрев феном возможен? Например определенное отверстие. Я правильно понимаю, разогревают непосредственно перед склейкой. И сколько по времени греть придется?

 

Александр, а местный нагрев феном возможен? Например определенное отверстие. Я правильно понимаю, разогревают непосредственно перед склейкой. И сколько по времени греть придется?

Нет,так нельзя,только общее равномерное нагревание в течении 60мин и также равномерное охлаждение всего объекта приводит к снятию напряжений.

 

post-20259-1277394680_thumb.jpgКомпрессор LP60 возможно мощноват, но какой был. Пока будет так, а там посмотрю. Колба с 1микронным фильтром очищает воздух(я уверен, что это продливает срок работы распылителей) параллельно работая, как глушитель.post-20259-1277394745_thumb.jpgПри установке стеклопакета, предусмотрел отверстия под электрику и шланги для воздуха. Кстати, таким методом можно вывести трубопровод для холодильника.

 

Колба с 1микронным фильтром очищает воздух

Мне кажется что эта колба полностью задавливает поток и компрессор работает больше в холостую.

А ты пробовал без 1мк фильтра? Лучше набить в колбу синтопона, воздух пойдет легче. ;)

 

У этого фильтра нет никакого сопротивления. Его легко продуть выдыхом легких ;) И к тому же компрессор процентов на 70-80 приглушен редукторами, т.к. впротивном случае вода бьет фонтаном.

 

Андрей, а как в твоём пеннике осуществляется регулировка высоты и качества пены?

 

Только воздухом?

 

Андрей, а как в твоём пеннике осуществляется регулировка высоты и качества пены?

 

Только воздухом?

Привет, Сергей. Да, только воздухом. Мне кажется это удобно. Я уже отработал этот прием. Я отрегулирывал на мокрую пену. За сутки в среднем 300мл скиммата. Чють больше в аквариум идет баллинг-расстворов, получается своего рода баланс солености. А вообще заходи, увидишь в живую.

post-13558-1277158727_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с успешной реализацией проэкта!

Еще в начале года мне в голову пришла идея по переделке ШОТИкомпакта на распылители.

Вот моя тема: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17272

Многие скептически отнеслись к такому варианту,хотя основной целью я ставил как раз тишину!

У меня тоже все получилось и работало но через месяц пенник был продан,а себе я купил монстра от Royal-Exclusiv.

Пенники на камнях хороши для небольших обьемов (до 600 литров).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за теплые слова. ;) Владимир, дело не в том, что он на камнях и по вашему значит до 600л. , а в кол-ве пропускаемой воды и воздуха. Или вы оценили производительность своего пенника на камнях? А что, Роял-эксклюзив тихо работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Отличный пенник! Сколько распылителей используется в данной конструкции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова экономическая составляющая такова пенника ?

Можно сравнить +/- лапоть стоимость компрессора+распылители со стоимостью помпы+спец-ротор при сопоставимой производительности ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю распылители сам! Себестоимость; хорошая доска из березы или липы + распилить, просверлить, вставить штуцера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какова экономическая составляющая такова пенника ?

Можно сравнить +/- лапоть стоимость компрессора+распылители со стоимостью помпы+спец-ротор при сопоставимой производительности ?

 

С момента установки первых пяти распылителей "AquaMedic" midi, прошло 50дней и ни каких вопросов, все работает. Когда буду менять обязательно сообщу сколько они прослужили. Компрессор LP60 мне обошелся в 87$, но он очень мощный для этого пенника: 50w, 4200л/ч, от этой мощности используется не более 15%, т.е. около 600л/ч. Возможно, вполне бы хватило LP20, но это еще надо проверить.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю распылители сам! Себестоимость; хорошая доска из березы или липы + распилить, просверлить, вставить штуцера.

Очень интересно. Я как-то думал за это взяться,но решив, что с фирменными тягаться безполезно, бросил эту затею.

А какие тонкости в изготовлении? Или все достаточно просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все просто до безумия! :P Только я не умею вставлять фотки. Выбираете хорошую березовую доску шириной 15 см. толщиной 2-3 см.Расчертить на ней полоски шириной с ваш будущий распылитель, я делаю1.5 - 2 см. Ножовкой - пилой по дереву, можно по металлу с не очень крупными зубьями отпиливаем по линиям брусочки во всю ширину доски. Далее. Выдергиваем из старого сандера штуцер. Замеряем его диаметр. Подбираем сверло по дереву диаметром на пару десяток меньше диаметра штуцера и сверлим, не досверливая по длине 1 см. Сверло лучше подобрать опытным путем, чтобы туго заходил штуцер, но если сильно туго то брусок может треснуть. Пару - тройку брусков испортите, но впереди целая доска! САНДЕР ОТДЫХАЕТ! Самое проблематичное найти хорошую доску .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема! Всё в принципе реализуемо и не так дорого, были бы руки. Вот только как отнесётся сам компрессор к минусовым температурам зимой (он ведь на улице стоит), я имею ввиду его резиновые детали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое проблематичное найти хорошую доску .

В каком смысле? Размер пузырька не всегда нужный? И какая она - хорошая доска, или визуальных критериев нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема! Всё в принципе реализуемо и не так дорого, были бы руки. Вот только как отнесётся сам компрессор к минусовым температурам зимой (он ведь на улице стоит), я имею ввиду его резиновые детали?

Даже -20, может и ниже не помеха. Годами проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доска должна быть просушенной, ровной, без микротрещин, без сучков и т.д. У нас в ДОКе березу вообще не обрабатывают только сосну, я на работе отломил от подтоварника доску и напилил. Сверху она была грязновата и я на наждаке грязный слой сточил. Главное не трогать спил после ножовки иначе пузырь не пойдет, а так пузырь всегда ровный , мелкий , я сравнивал с аква медик , пузырь одинаковый , только мои в два раза длиннее , можно и в три :vo: . Сколько стоит один САНДЕР распылитель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне привезли AquaMedic, L 6,5см по 2,5$.

А почему не липа? Или береза не хуже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно липа лучше :vo: , только я еще ее не нашел :( . Ario не хочешь ли попробовать сделать пенник в ширину ,а не в высоту, на 8 - 10 распылителях? Сейчас освоишь изготовление распылителей и в путь :mashka_1: . Судя по пеннику руки из нужного места :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Тимофей, за лестные слова :hmmm: В нынешние времена Баллинга, самп считаю не нужным элементом,т.к. достаточно дозатора, пенника, автодолива и канистры для мех. очистки и сорбентов. Для этого самп не нужен. А низкий пенник для сампа, чтоб в тумбе поместился. В тумбе хоть какая-то звукоизоляция. У меня сампа нет, поэтому и решил сделать безшумный пенник, стоящий возле аквы, именно высокий, т.к. продуктивность выше. Если соберусь сделать пенник помощнее, буду делать только высокий. Я над этим уже подумываю. Найти бы трубу диаметром 20-25см и высотой хотя-бы 1метр ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в чём не буду переубеждать, напомню лишь ,то что всё оборудование лучше в САМП ,

А по брускам то Сандер их делает только из липы и очень высокого сорта обработки,также необходимо обратить внимание на пластиковую обвязку бруска,она позволяет дольше ему не разваливаться.

post-661-1278887704_thumb.jpg

 

post-661-1278887731_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр!

Интересно, а как сандер обрабатывает липу? :tuplu: :vo: Я конечно из липы не делал, но делал из березы и сравнивал с аква медик, правда только визуально. Пузырей не меньше и мелкие они, а самое главное СЕБЕСТОИМОСТЬ! Меняй хоть каждую неделю. Попробую поискать липу. Александр, а вы не хотите попробовать сделать распылитель? С вашими то ЗОЛОТЫМИ руками. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото Сандеры аккуратно напилены на циркулярной пиле, это видно по дугообразным полоскам. А пластиковая обвязка служит как раз для того , чтобы в момент запрессовывания не трескал брусок. Из личного опыта ; держу в руках старый аквамедик у него трещины как раз по середине, а не в начале где могла бы быть пластиковая обвязка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни в чём не буду переубеждать, напомню лишь ,то что всё оборудование лучше в САМП

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я не говорю о реакторе, мешалке, водорослевике и т.д. Конечно, здесь без САМПа не обойтись, особенно в аквариумах от 800л. на которых Баллинга не напосешся. Я о объемах бытового уровня, что у большинства. Без САМПа и проще, и дешевле, и безопасней, да и отлично все живет и выглядит.

Планирую в конце месяца начать делать банку из акрила 450л, и он будет тоже без сампа. С торцевой не обозреваемой стороны будет пристройка с переливом, где размещу два ЕХЕЙМа 1250 с мех. фильтром, обогрев и автодолив. А рядом поставлю все тот-же пенник на камнях. Эта схема работает сейчас в 200л., уже 2.5года. :)

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зделал доп. аварийный слив от "бешенства", из чашки в акву. Так спокойней.

post-20259-1278960371_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...