Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Aqua

Прошло чуть больше года

Рекомендуемые сообщения

post-921-1281690481_thumb.jpg

 

Решил представить на суд уважаемой публики свой рифовый аквас. Немного для затравки расскажу о нем.

Дисплей размеры: 300х100х100 см, Самп: около тонны. Итого общий объем системы - где-то 3800 литров. Изначально закладывалась конфигурация по оборудованию под жесткий риф. Основа конструкции в дисплее - биокерамика Aquaroche. Биологическая фильтрация - старый, добрый DSB. Водорослевый фильтр ~ 600 литров. Свет: 5х400 Ватт МГ (USHIO + ReefLux) + 4х80 Ватт Актинического света трубки Aqua Science. Скимер - DELTEC AP 1004 с автоматической промывкой, Кальциевый реактор DELTEC, Кальквассер мешалка DELTEC, фильтры кипящего слоя, Контроллер IKS AquaStar.

 

Перемешивающие помпы: Tunze, VorTech

 

Кормежка кораллов - Fauna Marin, химия и соль - hw Wiegandt + химия от Tropic Marin и Fauna Marin

 

Запускался в начале прошлого лета

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Масштаб конечно впечетляет! Отличные результаты за такой период! :vo: :vo: :vo:

Только мало фотографий,кораллы бы поближе! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Масштаб конечно впечетляет! Отличные результаты за такой период! :vo: :vo: :vo:

Согласна! :) И всего-то за год :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только мало фотографий,кораллы бы поближе! ;)

 

Попробую сделать фотки локальные...

 

Еще хочу сообщить, что замечательный фавитес в центре изрядно погрых мерзавец - занкл... Обожаю эту рыбину, особенно с учетом того, в каком состоянии я его приобрел... Но... сволочь такая - просто-таки сжирает все мозги (в смысле мозговые кораллы) - таковы его предпочтения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень впечатлило :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую сделать фотки локальные...

 

Еще хочу сообщить, что замечательный фавитес в центре изрядно погрых мерзавец - занкл... Обожаю эту рыбину, особенно с учетом того, в каком состоянии я его приобрел... Но... сволочь такая - просто-таки сжирает все мозги (в смысле мозговые кораллы) - таковы его предпочтения...

 

Ради такой рыбы можно и коральчиком пожертвовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень гармонично и красиво!

К просьбе фотографий побольше и подетальней присоединяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОТличный аквариум. Размер самый - то! :vo: Придраться не к чему, кораллы классные, рыбы отличные, вид - природный. Мне очень нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер поздравляю!

поподробнее обо всём с фотами, если можно, я сам такой скоро начну возводить, хотелось бы взлянуть на устройство

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер поздравляю!

поподробнее обо всё с фотами если можно, я сам такой скоро начну возводить, хотелось бы взлянуть на устройство

 

Спасибо за высокую оценку... Старался. Сразу скажу, что это мой третий проект - сначала набирался опыта и приглядывался к различным брендам и технологиям в современной рифовой аквариумистике. Без кокетства хочу заметить, что и в этом аквасе допустил ряд досадных ошибок... часть из них опять же по невежеству, другая часть (как, например, с приобретением занкла и кориса - по легкомыслию). В следующем проекте их точно не будет :)

 

Не могли бы Вы уточнить, что конкретно интересует: готов с радостью поделиться всей информацией...

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Здорово, что выложили свой акварум на всеобщее обозрение. Разнообразие кораллов просто поражает! Еще бы поближе коральчики рассмотреть...

Напишите подробнее какие добавки вносите для кораллов и в каком кол-ве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эту банку видел на сайте Неомарина. Вы с этой фирмой - одно и тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! Выглядит как природный риф! Напишите и об ошибках, эта информация многим может быть полезна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что выставились.Красота обалденная :vo:

А по мне то поближе выставлять не надо и так видно что всё круто.

Все шедевры рассматриваются только из далека :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я эту банку видел на сайте Неомарина. Вы с этой фирмой - одно и тоже?

 

 

Вы правы. Этот аквас стоит в дем. зале "Неомарин". Однако я счел возможным выложить этот аквас на форум, поскольку это полностью до молекулы - мой собственный, если хотите, - авторский проект, созданный не группой товарищей, а одним человеком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите подробнее какие добавки вносите для кораллов и в каком кол-ве.

 

Тут целая рецептура и график внесения. Использовались следующие препараты Fauna Marin (кстати, опробованные мной уже в моем предыдущем проекте и прекрасно себя показавшие). Сразу оговорюсь, что логика кормежки кораллов заключается втом, чтобы "накрыть стол" - по полной, но затем... Все убрать до последней крошки.

 

Итак вносим Ежденевно: Ultra Amin (микс витаминов, аминокислот для SPS), Ultra Organic (микс микроэлементов для тех же SPS), Кормовую смесь, приготавливаемую самостоятельно на основе препаратов: Ultra Min S, Ultra Clam, Ultra SeaFan, Ultra Min F. Эта смесь может после приготовления храниться до недели в холодильнике (что очень удобно). Все эти перечисленные препараты представляют собой смесь питательных субстанций, включая подобранные витамины, аминокислоты, которые,к сожалению, не могут храниться в одной упаковке долгое время. Поэтому производитель рекомендовал самостоятельно делать смеси перед скармливанием. Важно аккуратно вносить столь обильное меню - можно запросто взорвать систему азотом и фосфатами. Для предупреждения этого вношу пару-тройку раз в неделю препарат UltraLife, который работает как стимулятор размножения бактерий (потребителей нитрата и фосфата), с одной стороны, и как ионнообменник, с другой... После внесения в аквас через некотрое время удаляется из системы скимированием или механическим фильтром. Работает вполне надежно. Кроме того, поддерживаем бактериальную "палитру" - вносим ежедневно препараты нитрифицирующих и денитрифицирующиз бактерий (Ultra Bio) + Кормежка и стимулятор роста бактерий (Bio Food) + Микс аминокислот, поддерживающих рост и размножение бактерий - Ultra Bak.

 

Тут есть свои хитрости, но всего не расскажешь сразу... Основу питания и поддержания чистоты в аквасе я доложил

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ошибки...

 

Их, на самом деле, масса...

 

Например, самые простые - неправильный подбор рыб. Корисы - Враги аквариума... И никто меня не переубедит: угробил массу тридакн попросту выкорчевывая их вместе с камнем-основанием, после чего занкл с удовольствием принимался за бисус. А сколько засыпал в буквальном смысле слова фунгий и гелиофунгий. Занкл - тоже сомнительный сосед кораллового рифа: на его счету не один мозговик...

 

Жадность фраера сгубила... Слишком плотная посадка кораллов. Результат - непрекращающиеся локальные бои за территорию.

 

Это самые простые и очевидные ошибки.

 

А еще.. недостаток света, слишком близко выставленная к фронтальному стеклу левая рифовая скала (трудности с чисткой нижней части стекла).

 

И масса других огрех

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще одна, но очень серьезная ошибка.... Перенаселение по рыбе.... Кто ж думал головой, когда брал платакса орбикуса?! А он один поглощает грамм эдак 30 корма за раз... Так что, обращаясь ко всем рифовикам, могу настоятельно провозгласить: Рыбы - враги вашего рифа...

Покуда рыба была некрупной, проблем с нитратом вообще даже не намечалось, не смотря на обильное кормление кораллов. Теперь же приходится держать ухо востро: тестирование на нитрат происходит ежедневно!

Изменено пользователем Aqua (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбы - враги вашего рифа...

Ну вот ненадо так категорично...,а как же аквариумы Сергея Игнатиади (SAI ),интерер, огромное количество самых разнообразных кораллов и очень много самой разнообразной рыбы, САМ ВИДЕЛ (это я гордо сказал) :) .Так что если подойти к этому вопросу правильно,то может и получиться и рыба и риф,пример есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я уж было подумал что дома кто-то не относящийся к аквабизнесу такую баночку сделал, а форум про это не знает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я уж было подумал что дома кто-то не относящийся к аквабизнесу такую баночку сделал, а форум про это не знает...

думаю таких мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка с размахом, фоток всего в студию, да побольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что если подойти к этому вопросу правильно,то может и получиться и рыба и риф,пример есть.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...