Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Ранее долгое время занимался пресноводным аквариумом (на серьёзном уровне), теперь есть идея, желание, перспектива открыть и развить в регионе бизнесс по продаже, обслуживанию, оформлению Морских аквариумов. Это будет не магазин, только индивидуальный подход, расчитанный в основном на состоятельных людей! Будет точка в торговом центре с видовыми аквариумами и рекламой, а далее менеджеры.

В сентебре еду на семинарв в Аквалого, (пока сижу на форуме и читаю статьи, но...)

Есть собственно вопросы:

1) Обязателен ли постоянный прямой подход проточной воды к системе, или система может быть замкнутой (банка + самп). Осмос есть, но бытовой (Обратный Осмос вроде называется), можно ли использовать воду для аквариума из него? На прямую от него подвести воду возможности нет!! Только как долив раз в месяц.

2) У меня есть заказ на аквариум в 730 л 1.3*0.75*0.75 (Аквариум РИФ,рыбы тоже будут), каких размеров нужен самп? И где его заказать и можно ли заменить самп чем то вроде это Aqua Medic REEF 1000 морской, наличие Живык Камней (я так понял это ЖК) гарантированно.

3) Наскольно необходим пеноотделитель с такой системой?

4) Можно ли ставить Самп под аквариумом в тубе, как решить проблему перелива воды в случае аварии помпы? Есть ли особенность конструкции банки с использованием сампа? Где его заказать )?

5) Вместо холодильника видил специальные вентиляторы, может их на фильтр направить Aqua Medic REEF 1000 морской вот это и достаточно, учитывая кондер в 4 метрах от банки?

6) Я так понял Рифовый аквариум самый сложный ? ) И многие системы, включая свет можно посодить на автоматику?

 

Огромное Спасибо за понимание! Прошу не писать, что ответы есть на форуме, так как всё разбросанно, а мне хочется всё локализировать и вести свою тему по мере становления бизнесса, ведь без мудрых советов фигу мне а не рыбки )!!

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы конечно извините,но без базовых знаний вам будет очень сложно сделать Риф с рыбками,тем более на заказ человеку. Ответить на эти вопросы можно,но это особо сильно вам не поможет. Так как сразу возникнет куча других. Если есть у вас возможность,купите-почитайте книгу Рифовый аквариум (Иванов А. Савчук С.) http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/16

Мне в свое время ее хватило для того,чтобы вообще понять,что такое морской аквариум. А вот после этого у вас уже появятся конкретные вопросы,дополнительные. Ответы на все,что вы спросили,вы найдете на первых страницах книги и еще многое другое.

Написала с целью помощи,а не с целью вас обидеть или ущемить) Может кто-нибудь вам и здесь все подробно распишет,но на мой взгляд, для вас это будет не так полезно,как почитать сначала книгу. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1) Обязателен ли постоянный прямой подход проточной воды к системе, или система может быть замкнутой (банка + самп). Осмос есть, но бытовой (Обратный Осмос вроде называется), можно ли использовать воду для аквариума из него?

 

- нет, не обязателен. Воду можно доливать или напрямую -руками- (обратный осмос, ТОЛЬКО эту воду и использовать) или через некую накопительную емкость. Лучше использовать автодолив.

 

 

 

2) У меня есть заказ на аквариум в 730 л 1.3*0.75*0.75 (Аквариум РИФ,рыбы тоже будут), каких размеров нужен самп? И где его заказать и можно ли заменить самп чем то вроде это Aqua Medic REEF 1000 морской, наличие Живык Камней (я так понял это ЖК) гарантированно.

 

почитайте раздел про сампы на форуме.

 

3) Наскольно необходим пеноотделитель с такой системой?

 

Пенник необходим практически с любой системой.

 

4) Можно ли ставить Самп под аквариумом в тубе, как решить проблему перелива воды в случае аварии помпы? Нужно. Проблема перелива воды - уровень в сампе должен быть рассчитан с тем условием, чтобы при отключении помпы хватило в сампе места для перелившейся самотеком воды из основной банки.

 

 

5) Вместо холодильника видил специальные вентиляторы, может их на фильтр направить Aqua Medic REEF 1000 морской вот это и достаточно, учитывая кондер в 4 метрах от банки?

 

Если есть кондиционированное помещение, можно обойтись и без вентиляторорв.

 

6) Я так понял Рифовый аквариум самый сложный ? ) И многие системы, включая свет можно посодить на автоматику?

 

ДА.

 

Огромное Спасибо за понимание! Прошу не писать, что ответы есть на форуме, так как всё разбросанно, а мне хочется всё локализировать и вести свою тему по мере становления бизнесса, ведь без мудрых советов фигу мне а не рыбки )!!

 

Форум все равно придется изучать,а лучше начните -Вам тут уже посоветовали -с литературы - там все более систематизированно.

 

АЛ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересует книга скинь в личку свою электронку я тебе её в PDF-е пришлю.

Объём 103 метра или посмотри на "МИР КНИГ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Книга очень интересует, вот мыло The_Author@mail.ru

Буду очень благодарен, так как её в городе фиг купишь, а прочитать хочу до поездки в Москву.

 

Пока всё кажется очень сложно )!

 

Напугал и восхитил аквариум Льва ), неужели для любого рифового аквариуму всё это крайне необходимо, если да то это в большинстве случаев невозможно )! Одни тока размеры ).

 

Ладно, извините за флуд. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

... Напугал и восхитил аквариум Льва ), неужели для любого рифового аквариуму всё это крайне необходимо, если да то это в большинстве случаев невозможно )!

Ладно, извините за флуд. )

Если это существует, то это возможно.

Надо начать. Позаниматься лет 10 (или хотя бы 3-4). Стать фанатом и знатоком. И только потом можно и о бизнесе в этом деле подумать.

Успехов!

p.s. можно, конечно, и профанам заниматься чем-либо, но какой в этом случае получается бизнес, можно легко догадаться.

p.p.s. А может я и не прав. Не обидеть хотел, а на путь истинный направить. Простите, если что не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо начать. Позаниматься лет 10 (или хотя бы 3-4). Стать фанатом и знатоком. И только потом можно и о бизнесе в этом деле подумать.

Согласен полностью.

 

Прежде чем начинать работать на клиентов попробуйте сами для себя сделайте 200 литров моря пусть даже с самыми незатейлевыми коралами и рыбой и начинайте тренироваться и многие вопросы начнут сами сабой исчезать, а так вы мало что поймёте пока всё не потрогаете своими руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нк подход, конечно, интересный может вам и надо лет 10 этим позаниматься, но я думаю мои мозги созреют раньше, главное слушать умных людей и окружить себя профи, я не собираюсь клеить аквариумы сам(у меня для этого есть люди,которые как раз лет 10 их клеют)! У меня есть для этого человек и тд и тп...

Первый свой бизнесс я построил абсолютно не имея образования в этой сфере! И УРА, работает!

А учитывая доступность оборудования и семинаров, а ещё желание всё это делать, думаю год!(Фанат я давно, учусь тоже быстро)

Просто начинать мне надо сейчас! Сначала мне надо сделать 3 аква в торговом центре!

Сейчас читаю книгу, в сентябре в Москве буду на семинаре (параллельно буду заказывать аквариумы и самп!), всё постепенно и аккуратно, как только эти три заработают, начну активные продажи, постепенно продолжая учиться!

 

А 10 лет вы , конечно, молодец ))). Кто то и в институтах по 20 лет сидит, а кто то Apple за 3 года сделал лидирующей компанией в IT без всякого образования и понимания простых основ электроники!

Главное не уметь, а знать тех, кто умеет ), говорил Стив Джобс!

 

 

Да и вообще хватит учить меня строить бизнесс, лучше дельным советом потом поможете!

А пока я читаю КНИГИ!

Сейчас надо понять как построить банку и самп на 700 л. Конструкцию шахты прочее!

Так что лучше бы ссылками помогли, а не глупостями про 10 лет ), прочитав сегодня пол книги всё становится совсем не страшным...ВОПРОСЫ, конечно есть, но больно шипастые вы какие то, задавать прям страшно )). Но да ладно, думаю и те кто поддержат найдутся ), дали ж ссылку на книгу, вот СПАСИБО!

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да и вообще хватит учить меня строить бизнесс, лучше дельным советом потом поможете!

А пока я читаю КНИГИ!

Както вы грубовато, а бизнес вас никто не учит строить.

A&A Достаточно давно этим занимается и имеет серьёзное понятие о чём говорит с достаточным подкреплением своих знаний в виде серьёзной банки.

 

 

P.S. Акуратней а то всех знающих людей разгоните.

 

 

Удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага я значит грубовато )., ну извините!

Я не спорю, и больше чем уверен в его опыте, но построить аквариум, и организовать бизнесс по его продажам, выстроить маркетинговую политику, логистику и прочее - это разные вещи.

Я же сюда пришёл больше за помощью именно в построении самого моря (на данном этапе БАНКИ И САМПА плюс подбор оборудования), а не в обучении, когда и как мне строить бизнесс, это к сути вопроса отношения не имеет видимо вообще не стоило писать об этом, меньше бы напали!

Неужели чтобы запустить мне первый аквариум, нужно десять лет заниматься с литературой и маленькими банками (Бред с большим аквасом и гемора меньше при наличии средств на оборудование).

Вообще я не совсем далекий человек от этой темы, интересовался давно, но взяться решил только сейчас, когда созрел!

За приченённые неудобства прошу прощения, я миролюбив ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема из разряда про будущий аквариум начинает переползать в разряд "каюткампании", что совершенно напрасно. Тема про будущее море, давайте перестанем флудить и будем обсуждать будущее море. МОРЭ - задавайте вопросы и вам будут отвечать. Хорошо, что вы так активно изучаете матчасть, и еще лучше - ваше намерение приехать на семинар. Я тоже на них ходил, чрезвычайно полезные мероприятия. Во первых знания, полученные там трудно переоценить. Во вторых личное общение - это тоже крайне важно. Познакомитесь со всеми нами лично. ;) Народ на форуме очень доброжелательный, нам бы хотелось чтобы вы вписались в наше сообщество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз согласны , так начинайте , идите в магазин и начинайте закупать необходимое обарудование .

Вам всего-то надо :

1.Аквариум с шахтой под дюрсо

2.Тумбу на металлокаркасе

3.Самп

4.Возвратную помпу (модель будет зависить от объёма)

5.Пенник (модель будет зависить от объёма)

6.Светильник (имеет большое отличие от светильников пресноводных аквариумов)

7.Помпы течения (модель будет зависить от объёма)

8.Соль

9.Живые камни (колличество будет зависить от объёма)

10.Песок (колличество будет зависить от объёма)

 

11. Электричество (без него вообще ничего не получится) :gygy:

12. В Вашем "бытовом" обратном осмосе скорее всего присутствует минерализатор , его надо удалить.

 

Это такой минемальный наборчик для запуска

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз согласны , так начинайте , идите в магазин и начинайте закупать необходимое обарудование .

Вам всего-то надо :

1.Аквариум с шахтой под дюрсо

2.Тумбу на металлокаркасе

3.Самп

4.Возвратную помпу (модель будет зависить от объёма)

5.Пенник (модель будет зависить от объёма)

6.Светильник (имеет большое отличие от светильников пресноводных аквариумов)

7.Помпы течения (модель будет зависить от объёма)

8.Соль

9.Живые камни (колличество будет зависить от объёма)

10.Песок (колличество будет зависить от объёма)

 

11. Электричество (без него вообще ничего не получится) :gygy:

12. В Вашем "бытовом" обратном осмосе скорее всего присутствует минерализатор , его надо удалить.

 

Это такой минемальный наборчик для запуска

Удачи.

1 - аквариум не проблема, но шахту пока не разобрал как делать.

2- Сампы на стадии изучения на основе литературы (пока не совсем понимаю последовательности подключения девайсов)

6 - с ними всё проще разобраться легче

12 - про Осмос уточню, если что уберём (всё равно параметры пресной воды надо будет проверять)

 

Остальные пункты понятнее, кстати, ещё различные датчики контроля и таймеры думаю тоже облегчат жизнь, да и холодильник думаю будет нужен!

Спасибо за пункты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие там в сампе девайсы...

 

Первый отсек - туда сливается вода из аквы, там же, как правило, стоит скиммер.

 

Второй - делается водорослевик и/или -новомодная штука -скраббер

 

Третий - отсек возвратной помы.

 

Полистайте тему сампы -там есть чертежи и схемы.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае Самп хочется сделать более фунуциональным.

Кстати, книга прочтена ОГРОМНОЕ СПАСИБО, теперь можно спрашивать по теме? ))

 

Есть ли смысл делать мех фильтр в 1 ом отсеке?

Водорослевый фильтр пока не понял как делать? и какой свет надо для него?

На 700 литровый аквариум планируется 150 - 170 кг ЖК. Мало?

Ещё не понял, что такое балинг?

Кстати, без кальциевых реакторов я так понял тоже будет тяжко?

Есть альтернативный способ, чтобы избежать систему динитрофикации, или это и есть водорослевый фильтр?

Возможно ли сделать светильники МГ ламп самому, купив только Ламы? У кого можно заказать?

Достаточно ли будет Wavebox 6215 вот такого девайса на 1,5 - 1,6 метра аквы

Дополнительно думаю поставить помпу у задней стенки с трубкой и высверленными отверстиями, чтобы застойной зоны не было за камнями, или не стоит?

 

Пока как то так.

За глупые вопросы извиняюсь )!

 

Есть два варианта размера аквы.

Какой будет лучше?

 

150*70*70 на 700л или 16*65*70 на теже почти 700

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём случае Самп хочется сделать более фунуциональным.

Кстати, книга прочтена ОГРОМНОЕ СПАСИБО, теперь можно спрашивать по теме? ))

 

Есть ли смысл делать мех фильтр в 1 ом отсеке?

 

в первом отсеке есть смысл ставить пенник. Что Вы подразумеваетет под мех фильтром?

 

Водорослевый фильтр пока не понял как делать? и какой свет надо для него?

 

делать просто - закинуть соотвтетсвующие водоросли -каулерпу или хетоморфу. Свет -тут сложно.

Кто то использует Т5, кто МГ на 70 Вт... Спектр - от 2700 до 6000 К

 

Аналог - скраббер, почитайте соотв. тему.

 

На 700 литровый аквариум планируется 150 - 170 кг ЖК. Мало?

 

для начала -нормально

 

Ещё не понял, что такое балинг?

 

 

здесь:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

 

Кстати, без кальциевых реакторов я так понял тоже будет тяжко?

 

либо баллинг, ЛИБО калькреактор. Тема философская, есть долгое и азартное обсуждение на форуме.

 

Есть альтернативный способ, чтобы избежать систему динитрофикации, или это и есть водорослевый фильтр?

 

денитрификаторы: биологические - скраббер или водорослевик

химические - биопеллеты, водка, сахар и т.п.

Чем пользоваться -выбирать Вам, изучайте эти темы.

 

Возможно ли сделать светильники МГ ламп самому, купив только Ламы? У кого можно заказать?

 

Возможно. Смотрите соотв. разделы.

 

 

Достаточно ли будет Wavebox 6215 вот такого девайса на 1,5 - 1,6 метра аквы

 

 

Дополнительно думаю поставить помпу у задней стенки с трубкой и высверленными отверстиями, чтобы застойной зоны не было за камнями, или не стоит?

 

Застойных зон быть не должно. Тут решите сами.

 

 

Пока как то так.

За глупые вопросы извиняюсь )!

 

Ничего. Читайте форум внимательнее, не ленитесь.

 

Есть два варианта размера аквы.

Какой будет лучше?

 

150*70*70 на 700л или 16*65*70 на теже почти 700

 

Оба хороши-)))

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается мех. фильтрации вот пример как ее надо делать:

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...183&page=67 - это чертеж, фото здесь http://www.reefcentral.com/forums/showthre...183&page=77, на форуме есть сторонники и противники мех. фильтрации. Если вы ее надумаете делать, то должны помнить, что Вам необходимо будет промывать мешки раз в 2 дня. Если лень, то проблема удаления детрита решается установкой нормального пенника.

На этом ссылке приведенной выше водорослевик сделан отдельно, но там аква большой емкости. Все делают его в одном сампе. Освещение лучше делать МГх150Вт. Хетаморфа растет в 100, а то и 1000 раз быстрее, соответственно лучше происходит удаление нитраторв и фосфатов.

Вы собираетесь устанавливать wavebox, поэтому переливную колонку я бы сделал в середине, меньше будет хлюпать и при вашей длинне аквы народ пишет, что колеблеться уровень в возвратном отсеке САМПа. Это плохо скажется на автодоливе пресной воды взамен испарившейся. Да и при установке данного девайса застойных зон не должно быть.

продумайте сразу автодолив пресной воды здесь например обсуждение http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...15394&st=40 .

Что касается ширины аквы, я бы сделал пошире, соответственно это первый вариант. Потому как много ширины не бывает, т.е. при постройке горок или рифа у вас останется достаточно места для животных на песке и место для плавания подвижных рыб, таких как хирурговые например.

Изменено пользователем Srg111 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересует книга скинь в личку свою электронку я тебе её в PDF-е пришлю.

Объём 103 метра или посмотри на "МИР КНИГ"

По книге перешлите на новый НИК, а то старый не работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение лучше делать МГх150Вт. Хетаморфа растет в 100, а то и 1000 раз быстрее, соответственно лучше происходит удаление нитраторв и фосфатов.

 

 

Не так ве просто... На форуме есть примеры, когда хетоморфа не растет на при каком освещении, и обратные примеры, когда прет при энергосберегайке 4200 к....

 

Никто толком пока не может сказать, какие именно нужны условия для ее нормального роста, поэтому нельзя однозначно утверждать, что , мол, "поставь МГ и будет тебе счастье".

 

При установке МГ в сампе надо сказать и про побочный эффект - сильный нагрев воды и вообще пространства в сампе, а учитывая, что оно почти всегда планируется закрытым,этот фактор нельзя сбрасывать со счетов.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хетаморфа и каулерпа и всякая живность прекрастно растут под энергосберегайкой тёплого спектра . Даже не знаю температуру света :hmmm: ...

Можно Т5 поставить или компакты с более высоким кельвином , но ...... как упомянуто выше ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.

На недельке попробую нарисовать банку и выложить чертёж.

Поправите, надеюсь, где надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот примерный чертёж банки.

Шахты думаю сделать по краям, чтобы в центре ничего не было!

Помогите подобрать правильный размер шахт. ) плиз

Да и с трубами, тоже. :) 32ые думаю маленькие будут, хотя...

Какой диаметр для моего объёма будет правильный, ну и возвратная помпа.

Желательно погружная, для простоты и тихая. Я смотрел по сайтам но вариантов погружных помп мало нашёл, да и какая мощность нужна не пойму.

Высоту гребня как правильно определить?

 

Кстати я планирую вместо разных помп течения использовать Wavebox 6215, его будет достаточно?

 

Поправте если не затруднит.

 

Спасибо

post-20683-1283103072_thumb.jpg

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала определитесь, кого хотите сдержать в акве потом можно продумывать конструкцию системы.

Проще всего выбрать понравившийся аквас и повторить, помучив автора вопросами. Желательно, что бы, это был не первый его аквас.

 

В общем случае:

Для возврата шахта не обязательна.

Водообмен аква самп обычно 2-4 объема аквы в час, но это вопрос религиозный, то есть сначала определитесь с водообменом, подберите помпу(режим помпы), рассчитайте периметр шахты слива и диаметр дюрсо.

 

Одного Wavebox будет мало, надо добавить просто перемешивающих помп.

Удачи.

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум будет рифовый (рыб пока точных не назову, актинии, кораллы в них пока разбираюсь...)

 

если бы проблем с расчётами не было я бы тут не сидел и вопросы не задавал.

 

Помпа наверное внешняя всё-таки.

Никаки переливных U образных штук не хочу (всё через дно)

 

Если у кого есть конкретная помощь по моим вопросам буду очень рад.

Про Wavebox мне писали, что его хватит вполне и застойных зон не будет.

 

Меня интересует какой диаметр труб мне будет нужен (оптимальный) и мощность помпы возвратной.

Ну и размеры шахты если возможно.

 

Потом попробую исходя из ваших советов начертить по подробнее и сделать окончательный вариант.

 

 

Спасибо.

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...